Спорт
В Воронеже вручили награды победителям «Петровской регаты» – 2017
31.07.2017 11:36
Финал соревнований по гребле на лодках «Дракон» посетил губернатор Алексей Гордеев вместе с супругой Татьяной Гордеевой. Затем глава региона принял участие в церемонии награждения победителей регаты.
В Воронеже 30 июля состоялись финальные состязания Петровской регаты и церемония награждения победителей.
Соревнования по гребле на лодках «Дракон», проводившиеся в акватории Воронежского водохранилищ, были приурочены к празднованию Дня Военно-Морского Флота России.
Петровская регата в Воронеже прошла впервые. В заплывах на дистанции 300 метров участвовали мужчины и женщины в возрасте старше 18 лет, представляющие высшие учебные заведения, предприятия и организации, а также организованные коллективы.
Перед началом церемонии награждения, состоявшейся на Адмиралтейской площади, губернатор Алексей Гордеев вместе с супругой Татьяной Гордеевой посмотрел финальный заезд.
Выступая перед участниками соревнований, Алексей Гордеев поздравил всех с Днём Военно-Морского Флота.
– Этот праздничный день имеет особое душевное состояние в городе Воронеже. Русский флот создавался здесь. Благодаря указу Петра Первого в Воронеже были построены первые военные корабли России. Мы сегодня стали свидетелями Петровской регаты – это тоже восстановление нашей истории. Напомню, что Петровский яхт-клуб существует уже 142 года, он один из старейших в стране. Я хочу поблагодарить организаторов и, особенно, участников, всех спортсменов, команды, которые вот так – сильно, целеустремленно, физически подготовленно, слаженно, а самое главное – эмоционально – участвовали, – сказал губернатор.
Затем Алексей Гордеев принял участие в церемонии награждения участников соревнований.
Первое место заняла команда Академии водного спорта. На втором месте – команда Главного управления МЧС России по Воронежской области, на третьем – команда Воронежского государственного университета.
Соревнования «Петровская регата» проводятся на лодках класса «Дракон». Команда состоит из двадцати гребцов, рулевого и барабанщика, который задаёт темп процессу гребли. Профессиональные спортсмены преодолевают дистанции в 200, 500, 1000 и 3000 метров. Они участвуют в чемпионатах и Кубках мира, Европы, национальных чемпионатах. Состязания среди любителей проходят на любых дистанциях по решению оргкомитета соревнований, в зависимости от уровня подготовки участников.

Фото: govvrn.ru