18.11.2010 19:42
  • 1956
  • 0
  • 0
Промышленность

Компании «Лесафр» намерена купить Воронежской дрожжевой завод

18.11.2010 19:42

Сегодня губернатор Воронежской Алексей Гордеев встретился с Жеромом Лебрие, гендиректором ООО «САФ-Нева» – российского филиала французской компании «Лесафр», являющейся крупнейшим в мире производителем хлебопекарных дрожжей.

Сегодня, 18 ноября, губернатор Алексей Гордеев встретился с Жеромом Лебрие, генеральным директором ООО «САФ-Нева» – российского филиала французской компании «Лесафр», являющейся крупнейшим в мире производителем хлебопекарных дрожжей.

Как сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области, главной темой беседы стал вопрос покупки компанией Воронежского дрожжевого завода.

Господин Лебрие рассказал Алексею Гордееву о представляемой им компании и ее возможностях, в том числе и в части модернизации воронежского предприятия. По признанию Жерома Лебрие, Россия в принципе очень привлекательна для «Лесафр» с точки зрения инвестирования, а Воронежская область обладает в этом отношении целым рядом весомых преимуществ:

- Здесь есть в избытке необходимое нам сырье и квалифицированный персонал – то есть, все условия, позволяющие создать мощное, конкурентоспособное предприятие. Мы могли бы удвоить имеющийся объем производства и, что особенно важно, сделать Воронеж экспортной базой.

Как пояснил руководитель компании, воронежский завод действительно нуждается в срочной модернизации, поскольку пребывает в плачевном техническом состоянии. Отсюда – недостаточно высокое качество продукции и большая кадровая текучка: смена персонала достигает порядка 60 процентов ежегодно.

- Если нам удастся приобрести завод, мы сразу же возьмемся за решение важнейшей задачи – улучшения качества производимых дрожжей, которые можно экспортировать. Особое внимание уделим социальной составляющей и достойной заработной плате. Мы планируем внедрить здесь разработанные нашими специалистами биотехнологические ноу-хау. Для реализации задуманного нам потребуется около одного года. Объем вложений предполагается в размере 10 миллионов евро, – сообщил Жером Лебрие.

Камнем преткновения для воплощения в жизнь всего перечисленного является позиция Федеральной антимонопольной службы, которая выступает против приобретения завода компанией. Основная претензия ведомства – в случае совершения сделки компания займет на рынке доминирующее положение. Жером Лебрие признает, что при удачном для «Саф-Невы» развитии событий ее доля рынка действительно превысит 50 процентов.

- Но мы не собираемся злоупотреблять этим и, тем более, нарушать российские законы, - обратился к Алексею Гордееву инвестор и попросил главу области поддержать компанию на переговорах с ФАС.

Губернатор отметил, что Воронежская область, безусловно, заинтересована в приходе столь крупной компании и в дальнейшем развитии дрожжевого завода.

- Я уверен в том, что вы будете действовать исключительно в рамках нашего законодательства. Готов сделать все от меня зависящее для того, чтобы наше сотрудничество состоялось, - заверил Алексей Гордеев.

Стороны договорились о подготовке совместного обращения в антимонопольное ведомство.

«Лесафр» существует уже более 150 лет. Сегодня продукция компании реализуется в 180 странах, и ее доля на мировом рынке составляет порядка 30 процентов. Российский филиал «Саф-Нева» включает три производства – в Санкт-Петербурге, Кургане и в Узловой.

https://communa.ru/promyshlennost/kompanii_-lesafr-_namerena_kupit_voronezhskoy_drozhzhevoy_zavod/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте