Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1809
[~SHOW_COUNTER] => 1809
[ID] => 124737
[~ID] => 124737
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 318
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 318
[NAME] => С чего начинается Родина
[~NAME] => С чего начинается Родина
[ACTIVE_FROM] => 18.12.2017 22:20:16
[~ACTIVE_FROM] => 18.12.2017 22:20:16
[TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:11:55
[~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:11:55
[DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/s_chego_nachinaetsya_rodina_/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/s_chego_nachinaetsya_rodina_/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>
Акция «Коммуны»
Время перемен | Это хорошо знает семья Лисицыных, которая стала сердцем крестьянского (фермерского) хозяйства «Новокутковское», производство которого находится в посёлке Ленинский Новопокровского сельского поселения
Жеребёнок Коська шаловливо взбрыкнул, и мы с фотокором дружно рассмеялись. Ближние к нам бурёнки, стоящие в длинном ряду, подняли головы и тревожно скосили глаза: мол, что за чужаки вздумали шуметь перед дойкой? Но тут появились доярочки, и коровы успокоились, продолжили свою трапезу. И уж совсем повеселели, когда увидели своих хозяев – главу КФХ Дмитрия Лисинына и его зама и жену Нину Григорьевну.
Анатолий ХРУСТАЛЁВ
Новохопёрский район
Обошлись без волшебной палочки
Дмитрий Валентинович и Нина Григорьевна, конечно, в своё время взвалили на себя совершенно неподъёмную для многих ношу. И вот уже 25 лет не без проблем, но уверенно тащат её.
– Наше хозяйство создано 21 февраля 1992 года. Как видите, живо и по сей день, – под дружное мычание коров стала рассказывать
Нина Лисицына. – Пройти такой путь, конечно, не всем по силам. Мы выжили в лихие девяностые. Кто-то предпочёл тогда вкладывать деньги в «Мерседесы». А мы вложили в производство. Начинали с 142 гектаров земли, сейчас имеем 1700 с «хвостиком» гектаров. Но наше главное богатство – персонал, люди. У нас работают пять доярочек, четыре основные и одна подменная, а также два водителя, они же – мотористы. Это на постоянке. Трудятся у нас и четыре скотника на кормораздаче. А всего работают около двадцати человек.
– Хозяйство занимается не только выращиванием зерновых, технических культур, зернобобовых, кормов, но и производством молока и мясным направлением, – подключился к разговору Дмитрий Валентинович. – Своим работникам даём 30-40 голов, а около 150 оставляем себе. Тёлочки идут как на «ремонт» стада, так и на мясо, а бычков откармливаем только на мясо.
Чуть позже Дмитрий Валентинович рассказал, как всё у них начиналось. Задача заниматься не только растениеводством, но и животноводством, была поставлена, когда Воронежскую область возглавил Алексей Гордеев. Эту идею и фермеров поддержал и вдохновил глава Новохопёрского района
Виктор Петров. Он пригласил фермеров к себе, обсудили вопросы, проблемы. И сказал им: «Если желание есть этим заниматься – работайте. Поддержим». Вот Лисицыны и их помощники и стараются. Выкупили полуразрушенную ферму. В ней оказалось целым лишь одно окно, остальные были заложены кирпичом. Новым хозяевам пришлось восстанавливать систему навозоудаления, постелить полы, а также маты для коров, чтобы тем было удобно и стоять, и лежать. Сделали щитовой конёк, перекрыли крышу. Правда, однажды ураганом эту крышу снесло. И её заново поставили. Вокруг фермы тоже пришлось всё расчищать, закапывать глубокие колеи, класть плиты, чтобы можно было проезжать. А сколько навоза вывезли! Так что далеко не по мановению волшебной палочки здесь появилось всё необходимое, чтобы наладить производство.
Сейчас в основном помещении – коровнике, рассчитанном на 200 голов – примерно столько животных и находятся. Кроме того, имеются 100 тёлочек. Они стоят на откорме и для «ремонта» поголовья стада. На МТФ проложен молокопровод. Это серьёзно облегчило труд доярок. Молоко при дойке идёт по трубам и сразу попадает в охладители. Контакта молока с воздухом нет. Доярка в любой момент на датчике может узнать, сколько она надоила.
|
Сейчас в основном помещении – коровнике, рассчитанном на 200 голов – примерно столько животных и находятся. Кроме того, имеются 100 тёлочек. Они стоят на откорме и для «ремонта» поголовья стада.
|
Рядом с МТФ построили телятник на сто голов. Внизу постройку вели своими силами, а наверху – бригада из Воронежа. Мы заглянули туда. Посмотрели на бычков, стоящих на откорме. Если коротко сказать о впечатлении, то здесь тепло, светло и чисто. Словом, уютно и работникам, и бычкам.
Конечно, без техники КФХ никак нельзя. И Лисицыны в прошлом году, например, приобрели новый комбайн «Полесье». Использовали часть своих средств, а также кредит, предоставленный Россельхозбанком. В КФХ новые и пресс-подборщики. Они немецкие, высокоэффективные. В деле – косилки, кормораздатчики, миксеры для смешивания кормов. Всё это, конечно, не только повышает производительность труда, но и облегчает труд работников.
И никаких конвертов!
Эффективно работать КФХ помогает не только техника, но и опыт хозяйствования. Одним из результатов этого опыта является тот факт, что практически 98 процентов телят в хозяйстве сохраняют. Это высокий показатель.
– А молоко у нас в этом году прошло высшего сорта и класса экстра, – поделилась Нина Григорьевна. – Всего за десять месяцев нынешнего года сдали 761,9 тонны. Для сравнения: за весь прошлый год КФХ продало 771 тонну. Так что до Нового года можно ждать плюса. Правда, в следующем году у нас будет чуть меньше за счёт того, что мы ввели в дойное стадо много первотёлок.
Лисицыны очень сожалеют, что в Анне с 13 ноября прекратил работу молокозавод, с которым у КФХ были налажены взаимовыгодные деловые отношения. Они признаются, что партнёры их многому научили. А теперь вот им приходится сдавать молоко разным скупщикам. Конечно, хозяйство на этом теряет деньги. Но что поделаешь, пока приходится идти на это.
Что же касается зарплаты, то доярки, например, в день зарабатывают 1360 рублей. В месяц у них выходит 23-24 рабочих дня. Несложно подсчитать, что сумма получается солидная – за 30 тысяч рублей. И потому неудивительно, что доярки Зоя Сотникова, работающая здесь семь лет, и Светлана Сотникова, у которой год стажа, в один голос заявили, что им здесь всё нравится.
– Очень важный момент: зарплату работники этого КФХ получают официально, а не в конвертах, – подчеркнул начальник отдела развития сельских территорий Администрации Новохопёрского района
Василий Шишкин. – А это – забота о будущем людей, об их пенсиях. Также важно, что в КФХ работает целая семья, можно сказать, династия. Не только Дмитрий Валентинович и Нина Григорьевна Лисицыны, но и их сыновья – Сергей, Виктор и Игорь. Не сомневаюсь, что дело старших Лисицыных продолжат их дети, а может, быть и внуки.
И о главном
– Нами вот что движет, – поделился со мной на прощанье
Дмитрий Лисицын. – И молоко, и говяжье мясо, которое мы производим, востребованы постоянно и каждый день. Конечно, дело это высокозатратное во всех смыслах. Хорошо, что на местном уровне мы ощущаем поддержку главы Новохопёрского района Виктора Петрова. С ним мы многие свои трудные вопросы решаем. Но хотелось бы, чтобы и государство к нашему делу, к таким хозяйствам, как наше КФХ, уделяло больше внимания. Вот как нам самостоятельно оптимально выйти из ситуации, связанной с закрытием молокозавода в Анне? Что, и нам надо сворачивать «молочное» дело? Мы вынуждены обращаться то к одним закупщикам, то к другим. На мой взгляд, у нас в стране фермеров должно быть значительно больше. Ведь мы живём и трудимся на родной земле. Нужную продукцию производим. Создаём рабочие места. Платим работникам официально и солидно. Кроме того, участвуем и в решении социальных вопросов. Маленький пример. Неподалёку отсюда мы в посёлке Ленинский отремонтировали памятник погибшим в Великую Отечественную войну. Там стоял тополь, мешал. Мы его с большим трудом вытащили. Расчистили место от зарослей сирени. Песок завезли. Привели в порядок оградку. Работники к нашей инициативе отнеслись с пониманием, помогали…
Я напрямую не задавал ни Дмитрию Валентиновичу, ни Нине Григорьевне Лисицыным вопрос о том, что значит любить свою землю, село, малую родину? Потому что всё увиденное и услышанное в их хозяйстве и есть ответ на него.

Переход на бесконтактную дойку серьёзно облегчил труд доярок.

Глава КФХ Дмитрий Лисицын говорит жеребёнку Коське: «Вот подрастёшь –
и твоя лошадиная сила нам лишней не будет». Фото Натальи Коньшиной.
Источник: газета «Коммуна» | №100 (26744) | Вторник, 19 декабря 2017 года
Акция «Коммуны»
«Имеют смелость мечтать» (газета «Коммуна» | №99 (26743) | Пятница, 15 декабря 2017 года)
«Стучат каблучки по асфальту»( газета «Коммуна» | №98 (26742) | Вторник, 12 декабря 2017 года)
[~DETAIL_TEXT] =>
Акция «Коммуны»
Время перемен | Это хорошо знает семья Лисицыных, которая стала сердцем крестьянского (фермерского) хозяйства «Новокутковское», производство которого находится в посёлке Ленинский Новопокровского сельского поселения
Жеребёнок Коська шаловливо взбрыкнул, и мы с фотокором дружно рассмеялись. Ближние к нам бурёнки, стоящие в длинном ряду, подняли головы и тревожно скосили глаза: мол, что за чужаки вздумали шуметь перед дойкой? Но тут появились доярочки, и коровы успокоились, продолжили свою трапезу. И уж совсем повеселели, когда увидели своих хозяев – главу КФХ Дмитрия Лисинына и его зама и жену Нину Григорьевну.
Анатолий ХРУСТАЛЁВ
Новохопёрский район
Обошлись без волшебной палочки
Дмитрий Валентинович и Нина Григорьевна, конечно, в своё время взвалили на себя совершенно неподъёмную для многих ношу. И вот уже 25 лет не без проблем, но уверенно тащат её.
– Наше хозяйство создано 21 февраля 1992 года. Как видите, живо и по сей день, – под дружное мычание коров стала рассказывать
Нина Лисицына. – Пройти такой путь, конечно, не всем по силам. Мы выжили в лихие девяностые. Кто-то предпочёл тогда вкладывать деньги в «Мерседесы». А мы вложили в производство. Начинали с 142 гектаров земли, сейчас имеем 1700 с «хвостиком» гектаров. Но наше главное богатство – персонал, люди. У нас работают пять доярочек, четыре основные и одна подменная, а также два водителя, они же – мотористы. Это на постоянке. Трудятся у нас и четыре скотника на кормораздаче. А всего работают около двадцати человек.
– Хозяйство занимается не только выращиванием зерновых, технических культур, зернобобовых, кормов, но и производством молока и мясным направлением, – подключился к разговору Дмитрий Валентинович. – Своим работникам даём 30-40 голов, а около 150 оставляем себе. Тёлочки идут как на «ремонт» стада, так и на мясо, а бычков откармливаем только на мясо.
Чуть позже Дмитрий Валентинович рассказал, как всё у них начиналось. Задача заниматься не только растениеводством, но и животноводством, была поставлена, когда Воронежскую область возглавил Алексей Гордеев. Эту идею и фермеров поддержал и вдохновил глава Новохопёрского района
Виктор Петров. Он пригласил фермеров к себе, обсудили вопросы, проблемы. И сказал им: «Если желание есть этим заниматься – работайте. Поддержим». Вот Лисицыны и их помощники и стараются. Выкупили полуразрушенную ферму. В ней оказалось целым лишь одно окно, остальные были заложены кирпичом. Новым хозяевам пришлось восстанавливать систему навозоудаления, постелить полы, а также маты для коров, чтобы тем было удобно и стоять, и лежать. Сделали щитовой конёк, перекрыли крышу. Правда, однажды ураганом эту крышу снесло. И её заново поставили. Вокруг фермы тоже пришлось всё расчищать, закапывать глубокие колеи, класть плиты, чтобы можно было проезжать. А сколько навоза вывезли! Так что далеко не по мановению волшебной палочки здесь появилось всё необходимое, чтобы наладить производство.
Сейчас в основном помещении – коровнике, рассчитанном на 200 голов – примерно столько животных и находятся. Кроме того, имеются 100 тёлочек. Они стоят на откорме и для «ремонта» поголовья стада. На МТФ проложен молокопровод. Это серьёзно облегчило труд доярок. Молоко при дойке идёт по трубам и сразу попадает в охладители. Контакта молока с воздухом нет. Доярка в любой момент на датчике может узнать, сколько она надоила.
|
Сейчас в основном помещении – коровнике, рассчитанном на 200 голов – примерно столько животных и находятся. Кроме того, имеются 100 тёлочек. Они стоят на откорме и для «ремонта» поголовья стада.
|
Рядом с МТФ построили телятник на сто голов. Внизу постройку вели своими силами, а наверху – бригада из Воронежа. Мы заглянули туда. Посмотрели на бычков, стоящих на откорме. Если коротко сказать о впечатлении, то здесь тепло, светло и чисто. Словом, уютно и работникам, и бычкам.
Конечно, без техники КФХ никак нельзя. И Лисицыны в прошлом году, например, приобрели новый комбайн «Полесье». Использовали часть своих средств, а также кредит, предоставленный Россельхозбанком. В КФХ новые и пресс-подборщики. Они немецкие, высокоэффективные. В деле – косилки, кормораздатчики, миксеры для смешивания кормов. Всё это, конечно, не только повышает производительность труда, но и облегчает труд работников.
И никаких конвертов!
Эффективно работать КФХ помогает не только техника, но и опыт хозяйствования. Одним из результатов этого опыта является тот факт, что практически 98 процентов телят в хозяйстве сохраняют. Это высокий показатель.
– А молоко у нас в этом году прошло высшего сорта и класса экстра, – поделилась Нина Григорьевна. – Всего за десять месяцев нынешнего года сдали 761,9 тонны. Для сравнения: за весь прошлый год КФХ продало 771 тонну. Так что до Нового года можно ждать плюса. Правда, в следующем году у нас будет чуть меньше за счёт того, что мы ввели в дойное стадо много первотёлок.
Лисицыны очень сожалеют, что в Анне с 13 ноября прекратил работу молокозавод, с которым у КФХ были налажены взаимовыгодные деловые отношения. Они признаются, что партнёры их многому научили. А теперь вот им приходится сдавать молоко разным скупщикам. Конечно, хозяйство на этом теряет деньги. Но что поделаешь, пока приходится идти на это.
Что же касается зарплаты, то доярки, например, в день зарабатывают 1360 рублей. В месяц у них выходит 23-24 рабочих дня. Несложно подсчитать, что сумма получается солидная – за 30 тысяч рублей. И потому неудивительно, что доярки Зоя Сотникова, работающая здесь семь лет, и Светлана Сотникова, у которой год стажа, в один голос заявили, что им здесь всё нравится.
– Очень важный момент: зарплату работники этого КФХ получают официально, а не в конвертах, – подчеркнул начальник отдела развития сельских территорий Администрации Новохопёрского района
Василий Шишкин. – А это – забота о будущем людей, об их пенсиях. Также важно, что в КФХ работает целая семья, можно сказать, династия. Не только Дмитрий Валентинович и Нина Григорьевна Лисицыны, но и их сыновья – Сергей, Виктор и Игорь. Не сомневаюсь, что дело старших Лисицыных продолжат их дети, а может, быть и внуки.
И о главном
– Нами вот что движет, – поделился со мной на прощанье
Дмитрий Лисицын. – И молоко, и говяжье мясо, которое мы производим, востребованы постоянно и каждый день. Конечно, дело это высокозатратное во всех смыслах. Хорошо, что на местном уровне мы ощущаем поддержку главы Новохопёрского района Виктора Петрова. С ним мы многие свои трудные вопросы решаем. Но хотелось бы, чтобы и государство к нашему делу, к таким хозяйствам, как наше КФХ, уделяло больше внимания. Вот как нам самостоятельно оптимально выйти из ситуации, связанной с закрытием молокозавода в Анне? Что, и нам надо сворачивать «молочное» дело? Мы вынуждены обращаться то к одним закупщикам, то к другим. На мой взгляд, у нас в стране фермеров должно быть значительно больше. Ведь мы живём и трудимся на родной земле. Нужную продукцию производим. Создаём рабочие места. Платим работникам официально и солидно. Кроме того, участвуем и в решении социальных вопросов. Маленький пример. Неподалёку отсюда мы в посёлке Ленинский отремонтировали памятник погибшим в Великую Отечественную войну. Там стоял тополь, мешал. Мы его с большим трудом вытащили. Расчистили место от зарослей сирени. Песок завезли. Привели в порядок оградку. Работники к нашей инициативе отнеслись с пониманием, помогали…
Я напрямую не задавал ни Дмитрию Валентиновичу, ни Нине Григорьевне Лисицыным вопрос о том, что значит любить свою землю, село, малую родину? Потому что всё увиденное и услышанное в их хозяйстве и есть ответ на него.

Переход на бесконтактную дойку серьёзно облегчил труд доярок.

Глава КФХ Дмитрий Лисицын говорит жеребёнку Коське: «Вот подрастёшь –
и твоя лошадиная сила нам лишней не будет». Фото Натальи Коньшиной.
Источник: газета «Коммуна» | №100 (26744) | Вторник, 19 декабря 2017 года
Акция «Коммуны»
«Имеют смелость мечтать» (газета «Коммуна» | №99 (26743) | Пятница, 15 декабря 2017 года)
«Стучат каблучки по асфальту»( газета «Коммуна» | №98 (26742) | Вторник, 12 декабря 2017 года)
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Это хорошо знает семья Лисицыных, которая стала сердцем крестьянского (фермерского) хозяйства «Новокутковское», что в посёлкеЛенинский Новопокровского сельского поселения Новохопёрского района.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => s_chego_nachinaetsya_rodina_
[~CODE] => s_chego_nachinaetsya_rodina_
[EXTERNAL_ID] => 116193
[~EXTERNAL_ID] => 116193
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.12.2017 22:20
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1809
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => С чего начинается Родина
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Это хорошо знает семья Лисицыных, которая стала сердцем крестьянского (фермерского) хозяйства «Новокутковское», что в посёлкеЛенинский Новопокровского сельского поселения Новохопёрского района.
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => С чего начинается Родина
[SECTION_META_DESCRIPTION] => С чего начинается Родина - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => С чего начинается Родина
[SECTIONS] => Array
(
[318] => Array
(
[ID] => 318
[~ID] => 318
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 124737
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 124737
[NAME] => Сельское хозяйство
[~NAME] => Сельское хозяйство
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/
[~SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/
[CODE] => selskoe_khozyaystvo
[~CODE] => selskoe_khozyaystvo
[EXTERNAL_ID] => 149
[~EXTERNAL_ID] => 149
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_124737
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.12.2017 22:20:16
)
)