28.11.2003 00:00
  • 2180
  • 0
  • 0
Промышленность

Из первых уст. Воронежской «оборонке» умереть не дадут

28.11.2003 00:00

«Можно много говорить о патриотизме, но если нет зарплаты и работы, нужно что-то предпринимать», – так охарактеризовал причины грядущей приватизации ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса региона заместитель главы администрации Воронежской области – начальник Главного управления по промышленности, транспорту, связи и инновациям Вячеслав Клейменов. Он заявил о поддержке внедрения схемы, когда контрольный пакет акций остается у государства. Об этом, а также о других вопросах функционирования...

«Можно много говорить о патриотизме, но если нет зарплаты и работы, нужно что-то предпринимать», – так охарактеризовал причины грядущей приватизации ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса региона заместитель главы администрации Воронежской области – начальник Главного управления по промышленности, транспорту, связи и инновациям Вячеслав Клейменов.

Он заявил о поддержке внедрения схемы, когда контрольный пакет акций остается у государства. Об этом, а также о других вопросах функционирования индустриального комплекса Воронежской области шел разговор на прошедшей в обладминистрации во вторник пресс-конференции Вячеслава Клейменова и его заместителей.

Неопределенность России по космическим программам, проблемы с военными заказами, вкупе с повсеместным износом оборудования заводов «оборонки», ведут предприятия к гибели. Вячеслав Иванович призвал отнестись к факту их приватизации прагматически. Смена формы собственности позволит повысить эффективность работы предприятий и вплотную заняться техническим перевооружением, без чего дальнейшее развитие невозможно.

В целом темпы роста промышленного производства в Воронежской области за десять месяцев уходящего года составили 109 процентов к прошлому году (по этому показателю в Черноземье мы уступаем только курянам). Объем промышленного производства вырос на 16,8 процента, что выше среднероссийского показателя (8 процентов). Средняя зарплата в промышленности в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась почти на 30 процентов и составила 4457,1 рубля, а недоимка предприятий по налоговым платежам сократилась почти в 2,1 раза.

Практически урегулированы долги большинства крупных и средних предприятий перед бюджетами различных уровней. В настоящее время в процедуре банкротства находятся 13 из них. Заметим, что такие предприятия, как воронежские «Упмаш» и «ВЗСАК», «Острогожсккожа», эту процедуру завершили в 2003 году.

Среди наиболее крупных проектов уходящего года Вячеслав Иванович назвал возобновление серийного производства самолетов на ОАО «Воронежское авиастроительное объединение» и выделение крупных капиталовложений (148 миллионов рублей) на реконструкцию и модернизацию оборудования Воронежского вагоноремонтного завода им.Тельмана.

Ближайшими задачами управление видит окончательное формирование реестра инновационных проектов, для чего в Воронеже создан региональный инновационный центр – развитие и продвижение новых технологий и решений должно стать в ближайшем будущем основным движущим фактором развития промышленности. Уже в будущем году ожидается завершение создания корпорации оборонных предприятий «Созвездие» и корпорации «Авиастроительный комплекс им.Ильюшина», что позволит нацелить ряд крупнейших предприятий города и области на выполнение конкретных масштабных проектов. Будет продолжена политика предоставления преференций предприятиям: субсидирования процентных ставок по кредитам на развитие, по консервации неиспользуемого в процессе производства имущества, предоставлению налоговых льгот и ряд других.

Для примера Вячеслав Клейменов привел решение проблемы транспортных перевозок пассажиров в районах. Уйдя от конкретных денежных вливаний в предприятия, администрация области «пошла путем обновления автобусного парка, а уже на новых автобусах предприятиям дали возможность зарабатывать». Приобретено для районных автопредприятий 385 автобусов (80 процентов общего парка), и первые результаты показывают, что в большей части районов уже получают прибыль. Дмитрий Денисенко.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна.

https://communa.ru/promyshlennost/iz_pervykh_ust-_voronezhskoy_-oboronke-_umeret_ne_dadut/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте