Спорт
Хоккей. Битва «Бурана» и «Тороса» продолжится в Воронеже
26.03.2014 16:06
Этот четвертьфинальный поединок мог стать последним в серии, если бы победу одержали воронежцы. Но двукратный обладатель «Кубка Братины» и не думал сдаваться. «Торос» (Нефтекамск) - «Буран» (Воронеж) - 4:3.
Противостояние в четвертьфинале «Кубка Братины» проходит до четырёх побед одной из команд. Напомним, первый вояж в Нефтекамск завершился для воронежцев вполне успешно, с учётом того, что им противостоял действующий чемпион - «Торос». В первой игре подопечные Виктора Семыкина уступили в овертайме - 2:3, а в повторной победили по всем статьям - 4:0.
«Буран» (Воронеж) - «Торос» (Нефтекамск) - 2:1
В третьем матче четвертьфинальной серии, прошедшем в Воронеже, игра у нашей команды как-то не задалась. И дело даже не в том, что после первого периода хозяева льда проигрывали со счётом 0:1, пропустив шайбу на 16-й минуте, играя в меньшинстве. Настрой у игроков «Бурана» был боевой, но долгое время их комбинации не завершались успехом, вследствие чего воронежцы нервничали и часто удалялись. Но, к чести наших хоккеистов, под занавес матча им удалось собраться и склонить чашу весов в свою сторону. В середине третьего периода цели достиг точный бросок Александра Комаристого - 1:1.
Основное время матча победителя не выявило, и вновь дело дошло до овертайма. И если в регулярном чемпионате он длится всего пять минут (или до первой заброшенной шайбы), после чего назначаются буллиты, то в плей-офф команды играют до победной шайбы, сколько бы времени на это ни потребовалось. Воронежцы могли отличиться, реализовав численное большинство, но не получилось. Тут же последовал «ответный удар» гостей, но за «Буран» сыграла штанга. А завершили игру команды на 70-й минуте, когда шайбу в ворота «Тороса» подправил Павел Плотников.
К сожалению, победа в упорном поединке была омрачена серьёзной травмой ключицы Алексея Князева. Он выбыл из строя на продолжительное время и помочь своим партнёрам в этом сезоне, уже точно, не сможет.
«Буран» (Воронеж) - «Торос» (Нефтекамск) - 5:2
Если в предыдущем матче воронежцы очень долго искали свою игру, то в отчётной встрече всё пошло как по маслу чуть ли не с первых минут. К исходу первого периода хозяева льда вели в счёте 3:0, а результативными бросками отметились Максим Кривоножкин, Вадим Шутов и Андрей Поснов. Казалось бы, преимущество более чем весомое, и ещё чуть-чуть – и соперник выбросит «белый флаг». Но не тут-то было.
В самом начале второго периода, в течение всего одной минуты, воронежские игроки умудрились пропустить в свои ворота две шайбы, и интрига вновь вернулась. Более того, после второго гола повреждение получил основной голкипер «Бурана» Денис Черепанов и был вынужден покинуть площадку. Место в воротах занял Михаил Мейер, долгое время не имевший игровой практики. Хозяева льда в этой ситуации вынуждены были в первую очередь думать о безопасности своих ворот. А в одном из моментов «Бурану» удалась быстрая контратака, которая завершилась результативным броском Максима Кривоножкина - 4:2.
В середине третьего периода в ворота Мейера был назначен буллит, который гости реализовать не смогли. Ну что ж, не забили сами - получите гол в свои ворота. Это Константин Майоров после отличного паса вернувшегося в строй после травмы канадского защитника Тодда Перри установил окончательный счёт в матче - 5:2.
«Торос» (Нефтекамск) - «Буран» (Воронеж) - 4:3
Этот четвертьфинальный поединок мог стать последним в серии, если бы победу одержали воронежцы. Но двукратный обладатель «Кубка Братины» и не думал сдаваться. Более того, «Торос» уже в дебюте дважды успешно реализовал численное большинство и повёл в счёте 2:0. После первого перерыва гости поняли, что терять им нечего, и всё чаще стали гостить у ворот соперника. Один из таких рейдов завершился точным броском со средней дистанции Павла Плотникова - 2:1.
В начале третьего периода защитник первого звена Денис Макаров сравнял счёт, а менее чем за пять минут до окончания основного времени матча Максим Кривоножкин реализовал численное большинство. Если бы воронежцы продержались ещё самую малость, то досрочно бы вышли в полуфинал. Но победный для «Бурана» счёт продержался меньше минуты - хозяевам льда удалось сравнять счёт: 3:3.
В третий раз в пяти матчах арбитрам пришлось назначать дополнительное время. На сей раз победная шайба влетела в ворота Дениса Черепанова, игравшего на уколах, аж на 90-й минуте!
Завтра, 27 марта, командам предстоит провести ещё один поединок, на сей раз в Воронеже. Пока счёт в серии: 3 - 2 в пользу «Бурана».
Леонид Хрущёв
Можно нагнуть одного игрока, но всю команду «Торос» - очень сложно. Фото Антона Бойкова.