Промышленность
На Нововоронежскую АЭС-2 доставлено внутрикорпусное оборудование реактора
25.02.2013 14:00
Внутрикорпусная шахта и блок защитных труб реактора первого энергоблока доставлены на Нововоронежскую АЭС-2.
На Нововоронежскую АЭС-2 доставлены элементы реактора первого энергоблока – внутрикорпусная шахта и блок защитных труб. Об этом сообщило Управление коммуникаций ОАО «Атомэнергопроект» – генерального проектировщика и генподрядчика сооружения НВАЭС-2.
Внутрикорпусная шахта (вес - около 80 тонн) - устанавливается внутри корпуса реактора, обеспечивает проектное размещение внутрикорпусных устройств реактора, а также распределяет поток теплоносителя на входе и на выходе из активной зоны.
Блок защитных труб (вес – 70 тонн, высота – 7,5 метра) служит для фиксации тепловыделяющих сборок (кассеты с ядерным топливом), а также для защиты системы управления реактором от воздействия теплоносителя.
В начале февраля на площадку Новоронежской АЭС-2 был доставлен верхний блок корпуса реактора, весом более 100 тонн. Все конструктивные элементы реактора, в том числе корпус, изготовлены ОАО «Ижорские заводы».