20.04.2006 00:00
  • 1100
  • 0
  • 0
Спорт

Ваш ход №270. Торжество уважительности!

20.04.2006 00:00

В помещении Воронежского областного шахматного клуба состоялся вечер в честь юбиляров – двукратной чемпионки области, пятикратной чемпионки Воронежа Елены Хостник (80 лет!), ветерана-шахматиста, писателя Владимира Евтушенко (80 лет!) и ученого-краеведа, уделяющего немало времени изучению шахматной истории региона Владимира Фефелова (75 лет!). На торжество пришли не только воронежцы, но и председатели...



В помещении областного шахматного клуба состоялся вечер в честь юбиляров – двукратной чемпионки области, пятикратной чемпионки Воронежа Елены Хостник (80 лет!), ветерана-шахматиста, писателя Владимира Евтушенко (80 лет!) и ученого-краеведа, уделяющего немало времени изучению шахматной истории региона Владимира Фефелова (75 лет!). На торжество пришли не только воронежцы, но и председатели федераций сельских районов области. В адрес юбиляров было сказано много добрых и теплых слов. Президент шахматной федерации области, директор Нововоронежской атомной станции Вячеслав Викин вручил ветеранам за их труд на благо шахмат грамоты и ценные подарки. В прошедшем в честь юбиляров турнире по молниеносной игре победу одержал Андрей Скрыльников (Семилукский р-н), на втором месте Андрей Михайленко (г.Воронеж).

Предлагаем читателям следующую композицию.

Задача №753. Ю.Селявкин (г.Воронеж). Публикуется впервые. Посвящается Елене Хостник, Владимиру Евтушенко и Владимиру Фефелову.

Диаграмма №1.


Мат в два хода.

Не всякий подход…Юрий СЕЛЯВКИН.

• • • • • «Весы правосудия (в старое время)»

Эта изобразительная задача была составлена выдающимся русским шахматным композитором Ильей Степановичем Шумовым (1818-1881) и опубликована им впервые в 1880 году в основанном им же шахматном отделе журнала «Всемирная иллюстрация». Сущность композиции автор изложил в следующей стихотворной форме: Была пора, когда у нас
Судейские весы стояли не
на месте,
При случае удобном
всякий раз
С душой судьи кривились
вместе
И прямо шли с законами
в разлад.
Звучала песнь одна
в решениях смелых:
«Кто с весом, тот не виноват».
Так, черным присужден
в три хода мат
За то, что тянут меньше белых.

Решение в четырех вариантах: 1.Kd4+ Kрс4 2.Фg8+ Крс5 3.Фd5X, 1…Кра4 2.С:b5+ Кра5 3.Фа8Х, 1…Кра2 2.Сd5+ Крb2 3.Кd3X, 1…Крb2 2.Kd3+ Кра2 3.Cd5X.


Как тут не вспомнить слова великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова: «У сильного всегда бессильный виноват». Подготовил

Станислав МЕШКОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/sport/vash_khod_-270-_torzhestvo_uvazhitelnosti/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте