Спорт
Спортивная панорама. Ориентирование, тхэквондо, футбол, баскетбол
25.07.2007 00:00
На завершившемся в Англии юниорском Кубке Европы по спортивному ориентированию успешно выступил студент ВГТУ Максим Сычев. Воронежские девушки отлично выступили в Саратове на первенстве России по тхэквондо среди юношей и девушек 12-14 лет. В Воронеже проходил традиционный юношеский турнир по футболу на призы спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик». Воронежская «Энергия» провела на своем поле заключительный матч турнира четырех лучших клубов России. Удачно сложились очередные туры чемпионатов России для...
Спортивное ориентирование
Сориентировался на медали
На завершившемся в Англии юниорском Кубке Европы по спортивному ориентированию успешно выступил воронежский спортсмен – студент ВГТУ Максим Сычев.
В соревновании на классической дистанции он занял третье место, а в составе эстафетной сборной России выиграл серебряную медаль. Причем в итоге российские ориентировщики уступили на финише хозяевам соревнований лишь одну секунду. Тренируется Максим Сычев у наставника общества «Локомотив» Н.П.Тимашова.
Другая юная воронежская спортсменка, вошедшая в состав сборной, Екатерина Родионова была в личном зачете пятнадцатой, а в составе эстафетной команды заняла на юниорском Кубке Европы шестое место.
Тхэквондо
Пример показывают девушки
В Саратове прошло первенство России по тхэквондо среди юношей и девушек 12-14 лет, в котором принимали участие более 600 спортсменов из 57 регионов страны.
Отлично выступили на этих представительных соревнованиях воронежские девушки. Воспитанницы ДЮСШ-41 Татьяна Скрипникова (вес до 63 кг) и Наталья Казьмина (до 54 кг) заняли в своих категориях соответственно первое и третье места. А Мария Ильина из СДЮШОР-33 (вес до 68кг) также завоевала бронзу.
Футбол
Соревнуются юные футболисты
В Воронеже проходил традиционный юношеский турнир по футболу на призы спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик». Уже не в первый раз в пору золотой осени в Воронеж съезжаются команды мальчишек 11-12 лет, чтобы выявить сильнейших.
Соревнования год от года набирают вес: в этот раз в них принимали участие шесть клубов. Призы разыгрывали мальчишки из сочинской ДЮСШ, липецкого «Металлурга», воронежских «Кристалла» и «Факела», а также команды двух возрастов клуба «Станок-Олимпик». В результате третье место досталось команде «Станок-Олимпик-93», на втором месте – сочинские футболисты. А первое место, выиграв четыре матча и один раз сыграв вничью, заняли ребята из клуба «Станок-Олимпик-92» (тренер Вячеслав Шардыкин).
Победители турнира выступали в таком составе: Александр Павлов, Евгений Малыхин, Дмитрий Попов, Михаил Печатов, Дмитрий Гирчев, Евгений Бойков, Сергей Джокерной, Михаил Юрьев, Павел Головкин, Евгений Волотов, Виктор Боев, Павел Зобов, Григорий Липотрилиани, Максим Осипов.
«Энергия» - только бронзовая
Воронежская «Энергия» провела на своем поле заключительный матч турнира четырех лучших клубов России. Для того, чтобы претендовать на золото чемпионата, «Энергии» необходимо было непременно побеждать подмосковную «Россиянку».
Правда и этого было бы недостаточно, если лидирующая тольяттинская «Лада» брала хотя бы очко во встрече с ногинской «Надеждой». Перед самым стартовым свистком арбитра поединка «Энергия» – «Россиянка» стало известно, что «Лада, сыграв вничью 1:1 с «Надеждой», стала чемпионом. Таким образом, поединок в Воронеже превращался, по сути, во встречу за серебряные медали. «Россиянку» устраивала только победа. И в такой ситуации лучше настроились на матч подмосковные футболистки. Они имели больше шансов открыть счет, да и выглядели на протяжении всего игрового времени предпочтительнее.
И на 61-й минуте форвард гостей Ольга Летюшова, кстати, воспитанница воронежского футбола, забила единственный в этой встрече мяч. «Энергия» проиграла 0:1 и в итоге откатилась на третье место в турнирной таблице. Безусловно, бронзовые медали для ставившего перед своей командой только максимальные цели главного тренера Ивана Саенко – не самый лучший результат. Впрочем, этому есть и объективные причины: усталость к концу сезона ведущих игроков, выходивших на поле сразу в двух напряженных турнирах – чемпионате России и европейской лиге чемпионов.
Кстати, если для других женских футбольных клубов страны сезон 2004 года уже завершен, то для «Энергии» он продолжается. Воронежским девушкам еще предстоит дважды встретиться в 1\4 финала лиги чемпионов с немецким клубов «Турбина» из Потсдама.
Баскетбол
Победы дома и на выезде
Удачно сложились очередные туры чемпионатов России для воронежских клубов по игровым видам спорта – баскетболу и волейболу.
Баскетболисты клуба «Воронеж-СКИФ» стартовали в первой лиге чемпионата России матчами на своей площадке против тульской команды «ТГУ-Азот». В первом поединке на паркете воронежского института физкультуры хозяева без труда победили с разницей в 20 очков 92:72. А вот на следующий день тульские баскетболисты до самого конца четвертой четверти вели в счете. И лишь несколько точных трехочковых бросков вышедшего на площадку Владимира Даньшина позволили СКИФу все-таки вырвать победу и во втором поединке. 85:80 - в пользу воронежского клуба.
Самыми результативными в составе хозяев, существенно обновивших перед стартом сезона свои ряды, стали опытные игроки Горожанкин, набравший в сумме 34 очка, и Черняев - на счету которого 35 очков.
После двух поражений в играх стартового тура волейбольной высшей лиги «А» в Уфе, воронежский «Кристалл» играл в Ульяновске против местного клуба «Симбирск». Если в первом матче ульяновские волейболисты сумели оказать «Кристаллу» сопротивление и проиграли 2:3, то во втором преимущество воронежцев было подавляющим – 3:0 по партиям. «Кристалл» после четырех матчей на выезде расположился в середине турнирной таблицы.Алексей Печатов.
(Управление по физической культуре и спорту
администрации области).
Источник: пресс-центр администрации области.