14.04.2005 00:00
  • 1163
  • 0
  • 0
Спорт

В выигрыше будут дети. А значит – и вся российская нация

14.04.2005 00:00

В Воронеже прошла первая спартакиада союзного государства среди слабослышащих под девизом «Спортивные дети – здоровая нация». Спортсмены из Белоруссии и России в возрасте 14-17 лет соревновались в легкой атлетике и плавании. Непосредственное участие в организации события принимал недавно созданный в Воронеже фонд развития детского спорта во главе с его президентом Олегом Сехниевым...

Всему начало – дети В Воронеже состоялось историческое событие – прошла первая спартакиада союзного государства среди слабослышащих под девизом «Спортивные дети – здоровая нация». Юные спортсмены из Белоруссии и России в возрасте 14-17 лет соревновались в легкой атлетике и плавании. Ничего подобного ранее не проводилось, поэтому вдвойне отрадно, что хозяином спартакиады стал именно Воронеж.

Непосредственное участие в организации события принимал недавно созданный в Воронеже фонд развития детского спорта во главе с его президентом Олегом СЕХНИЕВЫМ.



– Олег Ираклиевич, кому принадлежала инициатива проведения спартакиады и почему хозяином был выбран именно наш город? – Вся инициатива происходила главным образом от руководства союзного государства. Воронеж в последнее время все больше и больше заявляет о себе как город, способный проводить спортивные мероприятия на самом высоком уровне. В перспективе – проведение у нас таких общероссийских соревнований, как спартакиада учащихся. Поэтому в нашем с вами факте нет ничего удивительного.

– Что скажете об уровне непосредственно соревнований? – То, что спартакиада прошла на высоком организационном уровне, – огромная заслуга начальника управления по физической культуре и спорту Павла Брязгунова, а также ректора ВГИФКа Владимира Сысоева. Об этом лучше меня скажут сами спортсмены и те, кто был на открытии и закрытии спартакиады. Думаю, что и зрители, и участники соревнований, и тренеры как с нашей, так и с белорусской стороны, остались довольны тем, как их приняли здесь.




(Слева направо): Игорь Столов, заместитель начальника агентства физической культуры и спорта России, начальник управления по физической культуре и спорту Павел Брязгунов и Олег Сехниев.

– Какую роль в проведении спартакиады играл фонд развития детского спорта? – Когда от учредителей соревнований поступило предложение посодействовать в организации спортивного праздника, фонд незамедлительно откликнулся. Всем участникам мы подарили бейсболки, футболки, вымпелы, календари. Я же, как президент фонда, возглавил соревнования в качестве главного судьи.

– Прошлой зимой, во время открытия фонда, провозглашалось множество дальновидных планов. Чего из задуманного удалось добиться на сегодняшний день? – В первую очередь – признания. В нас уже заметили реальную силу, с которой нельзя не считаться. В этом направлении ведется постоянная работа. Нам бы хотелось, чтобы депутаты все больше и больше замечали плоды нашей деятельности. Тем более, что нам есть, чем похвастать. Не так давно организовали детский спортивный лагерь в Новой Усмани. Решили вопрос о приобретении комфортабельного автобуса на 27 посадочных мест, чтобы юные спортсмены могли выезжать на соревнования в любой город. Приняли спортивные делегации из США и Туниса, представители которых проводили открытые уроки для нашей детворы.

– Охотно ли идут на сотрудничество с вами предприниматели и властные структуры? – В настоящее время работаем с каждым предпринимателем в индивидуальном порядке. Для этого разработали специальную дисконтную программу, которая способна заинтересовать любого инвестора. Активное участие в работе фонда принимает Общественная палата в лице ее председателя Бориса Прасолова, помогают Валерий Абаджян, областной спортивный клуб профсоюзов во главе с Валерием Карташовым. В начале октября встретились с председателем областной Думы Владимиром Ключниковым, который проявил неподдельный интерес к нашей работе и обещал поддержать инициативу. Работаем в тесном контакте с депутатами Петром Семеновым и Сергеем Воробьевым, отвечающими за спорт в областной и городской думах.

– Олег Ираклиевич, помнится, той зимой вы затронули вопрос о строительстве в Воронеже спорткомплекса… – А мы его уже приобрели. В настоящее время там идут ремонтные работы. Думаю, что к концу года на улице Цимлянской откроется реконструированный двухэтажный спортивный комплекс со всеми современными удобствами. Большую помощь в этом деле оказывает глава администрации Левобережного района Александр Рыков. Появление нового комплекса сложно переоценить еще и потому, что в том районе, где он находится, нет ни одного спортивного сооружения. И детям просто некуда пойти.

– Учитывая то, что вы уже сделали, и то, что собирались сделать, можно утверждать, что работа фонда идет «с опережением графика»? – Сейчас фонд готовится приобрести 500 деревьев, чтобы совместно со спортивными федерациями высадить их на улицах нашего города. По итогам года наградим лучших детских тренеров. Наши планы очень амбициозны, с ними тяжело опережать график. Однако мы все равно стараемся претворять в жизнь каждую свою идею. Еще раз повторюсь: главное для нас – чтобы с нами считались, чтобы на нас как можно больше обращали внимание властные структуры. Ведь тому, кто уже видел результаты нашей работы, думаю, совестно будет отвернуться от фонда развития детского спорта. А как итог – в выигрыше будут наши дети. Вел беседу

Роман ПОПРЫГИН.

Фото автора.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/sport/v_vyigryshe_budut_deti-_a_znachit_-_i_vsya_rossiyskaya_natsiya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте