Спорт
В Воронеже определились победители регионального этапа Школьной баскетбольной лиги
19.02.2013 14:07
Места на пьедестале почета и две путевки в Рязань на финальный турнир ЦФО были разыграны в ходе финальных поединков воронежского этапа турнира Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».
В прошедшее воскресенье, 17 февраля, в игровом зале нового спорткомплекса Воронежского государственного института физической культуры прошли финальные поединки воронежского этапа турнира Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».
В этот день были разыграны места на пьедестале почета и две путевки в Рязань на финальный турнир Центрального федерального округа.
Отметим, что поединки предварительного раунда плей-офф, где определялись участники финальных игр, прошли накануне в спортивно-культурном центре «Согдиана».
Праздник, собравший огромную зрительскую аудиторию, основу которой составляли школьники из Воронежа и области, начался с матчей, в которых команды оспаривали бронзовые медали.
Первыми на паркет вышли баскетболистки нововоронежской СОШ № 4 и семилукской СОШ № 1. Эта встреча получилась весьма напряженной. Соперники, уже встречавшиеся на предварительном этапе, показали зрелищную игру. А победителями поединка и обладателем «бронзы» стали представительницы Семилук, одолевшие своих сверстниц с минимальной разницей в счете - 44:43.
Затем за третье место на пьедестале почета сразились команды юношей. Здесь особой борьбы не получилось: коллектив Лицея № 11 из Россоши без видимых проблем расправился со сборной Эртильской СОШ - 78:25.
После этого настала пора решающих матчей, в которых на кону стояла путевка на мартовский финал ЦФО в Рязань. Сначала сильнейшего выявили лучшие команды турнира девушек. Сенсации не произошло: школьницы из Эртильской СОШ, которые побеждали на региональном финале в 2012 году, и на этот раз подтвердили свой высокий класс, одолев со счетом 69:45 коллектив новоусманской СОШ № 3.
Перед битвой за «золото» юношеских команд прошел традиционный VIP-матч, в котором сборной лучших игроков воронежской Школьной баскетбольной лиги противостоял коллектив бывших школьников, составленный из почетных гостей соревнований.
Чтобы посостязаться с молодежью, на площадку вышли олимпийская чемпионка, координатором проекта «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова, руководитель Управления физической культуры и спорта Воронежа Евгений Готовцев, советник руководителя Управления физкультуры и спорта Воронежской области Алексей Козловский, прославленные воронежские спортсмены Дмитрий Саутин, Руслан Мащенко и Олег Горобий, лидер мужской команды «Согдиана-СКИФ» Валерий Рогачев, тренеры СДЮСШОР № 9 Дмитрий Извеков, Андрей Скоморохов и Владимир Архипенко. А руководили действиями этой команды «министр спорта» Воронежской области Владимир Кадурин и президент «Согдианы-СКИФ» Олег Сехниев.
Это товарищеский поединок завершился убедительной победой бывших школьников, взявших верх над молодежью со счетом 38:24.
А затем на площадку вышли финалисты турнира юношеских команд - сборная Нововоронежской СОШ № 1 и коллектив СОШ № 67 из Воронежа, который в 2012 году представлял нашу область на финале ЦФО.
Поначалу казалось, что успех будет на стороне баскетболистов из города атомщиков, уверенно проведших дебют поединка. Но постепенно воронежцам удалось настигнуть соперников и даже выйти чуть-чуть вперед. Интрига сохранялась до последних секунд поединка - в концовке матча удача улыбнулась учащимся СОШ № 67, добившихся победы со счетом 61:58.
Перед началом торжественной церемонии награждения зрителей ждало великолепное и завораживающее представление, в исполнении шоу-группы летающих баскетболистов «Union Gangs» из Перми и украинских фристайлеров из группы «Герои площадок», которые показали чудеса владения своим телом и обращения с баскетбольным мячом.
А потом прошло вручение медалей и кубков победителям и призерам регионального финала ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Награждение проводили олимпийская чемпионка Светлана Антипова, руководитель Управления физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кудурин, президент «Согдианы-СКИФ» Олег Сехниев, глава Управления физической культуры и спорта Воронежа Евгений Готовцев, президент областной федерации баскетбола Александр Сысоев и председатель правления ВООО «Наше общее дело» Виктор Буздалин.
Лучшими игроками воронежского этапа турнира Школьной баскетбольной лиги в нынешнем розыгрыше стали лидеры команд-победительниц - Сергей Хоркин (СОШ № 67, Воронеж) и Софья Ролдугина (Эртильская СОШ), которая получила приз MVP и в 2012 году.
Сергей Богачев,
пресс-атташе мужской баскетбольной команды «Согдиана-СКИФ»