Консультации
Получать всё, что положено
26.12.2012 09:17
Семинар для будущих матерей продолжил серию выездных мероприятий Воронежского реготделения ФСС.
Семинар для будущих матерей о пособиях по материнству и детству, состоявшийся в актовом зале роддома Воронежской городской клинической больницы «Скорой медицинской помощи №10», продолжил серию выездных мероприятий Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования.
Консультант отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Любовь Лещева рассказала о положенных работающим матерям пособиях: по беременности и родам, единовременном пособии женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности. Говорилось и о единовременном пособии при рождении ребенка, ежемесячном пособии по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Помимо объяснения законных прав лектор напомнила о важности указания правильного названия организации при заполнении листка нетрудоспособности, потому как ошибка может привести к проблемам при его оплате. Шла речь и о возможности выбора способа расчёта размера пособия по беременности и родам до 31 декабря нынешнего года.
В конце мероприятия все его участницы получили ответы на интересующие их вопросы.
В частности, женщины интересовались, в какие сроки и на какое количество дней выдается листок нетрудоспособности по беременности и родам.
- При одноплодной беременности листок нетрудоспособности выдаётся в 30 недель беременности на 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При осложнённых родах выдаётся дополнительный листок нетрудоспособности на шестнадцать календарных дней. При многоплодной беременности листок нетрудоспособности выдается в 28 недель беременности продолжительностью 194 календарных дня.
Одна из участниц семинара спросила:
- Выплатят ли мне пособие по беременности и родам по всем местам работы, если я работаю по совместительству?
- В случае, если вы выберете расчёт по правилам, действовавшим до 2011 года, то есть из расчёта заработка за двенадцать месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по беременности и родам, листки нетрудоспособности вам оплатят по всем местам работы. В том случае, если расчёт будет осуществляться по новым правилам, то есть за два года, предшествовавших году наступления отпуска по беременности и родам, то пособие по беременности и родам выплатят и по основному месту работы, и по совместительству при условии, что по совместительству вы работали в этой организации в 2010 и 2011 годах.
- Могу ли я получить пособие по беременности и родам, если уже нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет?
- Одновременно находиться в двух отпусках и, соответственно, получать два пособия вы не можете. Для того чтобы вам выплатили пособие по беременности и родам, необходимо прервать отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет и оформить отпуск по беременности и родам.
- Могу ли я получить пособие по беременности и родам, если уволилась по собственному желанию во время беременности и в течение месяца получила больничный лист по беременности и родам?
- В случае увольнения по собственному желанию в период беременности пособие по беременности и родам может быть назначено и выплачено по прежнему месту работы, но лишь в ряде случаев: по причине перевода мужа на работу в другую местность или переезда к месту жительства мужа; по болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в этой местности, согласно заключению медицинской экспертизы; при необходимости ухода за больным членом семьи (при наличии заключения медицинской организации о нуждаемости больного в уходе) или инвалидами первой группы.
Организация выездных семинаров позволяет информировать не только страхователей об их обязательствах перед государством и работниками, но и непосредственно самих застрахованных, то есть сотрудников организации о положенных им при наступлении страхового случая пособиях и выплатах.
Олеся Ивжич
Источник: газета «Воронежская неделя» № 52 (2088), 26.12.2012г.