20.10.2011 09:04
  • 1077
  • 0
  • 0
Спорт

Лидер едва унёс ноги

20.10.2011 09:04

Воронежцам опять перешли дорогу «люди в черном». До последней минуты «Факел» отчаянно пытался спасти матч, но - тщетно.

Футбол. Первенство России. Первый дивизион

«Мордовия» (Саранск) - «Факел» (Воронеж) – 3:2 (2:2).

Голы: Русл.Мухаметшин, 9 (1:0). Еремеев, 14 (1:1). Шишелов, 30 (1:2). Русл.Мухаметшин, 41 (2:2). Симчевич, 77 (3:2). Удаление: Хабаров («Факел»), 45+2 - неспортивное поведение.

«Факел»: Дьяченко, Логашов, Житников, Михалев, Гапон, Еремеев, Акопянц (Рустан, 60), Хабаров, Гицелов (Козлов, 83), Клопков, Шишелов (Герасименко, 77).

«Мордовия» занимает первое место в турнирной таблице, «Факел» - последнее. Казалось, о чем тут говорить. Фаворит известен, все разложено по полочкам. Тушите свет, ложитесь спать. А вышло так, что лидер был в двух шагах от поражения и лишь ценой больших усилий сумел спастись. Воронежцам опять перешли дорогу «люди в черном».

Хозяева начали резво. Уже на 9-й минуте лучший бомбардир турнира Руслан Мухаметшин (в команде играет также его брат Рустем) получил мяч из глубины поля, вышел один на один с вратарем и открыл счет. Воронежцы отыгрались довольно быстро. Еремеев решился на удар с 35 метров. Мяч угодил в перекладину, ударился о спину вратаря и отскочил в сетку.

Более того, на исходе получаса игры Гапон прошел по правому краю и сделал передачу на Акопянца, который выложил мяч под удар Шишелову. Удар форварда пришелся точно в цель. Уйти на перерыв, ведя в счете, «Факелу» не удалось, и вновь автором гола стал Руслан Мухаметшин. Ему удалось обыграть сразу двоих защитников: Логашова и Михалева и отправить мяч в ворота мимо Дьяченко.

Второй тайм начался с шока. Едва команды вышли на поле, арбитр встречи Мирошниченко из Ростова-на-Дону подозвал к себе воронежца Хабарова и предъявил ему красную карточку. Как оказалось, он мотивировал свои действия тем, что якобы Хабаров по пути в раздевалку ударил кого-то из партнеров по команде, хотя сам этого эпизода не видел, ему рассказали. Получив численный перевес, «Мордовия» принялась дожимать «Факел».

Воронежцы стойко держались до 77-й минуты. До тех пор пока Симчевич не проник в штрафную площадь воронежцев с левого фланга и не нанес точный удар, отразить который Дьяченко был не в силах. До последней минуты «Факел» отчаянно пытался спасти матч, но тщетно.

- Игра получилась боевая, - подвел итог встрече главный тренер «Факела» Константин Сарсания. - Второй тайм играли вдесятером, и это вылилось в пропущенный мяч. Арбитр оставил нас вдесятером якобы за то, что один наш игрок ударил другого нашего игрока.

Этого просто не могло быть. Коллектив у нас сплоченный, дружный. Сам Хабаров говорит, что никого не бил. Никто ничего не видел, камера не зафиксировала, а игрок удален.

Такого я еще не видел. Это первый случай на моей памяти.

- Разве вы не видите, что происходит? - вторит ему старший тренер «Факела» Анатолий Байдачный. - Наверное, в следующей игре у нас удалят футболиста еще до выхода команды на поле.

Результаты остальных матчей. «СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Динамо» (Брянск) - 0:2, «Луч-Энергия» (Владивосток) - «Шинник» (Ярославль) - 2:1, «Енисей» (Красноярск) - «Газовик» (Оренбург) - 0:2, «Сибирь» (Новосибирск) - «Урал» (Свердловская область) - 0:0, «Торпедо» (Владимир) - «Черноморец» (Новороссийск) - 0:2, «КамАЗ» (Набережные Челны) - «Химки» (Химки) - 1:1, «Волгарь-Газпром» (Астрахань) - «Балтика» (Калининград) - 2:2, «Алания» (Владикавказ) «Торпедо» (Москва) - 1:3, «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Жемчужина-Сочи» (Сочи) - 3:0 (+:-).

Лидирует «Мордовия» - 71 очко, следом идет «Алания» - 64. У воронежского «Факела» - 22, у владимирского «Торпедо», «Черноморца» и «Волгаря», делящих спасительное 15-е место, - по 39.

В этом году командам осталось провести по 4 матча, да еще 11 - весной 2012 года. 24 октября «Факел» на своем поле сыграет с «Нижним Новгородом».

Автор: Максим Скворцов

Источник: газета «Коммуна» № 160 (25788), 20.10.2011г.

https://communa.ru/sport/lider_edva_unyes_nogi/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте