Спорт
Анцупов выстроил потрясающую пирамиду. Он – залог ее прочности
03.04.2005 00:00
Сегодня мэтр отечественной и родоначальник воронежской акробатики, почетный гражданин Воронежа Евгений АнцуповВ отмечает свое 85-летие. Сделав ставку на добро, он все сумел и успел: и построить лучший в стране спорткомплекс, и первым в Воронеже открыть загородный спортивный лагерь. И, наконец, сделать акробатику одним из самых популярных в городе видов спорта. Ведь именно Анцупов придумал в конце 60-х телешколу...
АНЦУПОВСКАЯ ПИРАМИДА
Сегодня мэтр отечественной и родоначальник воронежской акробатики, почетный гражданин Воронежа Евгений АНЦУПОВ отмечает свое 85-летие.
Официальные празднования юбилеев Анцупова – всегда особое событие в жизни Воронежской акробатической школы. В эти дни здесь переживают настоящее нашествие: шутка ли – две-три сотни гостей! Сколько людей неофициально поздравят ветерана – даже сам он не берется предположить. В Воронеже немного найдется людей, которые пользовались бы такой известностью и даже – не побоюсь этого слова – всенародной любовью. Если говорить о среднем и старшем поколениях воронежцев, то даже те, кто никогда не был ни на соревнованиях, ни в спортивной школе акробатов, знают Анцупова как ведущего знаменитой в свое время телепередачи «Домашний стадион».
У Анцупова на все случаи жизни есть свой рецепт.
А уж что касается напитков – так он призванный гений настоек.
И гостей на своем юбилее предпочитает угощать ни чем иным, как «Анцуповкой».
С другой стороны, трудно отыскать более удивительную судьбу. Такой герой – мечта любого журналиста. Сколько о нем ни пиши, вопросов и тем не убавляется. Например…
…откуда у Анцупова два имени?
Вообще, и день рождения этот человек празднует дважды в год. Во-первых, 22 июня, когда он оказался в числе ТЕХ немногих выживших ребят, которых немецкие самолеты разбомбили на белорусской границе спящими в казармах. Анцупов уверяет, что выбраться из того кошмара ему помогла не только счастливая звезда, но и любимая акробатика. Наверное, так оно и есть: отменные физические данные в экстремальных ситуациях нередко играют решающую роль. Но вот имя… Имя, обозначенное у него в паспорте, – форменная авантюра. Очень немногие знают, что сначала-то Евгения Алексеевича Анцупова звали… Зиновием.
Имя, данное родителями, доставляло парню массу хлопот: мало того, что дразнили в школе Зинкой, так еще без зазрения совести записывали в подружки всех местных Зин. Поэтому, когда пришло время вступать в комсомол, он на бюро поведал душещипательную историю: мол, отец выговаривал не все буквы, вместо «Женя» у него получалось «Зеня», вот и вышел конфуз. Товарищи к такой беде отнеслись сочувственно, а поскольку все документы все равно сгинули в пожаре в родной орловской деревне, то и проблем не возникло.
…почему у акробатов в один год столько юбилеев?
Если искать истоки редчайших талантов Анцупова – как чуткого и прозорливого руководителя, как великолепного наставника, как человека, генерирующего в себе множество идей, – то, наверное, ниточка приведет в крестьянскую семью, где он был старшим из шестерых детей. А следовательно, воспитателем и заводилой. В школу приходилось добираться по оврагам километра четыре. А когда выпадал снег, то и вообще пропускать уроки в ожидании лучших времен.
Посмотрев на такие дела, лет в десять Анцупов сколотил класс из местных малышей, которых собирал у себя дома и обучал грамоте. Когда семья переехала в Липецк, не посчитал зазорным сесть в пятый класс вместо восьмого. Школу закончил чуть ли не в двадцать лет, зато с отличием и с великолепной характеристикой: удивлял учителей творческим подходом к любой теме и нетрадиционностью мышления, вел кружки, организовал акробатическую группу.
Ему прочили университет, но шел 1940-й год, и вместо учебы Анцупов отправился в армию. Знание немецкого языка определило место службы – пограничный город Лида. Потом было начало войны и та предрассветная бомбежка. Оставшиеся в живых собрались вместе, оценили шансы и решили наступать. И только уйдя километров на шестьдесят в глубь Польши, узнали, что немцы уже взяли Минск.
О том, как воевал, Анцупов по привычке излагает скупо: выполнял спецзадание в Швеции при посольстве Александры Коллонтай, награжден орденом Отечественной войны и медалями… Вот и весь рассказ. После войны был зачислен во внутренние войска, служил в Калинине. И там не преминул сколотить акробатическую группу, стал в «Динамо» тренером по гимнастике и тяжелой атлетике. А когда узнал, что всех, кто в предвоенный год окончил школу с отличием, будут без экзаменов зачислять в вузы, добился демобилизации и поступил в Московский институт физкультуры. И после окончания с красным дипломом тренера по спортивной гимнастике приехал в Воронеж, где в 1949 году при педагогическом училище основал первую акробатическую группу.
А 16 октября 1950 года провел первые городские соревнования. С этого дня ведет свою историю воронежская акробатика.
Через десять лет Анцупов, успевший поработать и тренером в педучилище, и заведующим кафедрой физвоспитания ветеринарного института, объявил набор в группу акробатов в ДЮСШ №5, а еще через десять стал инициатором создания первой в Воронеже специализированной акробатической школы.
Чистое совпадение, но семейную акробатику Анцупов придумал спустя ровно пятнадцать лет. Как нарочно прошелся по «круглым» датам. А если вспомнить, что и нынешний спорткомплекс акробатов он заложил в 1975 году, вообще получается какая-то мистика! Но комплекс – это отдельная история.
…почему Шабанов никого не посадил?
Рассказывают, когда Иван Шабанов, в то время занимавший пост заместителя председателя Воронежского облисполкома, увидел, что за средней школой №57 по улице 9 Января невесть откуда взялся спорткомплекс – почти под ключ, только не застекленный, он побледнел и сказал: «Всех – под суд!» Может, это и преувеличение. Но совершенно точно известно, что, остыв, Шабанов снял с какого-то важного строительного объекта оконные стекла и распорядился переадресовать поставку акробатам.
Как Анцупов и его команда возводили спорткомплекс – история почти детективная. Строили как пристройку к школе, средства добывали отщипывая по кусочку от ежегодных бюджетных ассигнований на капитальный ремонт образовательных учреждений. Дефицитные тогда стройматериалы выбивали, выпрашивали и даже почти что воровали, точнее сказать, подбирали брошенное на обочинах плохими хозяевами… Сам директор был не только разнорабочим, но также исполнял роль дипломатического корпуса и ударной группы при «штурмах» многочисленных чиновничьих кабинетов. Воспитанный им тренерский коллектив, в свою очередь, доказал, что способен не только растить мастеров, но и выполнять любую работу во внеурочное время.
Тысяче ребятишек, которые сегодня занимаются в спорткомплексе СДЮШОР №2, это уже без разницы. Что им следует хорошенько затвердить и запомнить на всю жизнь, так это то, что построен их «дворец» ценой сверхгероических усилий. Именно так, без всяких преувеличений.
…почему у него все получается?
Секрет Анцупова прост. Что не отдал – то пропало, что ты отдал – то твое. Всю жизнь он следовал этим мудрым словам, отдавая, что имел, – без корысти, сомнений и никогда не сожалея о подаренном. Делился не только в простейшем, материальном, смысле. Отдавал знания, душевное тепло, ответственные должности и даже идеи. Была бы польза делу, а кто получит лавры инициатора, новатора и тому подобное – разве это главное?
Если не считать обычных трений, без которых не обходится ни одно сообщество ярких и амбициозных людей, его школа всегда была образцом здорового коллектива. В СДЮШОР №2, например, никогда не считалось зазорным передать ученика другому тренеру, если это сработает на результат. Здесь обходилось без борьбы за власть, зависти, интриг. Анцупов первым подавал пример. В том числе и когда привел на место директора школы 30-летнего преемника – Николая Шевелева, в котором уже тогда угадал талантливого руководителя. «Не успел Анцупов простроить спорткомплекс, как сняли, понизили в методисты», – болтали в городе, а он хитренько усмехался: что бы они понимали!..
Сделав ставку на добро, он все сумел и успел: и построить лучший в стране спорткомплекс, и первым в Воронеже открыть загородный спортивный лагерь. И, наконец, сделать акробатику одним из самых популярных в городе видов спорта. Ведь именно Анцупов придумал в конце 60-х телевизионную школу акробатики и в течение восемнадцати лет каждую неделю появлялся со своими уроками на экране, получая мешки писем. Сосчитать, сколько у него заочных учеников, не представляется возможным. А вот убедиться, сколько семей приходят к Анцупову лично, – пожалуйста. Он и в 85 лет ведет тренировки!
…что такое – сад Анцупова?
Сад никак не обойдешь стороной. На восьми дачных сотках у Евгения Алексеевича – 180 разновидностей. Здесь можно найти яблоню с шестью привитыми сортами, грушу – с десятью, и даже грушевидную ветку на рябиновом дереве. А в домик заходишь, как в музей, потому что туда перекочевали все попавшие под руку бревнышки, коряжки – всему нашлось свое место в общей гармонии. Сад Анцупова напоминает его школу и дело, которому он посвятил жизнь, изо дня в день собирая вокруг себя людей замечательных и талантливых и прививая им все лучшее, что имел. Среди тех, кто вырос в анцуповском «саду», нет людей неинтересных и бесплодных. Все возделано с добротой и терпением, каждая щепотка земли просеяна сквозь пальцы, каждый росток взлелеян и согрет…
…как Анцупов лишился Ленинской премии?
Виноделие – страсть Анцупова, но никто и никогда не видел его навеселе. К производству домашних спиртных напитков он относится, как к искусству, и обожает удивлять уникальными экземплярами: скажем, настойками на шестнадцати травах, на посеребренной глубинной воде, с добавлением корицы и вишневых почек… Замучившись придумывать названия каждому из напитков, друзья вышли из положения, окрестив все их – «Анцуповкой».
Известен любопытный факт: именно Анцупов еще в 1957 году придумал производить коньяк не в дубовых бочках, а в стеклянной посуде на дубовых стружках. Зарегистрировать авторство не догадался, а спустя три года группа армянских виноделов была удостоена Ленинской премии за способ производства того же коньяка на дубовых опилках в железобетонных чанах…
– А не в премиях счастье, – смеется Анцупов. – У меня есть кое-что поважнее. Работа, друзья, последователи. Семья, наконец! Никто не упрекнет, что физкультуру и спорт проповедую, а сам иначе живу. Душой никогда не кривил, на людей попусту не злился, и жизнь меня здорово наградила. Кстати, есть у меня одна главная награда…
Главная награда
Ее Анцупов ценит выше всех прочих и непременно носит на лацкане пиджака: знак почетного гражданина Воронежа. Он – первый в городе спортсмен, удостоенный этого звания. Среди множества жизненных секретов Евгений Алексеевич знает и такой: человек молод, пока чувствует себя молодым. И он действительно молод, хотя многим из его первых учеников давно за пятьдесят, и сами они уже известные люди и заслуженные тренеры.
В школе акробатики есть уникальный фотостенд под названием «Пирамиды 50-60-х годов». На одном из снимков – Анцупов. В роли нижнего, на котором держится вся пирамида. Снимок символичен – как и сад, как и многое в его судьбе. За свою жизнь он выстроил потрясающую пирамиду, и сам был и остается в ее основании. Он – залог ее прочности. Юлия САВЕЛЬЕВА.
Фото из архива «Коммуны».
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.