14.10.2019 19:41
  • 1268
  • 0
  • 0
Регион

«Золотое кольцо» Таловского района

14.10.2019 19:41

МАРШРУТЫ РОДНОГО КРАЯ

Так называется только что созданный туристический маршрут, в который вошли старинные сёла Новая Чигла, Александровка и Верхняя Тишанка.

В каждом из них организаторы маршрута выделили «изюминку». Материалы взяли из фондов музеев, интернета, книг основателя Чигольского народного музея Александра Лукьянова, директора Таловского музея Петра Зеленина и местных краеведов. В Новой Чигле туристам покажут сарматские курганы, дом купца Бунина, где расположены народный музей и библиотека, построенную в 1882 году на средства бобровского купца Федора Хихина деревянную церковь.

В Александровке интерес вызовет Дом-музей фольклориста Митрофана Пятницкого, Александро-Невская церковь и столетний колодец с удивительно вкусной водой. Заканчивается маршрут в Верхней Тишанке, основанной в 1693 году. Здесь находится Храм во имя Святой Живоначальной Троицы, где в своё время находились картины известного художника Боровиковского, усадьба помещика Дмитрия Трощинского и паровая мельница Медведева.

Тамара ГАШИМОВА.

Источник: газета «Коммуна» | № 79 (26927) | Вторник, 15 октября 2019 года

https://communa.ru/region/zolotoe-koltso-talovskogo-rayona-/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте