Спорт
Футбол. Не скажешь, что это лидер…
14.06.2007 00:00
«Факел» – «Динамо» (Махачкала) – 0:0. 26 июля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 8200 зрителей. 28 градусов. Наэлектризованная футбольная общественность Воронежа приготовилась было к худшему – раз вице-губернатор объявил о возможном снятии «Факела» с первенства страны, то так оно, скорее всего, и случится. Слава Богу, не случилось. Губернатор Владимир Кулаков внес, наконец, ясность: команда сезон доиграет, а там надо подтягивать...
«Факел» – «Динамо» (Махачкала) – 0:0.
«Факел»: Саморуков, Гордеев, Жиров, Смирнов, Горин, Дегтярев, Щеголев, Воробьев (Тарловский, 83), Скоков (Ахмедов, 77. Никитин, 90), Окорочков (Бондаренко, 46), Прокопенко.
«Динамо»: Сидельников, Стрельбин, Акаев (Старовик, 86), Тонга, Гомленко, Стрельцов, Исмаилов, Агаларов (Бурдзиев, 60. Швец, 83), Садиров, Сердюков, Бианг (Сомченко, 61).
Судья: Павел Кулалаев (Волжский).
26 июля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 8200 зрителей. 28 градусов.
Наэлектризованная футбольная общественность Воронежа приготовилась было к худшему – раз вице-губернатор объявил о возможном снятии «Факела» с первенства страны, то так оно, скорее всего, и случится. Слава богу, не случилось. Губернатор Владимир Кулаков внес наконец ясность – команда сезон доиграет, а там надо подтягивать генерального спонсора (переговоры с ним уже ведутся). Народ воспрянул духом и пошел на трибуны.
Футбол получился не уровня середины лета, а практически апрельский. Некоторая угловатость просматривалась в действиях и хозяев, и гостей, вызванная тем небольшим перерывом в первенстве страны, которым венчался первый круг. Каких-то две недели отдыха – и сыгранность уже не та. Динамовцы построили игру от обороны, полагая, что воронежцы с первых минут бросятся вперед, а значит, их можно будет ловить на контратаках. Впрочем, «Факел» так и действовал, однако не бездумно, не сломя голову, а с постоянной оглядкой на оборону, поэтому был застрахован от неожиданных ошибок, от каких-то нестандартных ходов соперника.
В первом тайме воронежцы выглядели предпочтительнее. Хорошо организованных и дисциплинированных динамовцев они, что называется, прощупали и по флангам, и по центру, и не найдя особо слабых мест, стали уповать на свою старательность и настойчивость. Где-то с 20-й минуты давление на ворота Сидельникова стало нарастать. Казалось, вот-вот вызреет гол, такой необходимый, такой важный на фоне всех негативных событий вокруг «Факела», поставивших его на грань – быть ему или не быть в качестве профессионального клуба. На 29-й минуте болельщики вскинули руки – ну, некуда было, казалось, деваться мячу, кроме как запрыгивать в сетку. Однако гостям повезло – их ворота остались «сухими».
Во втором тайме шла та же позиционная борьба. Замены игроков ни с той, ни с другой стороны никак не изменили ход встречи. Хозяевам не хватало акцентированности и где-то, может быть, решительности. Гости продолжали ждать удобного случая, чтобы подловить соперника на ошибке, чувствовалось, что экономят силы на концовку поединка. Мастера по розыгрышам стандартных положений, они старались заработать штрафной на подступах к воротам Саморукова.
И, в общем-то, не раз зарабатывали, но и голкипер «Факела», и вся оборона были готовы к штрафным ударам гостей – грозному оружию, но, как говорится, не смертельному. Грамотно выстраивалась стенка, правильно выбирались позиции и страховались свободные зоны. Короче, полный внутреннего драматизма матч всей своей сути не выплеснул. Очко в гостях для махачкалинцев, готовившихся в Воронеже, по словам тренера Геннадия Гридина, к худшему, можно считать хорошим вариантом. А вообще, я не раз по ходу встречи ловил себя на мысли: чем же «Динамо» берет, в чем истоки его сегодняшнего лидерства? Добрая половина гостивших в Воронеже команд в этом сезоне ничуть не хуже, но где они и где Махачкала…
Не нашел я ответа на этот вопрос и после того, как прослушал на послематчевой пресс-конференции тренера Гридина, заявившего, кроме всего прочего, что бюджет «Динамо» гораздо меньший. Во всяком случае, если ссылаться на то, что сообщалось в местной прессе – 60 миллионов рублей или 59 было потрачено «Факелом» в первом круге. У них, мол, освоено в три раза меньше. Но как бы там ни было – бело-голубые наверху, над ними не витают черные тучи, и учредители не грозятся снять их с первенства страны.
Александр Ирхин пришел на пресс-конференцию чуть позже, отблагодарил своих подопечных за мужество и стойкость и сообщил, что в этот как раз момент внизу, с одним из футболистов «Факела» кто-то ведет переговоры на предмет перехода в другую команду. Естественно, адрес купца не озвучивается, имя игрока, которого агитируют – тоже, но удержать последнего, дескать, нет ни сил, ни морального права.
Гридин еще сказал, что издержки короткого отпуска команд в первенстве страну скажутся в целом на 23-м туре. В том смысле, что будет много ничейных результатов. Его прогноз оправдался лишь частично. Кроме воронежского случая ничьи зафиксированы во встречах «Металлурга-Кузбасса» с «Локомотивом» – 2:2, «Чкаловца-1936» с «Амуром» – 1:1 и «Металлурга» со «Спартаком» (Нальчик) – 1:1.
В остальных случаях – только победы, при этом некоторые довольно неожиданные: «Луч-Энергия» обыграл «Анжи» – 3:2 формально на поле соперника, а «Сокол» дома уступил «Уралу» – 0:3. Правда, дальше все логично: «Волгарь-Газпром» и «Кубань» на своих полях с одинаковым счетом – 2:1 победили соответственно спартаковцев Челябинска и хабаровский «СКА-Энергия»; «Химки» – «Петротрест» – 3:0, «КамАЗ» – «Динамо» (Брянск) – 2:0.
«Факел» перед завтрашней игрой со «Спартаком» (Нальчик) – начало в 19.00 – разместился на 10-м месте в турнирной таблице.Юрий КОДЕНЦЕВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.