11.05.2004 00:00
  • 1976
  • 0
  • 0
Консультации

Отвечаем на вопросы читателей «Коммуны»...

11.05.2004 00:00

«Почему льготников поделили на две группы?», «Могут ли инвалиду второй группы, не имеющему возможности выйти из дома, вместо социального пакета выдавать деньги?», «Если инвалид войны не может поехать в санаторий, может ли он получить эту льготу деньгами?», «Какие льготы должны получать жертвы политических репрессий?» На вопросы читателей «Коммуны» отвечает начальник отдела по делам ветеранов, пожилых людей и лиц, пострадавших при чрезвычайных ситуациях ГУ труда и соцразвития администрации области Анна Кабанова.

На вопросы читателей «Коммуны» отвечает начальник отдела по делам ветеранов, пожилых людей и лиц, пострадавших при чрезвычайных ситуациях Главного управления труда и социального развития администраций Анна КАБАНОВА.


– Имеет ли какие-то льготы самый обычный рядовой пенсионер, не имеющий званий и наград?

– Федеральным законодательством «обычным» пенсионерам никаких льгот не предусмотрено.

– Инвалиду первой степени утраты трудоспособности с детства выплатили всего 350 рублей, а ведь должны были выплатить 1000 рублей. Где остальные деньги?

– Инвалиду первой степени утраты способности к трудовой деятельности устанавливается ежемесячная денежная выплата в сумме не 1000, а 800 рублей. Но на руки он получает 350 рублей, остальные 450 – стоимость социального пакета, предоставляемого всем федеральным льготникам. Социальный пакет содержит в себе возможность бесплатно получать медикаменты, лечиться в санатории, ездить на электричке. Отказаться от социального пакета и получать ежемесячную выплату в полном объеме можно будет только с 2006 года.

– Какие льготы должны получать жертвы политических репрессий?

– Областным законодательством лицам, репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, установлена ежемесячная денежная выплата в сумме 250 рублей, а лицам, пострадавшим от политических репрессий – в сумме 200 рублей. Кроме того, у них сохраняются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Постановлением областной администрации от 27 января 2005 года для всех категорий льготников установлен бесплатный проезд на городском транспорте.

– Какие льготы по оплате услуг ЖКХ имеют труженики тыла?

– Для тружеников тыла жилищно-коммунальных льгот не предусмотрено. Им назначается ежемесячная денежная выплата в размере 150 рублей. Они также имеют право на бесплатный проезд в городском транспорте.

– Сохраняются ли для некоторых категорий граждан льготы по оплате телефона и радиоточки?

– Нет, эти льготы отменены для всех категорий ветеранов и инвалидов.

– Могут ли инвалиду второй группы, не имеющему возможности выйти из дома, вместо социального пакета выдавать деньги?

– Такая возможность появится только с 2006 года. Для этого надо будет до 1 октября текущего года написать соответствующее заявление в местное отделение Пенсионного фонда.

– В Верхнемамонском районе труженикам тыла выплатили в январе не по 150, а только по 100 рублей. Правильно ли это?

– Скорее всего, труженики тыла, получившие по 100 рублей вместо 150, одновременно являются ветеранами труда. Получать льготы по двум основаниям нельзя. В этом случае труженикам тыла выгоднее получать льготы ЖКХ (как ветеран труда), потеряв при этом часть ежемесячной денежной выплаты, которая у ветерана труда сейчас на 50 рублей меньше, чем у труженика тыла. Но если кто-то все-таки пожелает получать, в соответствии со статусом труженика тыла, 150 рублей, он может заявить об этом в местный орган социальной защиты населения. Но при этом он должен знать, что в результате он лишится жилищно-коммунальных льгот.

– Какие льготы имеют вдовы погибших фронтовиков?

– Они получают 150 рублей, социальный пакет стоимостью 450 рублей и 50-процентную скидку при оплате услуг ЖКХ, а также имеют право на бесплатный проезд в городском транспорте.

– Если инвалид войны не может поехать в санаторий, может ли он получить эту льготу деньгами?

– В данный момент – не может. Только с 1 января будущего года он может отказаться от социального пакета полностью или частично: например, оставить бесплатное обеспечение лекарствами и проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а санаторно-курортное лечение «монетизировать», т.е. взять деньгами.

– Почему все же льготников поделили на две неравные группы – федеральные и региональные?

– Специально их не делили. Просто в ведение регионов переданы категории льготников, социальная поддержка которых, по мнению правительства и законодателей, должна быть посильной для региональных бюджетов.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/konsultatsii/otvechaem_na_voprosy_chitateley_-kommuny-/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте