25.08.2020 21:06
  • 2062
  • 0
  • 1
Национальные проекты

Правительство Воронежской области выделило 500 млн рублей на организацию раздельного накопления ТКО

25.08.2020 21:06

Город Воронеж получит на областной казны 450 миллионов рублей, Семилукский район – 50 миллионов.

Распределение субсидий бюджетам муниципальных образований на обеспечение мероприятий по организации системы раздельного накопления твёрдых коммунальных отходов на 2020 год утверждено постановлением №796 от 24 августа правительства региона.

Предоставленные средства муниципалитеты смогут направить на оборудование современных контейнерных площадок, включая закупку контейнеров, создание ограждений, подъездных путей, водонепроницаемого покрытия с уклоном для отведения талых и дождевых вод. Одно из условий предоставления субсидии – готовность муниципалитета софинансировать эти мероприятия из местного бюджета, отметили в Департаменте ЖКХ и энергетики Воронежской области. Перечисление средств будет произведено по линии департамента уже в ближайшее время.

На совещаниях в июле, напомним, губернатор обозначил этапы внедрения в регионе системы раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов в регионе и внёс предложение, направленное на её совершенствование.

В рамках первого этапа планируется реализовать пилотный проект в Ленинском и Центральном районах Воронежа, в городе Семилуки и селе Девица Семилукского района. Планируется установить здесь на контейнерных площадках контейнеры для «сухих» и «мокрых» отходов, а также для сбора пластика, а в дальнейшем – и контейнер для стекла.

В Левобережном, Железнодорожном, Коминтерновском и Советском районах Воронежа должны быть проведены подготовительные работы для внедрения до конца 2021 года повсеместного раздельного накопления ТКО, смонтированы ограждения открытых контейнерных площадок с возможностью последующей установки над ними крыши, отремонтированы подъездные пути к площадкам накопления ТКО, осуществлено устройство их оснований. Урны для сбора стекла, пластика и бумаги планируется разместить на центральных улицах, в главных парках и скверах областного центра.

Предполагается, что систему раздельного сбора ТКОа внедрят к концу 2024 года и в районах области, и, согласно нацпроекту «Экология», в регионе будет перерабатываться уже более 35 процентов отходов.

Дарья ВЕТРОВА.



Array ( [ID] => 139649 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2020-08-25 15:05:54.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 214 [WIDTH] => 285 [FILE_SIZE] => 39421 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/05d [FILE_NAME] => Смирнова Галина ЖКХ copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => Смирнова Галина ЖКХ copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 387e8f5abc1bb54e5acc8aa0da4787bc [~src] => [SRC] => /upload/iblock/05d/Смирнова Галина ЖКХ copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/05d/Смирнова Галина ЖКХ copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/05d/%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%96%D0%9A%D0%A5%20copy%20copy.jpg [ALT] => Тариф станет меньше [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 139650 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2020-08-25 15:05:54.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 568 [WIDTH] => 600 [FILE_SIZE] => 84228 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/016 [FILE_NAME] => Смирнова Галина ЖКХ.jpg [ORIGINAL_NAME] => Смирнова Галина ЖКХ.jpg [DESCRIPTION] => Галина Смирнова. Фото предоставлено областным Домом журналистов. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ab9056b21d59d7da4b1557401872f316 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/016/%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%96%D0%9A%D0%A5.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/016/Смирнова Галина ЖКХ.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/016/%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%96%D0%9A%D0%A5.jpg [ALT] => Тариф станет меньше [TITLE] => Тариф станет меньше ) [~DETAIL_PICTURE] => 139650 [SHOW_COUNTER] => 1332 [~SHOW_COUNTER] => 1332 [ID] => 235096 [~ID] => 235096 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Тариф станет меньше [~NAME] => Тариф станет меньше [ACTIVE_FROM] => 21.01.2019 21:14:45 [~ACTIVE_FROM] => 21.01.2019 21:14:45 [TIMESTAMP_X] => 25.08.2020 21:05:54 [~TIMESTAMP_X] => 25.08.2020 21:05:54 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/tarif-stanet-menshe-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/tarif-stanet-menshe-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В России с 1 января 2019 года заработала новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). В её рамках контроль над рынком обращения с отходами перейдёт от множества разрозненных компаний к крупным региональным операторам.

Валерий КАЗАНОВ


О нюансах перехода на новую систему обращения с ТКО, о том, как она отразится на кошельках воронежцев, рассказала руководитель областного департамента ЖКХ и энергетики Галина Смирнова на пресс-конференции, состоявшейся 17 января.

Ключевое звено реформы

Так называемая «мусорная реформа» призвана перестроить весь алгоритм сбора и утилизации отходов и улучшить экологическую обстановку.

Цели ставятся амбициозные: в ближайшие годы планируется ликвидировать многочисленные несанкционированные свалки, не допустить появления новых, создать необходимые условия для переработки, а в будущем – уменьшить объём захоронения отходов.

– Сразу же хочу сказать, что это не региональный, а федеральный проект, – подчеркнула Галина Смирнова. – В своё время был принят Закон «Об отходах производства и потребления», которым введено новое понятие – твёрдые коммунальные отходы. Сама же услуга по вывозу ТКО стала коммунальной. Ранее такой услуги в законодательном понятии не существовало. Как правило, жильцы многоквартирных домов оплачивали её в составе жилищной услуги и посмотреть, сколько они платят за вывоз мусора, не могли. Начиная с 1 января 2019 года, такая услуга выделена в отдельную строку и подлежит государственному регулированию. Тариф по вывозу ТКО устанавливает регулятор. В нашем случае – управление по государственному регулированию тарифов Воронежской области.

В рамках подготовки к новой системе работы была разработана территориальная схема по обращению с отходами. В неё вошли восемь межмуниципальных кластеров, в которые сгруппировали все районы области. Ключевым звеном системы станут региональные операторы, под контроль которых переходит весь комплекс обращения с отходами: начиная от сбора и транспортировки и заканчивая обезвреживанием, захоронением.

Галина Смирнова напомнила, что с нового года в Воронежской области в рамках реформы начал работу только один региональный оператор ОАО «Экотехнологии», выбранный по конкурсу летом 2017 года. Компания обслуживает воронежский кластер, куда входят города Воронеж и Нововоронеж, Каширский, Нижнедевицкий, Новоусманский, Рамонский, Репьёвский, Семилукский и Хохольский районы.

– Воронежский межмуниципальный кластер оказался наиболее подготовленным – на его территории достаточное количество лицензированных полигонов. В районах, вошедших в состав остальных кластеров, другая ситуация. Учитывая заполненность имеющихся полигонов и большое транспортное плечо доставки мусора на другие полигоны, новый тариф получился бы для жителей этих районов слишком высоким. Пока в области не построят дополнительные полигоны или в рамках федерального законодательства не определят другие места для размещения мусора, в остальных семи кластерах, кроме воронежского, ничего не изменится, – рассказала Галина Смирнова.

Управление по государственному регулированию тарифов установило тариф на услугу регионального оператора воронежского межмуниципального кластера ОАО «Экотехнологии» в размере 591 рубль 14 копеек за кубометр отходов от населения, или около 165 рублей в месяц с человека. Также утверждён и норматив накопления отходов (3,35 кубометра для жителя многоквартирного дома и 3,2 кубометра для частного сектора), ранее внесённый в территориальную схему.

Тариф примут без НДС

Квитанции с новыми расчетами придут воронежским собственникам уже в феврале. До этого все платили за мусор, исходя из квадратных метров жилой площади. Теперь вводится другой порядок, вроде бы более справедливый.

– Как уже было сказано, раньше мы оплачивали эту услугу в составе жилищных услуг, и она зависела от площади квартиры. Но поскольку мусор образуют не квадратные метры, а люди, принято решение распределять платежи на физических лиц. Платёжка будет зависеть от того, сколько людей проживает в квартире, – пояснила Галина Смирнова.

Первое время платежи будут начисляться по количеству людей, зарегистрированных в квартире. Потом управляющие компании должны будут заняться уточнением количества людей, реально проживающих в обслуживаемых домах. Управляющие компании уже начали заключать с региональным оператором ОАО «Экотехнологии» соответствующие договоры на предоставление точной информации.


Жители многоквартирных домов или частного сектора могут принять решение об оплате не по нормативу, а по фактическому объёму вывоза мусора. Соответственно подсчёты будут вести управляющие компании или уличкомы. Более того, жители домов, в которых уже установлены отдельные контейнеры для пластика, будут тратить меньше, так как плата за отходы, направляемые на переработку, взиматься не будет.

Понимая, к чему может привести серьёзный рост платы за коммунальные услуги, ещё в конце прошлого года губернатор Александр Гусев заявил, что предпримет все усилия, чтобы сделать рост тарифа наименее болезненным для населения. Снижение стоимости услуги власти планируют добиться за счёт исключения из неё налога на добавленную стоимость (НДС), который составляет с начала года 20 процентов.

В региональном правительстве сочли, что уменьшение платы населения на сумму НДС может быть эффективным способом сгладить рост платежа, и разработали схему, по которой НДС будет компенсироваться региональному оператору за счет средств областного бюджета. На эти цели в казне заложено 350 миллионов рублей. Таким образом, платёж с каждого жильца квартиры составит чуть более 100 рублей, а не 165 рублей.

Как сообщила Галина Смирнова, уже подготовлен соответствующий законопроект, который рассмотрит областная Дума в январе. Благодаря этому законопроекту и удастся снизить размер платы для жителей. Причём эта мера временная.

– Если закон об исключении НДС будет принят на федеральном уровне, то наш региональный потеряет свою актуальность. На федеральном уровне предстоит принять ещё ряд нормативных актов. Поэтому компенсация за счет бюджета предусмотрена только на переходный период, – пояснила Галина Смирнова.

Глава департамента добавила, что в течение шести месяцев предстоит посчитать фактический объём накопления отходов. Так как большая часть жителей будет оплачивать услугу по нормативу, а не по фактическому объёму собранного с дома мусора, региональный оператор будет нести расходы. Компенсация выпадающих расходов также предусмотрена в областном бюджете.

Галина Смирнова отметила, что жители многоквартирных домов или частного сектора могут принять решение об оплате не по нормативу, а по фактическому объему вывоза мусора. Соответственно подсчеты будут вести управляющие компании или уличкомы. Более того, жители домов, в которых уже установлены отдельные контейнеры для пластика, будут тратить меньше, так как плата за отходы, направляемые на переработку, взиматься не будет.

– Систему раздельного сбора отходов в воронежском кластере начали внедрять уже в январе. Договоры на дифференцированный вывоз уже заключили 28 УК. С остальными управляющими компаниями проводится работа. Пока речь идет только о пластике. В перспективе отдельные контейнеры появятся для стекла. Сейчас разрабатывается дорожная карта этой системы, – рассказала Галина Смирнова.

По словам главы департамента, раздельный сбор мусора выгоден не только в экологическом смысле, но и в экономическом.

– Без материальной стимуляции только очень ответственные люди будут сортировать мусор. Если же воронежцы поймут, что, складывая пластик и стекло в отдельную тару, они будут платить за вывоз мусора меньше, этот процесс пойдёт быстрее, – отметила Галина Смирнова.


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кому можно пожаловаться?

Как рассказала руководитель департамента Галина Смирнова, на плохой вывоз мусора можно пожаловаться как в департамент ЖКХ, так и региональному оператору «Экотехнологии».

– Чтобы сделать систему вывоза мусора более понятной и разъяснить каждому гражданину, работают «горячие линии». Одна в департаменте ЖКХ – 212-61-29, и вторая – в «Экотехнологии». Туда люди могут обращаться по поводу плохого вывоза мусора или с жалобами на платежи. Телефон регионального оператора – 202-88-90, плюс у него работают экономическая и юридическая службы, которые помогут разъяснить размер платы – телефоны 260-55-38 или 206-55-93.

Источник: газета «Коммуна» | №5 (26853) | Вторник, 22 января 2019 года


[~DETAIL_TEXT] => В России с 1 января 2019 года заработала новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). В её рамках контроль над рынком обращения с отходами перейдёт от множества разрозненных компаний к крупным региональным операторам.

Валерий КАЗАНОВ


О нюансах перехода на новую систему обращения с ТКО, о том, как она отразится на кошельках воронежцев, рассказала руководитель областного департамента ЖКХ и энергетики Галина Смирнова на пресс-конференции, состоявшейся 17 января.

Ключевое звено реформы

Так называемая «мусорная реформа» призвана перестроить весь алгоритм сбора и утилизации отходов и улучшить экологическую обстановку.

Цели ставятся амбициозные: в ближайшие годы планируется ликвидировать многочисленные несанкционированные свалки, не допустить появления новых, создать необходимые условия для переработки, а в будущем – уменьшить объём захоронения отходов.

– Сразу же хочу сказать, что это не региональный, а федеральный проект, – подчеркнула Галина Смирнова. – В своё время был принят Закон «Об отходах производства и потребления», которым введено новое понятие – твёрдые коммунальные отходы. Сама же услуга по вывозу ТКО стала коммунальной. Ранее такой услуги в законодательном понятии не существовало. Как правило, жильцы многоквартирных домов оплачивали её в составе жилищной услуги и посмотреть, сколько они платят за вывоз мусора, не могли. Начиная с 1 января 2019 года, такая услуга выделена в отдельную строку и подлежит государственному регулированию. Тариф по вывозу ТКО устанавливает регулятор. В нашем случае – управление по государственному регулированию тарифов Воронежской области.

В рамках подготовки к новой системе работы была разработана территориальная схема по обращению с отходами. В неё вошли восемь межмуниципальных кластеров, в которые сгруппировали все районы области. Ключевым звеном системы станут региональные операторы, под контроль которых переходит весь комплекс обращения с отходами: начиная от сбора и транспортировки и заканчивая обезвреживанием, захоронением.

Галина Смирнова напомнила, что с нового года в Воронежской области в рамках реформы начал работу только один региональный оператор ОАО «Экотехнологии», выбранный по конкурсу летом 2017 года. Компания обслуживает воронежский кластер, куда входят города Воронеж и Нововоронеж, Каширский, Нижнедевицкий, Новоусманский, Рамонский, Репьёвский, Семилукский и Хохольский районы.

– Воронежский межмуниципальный кластер оказался наиболее подготовленным – на его территории достаточное количество лицензированных полигонов. В районах, вошедших в состав остальных кластеров, другая ситуация. Учитывая заполненность имеющихся полигонов и большое транспортное плечо доставки мусора на другие полигоны, новый тариф получился бы для жителей этих районов слишком высоким. Пока в области не построят дополнительные полигоны или в рамках федерального законодательства не определят другие места для размещения мусора, в остальных семи кластерах, кроме воронежского, ничего не изменится, – рассказала Галина Смирнова.

Управление по государственному регулированию тарифов установило тариф на услугу регионального оператора воронежского межмуниципального кластера ОАО «Экотехнологии» в размере 591 рубль 14 копеек за кубометр отходов от населения, или около 165 рублей в месяц с человека. Также утверждён и норматив накопления отходов (3,35 кубометра для жителя многоквартирного дома и 3,2 кубометра для частного сектора), ранее внесённый в территориальную схему.

Тариф примут без НДС

Квитанции с новыми расчетами придут воронежским собственникам уже в феврале. До этого все платили за мусор, исходя из квадратных метров жилой площади. Теперь вводится другой порядок, вроде бы более справедливый.

– Как уже было сказано, раньше мы оплачивали эту услугу в составе жилищных услуг, и она зависела от площади квартиры. Но поскольку мусор образуют не квадратные метры, а люди, принято решение распределять платежи на физических лиц. Платёжка будет зависеть от того, сколько людей проживает в квартире, – пояснила Галина Смирнова.

Первое время платежи будут начисляться по количеству людей, зарегистрированных в квартире. Потом управляющие компании должны будут заняться уточнением количества людей, реально проживающих в обслуживаемых домах. Управляющие компании уже начали заключать с региональным оператором ОАО «Экотехнологии» соответствующие договоры на предоставление точной информации.


Жители многоквартирных домов или частного сектора могут принять решение об оплате не по нормативу, а по фактическому объёму вывоза мусора. Соответственно подсчёты будут вести управляющие компании или уличкомы. Более того, жители домов, в которых уже установлены отдельные контейнеры для пластика, будут тратить меньше, так как плата за отходы, направляемые на переработку, взиматься не будет.

Понимая, к чему может привести серьёзный рост платы за коммунальные услуги, ещё в конце прошлого года губернатор Александр Гусев заявил, что предпримет все усилия, чтобы сделать рост тарифа наименее болезненным для населения. Снижение стоимости услуги власти планируют добиться за счёт исключения из неё налога на добавленную стоимость (НДС), который составляет с начала года 20 процентов.

В региональном правительстве сочли, что уменьшение платы населения на сумму НДС может быть эффективным способом сгладить рост платежа, и разработали схему, по которой НДС будет компенсироваться региональному оператору за счет средств областного бюджета. На эти цели в казне заложено 350 миллионов рублей. Таким образом, платёж с каждого жильца квартиры составит чуть более 100 рублей, а не 165 рублей.

Как сообщила Галина Смирнова, уже подготовлен соответствующий законопроект, который рассмотрит областная Дума в январе. Благодаря этому законопроекту и удастся снизить размер платы для жителей. Причём эта мера временная.

– Если закон об исключении НДС будет принят на федеральном уровне, то наш региональный потеряет свою актуальность. На федеральном уровне предстоит принять ещё ряд нормативных актов. Поэтому компенсация за счет бюджета предусмотрена только на переходный период, – пояснила Галина Смирнова.

Глава департамента добавила, что в течение шести месяцев предстоит посчитать фактический объём накопления отходов. Так как большая часть жителей будет оплачивать услугу по нормативу, а не по фактическому объёму собранного с дома мусора, региональный оператор будет нести расходы. Компенсация выпадающих расходов также предусмотрена в областном бюджете.

Галина Смирнова отметила, что жители многоквартирных домов или частного сектора могут принять решение об оплате не по нормативу, а по фактическому объему вывоза мусора. Соответственно подсчеты будут вести управляющие компании или уличкомы. Более того, жители домов, в которых уже установлены отдельные контейнеры для пластика, будут тратить меньше, так как плата за отходы, направляемые на переработку, взиматься не будет.

– Систему раздельного сбора отходов в воронежском кластере начали внедрять уже в январе. Договоры на дифференцированный вывоз уже заключили 28 УК. С остальными управляющими компаниями проводится работа. Пока речь идет только о пластике. В перспективе отдельные контейнеры появятся для стекла. Сейчас разрабатывается дорожная карта этой системы, – рассказала Галина Смирнова.

По словам главы департамента, раздельный сбор мусора выгоден не только в экологическом смысле, но и в экономическом.

– Без материальной стимуляции только очень ответственные люди будут сортировать мусор. Если же воронежцы поймут, что, складывая пластик и стекло в отдельную тару, они будут платить за вывоз мусора меньше, этот процесс пойдёт быстрее, – отметила Галина Смирнова.


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кому можно пожаловаться?

Как рассказала руководитель департамента Галина Смирнова, на плохой вывоз мусора можно пожаловаться как в департамент ЖКХ, так и региональному оператору «Экотехнологии».

– Чтобы сделать систему вывоза мусора более понятной и разъяснить каждому гражданину, работают «горячие линии». Одна в департаменте ЖКХ – 212-61-29, и вторая – в «Экотехнологии». Туда люди могут обращаться по поводу плохого вывоза мусора или с жалобами на платежи. Телефон регионального оператора – 202-88-90, плюс у него работают экономическая и юридическая службы, которые помогут разъяснить размер платы – телефоны 260-55-38 или 206-55-93.

Источник: газета «Коммуна» | №5 (26853) | Вторник, 22 января 2019 года


[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => ЖКХ | Региональные власти нашли возможность уменьшить тариф за вывоз мусора за счёт исключения из него налога на добавленную стоимость (НДС). [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 139649 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2020-08-25 15:05:54.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 214 [WIDTH] => 285 [FILE_SIZE] => 39421 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/05d [FILE_NAME] => Смирнова Галина ЖКХ copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => Смирнова Галина ЖКХ copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 387e8f5abc1bb54e5acc8aa0da4787bc [~src] => [SRC] => /upload/iblock/05d/%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%96%D0%9A%D0%A5%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/05d/Смирнова Галина ЖКХ copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/05d/%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%96%D0%9A%D0%A5%20copy%20copy.jpg [ALT] => Тариф станет меньше [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 139649 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => tarif-stanet-menshe- [~CODE] => tarif-stanet-menshe- [EXTERNAL_ID] => 235096 [~EXTERNAL_ID] => 235096 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 21.01.2019 21:14 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 139650 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2020-08-25 15:05:54.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 568 [WIDTH] => 600 [FILE_SIZE] => 84228 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/016 [FILE_NAME] => Смирнова Галина ЖКХ.jpg [ORIGINAL_NAME] => Смирнова Галина ЖКХ.jpg [DESCRIPTION] => Галина Смирнова. Фото предоставлено областным Домом журналистов. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ab9056b21d59d7da4b1557401872f316 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/016/%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%96%D0%9A%D0%A5.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/016/Смирнова Галина ЖКХ.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/016/%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%96%D0%9A%D0%A5.jpg [ALT] => Тариф станет меньше [TITLE] => Тариф станет меньше ) [SHOW_COUNTER] => 1332 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 154532 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 120470 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 0 [PROPERTY_VALUE_ID] => 120471 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 120470 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Тариф станет меньше [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => ЖКХ | Региональные власти нашли возможность уменьшить тариф за вывоз мусора за счёт исключения из него налога на добавленную стоимость (НДС). [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Тариф станет меньше [SECTION_META_DESCRIPTION] => Тариф станет меньше - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Тариф станет меньше [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 235096 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 235096 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_651765591_235096 [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 21.01.2019 21:14:45 ) )
Тариф станет меньше
Тариф станет меньше

Региональные власти нашли возможность уменьшить тариф за вывоз мусора за счёт исключения из него НДС.

https://communa.ru/nazproecti/pravitelstvo-voronezhskoy-oblasti-vydelilo-500-mln-rubley-na-organizatsiyu-razdelnogo-nakopleniya-tk/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176223 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-01-21 13:11:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1335 [WIDTH] => 2000 [FILE_SIZE] => 430586 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d70 [FILE_NAME] => obnovlrnie avtobusov.jpg [ORIGINAL_NAME] => obnovlrnie avtobusov.jpg [DESCRIPTION] => фото: Виталий Гаркуша [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 069c8c2c47aceda93f4f1a5c0382db58 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/d70/285_285_0/obnovlrnie avtobusov.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d70/obnovlrnie avtobusov.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d70/obnovlrnie%20avtobusov.jpg [ALT] => Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий на обновление транспорта в регионах [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 578 [~SHOW_COUNTER] => 578 [ID] => 251099 [~ID] => 251099 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 423 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 423 [NAME] => Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий на обновление транспорта в регионах [~NAME] => Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий на обновление транспорта в регионах [ACTIVE_FROM] => 07.01.2026 19:06:00 [~ACTIVE_FROM] => 07.01.2026 19:06:00 [TIMESTAMP_X] => 21.01.2026 19:11:02 [~TIMESTAMP_X] => 21.01.2026 19:11:02 [DETAIL_PAGE_URL] => /nazproecti/pravitelstvo-rf-utverdilo-pravila-predostavleniya-subsidiy-na-obnovlenie-transporta-v-regionakh/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nazproecti/pravitelstvo-rf-utverdilo-pravila-predostavleniya-subsidiy-na-obnovlenie-transporta-v-regionakh/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => С 2026 года регионы будут получать федеральную поддержку на обновление парка общественного транспорта в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Господдержка будет предоставляться населённым пунктам, где проживает более 50 тыс. человек.

Федеральные субсидии будут направляться на условиях регионального софинансирования. В федеральном бюджете на ближайшие три года на это предусмотрено почти 32 млрд рублей.

Сейчас проекты по обновлению общественного транспорта в городах России реализуются с использованием возможностей корпорации развития «ВЭБ.РФ», программ льготного лизинга и инфраструктурных кредитов. Субсидирование закупок станет дополнительным механизмом поддержки и позволит нарастить темпы обновления парка общественного транспорта в регионах.

Кстати, губернатор Александр Гусев на пресс-конференции, состоявшейся 29 декабря, сообщил, что в 2026 году в Воронеж закупят 400 новых автобусов. [~DETAIL_TEXT] => С 2026 года регионы будут получать федеральную поддержку на обновление парка общественного транспорта в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Господдержка будет предоставляться населённым пунктам, где проживает более 50 тыс. человек.

Федеральные субсидии будут направляться на условиях регионального софинансирования. В федеральном бюджете на ближайшие три года на это предусмотрено почти 32 млрд рублей.

Сейчас проекты по обновлению общественного транспорта в городах России реализуются с использованием возможностей корпорации развития «ВЭБ.РФ», программ льготного лизинга и инфраструктурных кредитов. Субсидирование закупок станет дополнительным механизмом поддержки и позволит нарастить темпы обновления парка общественного транспорта в регионах.

Кстати, губернатор Александр Гусев на пресс-конференции, состоявшейся 29 декабря, сообщил, что в 2026 году в Воронеж закупят 400 новых автобусов. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => За три года планируется выделить на эти цели 32 млрд рублей [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176223 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-01-21 13:11:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1335 [WIDTH] => 2000 [FILE_SIZE] => 430586 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d70 [FILE_NAME] => obnovlrnie avtobusov.jpg [ORIGINAL_NAME] => obnovlrnie avtobusov.jpg [DESCRIPTION] => фото: Виталий Гаркуша [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 069c8c2c47aceda93f4f1a5c0382db58 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/d70/obnovlrnie%20avtobusov.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d70/obnovlrnie avtobusov.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d70/obnovlrnie%20avtobusov.jpg [ALT] => Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий на обновление транспорта в регионах [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176223 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => pravitelstvo-rf-utverdilo-pravila-predostavleniya-subsidiy-na-obnovlenie-transporta-v-regionakh [~CODE] => pravitelstvo-rf-utverdilo-pravila-predostavleniya-subsidiy-na-obnovlenie-transporta-v-regionakh [EXTERNAL_ID] => 251099 [~EXTERNAL_ID] => 251099 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.01.2026 19:06 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 578 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177112 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий на обновление транспорта в регионах [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => За три года планируется выделить на эти цели 32 млрд рублей [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий на обновление транспорта в регионах [SECTION_META_DESCRIPTION] => Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий на обновление транспорта в регионах - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_3485106786_251099 [TITLE] => Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий на обновление транспорта в регионах [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.01.2026 19:06:00 ) )
Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий на обновление транспорта в регионах
Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий на обновление транспорта в регионах
Array ( [ID] => 174524 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-07-17 15:36:35.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 667 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 153981 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/217 [FILE_NAME] => бпла.jpg [ORIGINAL_NAME] => бпла.jpg [DESCRIPTION] => Фото: администрация Воронежа [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 673b0363b4507a8f3bec0221a0dd1170 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/217/285_285_0/бпла.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/217/бпла.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/217/%D0%B1%D0%BF%D0%BB%D0%B0.jpg [ALT] => Сборке и пилотированию БПЛА будут учить воронежских школьников с 1 сентября [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 934 [~SHOW_COUNTER] => 934 [ID] => 250166 [~ID] => 250166 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 423 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 423 [NAME] => Сборке и пилотированию БПЛА будут учить воронежских школьников с 1 сентября [~NAME] => Сборке и пилотированию БПЛА будут учить воронежских школьников с 1 сентября [ACTIVE_FROM] => 17.07.2024 21:31:37 [~ACTIVE_FROM] => 17.07.2024 21:31:37 [TIMESTAMP_X] => 17.07.2024 21:36:35 [~TIMESTAMP_X] => 17.07.2024 21:36:35 [DETAIL_PAGE_URL] => /nazproecti/sborke-i-pilotirovaniyu-bpla-budut-uchit-voronezhskikh-shkolnikov-s-1-sentyabrya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nazproecti/sborke-i-pilotirovaniyu-bpla-budut-uchit-voronezhskikh-shkolnikov-s-1-sentyabrya/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => До 2030 года в России выделят 696 млрд рублей на развитие беспилотной авиации. Воронежская область стала одним из 30 пилотных регионов, которым будут выделены средства на оснащение школ и колледжей по федеральному проекту «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы».

Для 18 воронежских образовательных учреждений уже закуплены специальные обучающие беспилотные аппараты, ноутбуки, интерактивные доски, подготовлены классы и полётные зоны. В частности, в Воронеже специализированные кабинеты оборудованы в школах № 104 и № 105. С 1 сентября здесь приступят обучению детей по программам в сфере разработки, изготовления и эксплуатации БПЛА. Соответствующую подготовку уже прошли преподаватели.

В классах-лабораториях школьники будут осваивать программирование при помощи современных компьютеров, очков и шлемов виртуальной реальности. Для сборки и ремонта дронов приспособлены паяльные станции и 3D-принтеры. Благодаря различным видам квадрокоптеров и трасс для полётов ребята научатся основам пилотирования. [~DETAIL_TEXT] => До 2030 года в России выделят 696 млрд рублей на развитие беспилотной авиации. Воронежская область стала одним из 30 пилотных регионов, которым будут выделены средства на оснащение школ и колледжей по федеральному проекту «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы».

Для 18 воронежских образовательных учреждений уже закуплены специальные обучающие беспилотные аппараты, ноутбуки, интерактивные доски, подготовлены классы и полётные зоны. В частности, в Воронеже специализированные кабинеты оборудованы в школах № 104 и № 105. С 1 сентября здесь приступят обучению детей по программам в сфере разработки, изготовления и эксплуатации БПЛА. Соответствующую подготовку уже прошли преподаватели.

В классах-лабораториях школьники будут осваивать программирование при помощи современных компьютеров, очков и шлемов виртуальной реальности. Для сборки и ремонта дронов приспособлены паяльные станции и 3D-принтеры. Благодаря различным видам квадрокоптеров и трасс для полётов ребята научатся основам пилотирования. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Средства на оборудование классов и обучение выделят в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 174524 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-07-17 15:36:35.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 667 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 153981 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/217 [FILE_NAME] => бпла.jpg [ORIGINAL_NAME] => бпла.jpg [DESCRIPTION] => Фото: администрация Воронежа [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 673b0363b4507a8f3bec0221a0dd1170 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/217/%D0%B1%D0%BF%D0%BB%D0%B0.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/217/бпла.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/217/%D0%B1%D0%BF%D0%BB%D0%B0.jpg [ALT] => Сборке и пилотированию БПЛА будут учить воронежских школьников с 1 сентября [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 174524 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => sborke-i-pilotirovaniyu-bpla-budut-uchit-voronezhskikh-shkolnikov-s-1-sentyabrya [~CODE] => sborke-i-pilotirovaniyu-bpla-budut-uchit-voronezhskikh-shkolnikov-s-1-sentyabrya [EXTERNAL_ID] => 250166 [~EXTERNAL_ID] => 250166 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.07.2024 21:31 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 934 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Алексей СЕРГЕЕВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 171001 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Алексей СЕРГЕЕВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 171000 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 171002 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Сборке и пилотированию БПЛА будут учить воронежских школьников с 1 сентября [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Средства на оборудование классов и обучение выделят в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Сборке и пилотированию БПЛА будут учить воронежских школьников с 1 сентября [SECTION_META_DESCRIPTION] => Сборке и пилотированию БПЛА будут учить воронежских школьников с 1 сентября - Главные новости Воронежа и области [ELEMENT_META_KEYWORDS] => БПЛА Воронежская область Воронеж школа обучение программа нацпроект беспилотные авиационные системы беспилотник дрон ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_3485106786_250166 [TITLE] => Сборке и пилотированию БПЛА будут учить воронежских школьников с 1 сентября [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.07.2024 21:31:37 ) )
Сборке и пилотированию БПЛА будут учить воронежских школьников с 1 сентября
Сборке и пилотированию БПЛА будут учить воронежских школьников с 1 сентября
Array ( [ID] => 174504 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-07-12 12:11:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 150027 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/410 [FILE_NAME] => region.jpg [ORIGINAL_NAME] => region.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a48ac899abae41a5c599dba1ec8c8b5b [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/410/285_285_0/region.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/410/region.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/410/region.jpg [ALT] => На Воронежской инвестиционной платформе обсудили помощь инвесторам в подключении к электросетям [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 863 [~SHOW_COUNTER] => 863 [ID] => 250155 [~ID] => 250155 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 423 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 423 [NAME] => На Воронежской инвестиционной платформе обсудили помощь инвесторам в подключении к электросетям [~NAME] => На Воронежской инвестиционной платформе обсудили помощь инвесторам в подключении к электросетям [ACTIVE_FROM] => 12.07.2024 18:08:30 [~ACTIVE_FROM] => 12.07.2024 18:08:30 [TIMESTAMP_X] => 12.07.2024 18:11:56 [~TIMESTAMP_X] => 12.07.2024 18:11:56 [DETAIL_PAGE_URL] => /nazproecti/na-voronezhskoy-investitsionnoy-platforme-obsudili-pomoshch-investoram-v-podklyuchenii-k-elektrosetya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nazproecti/na-voronezhskoy-investitsionnoy-platforme-obsudili-pomoshch-investoram-v-podklyuchenii-k-elektrosetya/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => 10 июля в рамках бережливого проекта «Сквозной инвестиционный поток» состоялась Воронежская инвестиционная платформа, направленная на упрощение пути инвестора при техприсоединении к электросетям.

Организатором мероприятия выступило Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию Воронежской области.

Инвестиционная платформа прошла под председательством первого заместителя председателя Правительства Воронежской области Данила Кустова. Руководитель секретариата Губернатора Воронежской области Игорь Лотков, как куратор направления «Бережливое управление» в Правительстве региона, выступил модератором встречи.

Участие в инвестиционной платформе также приняли руководители профильных министерств, администраций муниципальных образований, ресурсоснабжающих организаций, компаний-инвесторов и деловых объединений Воронежской области, а также представители правительства Краснодарского края.

В режиме видеоконференцсвязи выступили заместитель директора Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития РФ Анастасия Лагута и директор проекта АО «Производительная система “Росатом”» Сергей Ильин. Они высоко оценили достижения Воронежской области в реализации проекта Сквозной инвестиционный поток.

На мероприятии подробно разобрали проблемные вопросы, с которыми сталкиваются инвесторы при подключении к электрическим сетям. По каждому из них уже выработали решения, позволяющие значительно упростить и сократить процесс техприсоединения к сетям.

Как отметил Данил Кустов, губернатором Александром Гусевым поставлена амбициозная задача – войти в 7-ку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Межведомственное взаимодействие, нацеленное на сокращение клиентского пути инвестора, станет одним из механизмов для достижения этой цели. Таким образом инвестиционная платформа и в целом проект «Сквозной инвестиционный поток» имеют для региона важное значение.

Игорь Лотков рассказал, что Воронежская область в 2022 году присоединилась к числу регионов-наблюдателей проекта, а уже в 2023 и начала активную фазу его реализации. В рамках проведённой работы уже удалось достичь значительного результата — сроки клиентского пути инвестора были сокращены на 35%.

Руководитель Агентства по привлечению инвестиций и региональному развитию Елена Лапина подчеркнула, что в течение прошлого года была проведена огромная работа, направленная на сокращение пути инвестора по 11 алгоритмам. На инвестиционной платформе перешли к более точечному разбору проблем, с которыми сталкиваются инвесторы. Для нашего Агентства – это важный шаг, так как ключевая задача организации – улучшение инвестиционного климата в регионе. [~DETAIL_TEXT] => 10 июля в рамках бережливого проекта «Сквозной инвестиционный поток» состоялась Воронежская инвестиционная платформа, направленная на упрощение пути инвестора при техприсоединении к электросетям.

Организатором мероприятия выступило Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию Воронежской области.

Инвестиционная платформа прошла под председательством первого заместителя председателя Правительства Воронежской области Данила Кустова. Руководитель секретариата Губернатора Воронежской области Игорь Лотков, как куратор направления «Бережливое управление» в Правительстве региона, выступил модератором встречи.

Участие в инвестиционной платформе также приняли руководители профильных министерств, администраций муниципальных образований, ресурсоснабжающих организаций, компаний-инвесторов и деловых объединений Воронежской области, а также представители правительства Краснодарского края.

В режиме видеоконференцсвязи выступили заместитель директора Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития РФ Анастасия Лагута и директор проекта АО «Производительная система “Росатом”» Сергей Ильин. Они высоко оценили достижения Воронежской области в реализации проекта Сквозной инвестиционный поток.

На мероприятии подробно разобрали проблемные вопросы, с которыми сталкиваются инвесторы при подключении к электрическим сетям. По каждому из них уже выработали решения, позволяющие значительно упростить и сократить процесс техприсоединения к сетям.

Как отметил Данил Кустов, губернатором Александром Гусевым поставлена амбициозная задача – войти в 7-ку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Межведомственное взаимодействие, нацеленное на сокращение клиентского пути инвестора, станет одним из механизмов для достижения этой цели. Таким образом инвестиционная платформа и в целом проект «Сквозной инвестиционный поток» имеют для региона важное значение.

Игорь Лотков рассказал, что Воронежская область в 2022 году присоединилась к числу регионов-наблюдателей проекта, а уже в 2023 и начала активную фазу его реализации. В рамках проведённой работы уже удалось достичь значительного результата — сроки клиентского пути инвестора были сокращены на 35%.

Руководитель Агентства по привлечению инвестиций и региональному развитию Елена Лапина подчеркнула, что в течение прошлого года была проведена огромная работа, направленная на сокращение пути инвестора по 11 алгоритмам. На инвестиционной платформе перешли к более точечному разбору проблем, с которыми сталкиваются инвесторы. Для нашего Агентства – это важный шаг, так как ключевая задача организации – улучшение инвестиционного климата в регионе. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Власти выработали решения, позволяющие значительно упростить процесс техприсоединения к сетям [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 174504 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-07-12 12:11:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 150027 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/410 [FILE_NAME] => region.jpg [ORIGINAL_NAME] => region.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a48ac899abae41a5c599dba1ec8c8b5b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/410/region.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/410/region.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/410/region.jpg [ALT] => На Воронежской инвестиционной платформе обсудили помощь инвесторам в подключении к электросетям [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 174504 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => na-voronezhskoy-investitsionnoy-platforme-obsudili-pomoshch-investoram-v-podklyuchenii-k-elektrosetya [~CODE] => na-voronezhskoy-investitsionnoy-platforme-obsudili-pomoshch-investoram-v-podklyuchenii-k-elektrosetya [EXTERNAL_ID] => 250155 [~EXTERNAL_ID] => 250155 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.07.2024 18:08 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 863 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 170932 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 170945 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На Воронежской инвестиционной платформе обсудили помощь инвесторам в подключении к электросетям [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Власти выработали решения, позволяющие значительно упростить процесс техприсоединения к сетям [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На Воронежской инвестиционной платформе обсудили помощь инвесторам в подключении к электросетям [SECTION_META_DESCRIPTION] => На Воронежской инвестиционной платформе обсудили помощь инвесторам в подключении к электросетям - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_3485106786_250155 [TITLE] => На Воронежской инвестиционной платформе обсудили помощь инвесторам в подключении к электросетям [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.07.2024 18:08:30 ) )
На Воронежской инвестиционной платформе обсудили помощь инвесторам в подключении к электросетям
На Воронежской инвестиционной платформе обсудили помощь инвесторам в подключении к электросетям
Array ( [ID] => 174455 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-06-21 14:37:54.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 14708759 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f14 [FILE_NAME] => DSC_7400.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_7400.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 815c7fb97d4b2fb509c8833213bf1c84 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f14/285_285_0/DSC_7400.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f14/DSC_7400.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f14/DSC_7400.JPG [ALT] => В гостехнадзоре Воронежской области внедряют бережливые технологии [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1198 [~SHOW_COUNTER] => 1198 [ID] => 250126 [~ID] => 250126 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 423 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 423 [NAME] => В гостехнадзоре Воронежской области внедряют бережливые технологии [~NAME] => В гостехнадзоре Воронежской области внедряют бережливые технологии [ACTIVE_FROM] => 21.06.2024 20:33:40 [~ACTIVE_FROM] => 21.06.2024 20:33:40 [TIMESTAMP_X] => 21.06.2024 20:37:54 [~TIMESTAMP_X] => 21.06.2024 20:37:54 [DETAIL_PAGE_URL] => /nazproecti/v-gostekhnadzore-voronezhskoy-oblasti-vnedryayut-berezhlivye-tekhnologii/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nazproecti/v-gostekhnadzore-voronezhskoy-oblasti-vnedryayut-berezhlivye-tekhnologii/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, аттракционов – это одна из функций управления государственного технического надзора Воронежской области. Бережливая команда в управлении создана из инициативной группы сотрудников в апреле 2020 года. В неё входят как сотрудники аппарата управления, так и инженеры-инспекторы территориальных отделов. На сегодняшний день основам бережливого управления обучено 7 сотрудников и реализовано 16 бережливых проектов.

В рамках экспозиции «Гостехнадзор России» в октябре 2023 года на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2023» в Москве был представлен доклад на тему: «Реализация бережливых проектов в управлении государственного технического надзора Воронежской области», где управление было удостоено золотой медали за реализацию комплекса мероприятий бережливых проектов в работе управления.

В июле 2023 года начал свою работу Центр компетенций бережливого управления. Главной задачей перед его участниками стоит реализация бережливых проектов, которые уже помогают оптимизировать работу управления гостехнадзора по ряду направлений.

Одним из наиболее успешных и актуальных бережливых проектов стала «Оптимизация процесса государственной регистрации аттракционов». Бережливая команда управления совместно со специалистами Центра эффективности правительства региона обратила внимание на то, что процесс подачи заявления на регистрацию аттракционов занимает долгое время. И поэтому целью реализации проекта являлось сокращение времени регистрации аттракционов для повышения безопасности его эксплуатации с 18 до 8 дней. В качестве решения участники предложили электронный формат, и теперь зарегистрировать аттракцион возможно на портале «Госуслуги».

Другим решением, направленным на сокращение времени, стала разработка памятки/проверочного листа о перечне необходимого пакета документов, прилагаемого к заявлению на предоставление госуслуги. Результатом бережливого проекта стала более быстрая регистрация аттракционов и снижение нагрузки на инженера-инспектора при проведении проверки.

Реализация проекта позволила повысить удовлетворённость граждан за счёт сокращения времени на оказание услуги. Было принято решение тиражировать опыт реализации такого проекта с начала текущего года в территориальных отделах управления (33 территориальных отдела). Им был направлен приказ о тиражировании и пакет необходимых документов по проекту. В конце августа текущего года Центру компетенций бережливого управления поставлена задача провести совещание оценку эффективности от реализации данного проекта.

В связи с геополитической обстановкой в стране, администрации районов области отменяют массовые мероприятия, поэтому временная регистрация аттракционов на местах сотрудниками не проводится. Но несмотря на обстановку перед началом сезона, сотрудниками управления со всеми эксплуатантами проводится профилактическая работа в виде профилактического визита, контролируемые лица информируются об обязательных требованиях, предъявляемых к их деятельности и принадлежащих им аттракционам. Также, на постоянной основе, ведётся информирование населения о правилах эксплуатации аттракционов и нововведениях, возникающих в законодательстве, на всех доступных информационных платформах, в социальных сетях управления.

Команда проекта продолжает совершенствовать процесс и применять новые пути решения проблемы. Так, 16 мая 2024 года было заключено соглашение по предоставлению государственной услуги «Осуществление в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственной регистрации аттракционов» через АУ ВО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», что добавит вариативности для заявителей по получению услуги. [~DETAIL_TEXT] => Надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, аттракционов – это одна из функций управления государственного технического надзора Воронежской области. Бережливая команда в управлении создана из инициативной группы сотрудников в апреле 2020 года. В неё входят как сотрудники аппарата управления, так и инженеры-инспекторы территориальных отделов. На сегодняшний день основам бережливого управления обучено 7 сотрудников и реализовано 16 бережливых проектов.

В рамках экспозиции «Гостехнадзор России» в октябре 2023 года на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2023» в Москве был представлен доклад на тему: «Реализация бережливых проектов в управлении государственного технического надзора Воронежской области», где управление было удостоено золотой медали за реализацию комплекса мероприятий бережливых проектов в работе управления.

В июле 2023 года начал свою работу Центр компетенций бережливого управления. Главной задачей перед его участниками стоит реализация бережливых проектов, которые уже помогают оптимизировать работу управления гостехнадзора по ряду направлений.

Одним из наиболее успешных и актуальных бережливых проектов стала «Оптимизация процесса государственной регистрации аттракционов». Бережливая команда управления совместно со специалистами Центра эффективности правительства региона обратила внимание на то, что процесс подачи заявления на регистрацию аттракционов занимает долгое время. И поэтому целью реализации проекта являлось сокращение времени регистрации аттракционов для повышения безопасности его эксплуатации с 18 до 8 дней. В качестве решения участники предложили электронный формат, и теперь зарегистрировать аттракцион возможно на портале «Госуслуги».

Другим решением, направленным на сокращение времени, стала разработка памятки/проверочного листа о перечне необходимого пакета документов, прилагаемого к заявлению на предоставление госуслуги. Результатом бережливого проекта стала более быстрая регистрация аттракционов и снижение нагрузки на инженера-инспектора при проведении проверки.

Реализация проекта позволила повысить удовлетворённость граждан за счёт сокращения времени на оказание услуги. Было принято решение тиражировать опыт реализации такого проекта с начала текущего года в территориальных отделах управления (33 территориальных отдела). Им был направлен приказ о тиражировании и пакет необходимых документов по проекту. В конце августа текущего года Центру компетенций бережливого управления поставлена задача провести совещание оценку эффективности от реализации данного проекта.

В связи с геополитической обстановкой в стране, администрации районов области отменяют массовые мероприятия, поэтому временная регистрация аттракционов на местах сотрудниками не проводится. Но несмотря на обстановку перед началом сезона, сотрудниками управления со всеми эксплуатантами проводится профилактическая работа в виде профилактического визита, контролируемые лица информируются об обязательных требованиях, предъявляемых к их деятельности и принадлежащих им аттракционам. Также, на постоянной основе, ведётся информирование населения о правилах эксплуатации аттракционов и нововведениях, возникающих в законодательстве, на всех доступных информационных платформах, в социальных сетях управления.

Команда проекта продолжает совершенствовать процесс и применять новые пути решения проблемы. Так, 16 мая 2024 года было заключено соглашение по предоставлению государственной услуги «Осуществление в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственной регистрации аттракционов» через АУ ВО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», что добавит вариативности для заявителей по получению услуги. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Реализация проекта позволила повысить удовлетворённость граждан при получении госуслуг [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 174455 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-06-21 14:37:54.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 14708759 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f14 [FILE_NAME] => DSC_7400.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_7400.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 815c7fb97d4b2fb509c8833213bf1c84 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f14/DSC_7400.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f14/DSC_7400.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f14/DSC_7400.JPG [ALT] => В гостехнадзоре Воронежской области внедряют бережливые технологии [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 174455 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-gostekhnadzore-voronezhskoy-oblasti-vnedryayut-berezhlivye-tekhnologii [~CODE] => v-gostekhnadzore-voronezhskoy-oblasti-vnedryayut-berezhlivye-tekhnologii [EXTERNAL_ID] => 250126 [~EXTERNAL_ID] => 250126 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 21.06.2024 20:33 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1198 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 170785 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 170786 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В гостехнадзоре Воронежской области внедряют бережливые технологии [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Реализация проекта позволила повысить удовлетворённость граждан при получении госуслуг [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В гостехнадзоре Воронежской области внедряют бережливые технологии [SECTION_META_DESCRIPTION] => В гостехнадзоре Воронежской области внедряют бережливые технологии - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_3485106786_250126 [TITLE] => В гостехнадзоре Воронежской области внедряют бережливые технологии [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 21.06.2024 20:33:40 ) )
В гостехнадзоре Воронежской области внедряют бережливые технологии
В гостехнадзоре Воронежской области внедряют бережливые технологии
Array ( [ID] => 174357 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-05-30 11:44:22.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 1452562 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/bf3 [FILE_NAME] => 2024_05_23_S_107.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2024_05_23_S_107.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f5949ba55239ce23c1ae91f74b5d82ef [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/bf3/285_285_0/2024_05_23_S_107.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/bf3/2024_05_23_S_107.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/bf3/2024_05_23_S_107.jpg [ALT] => Уверенность как стратегия. В Воронеже прошёл IX предпринимательский Форум имени Вильгельма Столля [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1335 [~SHOW_COUNTER] => 1335 [ID] => 250089 [~ID] => 250089 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 423 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 423 [NAME] => Уверенность как стратегия. В Воронеже прошёл IX предпринимательский Форум имени Вильгельма Столля [~NAME] => Уверенность как стратегия. В Воронеже прошёл IX предпринимательский Форум имени Вильгельма Столля [ACTIVE_FROM] => 31.05.2024 17:42:38 [~ACTIVE_FROM] => 31.05.2024 17:42:38 [TIMESTAMP_X] => 30.05.2024 17:44:22 [~TIMESTAMP_X] => 30.05.2024 17:44:22 [DETAIL_PAGE_URL] => /nazproecti/uverennost-kak-strategiya-v-voronezhe-proshyel-ix-predprinimatelskiy-forum-imeni-vilgelma-stollya-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nazproecti/uverennost-kak-strategiya-v-voronezhe-proshyel-ix-predprinimatelskiy-forum-imeni-vilgelma-stollya-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Ежегодный Форум имени Вильгельма Столля состоялся 23 мая в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при участии правительства Воронежской области, Гражданского собрания «Лидер» и Центра «Мой бизнес». В этот раз деловая программа состояла из 20 секций по шести тематическим разделам. В стратегической сессии, посвящённой вкладу бизнеса в решение социально значимых задач, принял участие губернатор Александр Гусев.

– Для нас крайне перспективно развитие частного дошкольного образования, – отметил глава региона. – Мы готовы оказывать государственную поддержку, в том числе снижая родительскую плату за пребывание детей в таких учреждениях. Будем экономить на капитальных затратах, ведь нам не придётся, что называется, кирпичи покупать, строить большие помещения. И, наконец, это удобный формат для родителей, которые смогут за счёт небольших, прежде всего встроенно-пристроенных, детских садиков отводить ребёнка в дошкольное учреждение в халате и в тапочках. Ну и, соответственно, это бизнес, это рабочие места.

Также на стратегической сессии речь шла об особенностях взаимодействия негосударственных образовательных организаций с застройщиками, а также о финансовой модели частного образования. В завершение стратсессии её участники подписали Соглашение «О порядке взаимодействия в целях реализации проекта по строительству, вводу в эксплуатацию и последующему функционированию частного дошкольного образовательного учреждения на 125 мест». Такой детсад должен появиться в помещении дома, который строится по адресу: улица Шишкова, 140б/12.

Затем в рамках открытого диалога «Бизнес и власть» Александр Гусев ответил на вопросы предпринимателей.

– Мы сейчас живём в очень ответственное время, когда происходят глобальные изменения, сдвиги и в мировой политике, и в мировой экономике, – подчеркнул губернатор. – Безусловно, вы, как участники экономической деятельности, на себе это чувствуете, и сложности ощущаете, и работаете над тем, чтобы их преодолеть. У нас тема форума – «Уверенность как стратегия». Мы с вами все уверены в нашей победе, мы уверены в поступательном экономическом росте Воронежской области, вы, как субъекты экономики, должны быть уверены в стабильности, в развитии вашего бизнеса.

В ходе мероприятия губернатору поступило около 20 вопросов от воронежских предпринимателей. Спрашивали, к примеру, о влиянии СВО на экономику региона и проведение массовых мероприятий. Александр Гусев отметил, что спецоперация, безусловно, сказывается на экономике Воронежской области, но не является глобальным препятствием для функционирования и развития бизнеса. Вопреки опасениям в 2023 году в регион был привлечён рекордный объём частных инвестиций – почти 380 млрд рублей. Проведение или отмена конкретного массового мероприятия – каждый раз отдельная история, которую надлежит рассматривать в контексте прогнозов оперативной обстановки в регионе.

Далее речь зашла о перспективах развития экономики и туризма. Как заметил Александр Гусев, Воронежской области предстоит войти в двадцатку ведущих промышленных регионов России (сейчас по этим показателям у нас 26–28-е место), а также развивать перерабатывающую промышленность в агропромышленном комплексе. Воронежская область может внести серьёзный вклад в общероссийское производство радиоэлектроники, а также в развитие прикладных отраслей генетики, селекции и ряд других. Весомую долю валового регионального продукта на сегодняшний день составляет туризм – около 2,2%. К 2036 году предстоит увеличить этот показатель до 5%.

Разговор коснулся также кадровой ситуации в регионе. Глава региона рассказал, что дефицит кадров ощущается и в региональном правительстве, однако с ним помогают бороться наличие кадрового резерва, постоянное обучение, перспективы карьерного роста и другие меры. При этом в системе исполнительной власти необходимы и креативные подходы – работа строго по регламентам может мешать качественному исполнению поставленных задач. Был дан ответ и на вопрос о требованиях к будущему мэру Воронежа в связи с уходом с этого поста Вадима Кстенина. Среди этих требований – честность и инициативность.

Завершился Форум торжественной церемонией вручения премий имени Вильгельма Столля в семи номинациях. Губернатор вручил премию в основной номинации – «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства». Её обладателем стал генеральный директор ООО «Альфа Дон Транс» из Павловского района Дмитрий Колисниченко: компания занимается перевозкой сыпучих грузов по территории России и реализует инвестпроект «Технологичное развитие». [~DETAIL_TEXT] => Ежегодный Форум имени Вильгельма Столля состоялся 23 мая в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при участии правительства Воронежской области, Гражданского собрания «Лидер» и Центра «Мой бизнес». В этот раз деловая программа состояла из 20 секций по шести тематическим разделам. В стратегической сессии, посвящённой вкладу бизнеса в решение социально значимых задач, принял участие губернатор Александр Гусев.

– Для нас крайне перспективно развитие частного дошкольного образования, – отметил глава региона. – Мы готовы оказывать государственную поддержку, в том числе снижая родительскую плату за пребывание детей в таких учреждениях. Будем экономить на капитальных затратах, ведь нам не придётся, что называется, кирпичи покупать, строить большие помещения. И, наконец, это удобный формат для родителей, которые смогут за счёт небольших, прежде всего встроенно-пристроенных, детских садиков отводить ребёнка в дошкольное учреждение в халате и в тапочках. Ну и, соответственно, это бизнес, это рабочие места.

Также на стратегической сессии речь шла об особенностях взаимодействия негосударственных образовательных организаций с застройщиками, а также о финансовой модели частного образования. В завершение стратсессии её участники подписали Соглашение «О порядке взаимодействия в целях реализации проекта по строительству, вводу в эксплуатацию и последующему функционированию частного дошкольного образовательного учреждения на 125 мест». Такой детсад должен появиться в помещении дома, который строится по адресу: улица Шишкова, 140б/12.

Затем в рамках открытого диалога «Бизнес и власть» Александр Гусев ответил на вопросы предпринимателей.

– Мы сейчас живём в очень ответственное время, когда происходят глобальные изменения, сдвиги и в мировой политике, и в мировой экономике, – подчеркнул губернатор. – Безусловно, вы, как участники экономической деятельности, на себе это чувствуете, и сложности ощущаете, и работаете над тем, чтобы их преодолеть. У нас тема форума – «Уверенность как стратегия». Мы с вами все уверены в нашей победе, мы уверены в поступательном экономическом росте Воронежской области, вы, как субъекты экономики, должны быть уверены в стабильности, в развитии вашего бизнеса.

В ходе мероприятия губернатору поступило около 20 вопросов от воронежских предпринимателей. Спрашивали, к примеру, о влиянии СВО на экономику региона и проведение массовых мероприятий. Александр Гусев отметил, что спецоперация, безусловно, сказывается на экономике Воронежской области, но не является глобальным препятствием для функционирования и развития бизнеса. Вопреки опасениям в 2023 году в регион был привлечён рекордный объём частных инвестиций – почти 380 млрд рублей. Проведение или отмена конкретного массового мероприятия – каждый раз отдельная история, которую надлежит рассматривать в контексте прогнозов оперативной обстановки в регионе.

Далее речь зашла о перспективах развития экономики и туризма. Как заметил Александр Гусев, Воронежской области предстоит войти в двадцатку ведущих промышленных регионов России (сейчас по этим показателям у нас 26–28-е место), а также развивать перерабатывающую промышленность в агропромышленном комплексе. Воронежская область может внести серьёзный вклад в общероссийское производство радиоэлектроники, а также в развитие прикладных отраслей генетики, селекции и ряд других. Весомую долю валового регионального продукта на сегодняшний день составляет туризм – около 2,2%. К 2036 году предстоит увеличить этот показатель до 5%.

Разговор коснулся также кадровой ситуации в регионе. Глава региона рассказал, что дефицит кадров ощущается и в региональном правительстве, однако с ним помогают бороться наличие кадрового резерва, постоянное обучение, перспективы карьерного роста и другие меры. При этом в системе исполнительной власти необходимы и креативные подходы – работа строго по регламентам может мешать качественному исполнению поставленных задач. Был дан ответ и на вопрос о требованиях к будущему мэру Воронежа в связи с уходом с этого поста Вадима Кстенина. Среди этих требований – честность и инициативность.

Завершился Форум торжественной церемонией вручения премий имени Вильгельма Столля в семи номинациях. Губернатор вручил премию в основной номинации – «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства». Её обладателем стал генеральный директор ООО «Альфа Дон Транс» из Павловского района Дмитрий Колисниченко: компания занимается перевозкой сыпучих грузов по территории России и реализует инвестпроект «Технологичное развитие». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 174357 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-05-30 11:44:22.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 1452562 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/bf3 [FILE_NAME] => 2024_05_23_S_107.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2024_05_23_S_107.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f5949ba55239ce23c1ae91f74b5d82ef [~src] => [SRC] => /upload/iblock/bf3/2024_05_23_S_107.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/bf3/2024_05_23_S_107.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/bf3/2024_05_23_S_107.jpg [ALT] => Уверенность как стратегия. В Воронеже прошёл IX предпринимательский Форум имени Вильгельма Столля [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 174357 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => uverennost-kak-strategiya-v-voronezhe-proshyel-ix-predprinimatelskiy-forum-imeni-vilgelma-stollya- [~CODE] => uverennost-kak-strategiya-v-voronezhe-proshyel-ix-predprinimatelskiy-forum-imeni-vilgelma-stollya- [EXTERNAL_ID] => 250089 [~EXTERNAL_ID] => 250089 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 31.05.2024 17:42 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1335 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 170577 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 170576 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 170578 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Уверенность как стратегия. В Воронеже прошёл IX предпринимательский Форум имени Вильгельма Столля [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Уверенность как стратегия. В Воронеже прошёл IX предпринимательский Форум имени Вильгельма Столля [SECTION_META_DESCRIPTION] => Уверенность как стратегия. В Воронеже прошёл IX предпринимательский Форум имени Вильгельма Столля - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_3485106786_250089 [TITLE] => Уверенность как стратегия. В Воронеже прошёл IX предпринимательский Форум имени Вильгельма Столля [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 31.05.2024 17:42:38 ) )
Уверенность как стратегия. В Воронеже прошёл IX предпринимательский Форум имени Вильгельма Столля
Уверенность как стратегия. В Воронеже прошёл IX предпринимательский Форум имени Вильгельма Столля
Array ( [ID] => 174267 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-05-06 09:42:52.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1920 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 850001 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/279 [FILE_NAME] => Оськин.jpg [ORIGINAL_NAME] => Оськин.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 442c0724857b191ef1e497961a535cdb [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/279/285_285_0/Оськин.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/279/Оськин.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/279/%D0%9E%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%BD.jpg [ALT] => Максим Оськин: «Задача – нарастить темпы» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2063 [~SHOW_COUNTER] => 2063 [ID] => 250049 [~ID] => 250049 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 423 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 423 [NAME] => Максим Оськин: «Задача – нарастить темпы» [~NAME] => Максим Оськин: «Задача – нарастить темпы» [ACTIVE_FROM] => 07.05.2024 15:37:47 [~ACTIVE_FROM] => 07.05.2024 15:37:47 [TIMESTAMP_X] => 06.05.2024 15:42:52 [~TIMESTAMP_X] => 06.05.2024 15:42:52 [DETAIL_PAGE_URL] => /nazproecti/maksim-oskin-zadacha-narastit-tempy-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nazproecti/maksim-oskin-zadacha-narastit-tempy-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Министр дорожной деятельности Воронежской области Максим Оськин 24 апреля в ходе прямого эфира ответил на вопросы жителей региона. Трансляция прошла в пабликах облправительства. Чиновник рассказал о реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», об опорных сетях и о финансировании дорожных работ. Основные тезисы – в материале «Коммуны».

О национальном проекте


«Безопасные качественные дороги» – национальный проект, реализуемый в 84 регионах страны. Он оказывает большое влияние на транспортную инфраструктуру в России: строятся новые современные магистрали, мосты и путепроводы, применяются современные технологии и материалы, внедряются интеллектуальные транспортные системы, повышается сохранность трасс.

В Воронежской области работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся с 2017 года. Восстановлено 3 тыс. км магистралей региона. В частности, в областном центре с 2017-го по 2019 год велся масштабный ремонт улично-дорожной сети, в ходе которого было завершено более 60 объектов. В их числе улично-дорожная сеть микрорайонов Сомово, Подгорное, Малышево и других.

По словам Максима Оськина, нацпроект решает вопрос с ремонтом не только отдельных участков автомобильных дорог, но, прежде всего, системно и комплексно развивает дорожную сеть.
За год в области удается отремонтировать примерно 400 км дорог. А всего в регионе насчитывается более 9 тыс. км дорог регионального и межмуниципального значения, находящихся на балансе у регионального министерства дорожной деятельности.

О восстановлении дорожного покрытия


Министр отметил, что на данный момент в первую очередь восстанавливаются дорожные участки с неистёкшими сроками гарантийного ремонта. В Воронеже, например, к ним относятся улицы Краснознамённая, Героев Сибиряков, 20-летия Октября и другие.

– Мы стараемся вовремя исправлять недочеты в виде ям и других дефектов покрытия, чтобы избежать разрушений большего масштаба, требующих дополнительного финансирования. До следующей зимы планируем провести как можно больше профилактических мероприятий на трассах, - подчеркнул министр.

О материалах и приоритетах


Чтобы ремонтные работы были качественными, министерство контролирует надёжность применяемых материалов. В основном дорожники используют активные полимеры, смешанные с битумом, которые позволяют повысить устойчивость асфальта. В результате на отремонтированных дорогах были увеличены прочностные характеристики, а также характеристики по нагрузке - с 15 до 44 тонн. В скором времени будут тестировать более устойчивую к повреждениям смесь активных элементов с битумом. Если результат понравится, её начнут применять.
Министр дорожной деятельности также назвал факторы, которые учитываются при составлении плана ремонта магистралей. Это пропускная способность дорог; наличие транзитного транспорта; разветвлённость путей, связывающих райцентры и обеспечивающих связь нашей области с другими регионами. Кроме того, в числе обязательных факторов учёта – «места притяжения» (соцобъёкты) в населённых пунктах, школьные и туристические маршруты.

О финансировании


Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев заявлял, что на ремонт дорог в регионе в 2024 году будет выделено не менее 24 млрд рублей.

В ходе прямого эфира Максим Оськин сообщил, что субсидии на ремонт местных дорог составляют в этом году более 4 млрд рублей - это рекордная сумма. Также порядка 6 млрд рублей дорожного фонда задействовано в переходящих контрактах.

– Средства дорожного фонда, выделяемые непосредственно на Воронеж, включают расходы на ремонт, электроосвещение, летнее и зимнее содержание комбинатами улично-дорожной сети, а также финансирование объектов капитального строительства: Остужевской развязки, дублера Московского проспекта и так далее, – пояснил чиновник.

Об опорной сети


В опорную сеть региона входят магистрали 25-ти населенных пунктов с высоким трафиком, которые ведут к социальным объектам.

- Наша задача – нарастить темпы капитального ремонта этих дорог, - подчеркнул министр.

Так, планируется расширить двухполосную федеральную трассу Курск – Саратов, проходящую через Воронежскую область. Пока она отличается повышенной аварийностью. Кроме того, внимание будет уделено направлениям Воронеж – Луганск, Воронеж – Тамбов, Анна – Бобров, Богучар – Кантемировка и другим.

О проекте дороги Нововоронеж – Аношкино


Сейчас воронежские чиновники через суд пытаются расторгнуть контракт с недобросовестным подрядчиком, который должен был спроектировать дорогу от Нововоронежа до Аношкино через хутор Осинки. Контракт был подписан два года назад – и до сих никаких результатов.

Максим Оськин уточнил, что подрядчик был оштрафован, однако это не помогло. Власти ещё до завершения судебного разбирательства стали искать другого подрядчика.

ЦИФРА


3 тыс. км магистралей региона восстановлено в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

КСТАТИ


Работы по восстановлению дорог области, пострадавших зимой, планируют завершить в мае: после того как будет выполнен ямочный ремонт, на проезжей части нанесут новую разметку.

В ТЕМУ

В Воронеже определили подрядчика для ремонта автомобильных дорог на пяти городских улицах. Стоимость контракта составила почти 704 млн рублей. Отремонтировать планируют участки на улицах 20-летия Октября, Матросова, Солнечной, Краснознаменной и проезда Разумова. Завершить работы требуется до 15 ноября 2024 года. Гарантийный срок для нижнего слоя дорожного покрытия составляет пять лет, а на слои износа дорожного полотна и его защитные слои – один год.


Фото: областной Дом журналистов [~DETAIL_TEXT] => Министр дорожной деятельности Воронежской области Максим Оськин 24 апреля в ходе прямого эфира ответил на вопросы жителей региона. Трансляция прошла в пабликах облправительства. Чиновник рассказал о реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», об опорных сетях и о финансировании дорожных работ. Основные тезисы – в материале «Коммуны».

О национальном проекте


«Безопасные качественные дороги» – национальный проект, реализуемый в 84 регионах страны. Он оказывает большое влияние на транспортную инфраструктуру в России: строятся новые современные магистрали, мосты и путепроводы, применяются современные технологии и материалы, внедряются интеллектуальные транспортные системы, повышается сохранность трасс.

В Воронежской области работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся с 2017 года. Восстановлено 3 тыс. км магистралей региона. В частности, в областном центре с 2017-го по 2019 год велся масштабный ремонт улично-дорожной сети, в ходе которого было завершено более 60 объектов. В их числе улично-дорожная сеть микрорайонов Сомово, Подгорное, Малышево и других.

По словам Максима Оськина, нацпроект решает вопрос с ремонтом не только отдельных участков автомобильных дорог, но, прежде всего, системно и комплексно развивает дорожную сеть.
За год в области удается отремонтировать примерно 400 км дорог. А всего в регионе насчитывается более 9 тыс. км дорог регионального и межмуниципального значения, находящихся на балансе у регионального министерства дорожной деятельности.

О восстановлении дорожного покрытия


Министр отметил, что на данный момент в первую очередь восстанавливаются дорожные участки с неистёкшими сроками гарантийного ремонта. В Воронеже, например, к ним относятся улицы Краснознамённая, Героев Сибиряков, 20-летия Октября и другие.

– Мы стараемся вовремя исправлять недочеты в виде ям и других дефектов покрытия, чтобы избежать разрушений большего масштаба, требующих дополнительного финансирования. До следующей зимы планируем провести как можно больше профилактических мероприятий на трассах, - подчеркнул министр.

О материалах и приоритетах


Чтобы ремонтные работы были качественными, министерство контролирует надёжность применяемых материалов. В основном дорожники используют активные полимеры, смешанные с битумом, которые позволяют повысить устойчивость асфальта. В результате на отремонтированных дорогах были увеличены прочностные характеристики, а также характеристики по нагрузке - с 15 до 44 тонн. В скором времени будут тестировать более устойчивую к повреждениям смесь активных элементов с битумом. Если результат понравится, её начнут применять.
Министр дорожной деятельности также назвал факторы, которые учитываются при составлении плана ремонта магистралей. Это пропускная способность дорог; наличие транзитного транспорта; разветвлённость путей, связывающих райцентры и обеспечивающих связь нашей области с другими регионами. Кроме того, в числе обязательных факторов учёта – «места притяжения» (соцобъёкты) в населённых пунктах, школьные и туристические маршруты.

О финансировании


Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев заявлял, что на ремонт дорог в регионе в 2024 году будет выделено не менее 24 млрд рублей.

В ходе прямого эфира Максим Оськин сообщил, что субсидии на ремонт местных дорог составляют в этом году более 4 млрд рублей - это рекордная сумма. Также порядка 6 млрд рублей дорожного фонда задействовано в переходящих контрактах.

– Средства дорожного фонда, выделяемые непосредственно на Воронеж, включают расходы на ремонт, электроосвещение, летнее и зимнее содержание комбинатами улично-дорожной сети, а также финансирование объектов капитального строительства: Остужевской развязки, дублера Московского проспекта и так далее, – пояснил чиновник.

Об опорной сети


В опорную сеть региона входят магистрали 25-ти населенных пунктов с высоким трафиком, которые ведут к социальным объектам.

- Наша задача – нарастить темпы капитального ремонта этих дорог, - подчеркнул министр.

Так, планируется расширить двухполосную федеральную трассу Курск – Саратов, проходящую через Воронежскую область. Пока она отличается повышенной аварийностью. Кроме того, внимание будет уделено направлениям Воронеж – Луганск, Воронеж – Тамбов, Анна – Бобров, Богучар – Кантемировка и другим.

О проекте дороги Нововоронеж – Аношкино


Сейчас воронежские чиновники через суд пытаются расторгнуть контракт с недобросовестным подрядчиком, который должен был спроектировать дорогу от Нововоронежа до Аношкино через хутор Осинки. Контракт был подписан два года назад – и до сих никаких результатов.

Максим Оськин уточнил, что подрядчик был оштрафован, однако это не помогло. Власти ещё до завершения судебного разбирательства стали искать другого подрядчика.

ЦИФРА


3 тыс. км магистралей региона восстановлено в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

КСТАТИ


Работы по восстановлению дорог области, пострадавших зимой, планируют завершить в мае: после того как будет выполнен ямочный ремонт, на проезжей части нанесут новую разметку.

В ТЕМУ

В Воронеже определили подрядчика для ремонта автомобильных дорог на пяти городских улицах. Стоимость контракта составила почти 704 млн рублей. Отремонтировать планируют участки на улицах 20-летия Октября, Матросова, Солнечной, Краснознаменной и проезда Разумова. Завершить работы требуется до 15 ноября 2024 года. Гарантийный срок для нижнего слоя дорожного покрытия составляет пять лет, а на слои износа дорожного полотна и его защитные слои – один год.


Фото: областной Дом журналистов [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Как ремонтируются дороги в Воронеже и районах области [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 174267 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-05-06 09:42:52.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1920 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 850001 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/279 [FILE_NAME] => Оськин.jpg [ORIGINAL_NAME] => Оськин.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 442c0724857b191ef1e497961a535cdb [~src] => [SRC] => /upload/iblock/279/%D0%9E%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%BD.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/279/Оськин.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/279/%D0%9E%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%BD.jpg [ALT] => Максим Оськин: «Задача – нарастить темпы» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 174267 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => maksim-oskin-zadacha-narastit-tempy- [~CODE] => maksim-oskin-zadacha-narastit-tempy- [EXTERNAL_ID] => 250049 [~EXTERNAL_ID] => 250049 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.05.2024 15:37 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2063 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Эллада ДУРНАКОВА [PROPERTY_VALUE_ID] => 170374 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Эллада ДУРНАКОВА [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 170376 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 170377 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Максим Оськин: «Задача – нарастить темпы» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Как ремонтируются дороги в Воронеже и районах области [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Максим Оськин: «Задача – нарастить темпы» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Максим Оськин: «Задача – нарастить темпы» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_3485106786_250049 [TITLE] => Максим Оськин: «Задача – нарастить темпы» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.05.2024 15:37:47 ) )
Максим Оськин: «Задача – нарастить темпы»
Максим Оськин: «Задача – нарастить темпы»