03.04.2009 09:29
  • 4177
  • 0
  • 0
Консультации

Земельный вопрос. Как решить судьбу пая

03.04.2009 09:29

Оформление прав на недвижимость, кадастровый учёт и оценка земли, государственный земельный контроль. Всё это вызывает повышенный интерес у многих воронежцев. Один из острых вопросов - по земельным паям: как эффективно включить их в сельхозпроизводство и избежать обмана со стороны арендатора? Эти темы и курирует Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Воронежской области.

Оформление прав на недвижимость, кадастровый учёт и оценка земли, государственный земельный контроль. Всё это вызывает повышенный интерес у многих воронежцев.

Один из наиболее острых вопросов - по земельным паям: как эффективно включить их в сельхозпроизводство и как избежать обмана со стороны арендатора. Как раз эти темы и курирует Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Воронежской области.

Еженедельно по понедельникам в управлении (с 14.00 до 17.00), которое расположено в Воронеже на Рабочем проспекте,101-Б, а также ежемесячно в одном из районов области – согласно графику, его руководитель Дмитрий Жуков проводит приём граждан, давая ответы на волнующие их вопросы. Кстати, в апреле он должен состояться в Калаче, в мае – Грибановке, в июне – в Богучаре.

А на днях руководитель Роснедвижимости провёл консультативные встречи в Таловой. Дмитрий Михайлович не только разъяснял, но и растолковывал некоторым гражданам, как надо поступать с земельными долями, как оформить «зелёнку» и поступить с невостребованными участками.

- На селе эти вопросы – одни из активно обсуждаемых, - заметил по этому поводу Дмитрий Михайлович. – Многие дольщики, не зная элементарных юридических тонкостей, оказываются обманутыми, расставаясь со своей землёй практически задаром. Некоторые владельцы паёв вовсе не владеют информацией на тему арендных договорных отношений. Приходится подробно разъяснять.

- Процесс купли-продажи земель сельхозназначения в нашем районе получил заметное оживление в течении двух последних лет, - пояснил Николай Костопраев, руководитель Таловского филиала Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Воронежской области. – Но зачастую многие до конца не понимают, чем это может окончиться. Ведь если «купец» – заезжий, то он, как правило, занимается спекуляцией, а не созиданием. Впоследствии выясняется, что сделка нигде не зарегистрирована, а значит, и юридической силы не имеет. Около 900 наших жителей уже попались на эту удочку.

https://www.communa.ru/konsultatsii/zemelnyy_vopros-_kak_reshit_sudbu_paya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте