Спорт
Дата. Сила в движении и единстве
23.04.2010 09:10
Воронежское реготделение ФЗСО «Динамо», возглавляемое начальником ГУВД Олегом Хотиным, - признанный лидер среди спортивных организаций области - отмечает день рождения.
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» отметило 87-й день рождения
87 лет, даже по меркам человеческой жизни, – достаточно солидный возраст. Эти годы – не только богатство, как поётся в известной песне, но и повод для гордости.
Воронежское региональное отделение ФЗСО «Динамо», возглавляемое начальником ГУВД генерал-лейтенантом Олегом Хотиным, - признанный лидер среди всех спортивных организаций области - отмечает очередной день рождения. Львиную долю представителей Воронежской области на крупнейших соревнованиях составляют спортсмены-«динамовцы». Шестеро из них сегодня входят в сборные команды страны по различным видам спорта. Среди них – участники Олимпийских игр, неоднократные победители и призёры чемпионатов мира, Европы.
В ряду важных дел «динамовцев» – развитие детского спорта, а также организация спортивных и оздоровительных мероприятий для подрастающего поколения.
Четвёртый год в Воронежской области работает программа «Динамо» - детям». Пилотный проект стартовал в 2007 году в пяти областях Российской Федерации, среди которых оказалась и Воронежская. Благодаря программе, забота и участие Воронежского отделения этой общественно-государственной организации обращены к 12 школам-интернатам в Воронеже, Анне, Богучаре, Россоши, Таловой, Семилуках, Калаче, Борисоглебске, Осторогожске, Панино, селе Горожанка Рамонского района.
При активной поддержке «динамовцев» созданы спортивные секции по борьбе самбо, фехтованию, волейболу, мини-футболу, рукопашному бою. Региональное отделение взяло на себя оплату труда тренеров, обеспечение секций необходимым оборудованием, базой для проведения соревнований и спортивных праздников, организацию выездов ребят на соревнования в другие города.
Никогда внимание к детям, а тем более к детям-сиротам, не будет чрезмерным, так как у воспитанников детских учреждений есть целый ряд проблем, которые не могут быть решены в рамках обычных учебно-воспитательных программ. Это прежде всего проблемы социальной адаптации, выработка навыков самостоятельной постановки цели. Поэтому главной целью и задачей помощи детям сиротам является вовлечение их в постоянные занятия физкультурой и спортом, воспитание здорового образа жизни. Для решения этих задач совместно с областным Управлением по образованию для детей-сирот проводится ежегодная спартакиада по 10 видам спорта – прекрасный повод не только выявить сильнейших, но и пообщаться с ребятами из других интернатов, приобрести новых друзей.
Совместно с областным Управлением федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков два раза в год на базе стадиона «Динамо» проходят спортивные праздники под девизами «Скажи жизни – да», «Жизнь - без наркотиков».
Есть среди мероприятий, проводимых при поддержке «Динамо», и особенно любимые ребятами. Например, такие, как праздник-фестиваль «Выходные в Мультяшкино». Целый день в парке под открытым небом юные участники весёлого фестиваля лепят из глины игрушки, изготавливают различные поделки, рисуют. А ещё катаются на лошадях, запускают воздушных змеев, с увлечением участвуют в играх, состязаются в шуточных конкурсах.
В августе 2009 года с туристической фирмой «Ольга - XXI век» был проведен межлагерный фестиваль «Динамо» и дети всегда вместе», на который съехались мальчишки и девчонки из школ-интернатов области. Мероприятие прошло на базе новоусманского детского оздоровительного лагеря «Колосок». Более 300 ребятишек смоги отдохнуть, поучаствовать в спортивных, туристских и творческих соревнованиях и конкурсах.
Реализация проекта стала возможной благодаря инициативе председателя Фонда поддержки детских программ «Динамо» Игоря Вадимовича Данилова, который своим желанием видеть мальчишек и девчонок здоровыми и счастливыми сумел убедить и заинтересовать неравнодушных людей к судьбам этой категории детей. Данная инициатива переросла в плодотворное сотрудничество со многими организациями и предприятиями. Начиная с 2007 года все мероприятия, проводимые в Воронежской области, финансирует ОАО «Продимекс».
Отрадно, что и Центральный совет общества «Динамо» оказывает всестороннюю помощь в проведении мероприятий, которые проводятся для детей-сирот в нашей области. Без этой помощи организовывать массовые праздники и соревнования было бы совсем непросто.
Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Юрий Исаев проявляет постоянную заботу о юных подопечных «динамовцах». Тем более, что по долгу службы занимает важный пост – первого заместителя председателя ВФСО «Динамо». При содействии Юрия Исаева в школы области доставлено большое количество спортивного оборудования и спортивной одежды, организованы поездки в Москву юных победителей детских соревнований.
На базе регионального отделения «Динамо» много лет действует коллектив физической культуры «Юный «динамовец». Около 500 детей, занимающихся в различных спортивных секциях общества (гимнастика, вольная борьба, дзюдо, велоспорт, футбол), участвуют в ежегодном смотре-конкурсе «Динамо» - детям России».
Замечательный пример спортивного азарта подают юным «динамовцам» сотрудники органов безопасности и правопорядка Воронежской области. Начиная с 1996 года в области проходит спартакиада, посвященная памяти старшего сержанта милиции Ивана Юрьева, в которой «силовики» соревнуются в силе, меткости и ловкости, так необходимых в их нелегкой службе.
Сейчас среди команд сотрудников органов безопасности и правопорядка проходит турнир по мини-футболу и волейболу, посвященный Дню Победы. Награждение сильнейших состоится 4 мая на Адмиралтейской площади, где «динамовцы» по уже сложившейся традиции поздравят ветеранов и посвятят родному Воронежу свои спортивные победы.
Автор: Наталья Сергеева.
Источник: «Коммуна», № 59 (25490), 23.04.10г.