Промышленность
В Воронежском промышленном форуме участвуют компании из 17 регионов
27.02.2013 18:48
Сегодня начал работу VI Воронежский промышленный форум. В честь этого события вице-губернатор Александр Гусев и президент ТПП Юрий Гончаров Воронежской области выковали две памятные медали.
Сегодня, 27 февраля, начал работу VI Воронежский промышленный форум. Организаторами форума являются Правительство Воронежской области и Торгово-промышленная палата региона.
Открытие форума сопровождалось необычным ритуалом: вице-губернатор Александр Гусев и президент региональной Торгово-промышленной палаты Юрий Гончаров выковали две памятные медали, посвященные этому событию.
Открывая форум, Александр Гусев приветствовал всех его участников от имени губернатора Алексея Гордеева и Правительства региона. Он сказал, что Воронежская область в 2012 году стала лидером среди российских регионов по темпам роста промышленного производства: по итогам года он составил около 30%.
Также Александр Гусев сообщил, что облправительством уделяется большое внимание развитию промышленности в традиционно аграрных районах области. Он напомнил, что по поручению губернатора созданы беспрецедентные меры государственной поддержки в районах с низким социально-экономическим развитием, и обратился к участникам форума с предложением активнее инвестировать в эти муниципальные образования.
Александр Гусев пожелал всем участникам форума продуктивного общения, новых идей, полезных контактов и выгодных предложений по сотрудничеству.
Выступая на открытии форума, начальник Управления внешних связей и внешнеэкономической деятельности Луганской областной государственной администрации Игорь Агибалов говорил о важности развития производственных связей между Россией и Украиной. Он отметил, что за 2012 год товарооборот между двумя странами возрос на 10%, и такие отраслевые специализированные форумы, как Воронежский промышленный, во многом способствуют развитию взаимовыгодного сотрудничества.
В работе форума принял участие директор Департамента содействия инвестициям Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Баранов. Он поблагодарил облправительство за тесное сотрудничество с областной Торгово-промышленной палатой и напомнил, что по итогам 2012 года Воронежская область заняла третье место среди регионов России и первое место в ЦФО по готовности к государственно-частному партнерству.
Воронежский форум становится все более популярным. Если год назад в нем принимали участие представители шести регионов, то в работе шестого по счету форума участвуют уже более 140 компаний из 17 регионов России и зарубежья.
Работа форума продлится до 1 марта, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.