Спорт
Охота и рыбалка. Забавы уходящего сезона
18.03.2009 09:32
Командные соревнования по подледному лову прошли на пруду в селе Вихляевка Поворинского района, расположенном на границе трех областей - Воронежской, Саратовской и Волгоградской. В этой точке сходятся три федеральных округа - таких всего две на карте России. Инициаторами соревнований стали гендиректор ООО СХП «Сталь» Александр Домаев и глава Вихляевского сельского поселения Алла Пенина.
Командные соревнования по подледному лову прошли на пруду в селе Вихляевка Поворинского района - самом отдаленном воронежском селе, расположенном на границе трех областей: Воронежской, Саратовской и Волгоградской. В этой точке сходятся три федеральных округа, говорят, таких всего две на карте России.
Инициаторами соревнований стали генеральный директор ООО СХП «Сталь» Александр Домаев и глава Вихляевского сельского поселения Алла Пенина. Их инициативу поддержала районная администрация, придавшая мероприятию статус районного масштаба. Пригласили сборные команды от поселений, организаций, предприятий, независимо от сферы деятельности, пола и возраста. Откликнулись практически все села района. Сформировали команды: районная администрация, районная прокуратура, «Газспецстрой», райвоенкомат, электрические сети, несколько команд пенсионеров. Районная администрация специально выделила автобус.
В Поворинском районе уже дважды проводили соревнования по рыбной ловле, но летом, – и они имели успех. Народ запросил зимнюю рыбалку, так что инициатива вихляевцев пришлась очень кстати.
- У нас – принцип: водоемы должны быть с водой, а если есть вода, должна быть и рыба, - рассказал Александр Домаев. – Иначе зачем пруд? Здесь целый каскад прудов, но для соревнований выбрали Политотделовский - по погоде, по времени года, с разнообразной рыбой (карп – правда, он сейчас «стоит», карась, окунь, пескарь, ерш), чтобы не ударить в грязь лицом.
Организаторы угощали всех ухой, блинами и чаем.
- Зимняя рыбалка отвлекает от невзгод, дает возможность самовыражаться, - говорит глава района Михаил Брагин. - У нас много людей, истинно преданных этому виду спорта, от которого и настроение, и здоровье, и домашняя уха.