Спорт
Спорт за неделю
06.06.2009 09:09
Результаты матчей | Цена победы | Вышли в лидеры | Урожай медалей | Праздник спорта | Очередное «серебро» | Турнир сельских команд
Результаты матчей
Тур 9, 4 июня 2009 г.
«Спартак» Тамбов - «Факел-Воронеж» Воронеж – 1-0 (0-0). 1800 зрителей.
«Рязань» Рязань - «Локомотив» Лиски – 1-1 (1-1). 1000 зрителей.
«Ника» Москва - «Авангард» Курск – 1-4 (0-2). 200 зрителей.
«Сатурн-2» Московская обл. - «Динамо» Брянск – 0-0 (0-0). 450 зрителей.
«Знамя Труда» Орехово-Зуево - «Днепр» Смоленск – 2-1 (1-0). 1500 зрителей.
«ФСА» Воронеж - «Русичи» Орел – 1-1 (0-1). 2000 зрителей.
«Зодиак-Оскол» Старый Оскол - «Елец» Елец – 3-0 (1-0). 3500 зрителей.
«Звезда» Серпухов - «Авангард» Подольск – 1-1 (1-1). 1000 зрителей
Цена победы
В очередном туре чемпионата России по футболу среди женских команд футболистки воронежской «Энергии» на поле стадиона «Рудгормаш» принимали «Рязань-ВДВ».
До этого матча гости имели в графе поражения «ноль» и уверенно шли в лидирующей группе, в то время как «Энергия», одержав первую победу в чемпионате, смогла только покинуть последнее место. Поэтому фаворитками отчетного матча считались рязанские футболистки. Но, к радости воронежских болельщиков, победу в этом поединке одержали подопечные Надежды Босиковой и Ивана Саенко. Счет матча – 2:0 в пользу хозяев поля.
Благодаря двум победам, «Энергия» превратилась из аутсайдера в одного из лидеров. Напомним, что в чемпионате выступают всего семь команд, а воронежские футболистки провели на один матч больше соперников.
Вышли в лидеры
Судя по всему, дебютанты первенства России среди женских команд – футболистки «ШВСМ» – в нынешнем сезоне будут одними из лидеров первой лиги. В своём третьем матче подопечные Натальи Чирвы с крупным счетом 5:0 обыграли тамбовскую команду «ТГУ».
Хет-триком в этой игре отметилась Юлия Григорьева. Еще по одному голу на свой счет записали Екатерина Быкова и Марина Чернобылова. После трёх туров «ШВСМ» с семью очками возглавляет турнирную таблицу.
Согласно календаря соревнований, очередной матч воронежские футболистки проведут на своём поле только 8 июля. Соперником «ШВСМ» будет аутсайдер первенства – ростовский «Дон».
Урожай медалей
В Краснодаре завершился Кубок России по гребле на байдарках и каноэ, который является отборочным этапом на чемпионаты мира и Европы. Победителями в двойке соревнований стали Евгений Игнатов из Воронежа и Иван Штыль из Владивостока.
Игнатов и другая наша землячка Светлана Кудинова заняли третьи места на дистанции 200 метров: Евгений – на каноэ-одиночке, а Светлана – на байдарке-одиночке.
А воронежская спортсменка Елена Ткач завоевала золотую медаль в командном чемпионате России по стендовой стрельбе в упражнении «ТРЭП».
Праздник спорта
Не устаёшь удивляться энергии и энтузиазму президента баскетбольного клуба «Воронеж-СКИФ» Олега Сехниева. Уже одиннадцатый раз подряд в Воронеже прошёл турнир ветеранов баскетбола под красивым названием «Незабудка».
И каждые новые соревнования привлекают всё новых и новых почитателей. Некоторые коллективы приезжают издалека. Как, к примеру, сборная ветеранов Киргизии, сумевшая завоевать серебряные награды турнира. Третье место – у команды Тулы, одолевшей сборную Черноземья. А победителем «Незабудки - 2009» стали ветераны воронежского баскетбола.
Всего же в турнире приняли участие семь команд. Помимо упоминавшихся, это сборные Липецка, Самары и Таджикистана. По замыслу организаторов «Незабудки», в следующем году соревнования будут напоминать Спартакиаду народов СССР. А примут в них участие ветеранские сборные всех бывших республик Советского Союза.
Но трёхдневный праздник спорта, прошедший в спорткомплексе «Согдиана», не ограничился баскетбольными баталиями. Неутомимые организаторы турнира провели ещё «Праздник микрорайона», в котором приняли участие и молодёжь, и взрослые. Все присутствующие могли поучаствовать в праздничной лотерее, главным призом которой стал телевизор. А директора близлежащих школ, которые пришли на «Праздник микрорайона» вместе со своими учениками, получили денежные сертификаты.
Очередное «серебро»
Серебряные награды первой лиги воронежские баскетболисты получили совсем неожиданно. Дело в том, что финальный турнир должен был пройти в Твери. Но команда этого города не только не смогла его организовать и провести, но и вообще отказалась от участия в нём.
Стали в срочном порядке искать новое место проведения. Выбор пал на наш город. А вместе с ним – путёвка для «Воронеж-СКИФ» на участие в финальном турнире. К этому времени команда находилась в отпуске, и если из ребят кто-то и тренировался, то в свободном режиме. Однако не зря говорят, что дома и родные стены помогают. Подопечные Виталия Кириченко удачно стартовали, одержав две победы: над саровским «Атомом» - 87:78 и над владикавказским клубом «Алан-Баскет» – 94:77.
Если бы в последний игровой день воронежцы победили тихорецкий «Машиностроитель», то завоевали бы золотые награды первой лиги. Но, увы, победили южане – со счётом 88:67.
Напомним, что совсем недавно женская команда «Согдиана-СКИФ» также пополнила клубную копилку серебряным кубком. А основной состав «Воронеж-СКИФ» завершил чемпионат на седьмом месте высшей лиги «А».
Турнир сельских команд
На старт первенства областного спортклуба профсоюзов по футболу памяти Просяного в этом сезоне вышли 23 команды. Все они разбиты на две группы по территориальному признаку.
Единственной командой, имеющей на сегодняшний день 100-процентный результат, является верхнехавский «Маслопродукт», одержавший в пяти матчах пять побед. Догнать лидера пытаются «Спартак» (Давыдовка) и «Хопёр» (Новохопёрск). Эти команды возглавляют турнирную таблицу группы «Север». На «Юге» в тройку лидеров входят «Колос» (Лискинский), «Звезда-ПМК-8» (Острогожск) и «Темп» (Богучар). Но у всех этих команд уже есть очковые потери, и плотность в турнирной таблице очень высока.
Турнир памяти Героя Советского Союза Просяного имеет давнюю историю. Он принципиально отличается от первенства области тем, что участвуют в нём только сельские коллективы, которые укомплектованы преимущественно доморощенными игроками.
Ветераны в строю
В чемпионате Воронежской области по футболу среди ветеранов в этом сезоне принимают участие 13 команд. По традиции борьбу за первую строчку в турнирной таблице поведут «Стрела» и «КИТ».
В последние годы всё ближе и ближе к лидерам подходит воронежский «Темп», также имеющий в своём составе немало игроков, поигравших в различных профессиональных командах. В Кубке области среди ветеранов прошли матчи одной-восьмой финала. И здесь никаких сюрпризов не произошло. Из борьбы за почётный трофей выбыли «Аида», «Атом», «Стальмост» и «Дорожник». А фавориты в Кубке те же – «КИТ» и «Стрела».
Про «Вирус» и «морковки»
Финал турнира дворовых команд под девизом «Двор без наркотиков» состоялся в минувшее воскресенье на стадионе «Мир футбола».
В финале младшей группы команда «Вирус» с крупным счётом 8:0 обыграла коллектив «Верные морковки». У старших юношей финал прошёл в упорнейшей борьбе. «Бригантина» по ходу матча вела со счётом 2:0, но в итоге уступила «Нике» – 2:3.
Главным призом для победителей турнира дворовых команд станет поездка в Москву на матч России – Германия.