19.11.2010 09:11
  • 2204
  • 0
  • 0
Промышленность

«Ловушка» на пути в Нововоронеж

19.11.2010 09:11

Вид строительной площадки Нововоронежской АЭС-2 с верхней точки впечатляет. Особенно размахом работ. Они здесь не прекращаются ни днём ни ночью. В настоящее время ведётся строительство 100 объектов.

Как-то довелось увидеть строительную площадку Нововоронежской АЭС-2 с верхней точки. Прежде всего, впечатлил размах. Работы здесь не прекращаются ни днём ни ночью.

Сегодня ведётся строительство 100 объектов. В октябре приступили к возведению Центра службы безопасности и Центра воинской охраны, галереи контролируемого и свободного доступа блока №1. Всего с начала строительства Нововоронежской АЭС-2 введено в эксплуатацию 70 временных зданий и сооружений: городок для проживания строительного персонала на 3,5 тысячи человек, два санитарно-бытовых корпуса, столовая на 300 мест, административный корпус, цех по изготовлению армокаркасов, комплекс химмонтажных организаций и т.д.

А недавно генеральный подрядчик по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2 «Атомэнергопроект» ввёл в эксплуатацию Каменно-Верховский водозаборный комплекс. Он предназначен для обеспечения потребностей действующей Нововоронежской АЭС и строящейся НВ АЭС-2. Кроме того, гидротехнический комплекс может быть резервным источником водоснабжения города Нововоронежа.


Реакторное и вспомогательное отделения первого энергоблока атомной станции

В ближайшее время в Нововоронеж будет доставлено водным транспортом устройство локализации расплава («ловушка расплава») для второго энергоблока АЭС-2.

Общий вес элементов устройства составляет более 600 тонн. На заводе-изготовителе ООО «Энергомаш-Атоммаш» детали прошли контроль с участием представителей заказчика-застройщика и генерального подрядчика.

Входной контроль будет проведён и после доставки груза уже на строительной площадке.

«Атомэнергопроект» активно использует водные пути для доставки крупногабаритного оборудования, для чего летом построен причал на реке Дон и сделан подъездной путь к нему.

Автор: Валерий Северянин.

Источник: «Коммуна», № 170 (25601), 19.11.10г.

https://communa.ru/promyshlennost/lovushka-_na_puti_v_novovoronezh/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте