Спорт
Пляж и мяч
24.07.2013 09:33
В минувшие выходные пляж в поселке Боровое г.Воронежа оказался в сетях. Волейбольных. Повсюду раздавались хлёсткие удары, аплодисменты и свист, а в небо взлетали полосатые жёлто-синие мячи.
Спорт | Завершилось Открытое первенство Воронежа по пляжному волейболу «Borovoe Open»
В минувшие выходные пляж в поселке Боровое оказался в сетях. Но не в социальных или рыболовных, а в волейбольных! Повсюду раздавались хлёсткие удары, аплодисменты и свист, а в небо взлетали полосатые жёлто-синие мячи.
Песок и сетка – всё, что нужно. Фото Дарьи Бойченко
На турнир по пляжному волейболу в Воронеж съехались участники из Тамбова, Липецка, Рязани, Москвы, Костромы, Тулы, Ярославля, Старого Оскола, Балашова и Волгограда. И, несмотря на дожди, которые заливали все выходные, от участия в соревнованиях не отказалась ни одна из 16 женских и 41 мужской команды.
- Дождь на игру и на наше настроение никак не повлиял! – говорит один из организаторов мероприятия, сотрудница коллектива товарищеского объединения «Быстрее, выше, сильнее» Любовь Матвеечева.
А вот Юлия Головина, одна из участниц рязанской команды, занявшей первое место, боялась заболеть:
- Из-за дождя вчера замёрзли. Если бы не он, для игры погода была бы замечательная: и не жарко, и не холодно.
Кстати, в последней женской игре за первое и второе место, где против Рязани выступила сборная Воронеж - Борисоглебск, особенно выделились две болельщицы: Соня Щеглова двенадцати лет и Лиза Попова – на год младше. Девочки и сами принимали участие в турнире, став восьмыми из шестнадцати пар, хотя были самыми юными.
Всей душой «болея» за наших, девчонки пытались сбить напор рязанских соперниц, выкрикивая рифмованные речёвки во всё горло. Оно и понятно, у Сони за любимую сборную играла мама, Елена Щеглова, которая всю жизнь отдала волейболу. Да и сама девочка уже три года, как в спорте.
Так как ограничений в возрасте не было никаких, принять участие в турнире мог любой желающий. В субботу у мужчин сыграли и несколько «ветеранских» команд (кому уже за 40), но в финал они не прошли. Выиграли волгоградцы Сергей Закачурин и Валерий Дурнин.
23-летние ребята оказались лучшими, хотя и считают себя любителями.
- Вообще, в волейбол играем с четвёртого класса, а в пляжный – с восьмого. Но стать профессионалами не получилось, поэтому в обычной жизни я – инженер, - говорит Сергей.
- А я связист, - подхватывает Валерий.
Ещё одни инженеры, и по совместительству – любители волейбола, приехали из Костромы. Александр Голубев и Павел Верхотуров призового места не заняли, зато остались довольны игрой.
- Когда увидели в Интернете объявление, за день всё решили. Не близко, конечно, аж 900 километров проехали, пятнадцать часов за рулём, - делится впечатлениями Александр. – Но такое удовольствие получили – до сих пор не можем «отойти»! В следующем году тоже постараемся быть, если работа позволит.
Кстати, организатор соревнований Александр Матвеечев проводит их уже во второй раз. С прошлого года количество участников, конечно же, возросло, да и география стала шире – вместо предполагаемых тридцати команд зарегистрировалось 57.
- Мы были рады такому наплыву людей! Но боялись, что не успеем сыграть. Пришлось сделать укороченный формат на групповом этапе соревнований: партии играли до 15 очков, а не до 21.
- А ещё не хватило питьевой воды, – с сожалением говорит Любовь Матвеечева. – Но в целом идея была реализована. Участники получили кубки, дипломы и различные подарки в зависимости от завоёванных мест. Все присутствующие сходились во мнении, что сам пляжный волейбол куда энергичнее и эмоциональнее классического.
– И психологически это проще, - решили Маргарита Конасова и Елизавета Червяк, занявшие третье место. – Из-за провалов злишься либо на себя, либо на партнёра. А в «классике» с кого спрашивать, когда в команде шесть человек?! Да и зная, что тебе нет подмены, будешь бороться до победного конца.
Единственный минус пляжного волейбола в России – можно тренироваться только летом, весной и осенью – лишь когда погода позволяет, в специальных носочках. Зимой же все играют в классический волейбол, ведь крытых кортов для пляжного у нас в стране почти нет…
Анастасия Бокова
Источник: газета «Воронежская неделя» № 30 (2119), 24.07.2013г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .