19.12.2003 00:00
  • 1866
  • 0
  • 0
Спорт

Каким будет «Год спорта»

19.12.2003 00:00

Расширенное заседание коллегии областного Управления по физической культуре и спорту состоялось в городском Дворце культуры Воронежа. Выражаясь официально, были подведены итоги работы Воронежской областной физкультурной организации в олимпийском 2004 году и обозначена стратегия года нынешнего. Управление по физкультуре и спорту по традиции отчитывалось перед лицом заместителей глав местного самоуправления по социальной политике, руководителей районных спортивных организаций, спортшкол, федераций и общественных объединений. В своем докладе начальник областного спортуправления Павел Брязгунов прошелся по ключевым моментам прошлого года…

Москва хочет выиграть выборы столицы-хозяйки Олимпиады-2012, а Богучар уже заполучил Малую олимпиаду-2005 Расширенное заседание коллегии областного Управления по физической культуре и спорту состоялось в городском Дворце культуры Воронежа. Выражаясь официально, были подведены итоги работы Воронежской областной физкультурной организации в олимпийском 2004 году и обозначена стратегия года нынешнего. Управление по физкультуре и спорту по традиции отчитывалось перед лицом заместителей глав местного самоуправления по социальной политике, руководителей районных спортивных организаций, спортшкол, федераций и общественных объединений.

В своем докладе начальник областного спортуправления Павел Брязгунов прошелся по ключевым моментам прошлого года, характеризующим, по большому счету, все положение дел в воронежском спорте. Начал он, разумеется, с темы спорта высших достижений, поскольку одной из главных задач спортуправления в олимпийском году была деятельность по созданию оптимальных условий для подготовки воронежских спортсменов к участию в Афинской олимпиаде. Центральным моментом в этом разделе был, пожалуй, такой факт: целевая программа развития спорта высших достижений в области «Олимпиец» была профинансирована в олимпийском году всего на 78,4 процента, тем не менее за весь год не было допущено ни одного срыва в командировании олимпийцев, что позволило воронежским спортсменам удержать позиции на европейском и мировом уровнях и пополнить копилку области очередными олимпийскими медалями.

Одной из самых серьезных проблем минувшего года стала ситуация со спортсооружениями. Из-за несовершенства законодательства область оказалась на грани утраты крупнейших объектов спортивного назначения. По словам Павла Брязгунова, ряд неэксплуатируемых собственниками спортсооружений в настоящий момент расхищается, на территориях крупных спорткомплексов запущены процессы незаконной застройки, некоторые спорткомплексы выставлены на торги для погашения задолженности перед кредиторами. Бассейн «Буран» закрыт, поскольку находится в аварийном состоянии. В подавляющем большинстве сельских районов катастрофически не хватает спортсооружений, а Воронежская область не может принять участие в федеральных целевых программах в связи с отсутствием софинансирования из областного бюджета. Разработанная управлением областная целевая программа «Строительство, ремонт и реконструкция объектов спортивного назначения» на 2005-2010 годы, в которую были включены все поданные районами заявки, не была принята на рассмотрение экспертным советом администрации области.

Самым ярким событием в сфере массовой физкультуры и спорта в прошлом году стали областные сельские игры, которые принимал Лискинский район. Это была действительно Малая олимпиада, городской стадион даже по скромным подсчетам собрал около 12 тысяч зрителей.

Самым нашумевшим документом было, пожалуй, августовское распоряжение губернатора о финансировании игровых команд, из которого следовало, что отныне последние будут финансироваться из областного бюджета лишь частично, и зарплата игроков станет исключительно проблемой игровых клубов и их спонсоров.

Было бы неправильно сказать, что выступления в разделе «Разное» звучали в одной тональности. К примеру, заместитель главы Богучарского района Юрий Величенко доложил собравшимся, что администрация его района считает развитие физкультуры в одной из приоритетных задач и за последние годы немало сделала для преумножения спортивной базы. Сегодня район имеет 19 спортзалов, 115 спортивных площадок и полей, два 25-метровых плавательных бассейна и еще четыре, для закаливания и обучения плаванию, – на базе детских садов, пять стрелковых тиров и детско-юношескую спортивную школу. По поручению главы администрации Величенко предложил провести четвертые сельские игры в Богучаре. Тут же состоялось голосование, и вопрос под аплодисменты был решен.

Сергей Просветов, начальник отдела по физкультуре и спорту администрации Калачеевского района, напротив, был настроен пессимистично. «Между областным центром и сельским физкультурным движением – глубокая пропасть, - заявил он. - Давайте опустимся с небес на грешную землю: финансирование сельского спорта по сравнению с 2003 годом упало на треть, демографическая обстановка на селе – плачевная. Только в Калачеевском районе число учащихся по сравнению с 2003 годом снизилось на 1400 человек. Молодежь бежит из села!»

Просветов в своем праве: он проработал в сфере физкультуры и спорта 30 лет и помнит времена, когда каждое хозяйство района имело освобожденного инструктора по спорту. «Причина наших бед - отсутствие влияния областных структур на районные власти, а вместе с тем - и на сельское физкультурное движение. Хорошие сельские игры - это сиюминутное мероприятие для мизерного количества физкультурников сельского звена. А руководитель районного спорта сегодня - мальчик на побегушках, исполняющий государственный заказ, но не имеющий права даже подготовить распоряжение на подпись главы районной администрации». Впрочем, даже выступление Просветова хозяева коллегии могли бы записать себе в актив: он видит защиту в областной спортивной власти!

В целом же собравшиеся демонстрировали единодушие. Мероприятие прошло обстоятельно и солидно - это уже традиция. Как всегда, воспитанники детско-юношеских спортивных школ подготовили великолепную показательную программу. А лауреаты 2004 спортивного года, которым вручали памятные призы - символы «золотой дюжины» Воронежской области, заставили зал на время забыть о проблемах и испытать законную гордость.

Работа спортуправления в минувшем году была признана удовлетворительной, лучшие люди отмечены наградами. Как водится, самой приятной частью программы стало чествование героев XVIII круглогодичной Спартакиады городов и районов области и II летней Спартакиады учащихся. И также по традиции победителям и призерам вручали не только памятные кубки и дипломы, но и сертификаты на получение спортинвентаря на сумму от 20 до 50 тысяч рублей. Победителями и призерами в командном зачете стали: среди районов Воронежа – Коминтерновский, Левобережный, Центральный; среди городов области – Нововоронеж, Лиски, Борисоглебск; среди районов области – Новоусманский, Аннинский и Таловский.

Можно предположить, что 2005 год, предолимпийский для зимних видов спорта, будет особым. Как известно, ООН и Совет Европы объявили его «Годом спорта и физической культуры». Возможно, он станет особо значимым и для олимпийского движения России: 6 июля 2005 года в Сингапуре на сессии МОК у Москвы есть шанс выиграть выборы столицы-хозяйки Олимпиады-2012. Каким будет этот год для воронежского спорта – покажет время. Юлия Савельева.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/sport/kakim_budet_-god_sporta/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте