Спорт
Хоккей. «Буран» – не робкого десятка
27.09.2012 09:07
Одержав победы в 4 матчах, воронежский «Буран» поднялся на шестое место. А по потерянным очкам – и вовсе на первом.
В этом сезоне воронежской ледовой дружине предстоит провести настоящий турнирный марафон, ведь в Высшей хоккейной лиге выступают аж 27 команд! И надо отдать должное игрокам «Бурана», которые в начале чемпионата демонстрируют хоккей высокого уровня.
«Буран» (Воронеж) – «Сокол» (Красноярск) - 6:2 (2:2, 1:0, 3:0).
21 сентября. Воронеж. ЛДС «Юбилейный». 2300 зрителей.
Шайбы у «Бурана»: Копытин - 2, Чистоклетов, Князев, Смирнов, Берников.
Матч начался для воронежцев обескураживающе: уже в дебюте первого периода две шайбы побывали в воротах Дениса Черепанова. Однако хозяева льда быстро пришли в себя и ещё до перерыва восстановили паритет. Во втором отрезке матча опытный Алексей Смирнов вывел «Буран» вперёд – 3:2.
Надо отметить, что у обеих команд были отличные возможности забросить шайбы, ведь арбитр с небольшим интервалом назначал буллиты в ворота «Бурана» и «Сокола», но вратари дружно выручили свои команды. А в третьей двадцатиминутке подопечные Виктора Семыкина включили дополнительные скорости и добились уверенной победы со счётом 6:2.
К сожалению, воронежским любителям хоккея немного не повезло. Дело в том, что спустя всего несколько дней после отчётного поединка своё согласие играть за красноярский «Сокол» дал нападающий «Каролины» и сборной России Александр Сёмин. Напомним, что в НХЛ сейчас локаут и лучшие игроки мира с удовольствием перебираются в Россию. Многие из них заключают выгодные контракты с ведущими клубами страны, а Александр Сёмин вернулся в родной город и дал согласие играть в «Соколе» абсолютно бесплатно. Чем не повод для подражания для наших спортсменов-миллионеров!
«Буран» (Воронеж) – «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск, Казахстан) – 4:3 (2:0, 2:1, 0:2).
Воронеж. 23 сентября. ЛДС «Юбилейный». 2950 зрителей.
Шайбы у «Бурана»: Князев – 2, Касаткин, Валеев.
В течение двух периодов хозяева льда прочно держали нити игры в своих руках и уверенно шли к очередной победе. Однако воронежцы рано расслабились, видимо, позабыв, что в Высшей лиге команды сражаются за победу до последних секунд. Допустив непростительные ошибки в третьем периоде, игроки «Бурана» позволили сопернику подобраться вплотную.
Под занавес матча «торпедовцы» сменили вратаря на шестого игрока и предприняли отчаянный штурм ворот Дениса Черепанова, но воронежцы выстояли и одержали очередную победу.
«Буран» (Воронеж) – «Ермак» (Ангарск) – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0).
Воронеж. 25 сентября. ЛДС «Юбилейный». 2900 зрителей.
Шайбы у «Бурана»: Чистоклетов, Копытин, Касаткин.
Воронежцы вышли вперед в конце первого периода, реализовав численное большинство, но вскоре получили ответную шайбу в свои ворота. В начале второй двадцатиминутки «Буран» забросил две шайбы, и, казалось, был полон решимости развить успех. Но не тут то было. Сибирские парни в очередной раз доказали, что в Высшей лиге лёгких соперников не будет. И в этой встрече тренерскому штабу и болельщикам впору было запасаться валидолом. Игра держала в напряжении до последних секунд, но перевести её в овертайм «Ермаку» так и не удалось.
Одержав победы в четырёх матчах из пяти, «Буран» поднялся на шестое место. А по потерянным очкам воронежцы и вовсе на первом. Так держать, «Буран»!
Леонид Хрущёв
Источник: газета «Коммуна» №143 (25971), 27.09.2012г.