07.04.2004 00:00
  • 1868
  • 0
  • 0
Спорт

Способ выжить. Настоящий путь не приводит в тупик

07.04.2004 00:00

Свое 15-летие Воронежская школа «Кэмпо: айки-дзюцу» отметила боем. В честь этой даты во Дворце имени Карла Маркса состоялось открытое первенство города по боевому джиу-джитсу. Дзю-дзюцу называют самым мощным искусством схватки в мире – именно в ходе его эволюции возникли дзюдо и айкидо. Однако занимающихся этим боевым искусством немного даже в Японии. Там насчитывается полтора миллиона только...

Способ выжить Свое 15-летие Воронежская школа «Кэмпо: айки-дзюцу» отметила боем. В честь этой даты во Дворце имени Карла Маркса состоялось открытое первенство города по боевому джиу-джитсу.




Атакует Виталий Вавилов (СДЮШОР-33). Бой ради прекращения боя Дзю-дзюцу называют самым мощным искусством схватки в мире – именно в ходе его эволюции возникли дзюдо и айкидо. Однако занимающихся этим боевым искусством немного даже в Японии. Там, по официальным данным, полтора миллиона только черных поясов по дзюдо, два миллиона занимающихся кэндо, около 600 тысяч айкидоков и… всего 10-20 тысяч приверженцев дзю-дзюцу. И это на случайно: не так-то просто воспитать универсального бойца, одинаково хорошо владеющего как ударной, так и бросковой техникой и умеющего бороться в партере. А главное, немногие хотят тренироваться по столь жестким правилам.

В России привычнее название «джиу-джитсу», но дело тут лишь в транскрипции: читай с английского – получится более «твердый» вариант, с японского – мягкое звучание. В Воронеже это единоборство представлено двумя крайними версиями из трех, существующих на данный момент в России.

Спортивное джиу-джитсу – с ограниченным контактом и оценкой всех действий (эту версию развивает специализированная школа олимпийского резерва СДЮШОР №33). И боевое, где оценок нет вообще, есть только бой до победы, а ее означают нокаут или нокдаун, бросок с дальнейшим обозначением добивающего удара в голову или боевой либо удушающий прием. По этой версии сейчас занимаются порядка 50 детей и 60 взрослых. А профессионально преподают ее всего два тренера – Виктор Водяных и его ученик Сергей Манаенков во Дворце имени Карла Маркса, в Отрожке и в районе «ВАИ».

По большому счету, дзю-дзюцу ничем не отличается от реальной драки. Но в первое же занятие, продемонстрировав арсенал и рассказав про особенности стиля, наставник объясняет ученикам, что традиционная система дзю-дзюцу – не бой, а прекращение боя. В словах «поддаться, чтобы победить», как и в дзюдо, – суть этого боевого искусства. Самые знаменитые из существовавших школ исповедовали идеал, выраженный во фразе: «Слабый может одолеть сильного». Однажды известный в мире восточных единоборств обладатель восьмого дана швед Ян Эрик Карлсон на своем семинаре проникновенно сказал воронежскому тренеру: «Виктор, ты – «стронг», сильный боец. Но не следует проявлять свою силу. Расслабься, пропусти силу мимо – как бы силен ты не был, противник может оказаться сильнее».

В дзю-дзюцу сила трансформируется в гибкость и мягкость, рационализм ведет к короткой технике. А она, как известно, – самая надежная.
Особенности национальной забавы Если некогда боевые стили – самбо и дзюдо – со временем превратились в спорт, то дзю-дзюцу, созданное для самообороны, так и осталось не соперничеством мастерства, характера и силы, а способом выжить в экстремальной ситуации. Но спортивные состязания по дзю-дзюцу все-таки существуют, это дань реалиям сегодняшнего дня, и воронежские представители разных стилей успешно объединяются, чтобы защитить честь области на российских татами и коврах.

Положа руку на сердце признаюсь: ничего зрелищного в поединках бойцов нет. Они красивы ровно настолько, насколько «красива» обычная уличная драка, а победу может принести только нечто неоспоримое – болевой или удушающий прием или же нокаут. Да и то в случае последнего рефери отсчитывает не десять, как в боксе, а три секунды, опять же исходя из уличных реалий: если, пропустив удар и разорвав дистанцию, не восстановишься на «раз-два-три», там тебя просто затопчут. Но люди из разных клубов, школ, городов и стран хотят общаться, выяснять, чья система эффективнее, чья школа сильнее, потому и соревнуются – по правилам «иригуми-го», наиболее жестким среди полноконтактных поединков.

Как правило, тренеры не настаивают на участии в турнирах, каждый – ребенок или взрослый – решает за себя сам. Слишком уж состязания смахивают на реальную и безжалостную уличную драку.

По той же причине соревнования по дзю-дзюцу никогда не отличались представительностью. Даже чемпионат Европы собирает всего пять-шесть стран, да и то больше половины, к тому же самых сильных, бойцов приезжают из постсоветского пространства: драка в России, как и у многих наших бывших соотечественников, – что-то вроде национальной забавы, без которой не обходятся ни свадьба, ни похороны, ни танцы.
Классика и драка Воронежским бойцам дзю-дзюцу в определенном смысле не повезло: этого спортивного направления нет во всероссийском классификаторе, а потому возникает масса проблем с присвоением спортивных разрядов и званий. Впрочем, даже звание мастера спорта имеет значение только в России. Уровень российского бойца определяется так же, как и во всем мире: у настоящих мастеров всегда есть сертификат и будо-паспорт (иначе говоря, классификационная книжка), мастерство перенимается у лучших представителей стиля, они же после обучения на семинарах принимают экзамены и присуждают даны – степени обладателей черных поясов.

Президент Воронежской федерации дзю-дзюцу и кобудо, руководитель школы восточных единоборств «Кэмпо: Айки-Дзюцу» Виктор Водяных – обладатель четвертого дана, но он начинал не с нуля. Перворазрядник по классической борьбе, кандидат в мастера спорта СССР по дзюдо. Не устает повторять, что многому обязан своему первому тренеру по греко-римской (тогда еще классической) борьбе Виктору Федоровичу Ловцову. По поводу присвоения поясов имеет вполне определенное мнение. Достоин, по мнению руководителей школы, ребенок или взрослый очередного пояса? Пусть он его получит. Но черный пояс – это святое. Первый дан, применительно к российской классификации, примерно соответствует уровню мастера спорта. А это звание, которого добиваются единицы: не только сильные и выносливые, но и умные, анализирующие люди.

Самому ему черный пояс по дзю-дзюцу (кроме того, он имеет второй дан по одному из видов контактного каратэ) присвоили англичане, представители известного клуба «Кобра». Второй дан – японцы. Третий – Ян Эрик Карлсон (подтверждение техники записал в будо-паспорт после своего семинара японец Ясумото, обладатель десятого дана по одному из старейших направлений дзю-дзюцу). Четвертый – Всеяпонская интернациональная федерация дзю-дзюцу.

Кстати, для россиян, которые издревле стремятся быть сильнее, будь то соревновательное татами или уличная драка, дзю-дзюцу – то, что надо. А его спортивный вариант актуален у детей: им присуще стремление почувствовать себя первыми, получить медаль, занять место на пьедестале. Да и удары здесь взрослым не чета – в детской драке нокаутов почти не бывает, и вообще этот вид далеко не столь травмооопасный, как может показаться на первый взгляд. К тому же потомственный физкультурник (мать 30 лет отработала школьным учителем физкультуры, отец тренировал гимнасток в знаменитой школе Штукмана) и обладатель красного диплома института физкультуры Виктор Водяных знает, что лучший способ подготовить спортсмена – воспитать пацана с детского возраста. У него не так уж мало учеников, которые дошли от нуля до черных поясов.

Но спорт выбрали единицы. В их числе – Сергей Манаенков, который пришел в дзю-дзюцу 13-летним, добился права носить черный пояс, закончил институт физкультуры, стал победителем открытых чемпионатов Белоруссии, призером Кубка и чемпионата Европы… Не так много титулов, но и не мало для тех, кто имеет представление об этом стиле.

В боевом послужном списке Виктора Водяных есть немало интересного. От члена сборной Московского института инженеров гражданской авиации по дзюдо до лидера комсомольского оперативного отряда, ликвидировавшего драки в рабочем общежитии. Его первым учителем (по-восточному – сенсеем) стал Николай Васильев – русский тренер сотрудников силовых структур, получивший технику дзю-дзюцу в японских общинах на Сахалине. Однажды, заметив, как подопечный прихлопнул пролетавшего комара, Васильев спросил: «Зачем ты это сделал?» «Но это же кровосос!» – удивился ученик. «Каждое живое имеет право на существование», – заметил Васильев. – Вот если укусит – другое дело. Агрессия наказуема».

В начале 90-х в трудовой книжке появилась запись – «Руководитель кружка восточных единоборств»: он начал заниматься в «Карлуше» с детьми.

– Тогда у нас не было мягкого покрытия, только голый пол, но, тем не менее, я учил детей падать, бросать, работать в ударной технике. Это был уже не только заработок: у самого росли сын и дочь, и жизнь подсказывала, что навыки самозащиты им не помешают. Потому и собрал группу сверстников, которым надо было развиваться физически и учиться себя защищать.
Настоящий путь не приводит в тупик …На юбилейном первенстве были разыграны 14 комплектов наград в трех возрастных группах – в общей сложности, от 9 до 16 лет. Победителями стали: представители СДЮШОР-33 – Олег Спивак, Алексей Федоров, Артем Воробьев, Александр Дуглас, боец из Россошанской организации «Скорпион» Алексей Ивашкин и, наконец, хозяева ковра – Денис Мокротоваров, Александр Афанасьев, Михаил Карлов, Никита Сафонов, Виталий Вавилов, Дмитрий Коротеев, Павел Асеев, Дмитрий Зелепукин и Иван Попов.




Награды вручает директор Школы высшего спортивного мастерства
Евгений Узберг. Кстати, немногие мальчишки из детских групп Виктора Водяных знают, что через их зал прошло не меньше двух сотен взрослых – сотрудников охранных структур, телохранителей и инкассаторов. Что сейчас у их тренера занимаются инкассаторы «Сбербанка России». А также – что среди занимающихся дзю-дзюцу есть и женщины. Для них предусмотрен трехмесячный курс самозащиты, потом они сдают зачет. Всему за этот срок, конечно, не научишься, но умение дать отпор в наиболее распространенных ситуациях гарантируется.

Возраст роли не играет: обращаются и мамы с юными дочерьми, и дамы бальзаковского возраста. Ну а если, сдав зачет, представительницы слабого пола изъявляют желание продолжать тренировки, их переводят в группу к мужчинам. Некоторые, кстати, делают успехи и даже сдают на пояса. Из их числа – Маргарита Гречкина, которая 2 октября аттестовалась на черный пояс и работает инструктором на курсах самозащиты и детских тренировках. А также Наталья Джеева – обладатель зеленого пояса, призер Международного турнира по джиу-джитсу.

Словом, кого-то дзю-дзюцу интересует с прикладной точки зрения. Кто-то при этом мечтает добиться спортивных побед. Сам же Виктор Водяных считает, что не менее важно стремиться к совершенству, предела которому, как известно, нет. В большинстве названий восточных боевых искусств присутствует иероглиф «до», что значит – «путь». А настоящий путь не приводит в тупик… Юлия САВЕЛЬЕВА.

Фото автора.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/sport/sposob_vyzhit-_nastoyashchiy_put_ne_privodit_v_tupik/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176584 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-23 09:27:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1704 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 334090 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/517 [FILE_NAME] => факел новички.jpg [ORIGINAL_NAME] => факел новички.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФК «Факел» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9fe7084266af610437936ab4b254be4e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/517/285_285_0/факел новички.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/517/факел новички.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/517/%D1%84%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BB%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B8.jpg [ALT] => Кто из футболистов усилил состав воронежского «Факела» накануне нового сезона Премьер-лиги [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 925 [~SHOW_COUNTER] => 925 [ID] => 251319 [~ID] => 251319 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Кто из футболистов усилил состав воронежского «Факела» накануне нового сезона Премьер-лиги [~NAME] => Кто из футболистов усилил состав воронежского «Факела» накануне нового сезона Премьер-лиги [ACTIVE_FROM] => 25.07.2026 09:24:41 [~ACTIVE_FROM] => 25.07.2026 09:24:41 [TIMESTAMP_X] => 23.07.2026 12:27:21 [~TIMESTAMP_X] => 23.07.2026 12:27:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/kto-iz-futbolistov-usilil-sostav-voronezhskogo-fakela-nakanune-novogo-sezona-premer-ligi/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/kto-iz-futbolistov-usilil-sostav-voronezhskogo-fakela-nakanune-novogo-sezona-premer-ligi/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В субботу, 25 июля, в Воронеж вернётся Премьер-лига. Спустя всего год наш город снова будет представлен на карте чемпионата России в элитном дивизионе. В межсезонье состав «огнеопасной» команды претерпел минимальные изменения, зато кардинально изменился руководящий штаб клуба. 

К новому уровню

Завершение прошлого сезона вызвало  у поклонников «огнеопасных» смешанные чувства. Главную задачу наша команда выполнила и в кратчайшие сроки вернула себе прописку в Премьер-лиге. Но чемпионами Первой лиги воронежцы так и не стали, хотя весной отрыв «Факела» от соперников был солидным. Многие болельщики предполагали, что после такого финишного отрезка нашу команду ждут серьёзные изменения, но вряд ли кто-то мог предположить, что они коснутся руководства клуба. Новость об уходе из «Факела» Романа Асхабадзе стала громом среди ясного неба. После семи лет в качестве генерального директора он принял решение завершить работу в нашем клубе, а следом попрощались с «огнеопасными» спортивный директор Кирилл Котов и старший селекционер Александр Самедов.  

Только19 июня у «Факела» появился новый руководитель. Им стал Дмитрий Кондратов. 36-летний управленец в сфере спорта ранее возглавлял советы директоров в ряде клубов, был советником генерального директора Общероссийского профессионального союза футболистов, заместителем председателя Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, входил в состав правления Федерации компьютерного спорта России. 

Лишь 9 июля «Факел» укомплектовал свой скаутский отдел. Заключены договоры с Антоном Кийко - экс-скаутом «Пари НН» и Андреем Ложкиным, ранее входившим в тренерский штаб «Зенита-Ижевск», «КАМАЗа», «Мурома». Наконец, на должность скаута в «Факел» был приглашён только-только завершивший карьеру игрока Никита Маляров, хорошо знакомый болельщикам по выступлениям за «Шинник», «Кубань», «Оренбург» и ряд других клубов. Эти специалисты будут формировать списки футболистов, которые могут заинтересовать наш клуб. 

А спортивным директором стал Руслан Пименов - двукратный чемпион России в составе столичного «Локомотива», двукратный обладатель Кубка страны и победитель Суперкубка, участник чемпионата мира. С сентября 2024 года он был заместителем директора по спортивной работе в «Орле», а в феврале прошлого года перешёл на должность заместителя генерального директора самарских «Крыльев Советов». Позже Пименов был спортивным директором футбольной школы московского «Динамо». В воронежский клуб специалист перешёл лишь за две недели до старта чемпионата. По словам Руслана Пименова, в перспективе «Факел» должен выйти на новый уровень и стать постоянным участником РПЛ. 

Ротация игроков

Естественно, болельщики за перестановками в руководстве клуба следили с нескрываемым интересом, но всё же в первую очередь их интересовала ротация в составе команды. В этом плане новостей было по минимуму. Закончились действующие контракты у Никиты Моцпана и Василия Чернова, а Лука Багателия остался в ульяновской «Волге», но теперь уже не на правах аренды, а в качестве полноценного игрока команды. 

У Максима Турищева закончилось арендное соглашение, и после завершения прошлого сезона он вернулся в «Ростов». Расставаться с таким игроком в «Факеле» очень не хотели, и потому было принято решение выкупить его контракт. По нашим данным, возвращение Турищева обошлось «Факелу» в 7 млн рублей, хотя изначально ростовчане хотели получить за футболиста чуть ли не в три раза больше. 

Было решено перевести в дублирующий состав, выступающий в третьем дивизионе, Илью Гапонова, Макса Дзиова, Нури Абдокова и Георгия Гонгадзе. Последний в итоге 13 июля расторг контракт с «Факелом» и перешёл в «Уфу», оставшись в Первой лиге. 

Ну а 16 июля «огнеопасные» наконец-то представители своего первого полноценного новичка. На один сезон «Факел» подписал контракт с 32-летним Алексеем Суторминым. Он провёл уже 175 матчей в Премьер-лиге, в том числе почти 100 – вместе с «Зенитом». В прошлом сезоне Сутормин за самарские «Крылья Советов» провёл 16 игр в РПЛ и ещё шесть – в Кубке.

В разных источниках появились сообщения о возможных легионерах «Факела». Прежде всего, это 26-летний марокканский правый защитник Худеифа Эль-Мхассани. Последним его клубом был «ФЮС Рабат», за который он провёл 53 матча, забил четыре мяча и отдал три голевых передачи. Такую же статистику Эль-Мхассани показал в 89 играх за другой марокканский клуб «Могреб Атлетик Тетуан». Просматривал воронежский коллектив и бывшего защитника сборной Греции Мариоса Синаная. 22-летний футболист прошёл школу «ПАОКа», а прошлый сезон провёл в «Волосе», правда, на его счету только три матча в Кубке страны.
  
Легче не будет

В межсезонье «Факел» провёл три спарринга. Дважды наша команда сыграла с «Ростовом» - это наш уже традиционный соперник по летним товарищеским играм. Первый матч в Воронеже прошёл на стадионе «Чайка». Подопечные Олега Василенко одержали победу со счётом 3:1. Затем в Подмосковье наша команда сыграла вничью с тольяттинским «Акроном». А в заключительном спарринге лета на домашнем поле ростовчане взяли у воронежцев реванш - 2:1.  

Откроет новый сезон «Факел» на домашнем поле 25 июля, соперником воронежцев станет неуступчивое махачкалинское «Динамо» во главе с Вадимом Евсеевым - экс-наставником «огнеопасных». Нашей команде нужно будет бороться за максимально возможные три балла, ведь это один из наших прямых конкурентов за сохранение прописки в РПЛ. 

Но и дальше легче воронежцам не будет. 2 августа «Факел» будет гостить у «Краснодара» - действующего вице-чемпиона и чемпиона позапрошлого сезона.

Главная задача «Факела» - удержаться в элите, причём желательно без участия в стыковых матчах. Да, футболисты на поле прекрасно понимают и чувствуют друг друга, а новичков нужно будет лишь точечно инструктировать. Впрочем, бюджет команды по сравнению с прошлым сезоном не вырос, а значит, будет самым скромным в РПЛ. К тому же «огнеопасных» снова ждёт непростая логистика - аэропорт в городе всё ещё закрыт, потому в дороге команда будет проводить немало времени, больше, чем практически все соперники. Хорошо хоть теперь не придётся летать в Хабаровск, Красноярск или Челябинск. 

Зато нашу команду, как и прежде, ждёт сумасшедшая поддержка. Хочется верить, что «Факел» в элите российского футбола будет гореть ярко, и огонь этот поможет команде подниматься в турнирной таблице всё выше и выше.

[~DETAIL_TEXT] => В субботу, 25 июля, в Воронеж вернётся Премьер-лига. Спустя всего год наш город снова будет представлен на карте чемпионата России в элитном дивизионе. В межсезонье состав «огнеопасной» команды претерпел минимальные изменения, зато кардинально изменился руководящий штаб клуба. 

К новому уровню

Завершение прошлого сезона вызвало  у поклонников «огнеопасных» смешанные чувства. Главную задачу наша команда выполнила и в кратчайшие сроки вернула себе прописку в Премьер-лиге. Но чемпионами Первой лиги воронежцы так и не стали, хотя весной отрыв «Факела» от соперников был солидным. Многие болельщики предполагали, что после такого финишного отрезка нашу команду ждут серьёзные изменения, но вряд ли кто-то мог предположить, что они коснутся руководства клуба. Новость об уходе из «Факела» Романа Асхабадзе стала громом среди ясного неба. После семи лет в качестве генерального директора он принял решение завершить работу в нашем клубе, а следом попрощались с «огнеопасными» спортивный директор Кирилл Котов и старший селекционер Александр Самедов.  

Только19 июня у «Факела» появился новый руководитель. Им стал Дмитрий Кондратов. 36-летний управленец в сфере спорта ранее возглавлял советы директоров в ряде клубов, был советником генерального директора Общероссийского профессионального союза футболистов, заместителем председателя Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, входил в состав правления Федерации компьютерного спорта России. 

Лишь 9 июля «Факел» укомплектовал свой скаутский отдел. Заключены договоры с Антоном Кийко - экс-скаутом «Пари НН» и Андреем Ложкиным, ранее входившим в тренерский штаб «Зенита-Ижевск», «КАМАЗа», «Мурома». Наконец, на должность скаута в «Факел» был приглашён только-только завершивший карьеру игрока Никита Маляров, хорошо знакомый болельщикам по выступлениям за «Шинник», «Кубань», «Оренбург» и ряд других клубов. Эти специалисты будут формировать списки футболистов, которые могут заинтересовать наш клуб. 

А спортивным директором стал Руслан Пименов - двукратный чемпион России в составе столичного «Локомотива», двукратный обладатель Кубка страны и победитель Суперкубка, участник чемпионата мира. С сентября 2024 года он был заместителем директора по спортивной работе в «Орле», а в феврале прошлого года перешёл на должность заместителя генерального директора самарских «Крыльев Советов». Позже Пименов был спортивным директором футбольной школы московского «Динамо». В воронежский клуб специалист перешёл лишь за две недели до старта чемпионата. По словам Руслана Пименова, в перспективе «Факел» должен выйти на новый уровень и стать постоянным участником РПЛ. 

Ротация игроков

Естественно, болельщики за перестановками в руководстве клуба следили с нескрываемым интересом, но всё же в первую очередь их интересовала ротация в составе команды. В этом плане новостей было по минимуму. Закончились действующие контракты у Никиты Моцпана и Василия Чернова, а Лука Багателия остался в ульяновской «Волге», но теперь уже не на правах аренды, а в качестве полноценного игрока команды. 

У Максима Турищева закончилось арендное соглашение, и после завершения прошлого сезона он вернулся в «Ростов». Расставаться с таким игроком в «Факеле» очень не хотели, и потому было принято решение выкупить его контракт. По нашим данным, возвращение Турищева обошлось «Факелу» в 7 млн рублей, хотя изначально ростовчане хотели получить за футболиста чуть ли не в три раза больше. 

Было решено перевести в дублирующий состав, выступающий в третьем дивизионе, Илью Гапонова, Макса Дзиова, Нури Абдокова и Георгия Гонгадзе. Последний в итоге 13 июля расторг контракт с «Факелом» и перешёл в «Уфу», оставшись в Первой лиге. 

Ну а 16 июля «огнеопасные» наконец-то представители своего первого полноценного новичка. На один сезон «Факел» подписал контракт с 32-летним Алексеем Суторминым. Он провёл уже 175 матчей в Премьер-лиге, в том числе почти 100 – вместе с «Зенитом». В прошлом сезоне Сутормин за самарские «Крылья Советов» провёл 16 игр в РПЛ и ещё шесть – в Кубке.

В разных источниках появились сообщения о возможных легионерах «Факела». Прежде всего, это 26-летний марокканский правый защитник Худеифа Эль-Мхассани. Последним его клубом был «ФЮС Рабат», за который он провёл 53 матча, забил четыре мяча и отдал три голевых передачи. Такую же статистику Эль-Мхассани показал в 89 играх за другой марокканский клуб «Могреб Атлетик Тетуан». Просматривал воронежский коллектив и бывшего защитника сборной Греции Мариоса Синаная. 22-летний футболист прошёл школу «ПАОКа», а прошлый сезон провёл в «Волосе», правда, на его счету только три матча в Кубке страны.
  
Легче не будет

В межсезонье «Факел» провёл три спарринга. Дважды наша команда сыграла с «Ростовом» - это наш уже традиционный соперник по летним товарищеским играм. Первый матч в Воронеже прошёл на стадионе «Чайка». Подопечные Олега Василенко одержали победу со счётом 3:1. Затем в Подмосковье наша команда сыграла вничью с тольяттинским «Акроном». А в заключительном спарринге лета на домашнем поле ростовчане взяли у воронежцев реванш - 2:1.  

Откроет новый сезон «Факел» на домашнем поле 25 июля, соперником воронежцев станет неуступчивое махачкалинское «Динамо» во главе с Вадимом Евсеевым - экс-наставником «огнеопасных». Нашей команде нужно будет бороться за максимально возможные три балла, ведь это один из наших прямых конкурентов за сохранение прописки в РПЛ. 

Но и дальше легче воронежцам не будет. 2 августа «Факел» будет гостить у «Краснодара» - действующего вице-чемпиона и чемпиона позапрошлого сезона.

Главная задача «Факела» - удержаться в элите, причём желательно без участия в стыковых матчах. Да, футболисты на поле прекрасно понимают и чувствуют друг друга, а новичков нужно будет лишь точечно инструктировать. Впрочем, бюджет команды по сравнению с прошлым сезоном не вырос, а значит, будет самым скромным в РПЛ. К тому же «огнеопасных» снова ждёт непростая логистика - аэропорт в городе всё ещё закрыт, потому в дороге команда будет проводить немало времени, больше, чем практически все соперники. Хорошо хоть теперь не придётся летать в Хабаровск, Красноярск или Челябинск. 

Зато нашу команду, как и прежде, ждёт сумасшедшая поддержка. Хочется верить, что «Факел» в элите российского футбола будет гореть ярко, и огонь этот поможет команде подниматься в турнирной таблице всё выше и выше.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176584 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-23 09:27:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1704 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 334090 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/517 [FILE_NAME] => факел новички.jpg [ORIGINAL_NAME] => факел новички.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФК «Факел» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9fe7084266af610437936ab4b254be4e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/517/%D1%84%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BB%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B8.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/517/факел новички.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/517/%D1%84%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BB%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B8.jpg [ALT] => Кто из футболистов усилил состав воронежского «Факела» накануне нового сезона Премьер-лиги [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176584 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kto-iz-futbolistov-usilil-sostav-voronezhskogo-fakela-nakanune-novogo-sezona-premer-ligi [~CODE] => kto-iz-futbolistov-usilil-sostav-voronezhskogo-fakela-nakanune-novogo-sezona-premer-ligi [EXTERNAL_ID] => 251319 [~EXTERNAL_ID] => 251319 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.07.2026 09:24 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 925 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Иван КОСЯКИН [PROPERTY_VALUE_ID] => 178581 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Иван КОСЯКИН [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178584 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178585 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178586 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178620 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178620 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Кто из футболистов усилил состав воронежского «Факела» накануне нового сезона Премьер-лиги [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Кто из футболистов усилил состав воронежского «Факела» накануне нового сезона Премьер-лиги [SECTION_META_DESCRIPTION] => Кто из футболистов усилил состав воронежского «Факела» накануне нового сезона Премьер-лиги - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251319 [TITLE] => Кто из футболистов усилил состав воронежского «Факела» накануне нового сезона Премьер-лиги [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.07.2026 09:24:41 ) )
Кто из футболистов усилил состав воронежского «Факела» накануне нового сезона Премьер-лиги
Кто из футболистов усилил состав воронежского «Факела» накануне нового сезона Премьер-лиги
Array ( [ID] => 176522 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:50:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 721 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 64354 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/195 [FILE_NAME] => асх.jpg [ORIGINAL_NAME] => асх.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФК «Факел» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 01b6833b3b4178de41847583a9da07be [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/195/285_285_0/асх.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/195/асх.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/195/%D0%B0%D1%81%D1%85.jpg [ALT] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1924 [~SHOW_COUNTER] => 1924 [ID] => 251275 [~ID] => 251275 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела» [~NAME] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела» [ACTIVE_FROM] => 11.06.2026 14:48:46 [~ACTIVE_FROM] => 11.06.2026 14:48:46 [TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:50:21 [~TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:50:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/chem-zapomnilsya-roman-askhabadze-na-postu-generalnogo-direktora-voronezhskogo-fakela/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/chem-zapomnilsya-roman-askhabadze-na-postu-generalnogo-direktora-voronezhskogo-fakela/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => 5 июля 2019 года воронежский «Факел» огорошил всё футбольное сообщества нашего города новостью о назначении новым генеральным директором клуба Романа Асхабадзе. Специалиста такого уровня у руля «огнеопасного» коллектива ещё не было. Асхабадзе не нуждался в особом представлении - он был известен, в первую очередь, по своей работе в столичном «Спартаке», в том числе был его генеральным директором. Переезд Асхабадзе из Москвы в Воронеж, в команду из Первой лиги, причём на тот момент далеко не топ-уровня, удивил многих… Спустя 7 лет, 2 июня 2026 года, - очередная сенсация, связанная с фамилией Асхабадзе. На этот раз обсуждают его уход с поста руководителя воронежского клуба. «Коммуна» решила вспомнить, как менялся «Факел» за годы управления Романа Асхабадзе.

Системная работа

Многим экспертам решение Асхабадзе возглавить «Факел» казалось авантюрой - и это мягко говоря. Что касается спортивной составляющей, то тут Роману Гурамовичу мало кто бы позавидовал. Напомним, в межсезонье 2019 года на действующем контракте в «Факеле» оставался лишь один игрок. А команда о выходе в Премьер-лигу тогда даже не мечтала - она два сезона подряд вылетала из ФНЛ по спортивным показателям, но все же оставалась в Лиге, благодаря отказам от клубов из Второго дивизиона.

Впрочем, не только о результатах команды пришлось на первых порах думать новому генеральному директору. Первым делом по его поручению в «Факеле» был проведён аудит. Он выявил накопившиеся долги - перед сотрудниками клуба и контрагентами. Не сразу, но эту проблему Асхабадзе удалось решить, причём не увеличивая особо бюджет клуба.

Спустя год после своего назначения в «Факел» Роман Асхабадзе был полон амбиций решать новые задачи - с перспективой развития не только главной команды, но и всей системы клуба. Было решено обратить особое внимание на молодёжку «огнеопасных» и заявить её во Второй дивизион. И, конечно, важным событием в жизни клуба стало открытие профессиональной футбольной Академии, где могли расти и совершенствовать своё мастерство как юные мальчишки и девчонки со всего региона, так и тренеры, причём все расходы брал на себя исключительно «Факел».

Уже в первый год своей работы Роман Асхабадзе дал понять - клубная база в Тенистом непригодна для подготовки футболистов и нуждается в кардинальных переменах, как и стадион «Факел» на улице писателя Маршака. О срочной реконструкции ещё и Центрального стадиона профсоюзов (ЦСП) всерьёз заговорили чуть позже, когда наша команда из аутсайдера Первой лиги превратилась в одного из фаворитов подэлитного дивизиона.

Исторический успех

Красным днём в истории «Факела» стало 21 мая 2022 года - после выездной победы над калининградской «Балтикой» наша команда вышла на второе место в ФНЛ и гарантировала себе прямую путёвку в Премьер-лигу. Спустя 21 год Воронеж вернулся на карту элитного дивизиона чемпионата страны. И пока весь город праздновал этот фантастический успех, Роман Асхабадзе вместе с сотрудниками клуба начал срочно решать вопросы с лицензированием стадиона под требования РПЛ.

Против нашей арены развернулась своего рода пиар-кампания, со всех сторон твердили - на таком стадионе нельзя проводить матчи Премьер-лиги… Но Асхабадзе всем своим видом дал понять – паниковать не стоит! И действительно, ЦСП получил-таки нужную лицензию, пусть и по сути временную – под гарантию скорого переезда на строящийся стадион «Факел».

Те, кто по весне всячески критиковали арену на улице Студенческой, уже летом мечтали попасть на трибуны. По 20 тысяч болельщиков собиралось на матчах «Факела», причём для всех поклонников футбола устраивали яркую развлекательную программу - и до финального свистка, и в перерывах. Ничего подобного до прихода в клуб Романа Асхабадзе и в помине не было, а на стадионе порой и тысячи человек не собиралось. К тому же рос интерес к клубу и со стороны спонсоров. «Факел» уже не только существовал за счёт областного бюджета, но и зарабатывал сам.

Взлёты и падения

Конечно, продолжать поступательное движение вперёд всем очень хотелось. На второй год игры в Премьер-лиге «Факел» показал лучший результат в истории клуба - 11-е место, а затем наконец-то состоялось долгожданное новоселье. Новая одноименная арена воронежской команды, пусть и всего на десять тысяч человек, покорила и болельщиков, и футболистов. Хотя побед на ней больше, к сожалению, не стало.

— Мы всегда честно говорили, что наша цель – борьба за сохранение прописки в РПЛ, - рассказал Асхабадзе в интервью осенью 2024 года. - Мы уже дважды решили эту задачу, побив клубный рекорд, и добились исторических целей. Но жить прошлым нельзя. Практически никого не интересует то, что было в прошлом сезоне…

Увы, летом 2025 года после трёх сезонов в Премьер-лиге «Факел» всё-таки опустился в Первый дивизион. На тот момент слухи о возможном уходе из клуба Романа Асхабадзе распускали все кому не лень, но генеральный директор остался в «Факеле», чтобы обязательно через год вернуться вместе с командой обратно в Премьер-лигу. Да, бюджет клуба не досчитался немалых средств от продажи прав на трансляции, спонсорских контрактов РПЛ и так далее, но «Факел» всё равно провёл очень мощную селекцию и собрал отличный состав, который поставленную задачу сумел решить. Причём вернулись в Премьер-лигу воронежцы снова вместе с Олегом Василенко, которого пригласил в клуб Роман Асхабадзе прошлой осенью.

Многие прогнозировали, что перед стартом нового сезона в «Факеле» может обновиться тренерский штаб, но то, что в клубе сменится руководство, не мог представить, кажется, никто.

По семейным обстоятельствам

2 июня Асхабадзе обратился к председателю Совета по содействию в развитии клуба, губернатору Воронежской области Александру Гусеву с просьбой не рассматривать продление контракта с ним на следующий сезон. Такое решение, по словам специалиста, было принято «по семейным и личным обстоятельствам». Роман Гурамович признался, что «Факел» и Воронеж стали для него вторым домом, так что и клуб, и город навсегда останутся в его сердце. Асхабадзе поблагодарил лично Александра Гусева за всестороннюю поддержку клуба и совместную работу в течение этих лет, а также правительство региона, всех сотрудников, игроков, тренеров, партнёров «Факела» и, конечно, болельщиков. В свою очередь глава региона поблагодарил Асхабадзе за годы плодотворной совместной работы и значительный вклад в развитие всего воронежского футбола.

— Уверен, что накопленный за эти годы опыт и созданный фундамент позволят клубу успешно двигаться вперёд, - отметил Александр Гусев. - На должность руководителя «Факела» придёт достойный специалист, который продолжит работу по развитию команды. «Факел» остаётся одним из главных спортивных символов Воронежской области. Мы и дальше будем делать всё необходимое для его поступательного развития в интересах десятков тысяч преданных болельщиков. Для этого у нас и наших партнёров из бизнеса есть все необходимые ресурсы.

С нетерпением ждём имя нового генерального директора «Факела». Да, в отличие от Асхабадзе, он принимает клуб без долгов, но и сегодня перед «огнеопасными» стоит немало вызовов. Команде нужно оперативное усиление, чтобы не затеряться в Премьер-лиге и не осесть в подвале турнирной таблицы. На финишной прямой находится реконструкция базы в Тенистом и уже близко начало работы первого в регионе футбольного интерната, к тому же вот-вот начнётся строительство новой арены клуба на улице Студенческой. Нет сомнений: сравнений с Асхабадзе новое руководство «Факела» не избежит. Роман Гурамович поднял плану на своём посту очень высоко, но хочется верить, что его преемники эту планку обязательно удержат, а в идеале - продолжат её поднимать. [~DETAIL_TEXT] => 5 июля 2019 года воронежский «Факел» огорошил всё футбольное сообщества нашего города новостью о назначении новым генеральным директором клуба Романа Асхабадзе. Специалиста такого уровня у руля «огнеопасного» коллектива ещё не было. Асхабадзе не нуждался в особом представлении - он был известен, в первую очередь, по своей работе в столичном «Спартаке», в том числе был его генеральным директором. Переезд Асхабадзе из Москвы в Воронеж, в команду из Первой лиги, причём на тот момент далеко не топ-уровня, удивил многих… Спустя 7 лет, 2 июня 2026 года, - очередная сенсация, связанная с фамилией Асхабадзе. На этот раз обсуждают его уход с поста руководителя воронежского клуба. «Коммуна» решила вспомнить, как менялся «Факел» за годы управления Романа Асхабадзе.

Системная работа

Многим экспертам решение Асхабадзе возглавить «Факел» казалось авантюрой - и это мягко говоря. Что касается спортивной составляющей, то тут Роману Гурамовичу мало кто бы позавидовал. Напомним, в межсезонье 2019 года на действующем контракте в «Факеле» оставался лишь один игрок. А команда о выходе в Премьер-лигу тогда даже не мечтала - она два сезона подряд вылетала из ФНЛ по спортивным показателям, но все же оставалась в Лиге, благодаря отказам от клубов из Второго дивизиона.

Впрочем, не только о результатах команды пришлось на первых порах думать новому генеральному директору. Первым делом по его поручению в «Факеле» был проведён аудит. Он выявил накопившиеся долги - перед сотрудниками клуба и контрагентами. Не сразу, но эту проблему Асхабадзе удалось решить, причём не увеличивая особо бюджет клуба.

Спустя год после своего назначения в «Факел» Роман Асхабадзе был полон амбиций решать новые задачи - с перспективой развития не только главной команды, но и всей системы клуба. Было решено обратить особое внимание на молодёжку «огнеопасных» и заявить её во Второй дивизион. И, конечно, важным событием в жизни клуба стало открытие профессиональной футбольной Академии, где могли расти и совершенствовать своё мастерство как юные мальчишки и девчонки со всего региона, так и тренеры, причём все расходы брал на себя исключительно «Факел».

Уже в первый год своей работы Роман Асхабадзе дал понять - клубная база в Тенистом непригодна для подготовки футболистов и нуждается в кардинальных переменах, как и стадион «Факел» на улице писателя Маршака. О срочной реконструкции ещё и Центрального стадиона профсоюзов (ЦСП) всерьёз заговорили чуть позже, когда наша команда из аутсайдера Первой лиги превратилась в одного из фаворитов подэлитного дивизиона.

Исторический успех

Красным днём в истории «Факела» стало 21 мая 2022 года - после выездной победы над калининградской «Балтикой» наша команда вышла на второе место в ФНЛ и гарантировала себе прямую путёвку в Премьер-лигу. Спустя 21 год Воронеж вернулся на карту элитного дивизиона чемпионата страны. И пока весь город праздновал этот фантастический успех, Роман Асхабадзе вместе с сотрудниками клуба начал срочно решать вопросы с лицензированием стадиона под требования РПЛ.

Против нашей арены развернулась своего рода пиар-кампания, со всех сторон твердили - на таком стадионе нельзя проводить матчи Премьер-лиги… Но Асхабадзе всем своим видом дал понять – паниковать не стоит! И действительно, ЦСП получил-таки нужную лицензию, пусть и по сути временную – под гарантию скорого переезда на строящийся стадион «Факел».

Те, кто по весне всячески критиковали арену на улице Студенческой, уже летом мечтали попасть на трибуны. По 20 тысяч болельщиков собиралось на матчах «Факела», причём для всех поклонников футбола устраивали яркую развлекательную программу - и до финального свистка, и в перерывах. Ничего подобного до прихода в клуб Романа Асхабадзе и в помине не было, а на стадионе порой и тысячи человек не собиралось. К тому же рос интерес к клубу и со стороны спонсоров. «Факел» уже не только существовал за счёт областного бюджета, но и зарабатывал сам.

Взлёты и падения

Конечно, продолжать поступательное движение вперёд всем очень хотелось. На второй год игры в Премьер-лиге «Факел» показал лучший результат в истории клуба - 11-е место, а затем наконец-то состоялось долгожданное новоселье. Новая одноименная арена воронежской команды, пусть и всего на десять тысяч человек, покорила и болельщиков, и футболистов. Хотя побед на ней больше, к сожалению, не стало.

— Мы всегда честно говорили, что наша цель – борьба за сохранение прописки в РПЛ, - рассказал Асхабадзе в интервью осенью 2024 года. - Мы уже дважды решили эту задачу, побив клубный рекорд, и добились исторических целей. Но жить прошлым нельзя. Практически никого не интересует то, что было в прошлом сезоне…

Увы, летом 2025 года после трёх сезонов в Премьер-лиге «Факел» всё-таки опустился в Первый дивизион. На тот момент слухи о возможном уходе из клуба Романа Асхабадзе распускали все кому не лень, но генеральный директор остался в «Факеле», чтобы обязательно через год вернуться вместе с командой обратно в Премьер-лигу. Да, бюджет клуба не досчитался немалых средств от продажи прав на трансляции, спонсорских контрактов РПЛ и так далее, но «Факел» всё равно провёл очень мощную селекцию и собрал отличный состав, который поставленную задачу сумел решить. Причём вернулись в Премьер-лигу воронежцы снова вместе с Олегом Василенко, которого пригласил в клуб Роман Асхабадзе прошлой осенью.

Многие прогнозировали, что перед стартом нового сезона в «Факеле» может обновиться тренерский штаб, но то, что в клубе сменится руководство, не мог представить, кажется, никто.

По семейным обстоятельствам

2 июня Асхабадзе обратился к председателю Совета по содействию в развитии клуба, губернатору Воронежской области Александру Гусеву с просьбой не рассматривать продление контракта с ним на следующий сезон. Такое решение, по словам специалиста, было принято «по семейным и личным обстоятельствам». Роман Гурамович признался, что «Факел» и Воронеж стали для него вторым домом, так что и клуб, и город навсегда останутся в его сердце. Асхабадзе поблагодарил лично Александра Гусева за всестороннюю поддержку клуба и совместную работу в течение этих лет, а также правительство региона, всех сотрудников, игроков, тренеров, партнёров «Факела» и, конечно, болельщиков. В свою очередь глава региона поблагодарил Асхабадзе за годы плодотворной совместной работы и значительный вклад в развитие всего воронежского футбола.

— Уверен, что накопленный за эти годы опыт и созданный фундамент позволят клубу успешно двигаться вперёд, - отметил Александр Гусев. - На должность руководителя «Факела» придёт достойный специалист, который продолжит работу по развитию команды. «Факел» остаётся одним из главных спортивных символов Воронежской области. Мы и дальше будем делать всё необходимое для его поступательного развития в интересах десятков тысяч преданных болельщиков. Для этого у нас и наших партнёров из бизнеса есть все необходимые ресурсы.

С нетерпением ждём имя нового генерального директора «Факела». Да, в отличие от Асхабадзе, он принимает клуб без долгов, но и сегодня перед «огнеопасными» стоит немало вызовов. Команде нужно оперативное усиление, чтобы не затеряться в Премьер-лиге и не осесть в подвале турнирной таблицы. На финишной прямой находится реконструкция базы в Тенистом и уже близко начало работы первого в регионе футбольного интерната, к тому же вот-вот начнётся строительство новой арены клуба на улице Студенческой. Нет сомнений: сравнений с Асхабадзе новое руководство «Факела» не избежит. Роман Гурамович поднял плану на своём посту очень высоко, но хочется верить, что его преемники эту планку обязательно удержат, а в идеале - продолжат её поднимать. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176522 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:50:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 721 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 64354 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/195 [FILE_NAME] => асх.jpg [ORIGINAL_NAME] => асх.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФК «Факел» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 01b6833b3b4178de41847583a9da07be [~src] => [SRC] => /upload/iblock/195/%D0%B0%D1%81%D1%85.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/195/асх.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/195/%D0%B0%D1%81%D1%85.jpg [ALT] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176522 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => chem-zapomnilsya-roman-askhabadze-na-postu-generalnogo-direktora-voronezhskogo-fakela [~CODE] => chem-zapomnilsya-roman-askhabadze-na-postu-generalnogo-direktora-voronezhskogo-fakela [EXTERNAL_ID] => 251275 [~EXTERNAL_ID] => 251275 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 11.06.2026 14:48 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1924 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Иван КОСЯКИН [PROPERTY_VALUE_ID] => 178293 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Иван КОСЯКИН [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178292 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178294 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178295 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178319 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178319 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251275 [TITLE] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела» [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 11.06.2026 14:48:46 ) )
Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела»
Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела»
Array ( [ID] => 176515 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-05 14:15:32.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 758783 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/130 [FILE_NAME] => чемпион.JPG [ORIGINAL_NAME] => чемпион.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 81bb59156c410bdda7cac55a37b03964 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/130/285_285_0/чемпион.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/130/чемпион.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/130/%D1%87%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD.JPG [ALT] => Врач из Воронежской области подтянулся 537 раз и установил мировой рекорд [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1968 [~SHOW_COUNTER] => 1968 [ID] => 251270 [~ID] => 251270 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Врач из Воронежской области подтянулся 537 раз и установил мировой рекорд [~NAME] => Врач из Воронежской области подтянулся 537 раз и установил мировой рекорд [ACTIVE_FROM] => 07.06.2026 09:12:58 [~ACTIVE_FROM] => 07.06.2026 09:12:58 [TIMESTAMP_X] => 05.06.2026 17:15:32 [~TIMESTAMP_X] => 05.06.2026 17:15:32 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/vrach-iz-voronezhskoy-oblasti-podtyanulsya-537-raz-i-postavil-mirovoy-rekord/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/vrach-iz-voronezhskoy-oblasti-podtyanulsya-537-raz-i-postavil-mirovoy-rekord/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => 31-летний Алексей Гетманов из Лисок установил новый мировой рекорд – он подтянулся 537 раз за полчаса.

Эксперты отметили тактику Алексея, которая помогает распределять нагрузку: он подтягивается три раза, затем соскакивает с турника, делает пять шагов вперёд и обратно – и снова три повторения. Благодаря своей методике парень в прошлом году уже установил рекорд России – 450 подтягиваний за полчаса.

– Была цель улучшить результат. В спортзал не хожу, дома есть оборудование. Тренируюсь ежедневно, кроме воскресенья, по три-четыре часа, – рассказывает Алексей.

В 2024 году «Коммуна» подробно рассказывала читателям об этом герое. Тогда он за три часа подтянулся на турнике 1470 раз и попал в Международную Книгу рекордов. Парень родом из села Лиски. Пять лет был педиатром в Подгоренской районной больнице, в 2025 году переквалифицировался во врача-рентгенолога. При этом Алексей с четырёх лет занимается спортом.

– С детства я привык бросать себе вызовы, – делится Алексей. – Например, подтянусь на турнике 500 раз, и сразу же задаюсь вопросом: а тысячу завтра слабо?

По словам рекордсмена, хорошая физическая форма не раз помогала ему в основной профессии.

– Однажды поздно вечером к нам привезли мальчугана с высокой температурой, – рассказывает врач. – Его нужно было доставить в инфекционку в 200 метрах от нашего здания. Скорая уехала на вызов, сам мальчик ходить не мог, а на улице шёл сильный снег, и каталка бы просто увязла. Тогда я взял парнишку на руки и донёс до места. А весил ребёнок почти 90 килограммов. [~DETAIL_TEXT] => 31-летний Алексей Гетманов из Лисок установил новый мировой рекорд – он подтянулся 537 раз за полчаса. Эксперты отметили тактику Алексея, которая помогает распределять нагрузку: он подтягивается три раза, затем соскакивает с турника, делает пять шагов вперёд и обратно – и снова три повторения. Благодаря своей методике парень в прошлом году уже установил рекорд России – 450 подтягиваний за полчаса. – Была цель улучшить результат. В спортзал не хожу, дома есть оборудование. Тренируюсь ежедневно, кроме воскресенья, по три-четыре часа, – рассказывает Алексей. В 2024 году «Коммуна» подробно рассказывала читателям об этом герое. Тогда он за три часа подтянулся на турнике 1470 раз и попал в Международную Книгу рекордов. Парень родом из села Лиски. Пять лет был педиатром в Подгоренской районной больнице, в 2025 году переквалифицировался во врача-рентгенолога. При этом Алексей с четырёх лет занимается спортом. – С детства я привык бросать себе вызовы, – делится Алексей. – Например, подтянусь на турнике 500 раз, и сразу же задаюсь вопросом: а тысячу завтра слабо? По словам рекордсмена, хорошая физическая форма не раз помогала ему в основной профессии. – Однажды поздно вечером к нам привезли мальчугана с высокой температурой, – рассказывает врач. – Его нужно было доставить в инфекционку в 200 метрах от нашего здания. Скорая уехала на вызов, сам мальчик ходить не мог, а на улице шёл сильный снег, и каталка бы просто увязла. Тогда я взял парнишку на руки и донёс до места. А весил ребёнок почти 90 килограммов. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176515 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-05 14:15:32.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 758783 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/130 [FILE_NAME] => чемпион.JPG [ORIGINAL_NAME] => чемпион.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 81bb59156c410bdda7cac55a37b03964 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/130/%D1%87%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/130/чемпион.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/130/%D1%87%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD.JPG [ALT] => Врач из Воронежской области подтянулся 537 раз и установил мировой рекорд [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176515 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vrach-iz-voronezhskoy-oblasti-podtyanulsya-537-raz-i-postavil-mirovoy-rekord [~CODE] => vrach-iz-voronezhskoy-oblasti-podtyanulsya-537-raz-i-postavil-mirovoy-rekord [EXTERNAL_ID] => 251270 [~EXTERNAL_ID] => 251270 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.06.2026 09:12 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1968 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178253 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178254 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178255 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Врач из Воронежской области подтянулся 537 раз и установил мировой рекорд [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Врач из Воронежской области подтянулся 537 раз и установил мировой рекорд [SECTION_META_DESCRIPTION] => Врач из Воронежской области подтянулся 537 раз и установил мировой рекорд - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251270 [TITLE] => Врач из Воронежской области подтянулся 537 раз и установил мировой рекорд [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.06.2026 09:12:58 ) )
Врач из Воронежской области подтянулся 537 раз и установил мировой рекорд
Врач из Воронежской области подтянулся 537 раз и установил мировой рекорд
Array ( [ID] => 176466 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:04:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2365 [WIDTH] => 3543 [FILE_SIZE] => 455003 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/544 [FILE_NAME] => спортсор.jpg [ORIGINAL_NAME] => спортсор.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c6d65f9a7057a403036137cf8a46e3f0 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/544/285_285_0/спортсор.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/544/спортсор.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/544/%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%81%D0%BE%D1%80.jpg [ALT] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1481 [~SHOW_COUNTER] => 1481 [ID] => 251249 [~ID] => 251249 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [~NAME] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [ACTIVE_FROM] => 24.05.2026 08:50:33 [~ACTIVE_FROM] => 24.05.2026 08:50:33 [TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:04:28 [~TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:04:28 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/chto-delaetsya-v-voronezhe-dlya-privlecheniya-gorozhan-k-zanyatiyam-sportom/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/chto-delaetsya-v-voronezhe-dlya-privlecheniya-gorozhan-k-zanyatiyam-sportom/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Спортивная жизнь Воронежа сосредоточена не только на больших аренах. Помимо спорткомплексов и стадионов, в столице Черноземья активно развивается инфраструктура для массового спорта. Насколько состояние спортивных объектов Воронежа соответствует потребностям жителей, выяснял корреспондент «Коммуны».

Большой спорт

За последнее десятилетие в Воронеже появился целый ряд крупных спортивных объектов. Наиболее заметными из них стали спортивный кластер на дамбе Чернавского моста, включающий Центр гребли на байдарках и каноэ, футбольный манеж и крытый ледовый каток; футбольный стадион «Факел» в Юго-Западном микрорайоне; спорткомплекс с плавательным бассейном «Волна» и Центр мужской гимнастики им Ю. Э. Штукмана в Левобережном районе; Дворец спорта имени Василия Меркулова на проспекте Патриотов; футбольный манеж и спортивный комплекс с плавательным бассейном в микрорайоне Шилово; фиджитал-центр на Петровской набережной…

Этот длинный список — лишь часть построенных спортивных объектов. Кроме того, сейчас ведётся проработка ещё девяти масштабных проектов, среди которых ледовая арена, теннисный центр и академия спорта имени Дмитрия Саутина.

Сооружений для большого спорта в городе становится всё больше. А насколько обеспечен Воронеж физкультурными объектами, предназначенными для массового использования?

Многие горожане поддерживают свою спортивную форму в парках, где есть возможность совершить пробежку, подтянуться на турнике или поиграть в спортивные игры. Как правило, в большинстве из них есть спортплощадки и тренажёры.

Мы решили побывать в трёх городских парках, чтобы оценить их спортивную инфраструктуру. Одно из этих пространств недавно создано, другое находится в процессе реконструкции, а третьему реконструкция явно не помешает.

«Алые паруса»

Помимо развлечений, в одном из красивейших парков города есть спортивные площадки для настольного тенниса, футбола, волейбола и баскетбола. Можно поиграть в лазертаг и пейнтбол. Имеется и площадка для такого элитного вида спорта, как мини-гольф.

Состояние этих объектов вполне удовлетворительное, чего нельзя сказать о площадке с тренажёрами. Многие из них требуют ремонта.

Однако большая часть спортивных сооружений сосредоточена не в самом парке, а на примыкающем к нему участке набережной. Созданная здесь зона активного отдыха включает площадки для пляжного волейбола и футбола, скейт-парк и памп-трек, детский автогородок, всевозможные тренажёры.

Из минусов этого пространства можно назвать только один, но зато существенный — состояние водохранилища, не позволяющее в нём купаться.

Парк «Танаис»

Любимый детьми и взрослыми парк посреди Юго-Западного микрорайона в 90-х годах пришёл в запустение. Сейчас «Танаис» возрождается.

Проект реконструкции не слепо копирует то, что было в советское время. Что-то возродить в прежнем виде уже невозможно, а что-то сегодня можно сделать гораздо лучше, чем раньше. В 80-е годы здесь не было ни велодорожек, петляющих между соснами парка, ни обширной площадки с разнообразными тренажёрами.

Пока окончательную оценку давать рано, поскольку реконструкция не закончена. Но уже сейчас видно, что об инфраструктуре для занятий физкультурой концессионеры не забыли.

Парк имени Шерстюка

Зелёный уголок в районе Воронежского шинного завода местные жители чаще называют старым именем — парк Шинников. Имя Шерстюка (директора шинного завода) парку было присвоено в 2011 году.

В «Алые паруса» и «Танаис» многие приезжают издалека. А парк на левобережной окраине посещают главным образом жители близлежащих домов.

Для тех, кто серьёзно занимается спортом, на территории есть спорткомплекс «Шинник». А для занятий физкультурой парк может предложить только волейбольную площадку. Некогда рядом с ней была и тренажёрная зона, от которой осталась лишь бетонная площадка с урной. Сами же тренажёры бесследно исчезли.

Велодорожки

Говоря об инфраструктуре для массовых занятий спортом, стоит упомянуть и о велосипедных дорожках.

Единой системы велосипедных маршрутов в городе нет. Достаточно протяжённые велодорожки имеются на Петровской набережной, в Шилово, а также по улицам Краснознамённой и Острогожской на месте бывших трамвайных путей. Возможность покататься, не рискуя попасть под машину, есть и в парках. Но в этих небольших резервациях уже сами велосипедисты становятся опасностью для пешеходов. Чем популярнее парк, тем опасность выше, и ездить приходится с оглядкой.

Правда, как нам сообщили в пресс-службе мэрии, у воронежских велосипедистов всё-таки есть шанс прокатиться с ветерком: «Для движения велосипедистов, согласно Правилам дорожного движения, возможно использовать выделенные полосы для общественного транспорта, протяжённость которых составляет более 30 км».

В последние годы при строительстве дорог и благоустройстве общественных пространств о велодорожках вспоминают всё чаще. Так, добротная трасса длиной около 2 км появилась на улице Крынина, примерно вдвое меньше — на улице Загоровского. Однако все они остаются изолированными островками среди автомобильного моря.

К СВЕДЕНИЮ

Желающим поддерживать своё здоровье в порядке в Воронеже и районах области могут помочь инструкторы по спорту. Они проводят бесплатные тренировки на открытых площадках, в парках и дворах, делая спорт частью повседневной жизни. Проект охватывает людей разных возрастов и уровней подготовки, предоставляя каждому возможность заниматься под руководством квалифицированных специалистов. Основная цель — укрепление здоровья населения и формирование привычки к регулярной физической активности. Работа инструкторов входит в состав регионального проекта «Спорт для всех».

Расписание работы инструкторов по спорту можно найти на сайте Городского физкультурно-спортивного центра.

В ТЕМУ

Новая арена

Футбол в нашем регионе - один из самых популярных видов спорта. Им, по официальным данным, занимаются свыше 50 тыс. человек, а число болельщиков трудно подсчитать даже приблизительно. Настоящим подарком для них станет новая современная спортивная арена, которая должна появиться на месте Центрального стадиона профсоюзов.

Арена на 24 тыс. зрителей площадью около 83 тыс. кв. м получит современную инфраструктуру и необычные решения — например, возможность заезда командных автобусов прямо на поле и огромную крышу для защиты болельщиков от осадков или палящего солнца.

Реализация этого проекта, который первоначально оценили в 18 млрд рублей, сегодня требует уже почти 20 млрд рублей. Сумма немалая, и, чтобы сэкономить бюджетные средства, власти региона рассматривают возможность заключения концессионного соглашения.

Как сообщил губернатор Александр Гусев, правительство области уже получило соответствующее предложение от белорусской компании.

— Наша задача – минимизировать бюджетную нагрузку и обеспечить жёсткий контроль за расходами. В этих условиях предложение белорусских коллег, которые в первое время финансирование строительства объекта берут на себя, конечно, достойно серьёзного внимания, – сказал глава региона.
Если предложение о концессии будет принято, белорусские партнёры вложат в строительство около 4,1 млрд рублей.

Стадион планируют открыть к 1 июля 2029 года. Он останется в собственности региона, а инвестор будет управлять объектом по концессии в течение восьми лет.

ЦИФРА

1864 спортивных объекта насчитывается на территории Воронежа [~DETAIL_TEXT] => Спортивная жизнь Воронежа сосредоточена не только на больших аренах. Помимо спорткомплексов и стадионов, в столице Черноземья активно развивается инфраструктура для массового спорта. Насколько состояние спортивных объектов Воронежа соответствует потребностям жителей, выяснял корреспондент «Коммуны».

Большой спорт

За последнее десятилетие в Воронеже появился целый ряд крупных спортивных объектов. Наиболее заметными из них стали спортивный кластер на дамбе Чернавского моста, включающий Центр гребли на байдарках и каноэ, футбольный манеж и крытый ледовый каток; футбольный стадион «Факел» в Юго-Западном микрорайоне; спорткомплекс с плавательным бассейном «Волна» и Центр мужской гимнастики им Ю. Э. Штукмана в Левобережном районе; Дворец спорта имени Василия Меркулова на проспекте Патриотов; футбольный манеж и спортивный комплекс с плавательным бассейном в микрорайоне Шилово; фиджитал-центр на Петровской набережной…

Этот длинный список — лишь часть построенных спортивных объектов. Кроме того, сейчас ведётся проработка ещё девяти масштабных проектов, среди которых ледовая арена, теннисный центр и академия спорта имени Дмитрия Саутина.

Сооружений для большого спорта в городе становится всё больше. А насколько обеспечен Воронеж физкультурными объектами, предназначенными для массового использования?

Многие горожане поддерживают свою спортивную форму в парках, где есть возможность совершить пробежку, подтянуться на турнике или поиграть в спортивные игры. Как правило, в большинстве из них есть спортплощадки и тренажёры.

Мы решили побывать в трёх городских парках, чтобы оценить их спортивную инфраструктуру. Одно из этих пространств недавно создано, другое находится в процессе реконструкции, а третьему реконструкция явно не помешает.

«Алые паруса»

Помимо развлечений, в одном из красивейших парков города есть спортивные площадки для настольного тенниса, футбола, волейбола и баскетбола. Можно поиграть в лазертаг и пейнтбол. Имеется и площадка для такого элитного вида спорта, как мини-гольф.

Состояние этих объектов вполне удовлетворительное, чего нельзя сказать о площадке с тренажёрами. Многие из них требуют ремонта.

Однако большая часть спортивных сооружений сосредоточена не в самом парке, а на примыкающем к нему участке набережной. Созданная здесь зона активного отдыха включает площадки для пляжного волейбола и футбола, скейт-парк и памп-трек, детский автогородок, всевозможные тренажёры.

Из минусов этого пространства можно назвать только один, но зато существенный — состояние водохранилища, не позволяющее в нём купаться.

Парк «Танаис»

Любимый детьми и взрослыми парк посреди Юго-Западного микрорайона в 90-х годах пришёл в запустение. Сейчас «Танаис» возрождается.

Проект реконструкции не слепо копирует то, что было в советское время. Что-то возродить в прежнем виде уже невозможно, а что-то сегодня можно сделать гораздо лучше, чем раньше. В 80-е годы здесь не было ни велодорожек, петляющих между соснами парка, ни обширной площадки с разнообразными тренажёрами.

Пока окончательную оценку давать рано, поскольку реконструкция не закончена. Но уже сейчас видно, что об инфраструктуре для занятий физкультурой концессионеры не забыли.

Парк имени Шерстюка

Зелёный уголок в районе Воронежского шинного завода местные жители чаще называют старым именем — парк Шинников. Имя Шерстюка (директора шинного завода) парку было присвоено в 2011 году.

В «Алые паруса» и «Танаис» многие приезжают издалека. А парк на левобережной окраине посещают главным образом жители близлежащих домов.

Для тех, кто серьёзно занимается спортом, на территории есть спорткомплекс «Шинник». А для занятий физкультурой парк может предложить только волейбольную площадку. Некогда рядом с ней была и тренажёрная зона, от которой осталась лишь бетонная площадка с урной. Сами же тренажёры бесследно исчезли.

Велодорожки

Говоря об инфраструктуре для массовых занятий спортом, стоит упомянуть и о велосипедных дорожках.

Единой системы велосипедных маршрутов в городе нет. Достаточно протяжённые велодорожки имеются на Петровской набережной, в Шилово, а также по улицам Краснознамённой и Острогожской на месте бывших трамвайных путей. Возможность покататься, не рискуя попасть под машину, есть и в парках. Но в этих небольших резервациях уже сами велосипедисты становятся опасностью для пешеходов. Чем популярнее парк, тем опасность выше, и ездить приходится с оглядкой.

Правда, как нам сообщили в пресс-службе мэрии, у воронежских велосипедистов всё-таки есть шанс прокатиться с ветерком: «Для движения велосипедистов, согласно Правилам дорожного движения, возможно использовать выделенные полосы для общественного транспорта, протяжённость которых составляет более 30 км».

В последние годы при строительстве дорог и благоустройстве общественных пространств о велодорожках вспоминают всё чаще. Так, добротная трасса длиной около 2 км появилась на улице Крынина, примерно вдвое меньше — на улице Загоровского. Однако все они остаются изолированными островками среди автомобильного моря.

К СВЕДЕНИЮ

Желающим поддерживать своё здоровье в порядке в Воронеже и районах области могут помочь инструкторы по спорту. Они проводят бесплатные тренировки на открытых площадках, в парках и дворах, делая спорт частью повседневной жизни. Проект охватывает людей разных возрастов и уровней подготовки, предоставляя каждому возможность заниматься под руководством квалифицированных специалистов. Основная цель — укрепление здоровья населения и формирование привычки к регулярной физической активности. Работа инструкторов входит в состав регионального проекта «Спорт для всех».

Расписание работы инструкторов по спорту можно найти на сайте Городского физкультурно-спортивного центра.

В ТЕМУ

Новая арена

Футбол в нашем регионе - один из самых популярных видов спорта. Им, по официальным данным, занимаются свыше 50 тыс. человек, а число болельщиков трудно подсчитать даже приблизительно. Настоящим подарком для них станет новая современная спортивная арена, которая должна появиться на месте Центрального стадиона профсоюзов.

Арена на 24 тыс. зрителей площадью около 83 тыс. кв. м получит современную инфраструктуру и необычные решения — например, возможность заезда командных автобусов прямо на поле и огромную крышу для защиты болельщиков от осадков или палящего солнца.

Реализация этого проекта, который первоначально оценили в 18 млрд рублей, сегодня требует уже почти 20 млрд рублей. Сумма немалая, и, чтобы сэкономить бюджетные средства, власти региона рассматривают возможность заключения концессионного соглашения.

Как сообщил губернатор Александр Гусев, правительство области уже получило соответствующее предложение от белорусской компании.

— Наша задача – минимизировать бюджетную нагрузку и обеспечить жёсткий контроль за расходами. В этих условиях предложение белорусских коллег, которые в первое время финансирование строительства объекта берут на себя, конечно, достойно серьёзного внимания, – сказал глава региона.
Если предложение о концессии будет принято, белорусские партнёры вложат в строительство около 4,1 млрд рублей.

Стадион планируют открыть к 1 июля 2029 года. Он останется в собственности региона, а инвестор будет управлять объектом по концессии в течение восьми лет.

ЦИФРА

1864 спортивных объекта насчитывается на территории Воронежа [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176466 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:04:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2365 [WIDTH] => 3543 [FILE_SIZE] => 455003 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/544 [FILE_NAME] => спортсор.jpg [ORIGINAL_NAME] => спортсор.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c6d65f9a7057a403036137cf8a46e3f0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/544/%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%81%D0%BE%D1%80.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/544/спортсор.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/544/%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%81%D0%BE%D1%80.jpg [ALT] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176466 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => chto-delaetsya-v-voronezhe-dlya-privlecheniya-gorozhan-k-zanyatiyam-sportom [~CODE] => chto-delaetsya-v-voronezhe-dlya-privlecheniya-gorozhan-k-zanyatiyam-sportom [EXTERNAL_ID] => 251249 [~EXTERNAL_ID] => 251249 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.05.2026 08:50 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1481 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 178106 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178105 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178107 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178108 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [SECTION_META_DESCRIPTION] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251249 [TITLE] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.05.2026 08:50:33 ) )
Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом
Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом
Array ( [ID] => 176465 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 12:46:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1333 [WIDTH] => 2000 [FILE_SIZE] => 328501 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/949 [FILE_NAME] => Факел.jpg [ORIGINAL_NAME] => Факел.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФК «Факел» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 88633be819a5a785f764928f8cb535cb [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/949/285_285_0/Факел.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/949/Факел.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/949/%D0%A4%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BB.jpg [ALT] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1217 [~SHOW_COUNTER] => 1217 [ID] => 251248 [~ID] => 251248 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [~NAME] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 09:39:45 [~ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 09:39:45 [TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 15:46:46 [~TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 15:46:46 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/voronezhskiy-fakel-zavershil-sezon-v-pervoy-lige-ubeditelnoy-pobedoy-i-vyshel-v-premer-ligu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/voronezhskiy-fakel-zavershil-sezon-v-pervoy-lige-ubeditelnoy-pobedoy-i-vyshel-v-premer-ligu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => «Факел» завершил нынешний сезон Первой лиги выездной победой над ульяновской «Волгой», занимавшей 14-е место в турнирной таблице. Таким образом наша команда вышла в РПЛ со второго места в турнирной таблице. Клуб набрал 68 очков — столько же, сколько и занявшая первое место «Родина». «Факел» одержал 20 побед, восемь раз сыграл вничью и шесть раз проиграл. Лидеру турнирной таблицы он уступил только по разнице забитых и пропущенных мячей.

Финальный матч получился зрелищным, хотя в первом тайме команды счёт не открыли. Мяч в воротах «Волги» всё же побывал — на 44-й минуте, но поразил цель Мераби Уридия после фола на Константине Ковалёве, так что гол засчитан не был. Отметим, что до перерыва команды нанесли по три удара по воротам и по разу попали в створ.

На старте второго тайма тренеры обошлись без замен. К «голу из раздевалки» были ближе хозяева поля. Сначала неплохо пробил по воротам Кирилл Фольмер, а на 49-й минуте Владислав Яковлев нанёс куда более опасный удар с острого угла, так что мяч оказался в сетке, но с внешней стороны. После завершения часа встречи Олег Василенко выпустил на поле Бутту Магомедова и Абдулу Багамаева, и на 62-й минуте наша команда вышла вперёд. Свежие силы в этой голевой атаке не понадобились — Николай Гиоргобиани отдал мяч Альберту Габараеву, и тот уже в касание расписался в воротах Егора Бабурина. Для Габараева это третий гол в нынешнем сезоне.

Следом на удар издали решился Владислав Яковлев — мяч прилетел в руки к Обухову, а на 67-й минуте должен был забивать Белайди Пуси, но предоставившимся ему шансом не воспользовался. После этого албанский форвард уступил место на поле Акселю Гнапи, Мераби Уридия оставил свою позицию Максиму Турищеву, а Ильнур Альшин сменил Дарко Тодоровича. В свою очередь, у «Волги» к игре подключился де-юре футболист «Факела» Лука Багателия. Замены в этой встрече принесли свои плоды только у воронежцев. На 76-й минуте «огнеопасные» удвоили отрыв, причём соавтором второго гола стал Альшин, а забил в ворота «Волги» Турищев.

Футболисты «Волги» хотели порадовать своих болельщиков хотя бы голом престижа, но так и не смогли этого сделать. Например, на 82-й минуте после очередного стандарта в створ пробил Владислав Яковлев. А последнее слово в матче осталось за подопечными Олега Василенко. На 86-й минуте подвёл черту под этой встречей и под всем сезоном после передачи с фланга от Акселя Гнапи Максим Турищев, оформив дубль. Максим отличился уже в шестой раз в Первой лиге, и все шесть его голов уложились в весенний отрезок чемпионата. Итог — 3:0 в пользу «Факела».

Таким образом, нынешний сезон Первой лиги «Факел» завершил на втором месте, уступив «золото» столичной «Родине». Она в последнем туре со счётом 4:1 обыграла в гостях тульский «Арсенал». При этом ещё в начале марта отрыв воронежцев от москвичей составлял сразу 12 баллов. К тому же лидер «Родины» Артём Максименко, оформив дубль, на финише чемпионата обошёл нашего Белайди Пуси в борьбе за звание лучшего бомбардира турнира.

Результаты матча прокомментировал губернатор Александр Гусев.

– Воронежцы снова показали всей стране, что в нашем городе любят, понимают и развивают футбол, – заявил глава региона. – Клуб выполнил основную поставленную задачу — за один сезон вернулся в Российскую Премьер-лигу напрямую, по спортивному принципу. Да, не всегда команде удавалась результативная, уверенная игра, не все запланированные очки оказались в копилке. Но эта история уже написана.
Теперь «Факелу» предстоит, по мнению губернатора, самый ответственный период. Это подготовка к выступлениям на новом уровне, комплектование коллектива, способного ещё больше радовать земляков своей игрой.

– Вперёд, огнеопасные! – с такими словами обратился Александр Гусев к футболистам. – Самые известные стадионы страны заждались тумана от наглецов из Воронежа!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Факел» может расстаться с девятью игроками

Наша команда после завершения сезона серьёзно обновит состав. По данным спортивных обозревателей, специализирующихся на Первой лиге, летом в клубе ожидается «приличная чистка рядов». Так, «огнеопасные» не будут продлевать контракты с Василием Черовым и Никитой Моцпаном, а также не станут выкупать находящегося в аренде форварда «Ростова» Максима Турищева, который в весеннем отрезке сезона был одним из самых заметных игроков в «Факеле».
С большой долей вероятности попрощаются с Воронежем Мераби Уридия, Илья Гапонов и Георгий Гонгадзе, находящийся сейчас в «Челябинске». К тому же будут отданы в аренду наши молодые игроки — Абдула Багамаев, Кирилл Симонов и Лука Багателия. Последний весеннюю часть чемпионата и так проводит в «Волге» из Ульяновска. А вот, например, 19-летний форвард Илья Васин может вернуться в Россию из белорусского «Химика», так как к нему есть интерес в Первой лиге.

Останется в «Факеле» лучший бомбардир нашей команды Белайди Пуси — у него контракт с «огнеопасными» до декабря 2027 года. Остальное будет зависеть от бюджета «Факела» в РПЛ — согласования по нему ещё впереди. [~DETAIL_TEXT] => «Факел» завершил нынешний сезон Первой лиги выездной победой над ульяновской «Волгой», занимавшей 14-е место в турнирной таблице. Таким образом наша команда вышла в РПЛ со второго места в турнирной таблице. Клуб набрал 68 очков — столько же, сколько и занявшая первое место «Родина». «Факел» одержал 20 побед, восемь раз сыграл вничью и шесть раз проиграл. Лидеру турнирной таблицы он уступил только по разнице забитых и пропущенных мячей.

Финальный матч получился зрелищным, хотя в первом тайме команды счёт не открыли. Мяч в воротах «Волги» всё же побывал — на 44-й минуте, но поразил цель Мераби Уридия после фола на Константине Ковалёве, так что гол засчитан не был. Отметим, что до перерыва команды нанесли по три удара по воротам и по разу попали в створ.

На старте второго тайма тренеры обошлись без замен. К «голу из раздевалки» были ближе хозяева поля. Сначала неплохо пробил по воротам Кирилл Фольмер, а на 49-й минуте Владислав Яковлев нанёс куда более опасный удар с острого угла, так что мяч оказался в сетке, но с внешней стороны. После завершения часа встречи Олег Василенко выпустил на поле Бутту Магомедова и Абдулу Багамаева, и на 62-й минуте наша команда вышла вперёд. Свежие силы в этой голевой атаке не понадобились — Николай Гиоргобиани отдал мяч Альберту Габараеву, и тот уже в касание расписался в воротах Егора Бабурина. Для Габараева это третий гол в нынешнем сезоне.

Следом на удар издали решился Владислав Яковлев — мяч прилетел в руки к Обухову, а на 67-й минуте должен был забивать Белайди Пуси, но предоставившимся ему шансом не воспользовался. После этого албанский форвард уступил место на поле Акселю Гнапи, Мераби Уридия оставил свою позицию Максиму Турищеву, а Ильнур Альшин сменил Дарко Тодоровича. В свою очередь, у «Волги» к игре подключился де-юре футболист «Факела» Лука Багателия. Замены в этой встрече принесли свои плоды только у воронежцев. На 76-й минуте «огнеопасные» удвоили отрыв, причём соавтором второго гола стал Альшин, а забил в ворота «Волги» Турищев.

Футболисты «Волги» хотели порадовать своих болельщиков хотя бы голом престижа, но так и не смогли этого сделать. Например, на 82-й минуте после очередного стандарта в створ пробил Владислав Яковлев. А последнее слово в матче осталось за подопечными Олега Василенко. На 86-й минуте подвёл черту под этой встречей и под всем сезоном после передачи с фланга от Акселя Гнапи Максим Турищев, оформив дубль. Максим отличился уже в шестой раз в Первой лиге, и все шесть его голов уложились в весенний отрезок чемпионата. Итог — 3:0 в пользу «Факела».

Таким образом, нынешний сезон Первой лиги «Факел» завершил на втором месте, уступив «золото» столичной «Родине». Она в последнем туре со счётом 4:1 обыграла в гостях тульский «Арсенал». При этом ещё в начале марта отрыв воронежцев от москвичей составлял сразу 12 баллов. К тому же лидер «Родины» Артём Максименко, оформив дубль, на финише чемпионата обошёл нашего Белайди Пуси в борьбе за звание лучшего бомбардира турнира.

Результаты матча прокомментировал губернатор Александр Гусев.

– Воронежцы снова показали всей стране, что в нашем городе любят, понимают и развивают футбол, – заявил глава региона. – Клуб выполнил основную поставленную задачу — за один сезон вернулся в Российскую Премьер-лигу напрямую, по спортивному принципу. Да, не всегда команде удавалась результативная, уверенная игра, не все запланированные очки оказались в копилке. Но эта история уже написана.
Теперь «Факелу» предстоит, по мнению губернатора, самый ответственный период. Это подготовка к выступлениям на новом уровне, комплектование коллектива, способного ещё больше радовать земляков своей игрой.

– Вперёд, огнеопасные! – с такими словами обратился Александр Гусев к футболистам. – Самые известные стадионы страны заждались тумана от наглецов из Воронежа!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Факел» может расстаться с девятью игроками

Наша команда после завершения сезона серьёзно обновит состав. По данным спортивных обозревателей, специализирующихся на Первой лиге, летом в клубе ожидается «приличная чистка рядов». Так, «огнеопасные» не будут продлевать контракты с Василием Черовым и Никитой Моцпаном, а также не станут выкупать находящегося в аренде форварда «Ростова» Максима Турищева, который в весеннем отрезке сезона был одним из самых заметных игроков в «Факеле».
С большой долей вероятности попрощаются с Воронежем Мераби Уридия, Илья Гапонов и Георгий Гонгадзе, находящийся сейчас в «Челябинске». К тому же будут отданы в аренду наши молодые игроки — Абдула Багамаев, Кирилл Симонов и Лука Багателия. Последний весеннюю часть чемпионата и так проводит в «Волге» из Ульяновска. А вот, например, 19-летний форвард Илья Васин может вернуться в Россию из белорусского «Химика», так как к нему есть интерес в Первой лиге.

Останется в «Факеле» лучший бомбардир нашей команды Белайди Пуси — у него контракт с «огнеопасными» до декабря 2027 года. Остальное будет зависеть от бюджета «Факела» в РПЛ — согласования по нему ещё впереди. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176465 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 12:46:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1333 [WIDTH] => 2000 [FILE_SIZE] => 328501 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/949 [FILE_NAME] => Факел.jpg [ORIGINAL_NAME] => Факел.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФК «Факел» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 88633be819a5a785f764928f8cb535cb [~src] => [SRC] => /upload/iblock/949/%D0%A4%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BB.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/949/Факел.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/949/%D0%A4%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BB.jpg [ALT] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176465 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhskiy-fakel-zavershil-sezon-v-pervoy-lige-ubeditelnoy-pobedoy-i-vyshel-v-premer-ligu [~CODE] => voronezhskiy-fakel-zavershil-sezon-v-pervoy-lige-ubeditelnoy-pobedoy-i-vyshel-v-premer-ligu [EXTERNAL_ID] => 251248 [~EXTERNAL_ID] => 251248 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 09:39 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1217 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Иван КОСЯКИН [PROPERTY_VALUE_ID] => 178102 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Иван КОСЯКИН [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178101 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178103 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178104 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251248 [TITLE] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.05.2026 09:39:45 ) )
Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу
Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу