Спорт
Спорт за неделю
20.02.2010 09:04
Матч на матч не приходится | Пока только победы | Порадовали болельщиков | В атаку ведёт капитан | Отомстили обидчикам | «Кристалл» выходит из кризиса | Прервали серию побед
Матч на матч не приходится
После двух домашних побед подряд над отнюдь не слабыми соперниками, болельщики «Энергии» с нетерпением ждали и третью, тем более в Воронеж пожаловал сосед по турнирной таблице – снежинский «Сунгуль». Но с первых минут матча игра у наших гандболистов явно не заладилась. И если буквально все атаки гостей в стартовом отрезке заканчивались результативными бросками, то у «энергетиков» в реализации голевых моментов были явные проблемы.
Надо отдать должное голкиперу «Сунгуля» Павлу Сукосяну, который в свои сорок восемь лет продолжает оставаться в отличной форме. А вот наставнику «Энергии» Игорю Грицких пришлось поочерёдно бросать в бой всех трёх находившихся в заявке вратарей – Хомарова, Губина и Козьменко, но выручали свою команду они не так часто, как хотелось бы. В итоге «Энергия» потерпела поражение со счётом 24:36, но сохранила за собой восьмое место в турнирной таблице.
Очередной матч воронежские гандболисты вновь проведут на площадке спорткомплекса «Энергия» в среду, 24 февраля, против команды «Заря Каспия» из Астрахани. Начало игры – в 16 часов 30 минут.
Пока только победы
Первый предсезонный сбор футболисты лискинского «Локомотива» завершили контрольным матчем с старооскольским «Зодиаком», в котором одержали победу со счётом 1:0.
Руководство «железнодорожников» приняло решение и второй сбор провести на своей тренировочной базе в Лисках. В распоряжении команды - два футбольных поля с искусственным покрытием, которые, в отличие от воронежских, очищаются от снега; тренажёрный зал и манеж.
По истечении первой недели тренировочной работы лискинцы на своём поле провели второй контрольный матч с любительским коллективом из Белгородской области – алексеевской «Слободой». Первый тайм победителя не выявил – 0:0, а после перерыва игровое преимущество «Локомотива» воплотилось в три безответных гола.
На сегодня у подопечных Игоря Пывина запланирован выездной контрольный матч против липецкого «Металлурга».
Порадовали болельщиков
Наконец-то игрокам «Бурана» удалось одержать подряд две победы и порадовать своих поклонников. В домашних поединках воронежцам противостоял хоккейный клуб «Тамбов».
В первой игре наша ледовая дружина добилась победы только в овертайме – 3:2. Ответный матч прошёл с явным преимуществом воронежцев и завершился со счётом 4:1 в пользу «Бурана». К сожалению, две победы не улучшили турнирные показатели нашей команды, занимающей предпоследнее, седьмое, место на втором этапе Первенства России среди команд первой лиги зоны «Центр».
Очередные матчи подопечные Сергея Карого проведут в гостях с абсолютным аутсайдером – ХК «Зеленоград».
В атаку ведёт капитан
Дебютант первой лиги мини-футбольного Первенства России МФК «ШВСМ-Воронеж» за минувшую неделю провёл сразу четыре матча.
Сначала на площадке спорткомплекса «Энергия» воронежцам противостояли тульские футзалисты. Первый поединок завершился со счётом 5:3 в пользу подопечных Валерия Скрыпникова, а капитан нашей команды Алексей Земледельцев записал на свой счёт четыре результативных удара! В ответном матче гости приложили максимум усилий, чтобы отыграться. В первом тайме воронежцы трижды выходили вперёд, но туляки непременно отыгрывались – 3:3. Но после перерыва игроки «ШВСМ-Воронеж» прибавили в движении и ещё четыре раза огорчили голкипера «ТулГУ». Итог матча – 7:4 в пользу нашего клуба.
А вот матчи в Липецке сложились для «ШВСМ-Воронеж» не совсем успешно. Виной тому – поломка автобуса в первый день и авария - во второй. Из-за этого воронежцы пребывали в соседний город с опозданием и выходили на игры практически без разминки. Как результат – дебюты матчей дважды были проиграны. Впоследствии подопечные Валерия Скрыпникова старались наверстать упущенное, но в итоге дважды проиграли – 1:3 и 3:4. Тем не менее, «ШВСМ-Воронеж» продолжает возглавлять турнирную таблицу.
Отомстили обидчикам
Из тридцати матчей, проведённых в Первенстве России среди команд высшей лиги, воронежские баскетболисты проиграли всего четыре, и лишь один - в родных стенах.
Казус произошёл в матче открытия сезона, а испортил настроение игрокам и болельщикам «Воронеж-СКИФ» курский клуб «Динамо-Политех».
Нет сомнений в том, что, отправляясь в гости к «динамовцам», наши игроки и тренеры помнили о том досадном поражении. Настрой на игры был запредельный, и потому неудивительно, что «Воронеж-СКИФ» одержал две уверенные победы – 98:78 и 84:70.
Очередные матчи подопечные Дмитрия Извекова проведут на своей площадке 24 и 25 февраля против команды «Динамо-АГУ».
«Кристалл» выходит из кризиса
Похоже, что волейболисты воронежского «Кристалла» постепенно выходят из кризиса. Об этом говорят две выездные победы над крепким «середняком» Первенства России среди команд высшей лиги «Б» - белгородским «Локомотивом-Белогорье-2».
Играя на выезде, воронежцам удалось одержать две победы и подняться на спасительное девятое место, которое гарантирует сохранение прописки на этом уровне. Итог матчей 3:0 и 3:1 по партиям в пользу «Кристалла».
Теперь воронежцам необходимо развить успех в домашних матчах с командой «Спортакадемия-ВРЗ» из Стерлитамака. Тем более соперник, что называется, по зубам, ведь «академики» занимают предпоследнее, одиннадцатое, место. Матчи состоятся в спорткомплексе «Кристалл» в грядущий уикэнд и начнутся в 17 часов.
Прервали серию побед
Уверенно возглавляющий турнирную таблицу женский волейбольный клуб «Воронеж» отправлялся на выездные матчи в город Тутаев, имея внушительную серию из тринадцати побед подряд. Но, к сожалению, на этой цифре серия побед оборвалась.
В первой отчётной игре подопечные Левона Джагиняна уступили в упорной борьбе со счётом 2:3. Для выявления победителя в повторной игре пришлось также провести все пять партий, но на сей раз удача улыбнулась воронежским волейболисткам. Будем надеяться, что этой победой ВК «Воронеж» откроет новую серию побед!
Автор: Леонид Хрущёв.
Источник: «Коммуна», № 25 (25456), 20.02.10г.