Спорт
Пинг-понг до Грузии довёл
02.08.2013 09:28
Команда юных теннисисток из посёлка Хохольский Воронежской области вернулась с победой в нескольких международных турнирах в соседней солнечной стране и теперь ожидает ответного визита грузинских коллег.
Спорт | Команда юных теннисисток из посёлка Хохольский Воронежской области вернулась с победой в нескольких международных турнирах в соседней солнечной стране и теперь ожидает ответного визита грузинских коллег.
Евгения Лежанина
Это был частный визит доброй воли в страну, с которой Россия жила несколько веков в дружбе и добрососедстве в едином государстве. Саркис Аветисов, тбилисец по рождению и бывший старший тренер детской сборной Грузии по настольному теннису, а ныне – тренер детей из Хохольского, зная земляков, всегда был убеждён, что размолвка между народами случилась не по вине обычных россиян и таких же, как они, грузин. Получив приглашение на товарищескую встречу теннисистов, хотел доказать нынешним землякам, что так всё и есть – детей ждут и встретят дружески.
Встречи превзошли все ожидания. Друзья и коллеги Саркиса Степановича принимали гостей именно как посланцев России. Светленькие белокурые славянки в одну минуту завоёвывали сердца: давно Грузия не встречала русских детей.
А о хлебосольстве грузин на весь мир известно.
- И кормили нас, и поили, и подарки-сувениры дарили от чистого сердца повсюду, куда бы ни приезжали, - рассказывает Саркис. – Визит затянулся на двадцать дней. Нас встречали на официальном уровне – в Федерации настольного тенниса Грузии и Аджарии - в Тбилиси, Телави, Батуми. Мы рассчитывали на один товарищеский турнир, а отыграли пять.
Турниры между теннисистками двух государств получили статус международных. Они привлекли внимание грузинской прессы и телевидения. Но быть в центре внимания воспитанницам Людмилы Мананниковой и Саркиса Аветисова – школьницам младших классов, об успехах которых «Коммуна» не раз сообщала читателям, - было не впервой. Волновались, но лишь до первой минуты игры, а дальше – всё, как учили наставники.
В Телави проходил республиканский Чемпионат памяти погибшего юного теннисиста. Участие в нём принимали взрослые. Честь России защищала второй тренер неофициальной хохольской сборной Людмила Мананникова. На пьедестале почёта она заняла вторую ступень. Ей вручили медаль и грамоту. Наши девочки тоже приняли в чемпионате участие. Но главные игры были впереди – в Тбилиси, в Батуми.
- Мы убедились, что уровень игры детей высокий, - продолжил рассказ Саркис Аветисов. – В столице Грузии девочкам довелось помериться силами с самыми сильными сверстницами. Арина Кирилова и Ксения Новичихина заняли второе и третье места. А против наших девочек в Аджарии, к примеру, был выставлен второй состав сборной. Однако в результате Юлия Камынина заняла первое место, второе – теннисистка из Батуми, а третье – Ксения Новичихина.
Юлия Камынина со старшим тренером Грузии и Аджарии Георгием Сархояном.
Для любого тренера поездка с командой детей – тяжкое испытание и огромная ответственность. А тут и ежедневное купанье в море, и непривычные продукты. Так что бдили за детьми в четыре глаза при огромном внимании и помощи принимающей стороны. Особо благодарна команда и тренеры организаторам поездки – тбилисцам: главному тренеру Грузии и Тбилиси Джемалу Меладзе и очень востребованному и уважаемому тренеру Нино Ниношвили, старшему тренеру Грузии и Аджарии Георгию Сархояну и президенту Федерации настольного тенниса Аджарии Автандилу Менабде.
К слову, в кругу теннисистов мирового уровня Батуми известен как родина легендарного теннисиста Саркиса Сархояна, неоднократного чемпиона СССР, Европы и мира. Сегодня теннисисты Батуми во главе с его младшим братом Георгием Сархояном стараются поддерживать славные традиции.
Теперь впору вернуться к делам с настольным теннисом в Хохольском. Пока команда Аветисова и Мананниковой играла на турнирах в Грузии, в посёлке Анна Воронежской области прошли летние Сельские игры. Увы, команда хохольских теннисистов на них не была представлена. Заместитель главы района Владимир Морозов заинтересовался ситуаций, но вразумительного ответа не услышал. Его просто не могло и быть. Нечем хвалиться и нечего показывать.
После того, как директор детско-юношеской спортивной школы Сергей Смотров ни за что уволил Саркиса Аветисова (якобы по сокращению штата, так как посчитал настольный теннис неолимпийским видом спорта, а скорей всего – чтобы не раздражал высшими достижениями воспитанников на общем сероватом фоне), теннис в районе утратил позиции. Что, собственно говоря, и следовало ожидать.
К слову, в июне в хохольском суде рассматривался иск Саркиса Аветисова о восстановлении в должности. Основанием истец посчитал возобновление работы секции. В школу приняли аж пятерых, но назвали их не тренерами по теннису, а всего лишь инструкторами по общефизической подготовке, и при этом все пятеро были совместителями. Смотров либо сам поднаторел в делах по избавлению от неугодных, либо ему подсказали такой вот ход. В итоге суд, больше похожий на комедию положений при заранее распределённых ролях и репликах действующих лиц, мог быть предрешён и не начавшись: отказ истцу.
На деле получается классический вариант местечкового самодурства: в посёлке живёт великолепный опытный тренер, чьи воспитанники всегда показывали высшие спортивные достижения и достойно представляли район на различных чемпионатах и турнирах, но он из-за амбиций чиновника-физкультурника оказался не у дел.
Вместе с Людмилой Мананниковой, аспиранткой Московского института физкультуры и спорта, Саркис Степанович тренирует детей частным образом и абсолютно бескорыстно. Команда уже и из Москвы не раз привозила дипломы и медали, детей талантливых тренеров заметили в Федерации спорта. Но что такое в Хохольском – авторитеты и судьба тренера, оставшегося без работы за два года до пенсии? Так, пустячок!
Источник: газета «Коммуна» № 111 (26133), 02.08.2013г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .