Культура
Киногид. Факты – не карты, ими не играют
07.10.2003 00:00
На экране - фильм «Приятного «Апатита!». Старшеклассники - симпатичные и разные. Один сетует на неустроенную судьбу рок-музыканта, другой не по-детски ругает продажную власть, третий мечтает. Нигде не звучит закадровый голос: «… с чем идем в будущее?» Это просто портреты – документальное кино о северных школьниках, снятое воронежским режиссером-документалистом Галиной Евтушенко. Как она сама говорит...
Документальных фильмов на телеэкране множество, но некоторые из них можно смотреть только с вилкой в руке – чтоб непременно лапшу снимать с ушей. Понимаешь, что дурят, – и все равно дальше смотришь, насколько терпения хватит. Игра получается – кто кого…
Но есть документалистика совсем другого рода.
Недавно увидела фильм «Приятного «Апатита!». На экране – старшеклассники. Симпатичные и разные. Кто о чем – один сетует на неустроенную судьбу рок-музыканта, другой не по-детски ругает продажную власть, третий мечтает. Вы их узнаете? Конечно! Наши дети. Поколение «новых русских детей», которое не так уж сильно отличается от предшествующих. Режиссер не спешит с выводами. Нигде не звучит закадровый голос: «… с чем идем в будущее?» Это просто портреты – документальное кино о северных школьниках, снятое воронежским режиссером-документалистом Галиной Евтушенко.
Кинорежиссер Галина Евтушенко.
Как она сама говорит, «хотелось создать портрет поколения». Подростки, такие разные, сами по себе очень интересны, и для документального кино – особенно. Так или иначе дети затронули важные вопросы – расовой нетерпимости, ксенофобии, власти и так далее. Раз это существует в мире, значит, отражается в сознании почти взрослых детей. Унификация всего мира, одинаковые конфеты, магазины и прочее – это тоже катастрофа. Поэтому кто, как не подросток, интересен и показателен как представитель новых россиян?
Можно только догадываться, что сама Галина Евтушенко была в этом возрасте чрезвычайно любознательной девушкой, потому и оказалась одной из активисток только народившегося видеоклуба ВГУ. На дворе стоял год 1973. Потом ее стараниями были организованы десятки «вольнодумных» программ в городском киноклубе «Друзья десятой музы». Какие-то из них не состоялись. Например, летом 1980 года не удалось провести вечер памяти Владимира Высоцкого. Запретили.
Через все эти тернии и звезды лежала дорога в «большой» документальный кинематограф. Один из первых ее фильмов «Александр Калягин. Монолог о любимых» завоевал несколько призов. Равно как и был отмечен на кинофестивалях фильм «Вожди», посвященный актерам, игравшим в разные годы Ленина, – Михаилу Ульянову, Юрию Каюрову и Кириллу Лаврову. Эти фильмы неоднократно показывал телеканал «Культура». Удачно сложилась судьба документальной ленты «Горе уму или Эйзенштейн и Мейерхольд. Двойной портрет в интерьере эпохи» (2003). Несмотря на поздний час показа на первом канале, фильм собрал огромную аудиторию.
Пользуясь моментом, а именно пребыванием Галины Евтушенко на родине в Воронеже, я попросила ее быть гидом в области современной документалистики. Или критиком.
– Вообще-то мне жаловаться грех. Но судьба последнего фильма «Приятного «Апатита!», того самого, о подростках, еще не определилась. У каналов существуют свои требования. Потому и существует проблема попадания авторского документального кино на ТВ. Недавно этот вопрос обсуждали на совместной конференции гильдии режиссеров-документалистов и Первым каналом. Вопрос в том, как попасть в телеэфир профессионалам. Пока все каналы «забиты» так называемым «документальным» кино.
– Как это понимать – так называемое документальное?
– Это то кино, которое делается в псевдодокументальной манере. «В архивоведении главным документом считается дата» – так мне сказал профессор Рошаль. А дата без документа существует? Или документ без даты? Спутанные имена, даты – это и есть псевдодокументальность. Например, хронику 1925 года выдают за 1935 год. Или используют вовсе недокументальные материалы. Конечно, на этот пассаж мне могут возразить, что знаменитая фотография «Райком закрыт. Все ушли на фронт» тоже является вроде бы подделкой. Но, тем не менее, в документалистике очень важно быть точным, не подтасовывать факты.
– Можно ли в качестве примера вспомнить документальные ленты, которые были сняты к 60-летию наших военных дат? Великая Отечественная война – тема, казалось бы, священная для любого жителя России. Некоторые же телеканалы удивили, если не сказать оскорбили своими «новыми трактовками», «неизвестными фактами» и прочими претензиями на сенсацию.
– Очень люблю высказывание Вольтера: «Я знаю, что вы несете чушь, но я добьюсь того, чтобы вы имели право эту чушь нести». Высказывать свою точку зрения может каждый. Другое дело – как она отзовется в обществе.
В моем фильме «Вожди» есть такая сцена: актер Юрий Каюров восклицает в камеру, как бы сам себя спрашивает: «Что я нес людям? Каких эмоций я хотел от них?» И сам же отвечает: «Хороших!..» Автор, художник должен сеять разумное, доброе, вечное. Право на свое видение, безусловно, есть. Но должна быть и ответственность. В одном из фильмов Сергея Соловьева был такой эпизод: идет урок, мальчик пересказывает историю о том, как светская львица полюбила «жеребчика», а потом из-за несчастной любви бросилась под поезд. Тут встает девочка и кричит ему: «Я тебя убью!» «За что?» – удивляется мальчик. «За подлость пересказа!» Вот такая «подлость пересказа» бывает у документалистов. Лучше бы ее не было…
– Все фильмы, снятые вами, – это портреты. Вас привлекают и известные люди, и простые смертные сограждане. Не потому ли, что человек, как призма, отражает свою эпоху, страну? Так ли это?
– Человек – самое интересное есть в мире. Есть такой международный проект, когда человека снимают через семь лет – 7, затем 14, 21, 28 и так далее. Почему человек меняется? Что заставляет его страдать, каяться, или, наоборот, отстаивать свою позицию? Эти вопросы разными способами решаются в документальном и игровом кино. Но вопросы-то всегда одни и те же.. Они не меняются. Поэтому могу сказать, что и новые мои фильмы будут о человеке в трудных обстоятельствах. Теперь я выступила в роли продюсера. Новый фильм продолжит серию «Двойной портрет в интерьере эпохи». Юрий Олеша и Михаил Зощенко – необычайно интересный материал! Очень важно понять, как эти два кумира советской литературной публики прошли свой жизненный путь. Ведь совсем по-разному сложились их судьбы. И, тем не менее, всегда с любовью относились друг к другу. Импульсом для меня стала одна фраза: «Михаил Зощенко помогал детям своих репрессированных друзей». Некоторые оказались в его семье. Вот этого факта достаточно, чтобы снять документальный фильм.
– Спасибо за анонс фильма, но это дело будущего, надеюсь, ближайшего. Если же вернуться на несколько десятилетий назад, то можно вспомнить, что ровно 40 лет назад был создан киноклуб «Друзья десятой музы». В вашей жизни многое связано с ним. Чем хороша такая клубная форма существования зрителей и кино?
– Всем хороша. В наше время это были своего рода «рассадники свободомыслия», место встречи «физиков» и «лириков». Нормальная и естественная форма жизни. Дружили с другими клубами, ездили на кинофестивали. Кстати, и на последнем Московском кинофестивале делегация киноклубов была из 32 городов и они учредили свой приз.
Сейчас же клубов по интересам становится все больше. Во всяком случае, судя по Москве. Думаю, в Воронеже будет то же самое. Туда приходят после работы, общаются. Здорово же, когда есть с кем поделиться своей кинематографической радостью! Мне кажется, такая клубная форма общения никогда не умрет, потому что сама себя подкрепляет, подпитывает. Поэтому и нашему клубу я желаю новых ярких кинематографических впечатлений!
Татьяна ЮРИНА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.