г. Воронеж

Дождь Со Снегом, ветер юго-западный 2 м/с.

• Днём небольшой снег, +2°…+2°, ветер западный 3,2 м/с.

• Вечером небольшой снег, +2°…+2°, ветер западный 3,2 м/с.

• Ночью небольшой снег, +1°…+2°, ветер юго-западный 3,6 м/с.

• Утром небольшой снег, +2°…+2°, ветер западный 4,2 м/с.

  • $ 75,76
  • € 89,93
01.07.2011 06:00
  • 3067
  • 0
  • 0
Консультации

«Коммуна» - ваш консультант

01.07.2011 06:00

Пенсия | Социальная защита

Раздел ведёт Лариса Касюкова. Телефон 255-14-74

ПЕНСИЯ

Консультирует начальник отдела назначений и перерасчёта пенсий Управления Пенсионного фонда РФ в г. Воронеже Галина Овсянникова

Права таковы

Что может предпринять работник, если организация не перечисляет за него страховые взносы в Пенсионный фонд?

Согласно ст. 14 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», застрахованное лицо имеет право:

- получить бесплатно один раз в год в органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или работы сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете;

- получить бесплатно у страхователя копию сведений о себе, представленных страхователем в Пенсионный фонд Российской Федерации для индивидуального (персонифицированного) учета;

- в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, включая его Правление, либо в суд.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Разъясняют специалисты Департамента труда и социального развития Воронежской области

Пособие на детей

Воспитываю двоих детей старше трёх лет, один из которых – инвалид с детства. На какие выплаты имею право рассчитывать?

Если семья относится к категории малообеспеченных, в соответствии с региональным законодательством на детей выплачивается ежемесячное пособие в размере 206 рублей в месяц на каждого ребенка. Размер пособия на детей одинокой матери составляет 412 рублей в месяц, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно – 309 рублей.

Кроме того, родителям инвалидов с детства за самостоятельное обучение и воспитание детей на дому выплачиваются ежемесячные денежные компенсации в размере одного минимального размера оплаты труда 4330 рублей.

Мама без работы

Я родила ребёнка, не работаю. Мужа сократили, в службе занятости на учёте он не состоит. Какие пособия на ребёнка мы можем получать?

Неработающим гражданам, в соответствии с федеральным законодательством, органами социальной защиты населения Воронежской области при рождении ребёнка выплачиваются:

- единовременное пособие при рождении ребёнка. Его размер в текущем году составляет 11703,13 руб.;

- ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет (проживающим на территориях с льготным социально-экономическим статусом пособие выплачивается до достижения ребёнком возраста трёх лет). В 2011 году его размер составляет: по уходу за первым ребёнком – 2194,34 руб., за вторым и последующим ребёнком – 4388, 67 руб.

Для семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Воронежской области, предусмотрены следующие выплаты за счёт средств областного бюджета:

- ежемесячные компенсационные выплаты на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям и детям до 3 лет при наличии медицинских показаний, перечень которых определяется органами здравоохранения области. Размер выплат для беременных женщин в текущем году составляет 1549,89 руб., для кормящих матерей – 1549,89 руб., для детей первого года жизни – 3478,93 руб., для детей второго и третьего года жизни – 1933, 30 руб.;

- ежемесячное пособие в размере 206 руб. в месяц на каждого ребёнка, а одиноким матерям – 412 руб. в месяц на каждого ребёнка.

Ежемесячное пособие на ребёнка назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребёнка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

Размер пособий и компенсационных выплат в соответствии с действующим законодательством ежегодно индексируется.

Кроме того, независимо от уровня доходов семьи региональным законодательством установлена единовременная денежная выплата при рождении ребёнка в размере 20000 рублей матерям, постоянно проживающим и имеющим место жительства на территории Воронежской области.

На отдых – в лагерь

Кто имеет право получить компенсацию за самостоятельно приобретенную путёвку для ребёнка в детский оздоровительный лагерь или санаторий?

В соответствии с действующим законодательством, для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путевки в загородный стационарный детский лагерь или санаторий предоставляются бесплатно через органы социальной защиты населения. Это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети, находящиеся в социально опасном положении, дети из неполных и многодетных семей, дети безработных родителей, дети из семей, совокупный среднедушевой доход в которых ниже величины прожиточного минимума.

Для детей работающих граждан, не относящихся к указанным категориям, предусмотрена частичная оплата путевки в загородный стационарный детский лагерь, расположенный на территории Воронежской области.

Доля оплаты путевки (или компенсации) за счёт средств областного бюджета определена в размере: - для детей работников бюджетных организаций – 80 процентов от размера базовой стоимости путевки (7280 руб.) - для детей граждан, работающих в иных организациях, - 50 процентов от базовой стоимости путевки (4550 руб.).

Выделением частично оплаченных путевок (или частичной компенсации за самостоятельно приобретённую путевку) занимаются органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Воронежской области, получившие финансовые средства на эти цели в виде субсидий из областного бюджета. В каждом районе области определен уполномоченный орган, принимающий заявления граждан или коллективные заявки предприятий и организаций.

По вопросам получения путёвок (или частичной компенсации за самостоятельно приобретенную путёвку) родители могут обращаться: - по месту работы; - в уполномоченный орган муниципального района по месту проживания; - непосредственно в детский оздоровительный лагерь (или в организацию-балансосодержатель лагеря).

Сведения об уполномоченных органах и о детских оздоровительных лагерях Воронежской области, с телефонами и адресами, размещены на официальном портале правительства Воронежской области www.govvrn.ru / органы государственной власти / исполнительные органы государственной власти / департамент труда и социального развития.

Компенсация за самостоятельно приобретенную путёвку в санаторий не предусмотрена. При наличии у ребёнка медицинских показаний к санаторному лечению обращаться за получением путёвки к участковому педиатру или в Департамент здравоохранения Воронежской области.

Источник: газета «Коммуна», № 98 (25726), 01.07.11г.

https://communa.ru/konsultatsii/kommuna-_-_vash_konsultant_58/
Поделиться
Класснуть