Спорт
Шашки. Возраст – не помеха
15.06.2012 09:31
Ветерану воронежских шашек и старейшему шашисту России Сергею Некрашау - 89 лет, но он даст фору и молодым соперникам.
Шашисты Воронежа не перестают удивляться спортивному долголетию Сергея Валерьевича Некраша. Ветерану воронежских шашек и старейшему шашисту России в этом году исполнится 89 лет, но он, пожалуй, даст фору своим гораздо более молодым соперникам.
Вот и в последнем городском турнире, посвященном юбилею Петра I, Сергей Валерьевич выступил просто блестяще и заслуженно стал его победителем. Семь побед и всего лишь две ничьи – таков его результат, достойный подражания. На втором месте – Владислав Сериков, на третьем – Виктор Гузеев.
Полковник в отставке, фронтовик, участник боев за Воронеж, Сергей Валерьевич последний раз становился чемпионом Воронежа в далеком уже 1949 году, а в 1953 году стал серебряным призером первенства Воронежской области. Тогда же ему присвоили первую категорию, которая в настоящее время равнозначна званию кандидата в мастера.
Сергей Валерьевич является Почетным гражданином Левобережного района города Воронежа и, несмотря на столь солидный возраст, ведет работу по патриотическому воспитанию молодежи.
- Сергей Валерьевич, в вашей игре наметился явный прогресс – вы перестали проигрывать.
- Ну, это скорее заслуга соперников. Ведь я же использовал их ошибки, а вот они мои – нет. А как известно, на ошибках учатся, желательно, конечно, – на чужих.
- Не обделены вы и обворожительной улыбкой фортуны…
- Без везения трудно рассчитывать на что-то серьезное, но ее, эту улыбку, надо еще заслужить.
- Вы ее, несомненно, заслужили, как заслужили и повышение в звании.
- Звание меня особо не волнует, лишь бы игра была поставлена. Главное – стабильность в игре.
Александр Слепцов
Источник: газета «Коммуна» №85 (25913), 15.06.2012г.