Спорт
Футбол, турнир ветеранов. Пауза будет недолгой
22.03.2007 00:00
В середине июля завершился первый круг чемпионата Воронежской области по футболу среди ветеранов. Как и предполагали специалисты на старте, уже к промежуточному финишу КИТ и «Стрела» создали для себя столь комфортное преимущество перед соперниками, что тем осталась возможность вести спор лишь за третье призовое место. Претендентов на него по-прежнему пятеро. А в последнем туре перед десятидневным прорывом лидеры в очном споре выясняли – кто станет сильнейшим после первой половины турнира. И цена успеха была очень велика, и амбиции игроков, входящих в состав обеих команд, заставляли соперников действовать на пределе возможностей. По ходу матча «Стрела» повела – 2:0...
В середине июля завершился первый круг чемпионата Воронежской области по футболу среди ветеранов. Как и предполагали специалисты на старте, уже к промежуточному финишу КИТ и «Стрела» создали для себя столь комфортное преимущество перед соперниками, что тем осталась возможность вести спор лишь за третье призовое место.
Претендентов на него по-прежнему пятеро. А в последнем туре перед десятидневным прорывом лидеры в очном споре выясняли – кто станет сильнейшим после первой половины турнира. И цена успеха была очень велика, и амбиции игроков, входящих в состав обеих команд, заставляли соперников действовать на пределе возможностей. По ходу матча «Стрела» повела – 2:0 и, казалось, преимущества своего не упустит.
Но иначе думали игроки КИТа, которые доказали, что держать удар они умеют. К перерыву они один мяч отыграли. Во второй половине команда Н.Куликова благодаря точным ударам А.Полежаева и Г.Ремезова все-таки вырвала столь важную победу – 3:2.
На почтительном расстоянии от лидеров расположился «Атом». Нововоронежцы в прошедшую пятницу хотя и уступили в гостях своему основному конкуренту в борьбе за призовое место, но третью позицию сохранили.
«Декор» и «Темп» пока находятся словно в «засаде», но теоретические шансы поспорить за место в призерах не утратили.
Так и не сумели одержать в первом круге ни одной победы, застрявшие на дне таблицы «Буран» и «Дорожник». Их очная встреча 16 июля на стадионе авиазавода сильнейшего не выявила – 0:0.
Команды «Олимп», «Факир» и Облспортком расположились на дне таблицы и, похоже на продвижение наверх рассчитывать не смогут.
Тем временем, в Кубке области наступила пора полуфиналов. 30 июля «Стрела» сыграет с «Темпом», а КИТ проэкзаменует воронежский «Факир». 17 августа пройдут повторные встречи. Вполне вероятно, что в финальном поединке болельщиков ожидает борьба двух наших ведущих коллективов. Впрочем, вероятно, что в финальном поединке болельщиков ожидает борьба двух наших ведущих коллективов. Впрочем, кубковые поединки зачастую преподносят сюрпризы…
Николай Сотник.
Результаты состоявшихся матчей первенства:
9-й тур. Облспортком – Дорожник – 6:0, Декор – Факир – 3:0, Атом – Буран – 1:0, Темп – Стрела – 3:5, Рудгормаш – КИТ – 1:3.
10-й тур. Стрела – Рудгормаш – 1:0, Атом – Темп – 2:1, Факир – Буран – 2:2, Дорожник – Декор – 1:7, Олимп – Облспортком – 2:0.
11-й тур. Декор – Олимп – 4:2, Буран – Дорожник – 0:0, Темп – Факир – 1:1, Рудгормаш – Атом – 2:1, КИТ – Стрела – 3:2.
Мини-футбол
Победу праздновал «Висант»
На воронежском Центральном стадионе профсоюзов состоялся любительский турнир по мини-футболу под общим руководством областного спортивного клуба профсоюзов.
Открыла турнир товарищеская встреча футбольных команд администраций Воронежской области и города Воронежа. Обе команды боролись упорно, вдохновенно и бескомпромиссно. И все же спортивная удача оказалась на стороне областной власти. Первым ворота городской администрации «прострелил» Анатолий Дмитриев, второй гол забил Аркадий Марин. Но соперник не дрогнул – в конце второго тайма мяч все-таки побывал и в воротах областной администрации. Встреча так и завершилась со счетом – 2:1.
Пока выясняли отношения ветераны спортивного движения, на трех свободных площадках разминались участники турнира – футболисты девяти команд Воронежа и области: ЛВЗ «Бутурлиновский», «Робин-Бобин», «Овертайм – всегда футбол», «Марафон», «Парламент», «Хопер», «Висант», «Пожарное училище» и «Спортклуб профсоюзов».
На предварительном этапе командам предстояло сыграть в трех подгруппах по круговой системе. Спортсмены показали хороший уровень игры, азарт и полную самоотдачу. Победители подгрупп и лучшая из команд, занявшая второе место, вышли в полуфинал, где и развернулась самая острая борьба.
В полуфинале встретились ЛВЗ «Бутурлиновский», «Марафон» (команда букмекерской конторы), «Висант» и «Пожарное училище», набравшие на предварительном этапе наибольшее количество очков. Если «Висант» вышел в финал, обыграв «марафонцев» со счетом 2:0, то ЛВЗ «Бутурлиновский» (команда-фаворит!) с «Пожарным училищем» игру в основное время завершили вничью – 1:1. Серия пенальти лучше удалась спортсменам-пожарным – 5:3.
Тренер Виктор Шумилин неплохо подготовил своих спортсменов к турниру. И вполне закономерно, что в финале команда пожарного училища оказалась достойным соперником «Висанта». Борьба на площадке шла так упорно и напряженно, что многие болельщики настроились на дополнительное время и серию пенальти. И все же в конце второго тайма Виктор Болдырев забил красивый и решающий гол в ворота «Пожарного училища». Команда «Висант» стала победителем турнира, и завоевала главный приз – 10000 рублей.
Лучшим бомбардиром турнира признан Геннадий Ремезов, на его счету 4 мяча (кстати, два игрока, забившие по три мяча, тоже из «Висанта»). Лучшим игроком назван Евгений Лось («Пожарное училище»), лучшим защитником -Виктор Болдырев («Висант»), лучшим вратарем – Владислав Вознесенский («Марафон»).
Александр Хроленко.
Вот результаты всех матчей
Группа «А»: ЛВЗ – Робин-Бобин – 4:1, ЛВЗ – Овертайм – 3:2, Овертайм – Робин-Бобин – 3:0.
Группа «В» Марафон – Парламент – 4:0, Марафон – Хопер – 1:0, Парламент – Хопер – 2:0.
Группа «С»: Висант – Пожарное училище – 0:0, Висант – Спортклуб профсоюзов – 11:0, Пожарное училище – Спортклуб профсоюзов – 5:0.
Полуфиналы: Пожарное училище – ЛВЗ – 1:1 (пенальти – 5:3), Висант – Марафон – 2:0.
Финал: Висант – Пожарное училище – 1:0.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.