26.05.2007 00:00
  • 2775
  • 0
  • 0
Промышленность

Реальная экономика. На ВЦКБ «Полюс» нормальная погода

26.05.2007 00:00

26 апреля федеральному государственному унитарному предприятию «Воронежское центральное конструкторское бюро «Полюс» исполняется 45 лет. «Нам – сорок пять, и мы живы!» – говорят сегодня сотрудники «Полюса». А еще лет семь тому назад немногие могли поручиться за будущее предприятия, и только самые отчаянные оптимисты надеялись на безоблачное небо над ЦКБ. В течение нескольких лет конструкторское бюро балансировало между жизнью и смертью, грозя повторить судьбу своего ближайшего соседа и партнера АО «Полюс» - крупнейшего предприятия оборонного комплекса, былой его гордости. Потеряв к 1997 году оборонный заказ и бюджетное финансирование, ВЦКБ осталось без средств к существованию...

26 апреля федеральному государственному унитарному предприятию «Воронежское центральное конструкторское бюро «Полюс» исполняется 45 лет. «Нам – сорок пять, и мы живы!» – говорят сегодня сотрудники «Полюса». А еще лет семь тому назад немногие могли поручиться за будущее предприятия и только самые отчаянные оптимисты надеялись на безоблачное небо над ЦКБ.

В течение нескольких лет конструкторское бюро балансировало между жизнью и смертью, грозя повторить судьбу своего ближайшего соседа и партнера - акционерного общества «Полюс» - крупнейшего предприятия оборонного комплекса, былой его гордости. Потеряв к 1997 году оборонный заказ и бюджетное финансирование, ВЦКБ осталось без средств к существованию, коллектив восемь месяцев сидел без работы и без зарплаты, и был скорее мертв, нежели жив.

О роли личности в истории дискуссии идут давно. И единого мнения по этому вопросу в обществе нет. Другое дело ВЦКБ «Полюс». Здесь безоговорочно решили: именно благодаря личности Ильгиса Шайдулина коллектив не просто выжил, но, пройдя «точку замерзания», нарастил свой потенциал, стал одним из успешных предприятий не только в регионе, но и России.

Ильгис Исмагилович пришел в ВЦКБ в 1997-м, когда здесь царили полная разруха и нищета. На ЦКБ «висели» банковские кредиты, долги по зарплате, налогам, платежам за энергоресурсы и коммуналку, а еще затяжной судебный процесс по квартирному вопросу - застройщики требовали шесть квартир в построенном хозспособом доме.И поныне Ильгису Исмагиловичу непросто вспоминать эти дни, когда судебные приставы накладывали арест на его военную пенсию и домашнее имущество в уплату долгов ЦКБ.

Как ВЦКБ не было чужим для Шайдулина, так и он не был для него «человеком со стороны». Как Одиссей в Итаку, он вернулся в свой дом, чтобы навести в нем порядок. Многие годы Ильгис Исмагилович проработал руководителем военной приемки на заводе «Полюс», куда входило и ВЦКБ, поэтому знал не только проблемы коллектива, но и его мощный интеллектуальный , кадровый, технический потенциал. Этот-то потенциал вкупе с энергией нового директора и помогли не просто реанимировать ЦКБ, а возвратить ему статус головного предприятия в области разработки и поставки радиопеленгационных комплексов специального назначения.

Самое удивительное, что Шайдулину денег для восстановления производства никто не давал. Ильгис Исмагилович здраво рассудил, что раз в войсках есть радиоаппаратура, разработанная в ВЦКБ, то есть и потребность в ее ремонте и модернизации. В те годы денег в стране на разработку и производство новых систем не было, а на поддержание боеготовности старой спецтехники средства, пусть небольшие, но выделялись. После того, как обескровленный реформами завод «Полюс» был выведен за скобки экономической жизни, эта ниша пустовала. Ее-то и решено было занять.

Заказы на восстановление аппаратуры помогли ЦКБ подняться с колен, благо, что за годы своего существования здесь выполнено более 70 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах Министерства обороны, ФСБ. МЧС, Российского агентства по системам управления и других государственных заказчиков, а в войсковых подразделениях на море и на суше скопилось немало техники, гарантийный срок службы которой заканчивался. Модернизация радиокомплексов, их техническое обслуживание гарантировали определенную экономическую стабильность коллективу. Но из горького опыта был извлечен единственно верный урок: нельзя замыкаться только в одном сегменте рынка, надо расширять сферу влияния, используя свой высокий научно-технический потенциал.

Благодаря высочайшим военным стандартам, по которым создавалась аппаратура для обороны страны, специалисты ВЦКБ разработали и освоили производство ряда технических устройств для предприятий строительной, перерабатывающей, комбикормовой промышленности, учреждений здравоохранения и нефтегазового комплекса.

Термоподвески (грузонесущий кабель со встроенным датчиком температур) – одни из лучших в России. Они установлены на Бутурлиновском комбинате хлебопродуктов, Воронежском мелькомбинате и заводе комбикормов. Предприятиями Воронежа по документации ВЦКБ уже изготовлено свыше 4 тысяч подобных термоподвесок.

Высокоэффективные устройства для работающего в системах гравитационного транспорта оборудования используются на предприятиях Липецкой, Ростовской, Волгоградской и других областей России. В нашей области ими, к примеру, оснащены Латненский элеватор, Поворинская база по хранению зерна.

В рамках целевой программы борьбы с туберкулезом в ЦКБ «Полюс» разработали и поставили медикам передвижной флюорографический кабинет, восстановили рентгеновскую амбулаторию, для нескольких воронежских больниц были изготовлены подвижные раздаточные столы питания.

Специалисты ВЦКБ, используя накопленные годами уникальные технологии, разработали и изготовили по заказу ФПК «Космос-Нефть-Газ» принципиально новые системы управления и контроля поджига факела для эксплуатируемых газовых скважин, которые соответствуют мировым стандартам. Несколько десятков подобных комплексов отправлены в адрес «Астраханьгазпрома», и ЦКБ готово расширить их производство для всего российского Газпрома. Для этого специально организованы новые участки - лакокрасочный и деревообрабатывающий, закуплено листогибочное оборудование. Нет недостатка в рабочих кадрах.

Воронежское центральное конструкторское бюро «Полюс» прошло суровую «науку выживания» в условиях рынка или «курс молодого бойца», учитывая, что директор - полковник, хотя и в запасе. Сегодня коллектив вносит значительный вклад в экономику Воронежской области, создает дополнительные рабочие места. Начиная с 1999 года, предприятие постоянно наращивает объемы научно - технических разработок и производства продукции.

В прошлом году, в сравнении с 2002-м, объем производства вырос более чем в 1,2 раза. Зарплата на «Полюсе» выплачивается день в день, а ее средний уровень - 6300 рублей - выше, нежели сложившийся в регионе. Ликвидированы все прежние долги, погашены банковские кредиты, вовремя уплачиваются все налоги. За счет собственных средств купили квартиры, уладив таким образом давнюю судебную тяжбу с застройщиками.

В ЦКБ сохранили костяк старых научных кадров, приходят выпускники воронежских вузов - ребята способные, и это радует, значит, у коллектива есть серьезное научное будущее.

Сегодня ВЦКБ развивается вполне гармонично. Сохранилась прежняя тематика - сейчас завершаются работы над проектом нового радиотехнического комплекса специального назначения. Наладить их выпуск планируется здесь же, на опытном производстве. Предприятие имеет международный сертификат ISO-9001, который удостоверяет, что система менеджмента и качества распространяется на производство, техническое обслуживание и ремонт продукции.

Есть надежный тыл - гражданская продукция, которая востребована народным хозяйством. В создаваемом концерне «Созвездие», куда войдет и ВЦКБ «Полюс», у него будут и своя ниша, и гарантированный государственный заказ, и перспектива. Все эти обстоятельства, вместе взятые, дают коллективу возможность с уверенностью смотреть в завтрашний день.

Оборонный заказ по-прежнему занимает львиную долю в производстве. Не вдаваясь в детали о важности этого производства, достаточно сказать, что радиокомплексы доказали свою высокую эффективность, обеспечивая безопасность страны в условиях чрезвычайного положения и в зонах вооруженных конфликтов, во время афганской и чеченской компаний.

За большой вклад в разработку, испытание и производство специальной техники большая группа специалистов была награждена орденами и медалями, почетными знаками и грамотами. Орден Почета вручен директору ВЦКБ Ильгису Шайдулину, орден «За заслуги перед Отечеством» второй степени – главному инженеру Владимиру Хрипушину, звания «Заслуженный конструктор РФ» удостоены Александр Кузнецов и Александр Обухов.

Есть у коллектива и «священная книга» – утвержденная государственная программа вооружений, где до 2010 года расписано, какой «арсенал», для какого рода войск, а главное, какими средствами, необходимо будет произвести. Наконец, в последние два года четко финансируется оборонный заказ, идут инвестиции для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Пройдя через все испытания, в коллективе твердо знают, что при любых реформах надо прежде всего рассчитывать на себя, свои знания и опыт, умение реализовать производственный и научный потенциал.

Воронежское центральное конструкторское бюро «Полюс» выжило и встречает свой 45-й день рождения уже в ранге преуспевающего предприятия. И это самая главная новость, и самое главное его достижение. Остается пожелать, чтобы бури и ненастье и в будущем миновали коллектив, и на «Полюсе» всегда была нормальная погода. Надежда ДОЛИНИНА. «Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №12 (31).
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/promyshlennost/realnaya_ekonomika-_na_vtskb_-polyus-_normalnaya_pogoda/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте