Спорт
Спортивная панорама. Воронеж и область
29.04.2014 09:06
Регламент изменён | Сбились с победного ритма | Сыграли по-крупному | Урожай наград из Сочи | На победной волне
Регламент изменён
В Москве прошло совещание команд гандбольной Суперлиги, на котором было принято решение изменить в следующем сезоне структуру чемпионата, а также и регламент. На протяжении долгих лет существовала система, когда после двухкругового турнира первые восемь команд по кубковой системе боролись за награды, а четвёрка худших выявляла одного аутсайдера, который покидал Суперлигу. Со следующего сезона после игр двухкругового турнира участники соревнований будут разделены на две группы по шесть команд, где вновь пройдут два круга без плей-офф. Худшая команда покинет элитный дивизион. Вот только воронежской «Энергии» в этом сезоне ещё предстоит доказать своё право на прописку в Суперлиге.
Также были внесены изменения в регламент соревнований, касающиеся переносов игр. Напомним, что в этом сезоне из-за расплывчатости прежних формулировок «энергетикам» были засчитаны технические поражения от таганрогского «Факела-ТКЗ» и подмосковного клуба «Чеховские медведи».
Сбились с победного ритма
Завершив предварительный этап соревнований на первом месте, баскетболистки БК «Воронеж-СКИФ» не смогли продолжить борьбу за «золото» Суперлиги. Соперником наших спортсменок в полуфинале стала команда «Ростов-Дон». Противостояние велось до двух побед, причём у подопечных Станислава Истомина было преимущество своей площадки. В первом выездном матче «Воронеж-СКИФ» потерпел поражение со счётом 71:62 и лишился права на ошибку.
Ответная игра в Воронеже стала по настоящему «валидольной», как для тренеров, так и для болельщиков. Кстати, на трибунах присутствовали не только воронежские любители баскетбола, но и фанаты из Ростова-на-Дону. Основное время завершилось вничью, и для выявления победителя командам пришлось провести ещё три овертайма! В итоге матч завершился победой хозяек площадки со счётом 91:88.
И третий, заключительный, матч полуфинала держал в напряжении болельщиков вплоть до финальной сирены, которая известила о победе ростовских баскетболисток со счётом 61:59.
Неудачей завершилось противостояние мужского баскетбольного клуба «Согдиана-СКИФ» с ижевской командой «Родники» в рамках утешительного турнира за 5 – 8-е места. Воронежцы проиграли оба матча с разницей в одно очко - 82:83 и 74:75 – и теперь будут бороться только за 7-е место.
Сыграли по-крупному
В Первенстве России среди команд третьего дивизиона прошли матчи второго тура. Действующий чемпион «Выбор-Курбатово» встретил на своём поле серьёзное сопротивление со стороны команды «Притамбовье». Первый тайм завершился со счётом 1:0 в пользу гостей. И лишь после перерыва подопечные Радика Ямлиханова включили дополнительные скорости и добились победы, причём с крупным счётом 4:1.
После крупного поражения в стартовом матче от «Выбора-Курбатово», дублёрам воронежского «Факела» нужно было проявить свои лучшие качества, чтобы оправдаться перед своими болельщиками. Победа со счётом 6:1в поединке с резервистами курского «Авангарда» явно придаст молодым воронежцам дополнительных сил.
А вот ещё один молодёжный коллектив ФЦШ-73 потерпел второе поражение подряд. На сей раз подопечные Владлена Васильева на своём поле проиграли россошанскому «Химику» со счётом 1:3. Пятый клуб, представляющий в этом турнире Воронежскую область - новоусманский «Олимпик» - был свободен от игр.
Урожай наград из Сочи
В Сочи прошёл Чемпионат России по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях успешно выступили воронежцы, в активе которых оказался богатый урожай наград.
Две золотые медали завоевал Алексей Лесных в метании ядра и диска. Также два «золота» в активе Ивана Богатырёва в метании ядра и копья. Сергей Анисимов показал лучший результат в метании копья, а Станислав Кашаев - в метании ядра. Сразу три серебряные награды завоевал в Сочи Артём Клёпов (диск, копьё, ядро). А в активе Михаила Хлебникова оказалась «бронза» в метании булавы.
На победной волне
Женский волейбольный клуб «Воронеж» завершил сезон на четвёртом месте. В заключительном туре нашей команде противостоял аутсайдер турнира - волгодонский «Импульс-Спорт». Хозяйки площадки не встретили серьёзного сопротивления со стороны гостей и добились двух побед с одинаковым счётом 3:0 по партиям.
По сравнению с прошлым сезоном ВК «Воронеж» опустился на одну ступеньку вниз, но на то были определённые причины. Наша команда вполне могла, как минимум, повторить прошлогодний успех, но после снятия с соревнований подмосковной «Надежды» результаты игр с её участием были онулированы, и ВК «Воронеж» пострадал от этого больше других клубов из лидирующей группы. Как бы то ни было, наша команда зарекомендовала себя одним из лидеров высшей лиги «А», и ей уже вполне по силам решать более серьёзные задачи.
А для волейбольного клуба «Кристалл» цель на этот сезон была предельно проста - закрепиться в высшей лиге «А». В заключительном туре воронежцы в подмосковном городе Одинцово встретились с местной «Искрой». В первой игре успех сопутствовал гостям - 3:0, а в ответной встрече хозяева площадки взяли реванш с тем же счётом 3:0. Таким образом, «Кристалл» завершил сезон на седьмом месте из двенадцати команд и сохранил прописку в высшей лиге «А».
Леонид Хрущёв