26.01.2006 00:00
  • 969
  • 0
  • 0
Спорт

Чемпионат Европы-2004 глазами воронежского болельщика-очевидца

26.01.2006 00:00

Антону Полевому скоро исполнится 16 лет. Побывать в таком возрасте на ЧЕ – это круто! Наш разговор с Антоном состоялся в день его возвращения из Португалии. Чувствовалось, что мыслями он еще там, в Европе, но, тем не менее, в разговор включился охотно. Это была просто беседа, даже диалог, который начался с просмотра фотографий. «Очень хотелось, – говорит Антон, – чтобы в матче с испанцами наши выиграли, но к концу первого тайма создалось впечатление, что наша сборная именно раздвоилась. Одни пытались организовать игру, а другие сникли. После...

Португалия живет бедновато


Антону Полевому скоро исполнится 16 лет.
Побывать в таком возрасте на ЧЕ – это круто!
Наш разговор с Антоном состоялся в день его возвращения из Португалии. Чувствовалось, что мыслями он еще там, в Европе, но, тем не менее, в разговор включился охотно. Разумеется, это было не эксклюзивное интервью, а просто беседа, даже диалог, который начался с просмотра фотографий. Некоторые из них вы сегодня видите в нашем еженедельнике «Коммуна-Спорт».

– Антон, в какой момент были сделаны снимки с Овчинниковым, Дасаевым, Смертиным?

– После матча с испанцами.

– Но по веселой ментальности Овчинникова и Смертина этого не скажешь. А вот по Дасаеву, чувствуется, после испанцев – грустный и задумчивый.

– Да нет. Это после своего дня рождения.

– Футбол – футболом, а день рождения – святое. Даже на краю Европы. Кого еще видел из игроков?


Наш герой – со Смертиным. – Всех. С этим проблем не было. Взять автограф, сфотографироваться, поговорить – все естественно и доступно.

– Не вижу фотографий с Ярцевым. Не получилось?

– Почему? Просто он был сам не свой, и мне даже в голову не пришло подойти к нему.

– Еще бы! Что скажешь о матче с испанцами?

– Состояние не передать. Очень хотелось, чтобы наши выиграли, но к концу первого тайма создалось впечатление, что наша сборная именно раздвоилась. Одни пытались организовать игру, а другие сникли. После перерыва стало ясно – проиграем.


Наш герой – с Овчинниковым. – А о матче со сборной Португалии?

– Была надежда, но очень слабая. Все-таки игра с хозяевами, да и судейство само за себя говорило.

– Как восприняли наши болельщики скандал с Мостовым?

– По-разному. Но лучше бы его в сборную не брали, мне кажется.

– А вели себя наши болельщики как?

– Нормально. Люди приехали отдохнуть и посмотреть большой футбол.

– Удалось то и другое?

– Конечно.

– Кого было больше, молодых или старшего возраста?

– Большинство, примерно до 35 лет.

– С женами, с детьми?

– Там не поймешь – то ли жена, то ли сестра. В принципе, на это никто и не смотрит.

– Не было настроения, чтобы наши отдали очки грекам в пику португальцам?

– Разговоры были, но все равно хотелось, чтобы выиграли.

Говорящий попугай Фигу –
любимец публики, которого русские
болельщики научили… нет не ругаться,
а кричать «Шай-бу, шай-бу!» – А когда наши выиграли, что почувствовал?

– Облечение и захотелось домой.

– …Как тебе вода в Атлантическом океане?

– Прохладная, но купаться можно.

– Общее впечатление о португальцах и их жизни?

– Ну, что сказать? Уровень жизни не такой уж и высокий. Сами португальцы добродушны, общительны, но уж очень озабочены заработками. Хотя и понятно – надо пользоваться моментом.

– Антон, извини, а как тебе показались португальские болельщицы?

– Ну-у. Наши девчонки намного лучше!

…Мы беседовали с Антоном, едва он ступил на воронежскую землю. Причем оба торопились посмотреть четвертьфинальный матч между Англией и Португалией. Так что не ищите в наших «вопрос-ответ» глубокой содержательности. Но сам факт каков, а? Российский школьник на одном из главных футбольных форумов планеты – разве мое поколение во времена детства могло об этом мечтать…. Александр Тарнов.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/sport/chempionat_evropy-2004_glazami_voronezhskogo_bolelshchika-ochevidtsa/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте