Спорт
Спортивная панорама
24.09.2013 09:01
Чемпионат без Виктории | Хороший уровень подготовки | На победной волне | Бескомпромиссные поединки
Чемпионат без Виктории
С 30 сентября по 6 октября в бельгийском городе Антверпен пройдёт Чемпионат мира по спортивной гимнастике. К сожалению, в этих соревнованиях не сможет принять участие талантливая воронежская спортсменка Виктория Комова. Дело в том, что Виктория была в прекрасной спортивной форме, отлично прошла «прикидку» перед Кубком России, но потом почувствовала недомогание.
Врачи поставили неутешительный диагноз: серозный менингит. Лечение проходит успешно, и уже 27 сентября Комову должны выписать из больницы. Отметим, что талантливую спортсменку в последнее время просто преследуют травмы и болезни. Из-за состояния здоровья Виктория пропустила Чемпионат и Кубок России, а также Чемпионат Европы.
Журналисты «Коммуны» от всей души желает Виктории Комовой выздоровления, и чтобы впредь неудачи обходили стороной серебряного призёра Олимпийских игр.
Хороший уровень подготовки
Женский волейбольный клуб «Воронеж» завершает подготовку к официальным матчам нового сезона. После турнира на призы президента Федерации волейбола Воронежской области, подопечные Левона Джагиняна отправились в Курск, где прошли соревнования, приуроченные к празднованию 981-летия города.
В предсезонном турнире приняли участие пять команд - три клуба Высшей лиги «А»: ВК «Воронеж», «Импульс-Спорт» (Волгодонск) и «Политех-Курская область»; Высшую лигу «Б» представляли ВК «Брянск» и коллектив из Украины - «Северодончанка» (Северодонецк).
Воронежские волейболистки показали хороший уровень подготовки, победив все российские команды с одинаковым счётом 3:0. И лишь в поединке с представителем украинской Суперлиги ВК «Воронеж» уступил в одной партии, что не помешало нашей команде одержать победу со счётом 3:1 и завоевать главный трофей предсезонного турнира.
После возвращения в родной город тренерский штаб договорился о проведении двух контрольных игр, которые прошли в Липецке. Соперником ВК «Воронеж» стал извечный соперник, который по итогам минувшего сезона пробился в элитный дивизион. По договорённости двух сторон, матчи прошли в необычном формате до четырёх побед. В первой игре уверенную победу со счётом 4:0 одержали гости, а в ответном поединке «Индезиту» удалось взять реванш за поражение днём ранее - 3:1.
Первые официальные матчи в рамках отборочного этапа Кубка России ВК «Воронеж» проведёт в Волгодонске со 2 по 7 октября. Соперниками наших волейболисток станут: «Динамо» (Москва), «Автодор-Метар» (Челябинск), «Импульс-Спорт» (Волгодонск), «Протон» (Саратовская обл.) и «Факел» (Новый Уренгой).
На победной волне
В последних играх Первенства России среди женских команд зоны «Юг» первого дивизиона отлично выступают два представителя столицы Черноземья» «Стройуниверсал-ШВСМ» и «Энергия». И если первая команда держится на лидирующих позициях с первого тура, то «энергетики» набрали ход только к середине турнира.
На воронежском стадионе «Мир футбола» встретились два лидера «Стройуниверсал-ШВСМ» и «Госуниверситет-ШВСМ» из Орла. Судьбу матча решил единственный гол, забитый на 70-й минуте Юлией Тимановой, принесший столь необходимую победу хозяйкам поля. Теперь подопечные Натальи Чирвы занимают второе место, отставая на два очка от орловчанок, но имея при этом одну игру в запасе.
Воронежская «Энергия» провела сразу два матча.
Сначала подопечные Ивана Саенко с минимальным счётом 1:0 победили середнячка соревнований - «Олимп» из Старого Оскола. Единственный гол на свой счёт записала Анастасия Оводова. Не менее напряжённо прошла игра в Тамбове против местной «Академии футбола». К сожалению, в дебюте матча тяжёлую травму получила Анастасия Оводова, и, судя по всему, в этом сезоне она уже не сможет помочь своей команде. Счёт в этой встрече мог быть открыт ещё в дебюте, когда после мощного удара по воротам «академиков» в исполнении неувядающей Надежды Босиковой мяч угодил в штангу.
Первый тайм победителя не выявил, и лишь после перерыва «Энергия» повела со счётом 2:0 - отличились Юлия Шубунова и Валентина Прилукова. Всё, на что хватило усилий тамбовчанок, это забить гол престижа.
В очередном, 11-м туре, Первенства «Энергия» встретится с клубом «Печерск» из Смоленской области, а «Стройуниверсал-ШВСМ» проэкзаменует аутсайдера - белгородскую «Викторию».
Бескомпромиссные поединки
В минувшие выходные состоялись первые матчи 1/8 финала Первенства Воронежской области по футболу среди команд муниципальных образований памяти Героя Советского Союза И.Е.Просяного. В бой вступили двенадцать команд и ни разу арбитры не зафиксировали ничейный результат.
Надо признать, что некоторые коллективы уже после первых игр практически обеспечили себе выход в четвертьфинал. Так, «Колос» из Лискинского района на выезде разгромил «Кристалл» (Садовое, Аннинский район) с крупным счётом 7:0. Ещё один фаворит соревнований - «Стрелец-АГРО» (Жердевка, Тамбовская область) – также на выезде разнёс в пух и прах оборону бутурлиновского «Салюта» - 5:0. Более-менее неплохой задел перед ответным поединком сделали себе футболисты острогожской «Звезды-ДЮСШ», победившие на выезде «ЕланьХопёр» из Новохопёрского района со счётом 4:2.
С непредсказуемым результатом завершился поединок в Ольховатке, где местная одноимённая команда принимала «Факел» из Колодезного. Счёт 1:1 держался вплоть до 75-й минуты, после чего хозяева поля резко взвинтили темп и забили в ворота «Факела» три безответных гола. Отыграть такой гандикап в ответной встрече представителям Каширского района будет очень сложно.
ФК «Терновка» на своём поле с минимальным счётом 1:2 уступила «Родине» из Поповки, причём победный гол гости забили в самом конце матча с пенальти. Такой же счёт, но уже в пользу хозяев поля был зафиксирован в поединке «Второй пятилетки» (Лискинский район) и ФК «Анна». Ещё два матча – «Хлебороб» (Хохольский) - «Колос» (Новая Меловатка) и «Вектор» (Панино) - «Колос» (Петропавловка) состоятся в этот уик-энд.
Леонид Хрущёв
Источник: газета «Коммуна» № 140 (26162), 24.09.2013г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .