г. Воронеж

Дождь Со Снегом, ветер южный 1 м/с.

• Днём небольшой снег, +2°…+2°, ветер юго-западный 3,6 м/с.

• Вечером пасмурно, +2°…+2°, ветер юго-западный 3,4 м/с.

• Ночью пасмурно, +1°…+2°, ветер юго-западный 3,6 м/с.

• Утром небольшой снег, +1°…+1°, ветер юго-западный 3,4 м/с.

  • $ 76,01
  • € 90,26
22.07.2011 06:00
  • 1733
  • 0
  • 0
Консультации

Коммуна» - ваш консультант

22.07.2011 06:00

Пенсия | Налоги

ПЕНСИЯ

Консультируют начальники отделов и ведущие специалисты управления Пенсионного фонда РФ в г. Воронеже

Потеряли кормильца

Кто может получить пенсию по потере кормильца?

Круг лиц, имеющих право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца, установлен статьей 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Одна из категорий этих лиц для возникновения права на данный вид пенсии должна относиться к членам семьи умершего кормильца, находиться в нетрудоспособном состоянии (в силу несовершеннолетия, инвалидности или достижения общеустановленного пенсионного возраста) и состоять на его иждивении.

К ним относятся:

- дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего, до окончания обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов (за исключением образовательных учреждений дополнительного образования), но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет или старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

- родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), либо являются инвалидами;

- дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать.

Другая категория членов семьи умершего кормильца может получать эту пенсию в связи с необходимостью ухода за другими членами семьи этого умершего лица. Указанные лица могут не состоять на иждивении умершего лица, но не должны работать (в том числе заниматься индивидуальной трудовой деятельностью).

К ним относятся:

- один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего, не достигшими 14 лет.

Также право на получение пенсии по случаю потери кормильца независимо от нахождения на его иждивении имеют нетрудоспособные родители и супруг умершего, которые независимо от времени, прошедшего после смерти своего ребенка или супруга, утратили источник средств к существованию.

Наравне с родными детьми право на пенсию по случаю потери кормильца имеют усыновленные дети, а усыновители имеют право на данный вид пенсии наравне с родителями.

Работа по совместительству

Работаю по совместительству по профессии в нескольких учреждениях. Зарплата везде начисляется официально. Взносы в Пенсионный фонд работодатели перечисляют своевременно. Хотелось бы узнать, как отразится работа по совместительству на моей будущей пенсии?

Право на трудовую пенсию по старости имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании», достигшие пенсионного возраста и имеющие не менее 5 лет страхового стажа.

Страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии, — это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы или иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Трудовая пенсия состоит из страховой и накопительной части.

Страховая часть пенсии зависит и напрямую связана со страховыми отчислениями, производимыми работодателем. Чем больше сумма страховых взносов, уплачиваемых работодателем в Пенсионный фонд, целевым назначением которых является обеспечение права граждан на получение страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию, – тем выше страховая часть трудовой пенсии, тем выше общий размер пенсии. Поэтому вне зависимости является ли работа по совместительству или является основной, важно, что за работу работодатель производит уплату обязательных платежей — страховых взносов, которые учитываются на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

Пенсия и инвалидность

Я получаю пенсию по потере кормильца. А недавно мне назначили группу инвалидности. Увеличится ли моя пенсия?

В соответствии с законодательством право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Действующим пенсионным законодательством не предусмотрено увеличение пенсии по случаю потери кормильца при установлении группы инвалидности нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца.

Вы имеете право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) по категории «Инвалиды» и право на получения набора социальных услуг (НСУ). Для этого вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда для подачи заявления по соответствующей форме, лично (с паспортом). Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения на основании письменного заявления гражданина с приложением всех необходимых документов, подтверждающих право на нее (справки МСЭ об инвалидности).

Гражданин, которому установлена ЕДВ, может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения НСУ и заменить льготы на денежное выражение.

Напоминаем о том, что размер ЕДВ с 01.04.2011г. составляет: гражданам, имеющим инвалидность 1-й группы –1781руб. 95коп., 2-й группы – 1057руб. 97коп., 3-й группы – 697руб. 14коп. Суммы указаны без учета стоимости набора социальных услуг – 750 руб. 83коп.

Есть и льготы?

Работаю на автозаправочной станции (АЗС). Имею ли я право на льготный пенсионный стаж? Какое количество времени при этом следует здесь отработать?

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу с вредными и тяжелыми условиями труда предоставляется тем лицам, чьи профессии и должности предусмотрены в соответствующих разделах Списков №1 и №2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10. В указанные Списки включены работники с наиболее тяжелыми и вредными условиями труда.

Что касается работников автозаправочных станций, то они по характеру работы и условиям труда в Списки №1 и №2 не включены, поэтому трудовая пенсия по старости им назначается на общих основаниях, то есть мужчинам по достижении возраста 60 лет, женщинам 55 лет.

НАЛОГИ

Консультирует Анатолий РОМАНЦОВ,

начальник отдела налогообложения физических лиц
Управления Федеральной налоговой службы России
по Воронежской области

Доступно всем

Возможно ли узнать, есть ли у человека задолженность по имущественным налогам, не приходя в налоговую инспекцию?

Информацию о наличии задолженности можно выяснить в Интернете в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика», который находится на сайте ФНС России (www.nalog.ru). Гражданину потребуется ввести свою фамилию, имя и ИНН.

Если задолженность имеется, то возможно сразу распечатать платежный документ и оплатить в банке. Если вы не согласны с задолженностью, то необходимо провести сверку счетов с налоговой инспекцией либо лично, либо отправив в налоговую инспекцию по почте письменный запрос.

Если у вас есть вопросы по налогообложению, ответы на них вы найдете на сайте – www.r36.nalog.ru.

Обращаться можно также по телефону справочной службы Управления ФНС России по Воронежской области 2-608-708.

Источник: газета «Коммуна», №110 (25738), 22.07.11г.

https://communa.ru/konsultatsii/kommuna-_-_vash_konsultant_61/
Поделиться
Класснуть