Спорт
Спортивная панорама. Воронеж и область
15.12.2012 09:00
Отыгрались на «медвежатах» | Успех сопутствовал гимнасткам | Домой – с медалями | Чемпион определился без борьбы | Турнир за турниром
Отыгрались на «медвежатах»
В минувший уик-энд гандболисты «Энергии» провели два матча в гостях, и оба в Чехове. Сначала воронежцев проэкзаменовал бессменный чемпион страны - «Чеховские медведи». Эта команда на протяжении более десятка лет не знает конкурентов в России; в её составе собраны лучшие гандболисты страны (в том числе воронежские воспитанники Алексей Растворцев и Самвел Асланян). Вот и в этом сезоне «Чеховские медведи» одержали победы во всех двенадцати проведённых матчах.
Воронежцы с первых минут сдались на милость фавориту, и их настрой можно было понять. Во-первых, как говорится, весовые категории команд абсолютно разные; во-вторых, игрокам «Энергии» на следующий день предстоял поединок со второй командой Чехова. Результат первого тайма говорит сам за себя - 21:4. После перерыва хозяева площадки сбавили обороты, и во втором отрезке игры воронежцы уступили с разницей всего в два мяча. А общий итог поединка «Энергии» с чемпионом страны - 17:36.
Ещё один представитель подмосковного гандбола - коллектив «РГУФК-Чеховские медведи» – сейчас является прямым конкурентом «Энергии» в борьбе за место в плей-офф. В этом матче не могло быть и речи об экономии сил. Отдать преимущество ни одной из команд было нельзя - соперники оказались достойны друг друга, и борьба за победу шла вплоть до последних секунд. На перерыв команды ушли при счёте 15:13 в пользу «Энергии».
Во втором тайме «медвежата» приложили немало усилий, чтобы склонить чашу весов в свою сторону, но воронежцам удалось проявить свои лучшие качества и одержать победу со счётом 27:26.
Вчера вечером подопечные Игоря Грицких провели на своей площадке встречу с волгоградским «Каустиком». Эта игра завершилась после подписания номера в печать, а о его перипетиях мы расскажем в следующем выпуске «Спортивной панорамы».
Успех сопутствовал гимнасткам
Женская сборная России по спортивной гимнастике выиграла этап Кубка мира, который прошёл в немецком городе Штутгарт. В составе российской команды выступали олимпийская чемпионка Алия Мустафина, серебряный призёр Чемпионата мира – 2011, воронежская гимнастка Юлия Иньшина, а также Кристина Горюнова и Анна Родионова.
По итогам командного первенства женская сборная России одержала победу, набрав наибольшее количество баллов. Вторыми стали японки, третьими - немки. У мужчин россияне стали вторыми, уступив первое место японцам.
В Пензе прошли Всероссийские соревнования «Олимпийские надежды» по спортивной гимнастике. Юноши и девушки соревновались по программам первого и второго разрядов.
Воспитанницы воронежской СДЮСШОР имени Ю.Э.Штукмана завоевали медали в обеих группах. Среди спортсменок-перворазрядниц Елена Оганесян заняла первое место в соревнованиях на бревне и в вольных упражнениях, стала второй в многоборье и показала третий результат в упражнениях на брусьях. В соревновании спортсменок второго разряда серебряную медаль завоевала Татьяна Крутикова, которая стала второй в упражнении на бревне.
Домой – с медалями
На прошедшем в столице Австрии - Вене - Чемпионате мира по джиу-джитсу по версии JJIF (Международной федерации джиу-джитсу) успешно выступил воронежец Дмитрий Бешенец. Он является лидером мирового рейтинга в весовой категории до 69 кг и в последние годы неизменно становится победителем мирового форума. Не стал исключением и венский турнир. Несмотря на упорное сопротивление конкурентов, Дмитрий Бешенец подтвердил свой высокий класс, вернувшись в родной город с золотой медалью чемпионата мира. Но об отдыхе чемпиону думать рано. До Нового года ему ещё предстоит участие в Чемпионате России по джиу-джитсу.
А в Санкт-Петербурге прошёл Всероссийский турнир по каратэ под названием «Кубок Петра Великого», на котором сборная Воронежской области заняла второе место. Первое место в своей весовой категории занял воронежец Станислав Ткачук. Ещё три медали с «серебряным» отливом завоевали наши земляки Александр Похомов, Александр Власов и Александр Масайлов.
Чемпион определился без борьбы
В воронежском спорткомплексе «Звёздный» прошёл абсолютный Чемпионат России по вольной борьбе. В соревнованиях приняли участие восемнадцать спортсменов, представлявших Москву, Воронеж, Смоленск, Якутск, Махачкалу, Старый Оскол и Подмосковье.
В результате упорной борьбы в весовой категории до 96 кг победителем стал мастер спорта международного класса Евгений Коломиец, защищающий цвета столичного ЦСКА. В финале он в двух периодах одолел воронежца Александра Колгина. Сильнейшим среди супертяжеловесов оказался махачкалинец Рамазан Магомедов, который в решающей схватке поборол ещё одного нашего земляка Алексея Лаврова. А вот звание абсолютного чемпиона Рамазану Магомедову досталось без боя. Дело в том, что Коломиец получил травму и не смог принять участие в абсолютном финале.
Тем временем в «Звёздном» прошло Первенство России в тяжёлой весовой категории среди юношей трёх возрастных групп. Отметим успешно выступивших воронежцев Георгия Анисимова, Владислава Последова, Игоря Свиридова и Евгения Волкова, занявших первые места в своих возрастных группах.
Турнир за турниром
В Воронеже прошли игры зонального турнира Первенства России по баскетболу среди девушек 1998 года рождения. Коллектив воронежской СДЮСШОР № 9 на групповом этапе победил сверстниц из Самары и Орла, но уступил белгородским баскетболисткам. Самой малости не хватило хозяйкам площадки и в финале, где наша команда вновь проиграла белгородской СДЮСШОР № 5 со счётом 47:51. Тем не менее, и второе место гарантировало СДЮСШОР № 9 участие в полуфинале Первенства России, который пройдёт в середине января 2013 года в Воронеже.
Команда юношей воронежской СДЮСШОР № 9 (1999 г.р.) матчи зонального первенства страны провела в Старом Осколе. Поочерёдно одолев коллективы из Москвы, Белгорода, Старого Оскола, Люберец и Курска, воронежцы уверенно заняли первое место и также пробились в полуфинал. Велика вероятность того, что и эти соревнования пройдут в столице Черноземья.
Продолжается первенство России среди мужских команд Первой лиги ЦФО. Противостояние двух аутсайдеров турнира - БК «Тамбов-2» и «Воронеж-СКИФ-ШВСМ» завершилось победами одной из команд. Сначала успех сопутствовал воронежцам - 88:75, а затем тамбовчанам - 88:72.
А выезд в город-герой Тулу не принёс очковых дивидендов нашей команде. Баскетбольный клуб «Тула» дважды победил резервистов «Согдианы» - 90:52 и 89:40.
Очередные матчи подопечные Виталия Кириченко проведут на своей площадке 15 и 16 декабря против занимающего второе место ярославского «Буревестника».
Леонид Хрущёв
Источник: газета «Коммуна» №186 (26014), 15.12.2012г.