Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1492
[~SHOW_COUNTER] => 1492
[ID] => 123280
[~ID] => 123280
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 318
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 318
[NAME] => У воронежских аграриев…
[~NAME] => У воронежских аграриев впереди – большие заботы
[ACTIVE_FROM] => 26.02.2018 20:45:40
[~ACTIVE_FROM] => 26.02.2018 20:45:40
[TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:05:27
[~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:05:27
[DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/u_voronezhskikh_agrariev_vperedi_-_bolshie_zaboty_/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/u_voronezhskikh_agrariev_vperedi_-_bolshie_zaboty_/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>
АПК: вчера, сегодня, завтра | В прошлом году по производству зерна, сахарной свёклы, подсолнечника Воронежская область заняла лидирующие позиции в Центральном федеральном округе. Но жизнь не стоит на месте, диктует новые и всё более сложные задачи
Первого марта в селе Средний Икорец Лискинского района на известной и популярной у воронежских аграриев площадке пройдет большой семинар-совещание. На нём будут рассмотрены вопросы развития агропромышленного комплекса области в 2018 году, предоставления мер государственной поддержки, земельные и экологические проблемы, а также степень готовности хозяйств к проведению весенней посевной кампании, особенности ухода за посевами озимых культур в 2018 году. Также на совещании будут представлены доклады основных поставщиков материально-технических средств для агропромышленного комплекса области.

Александр Квасов
Накануне столь значимого события, традиционно предваряющего начало очередного сельскохозяйственного сезона, журналист «Коммуны» встретился с руководителем Департамента аграрной политики Воронежской области Александром Квасовым и попросил его ответить на ряд вопросов, волнующих аграриев региона.
– Александр Юрьевич, в начале разговора хотелось бы вернуться к основным итогам минувшего года.
– Да, конечно, всегда приятно вспоминать о позитивных моментах. Воронежская область в 2017 году сохранила лидерские позиции среди регионов Центрального федерального округа по производству зерна, сахарной свеклы, подсолнечника. На сегодня регион занимает первое место в ЦФО и шестое в стране по валовому сбору зерна. По производству сахарной свеклы мы занимаем первое место в ЦФО и второе по стране, подсолнечника – первое в ЦФО и четвертое в стране.
Но жизнь не стоит на месте, диктует новые и всё более сложные задачи. Да, собран рекордный урожай зерна, других культур, но при этом – таковы уж законы рынка – цена на него заметно упали, и рентабельность оказалась не совсем такой, на какую аграрии рассчитывали первоначально. Значит, от количественных показателей нужно переходить к качественным. В том числе, внедряя современную технику, используя лучшие технологии, снижать себестоимость производства. И конечно же, основательно думать о том, как выращенный урожай максимально перерабатывать у себя, обеспечивая дополнительную прибавочную стоимость.
Такие задачи очень непростые, но нашим аграриям они по силам.
– А теперь, если можно, перейдем к главной теме предстоящего в Среднем Икорце разговора. Он намечен на первое марта – первый день весны. Готовы ли к ней воронежские аграрии?
– В целом можно сказать, что да. Все этапы работ по подготовке и проведению комплекса весенне-полевых работ 2018 года качественно и в научно обоснованные сроки курируются областным и районными штабами. Проведен ряд организационных мероприятий с сельхозпроизводителями, поставщиками, управлениями АПК районов и службами, задействованными в предстоящей посевной.
– И на какой площади она будет проведена?
– В 2018 году вся посевная площадь в области составит два миллиона 633,5 тысячи гектаров. Для сравнения напомню, что в прошлом году она была равной двум миллионам 614,7 тысячи гектаров. Площадь зерновых культур будет увеличена до одного миллиона 516 тысяч гектаров за счет зернобобовых и кукурузы.
– Это вы о зерновой группе. А сколько займет сахарная свекла?
– Согласно рекомендациям Минсельхоза России площади сахарной свеклы будут снижены со 133 тысяч до 120 тысяч гектаров. В масличной группе планируется рост площадей сои и льна.
– Основой большого хлеба для нашего региона традиционно считаются озимые. На какой площади удалось их разместить минувшей осенью?
– Озимые культуры посеяны в регионе на площади 720 тысяч гектаров – это 110 процентов к уровню предыдущего года. Их состояние на большей части оценивается как хорошее и удовлетворительное. Несмотря на наличие ледяной корки, отмеченной примерно на четверти полей региона, засеянных озимыми культурами, опасений по поводу их гибели у ученых нет. Мониторинг полей озимых культур продолжается.
– Ещё одна основа хорошего урожая, тем более качественного, это минеральные удобрения, а также средства защиты. Тут какая картина?
– При потребности в 260 тысяч тонн накоплено чуть более восьмидесяти тысяч – это треть общего объёма. Низкими темпами идет завоз минеральных туков в Нижнедевицком, Борисоглебском, Новоусманском, Рамонском и Терновском районах, где накопление составляет от 6 до 17 процентов к потребности. Хотя традиционного для этого периода года роста цен на минеральные удобрения пока не отмечается, темпы приобретения удобрений, увы, невысокие, и аграриям нужно поторопиться.
– Ну и конечно, нельзя сегодня умолчать и такую тему, как семена.
– Для весенней посевной кампании 2018 года подготовлено свыше 122 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур (обеспеченность 108 процентов).
Из них оригинальные и элитные составляют 6,9 тысячи тонн (шесть процентов), первой репродукции – 32 тысячи тонн (27 процентов), семена со второй по четвертую репродукцию – 84 тысячи тонн (67 процентов). Начался завоз семян технических культур: сахарной и кормовой свеклы, подсолнечника.
Ниже стопроцентной отметки обеспеченность семенами зерновых и зернобобовых культур – в Ольховатском, Поворинском районах. Страховой фонд на случай пересева семян пока не заготовлен в хозяйствах Бутурлиновского, Новоусманского, Семилукского, Таловского, Хохольского, Эртильского районов.
|
Нынешней весной аграриям Воронежской области предстоит засеять 2633,5 тысячи гектаров. При этом площадь зерновых культур будет увеличена до одного миллиона 516 тысяч гектаров за счёт зернобобовых и кукурузы.
|
На поставку средств защиты растений пока заключаются договоры. Сами они, по сложившейся практике, подвозятся в хозяйства непосредственно к проведению необходимых агротехнических операций.
Активно идет ремонт сельскохозяйственной техники и инвентаря, их готовность составляет 93 процента. А в Аннинском, Верхнемамонском, Кантемировском, Нижнедевицком районах готова почти вся техника. Обеспеченность горюче-смазочными материалами в регионе пока составляет половину от потребности на период весенних полевых работ, что тем не менее выше уровня 2017 года. При этом в Бутурлиновском, Рамонском, Хохольском районах сегодня обеспеченность ГСМ ниже 25 процентов. Хотя проблем с наличием ГСМ на нефтебазах и мини-терминалах нет, в случае перебоев с поставками топлива из-за плановых ремонтов нефтеперерабатывающих заводов у районов с низким процентом обеспеченности возможны и неприятные срывы в проведении полевых работ.
– Как известно, цены на удобрения, на горючее и многое другое, что нужно аграриям для весны, растут с каждым месяцем и с каждым годом. Чтобы закупить всё необходимое, требуются немалые денежные ресурсы…
– Потребность сельхозпроизводителей регионов в финансовых средствах для проведения весенней посевной кампании составляет 35 миллиардов рублей, в том числе заемных средств требуется 21 миллиард рублей.
Регион активно работает с восемью кредитными организациями. Все заявки, которые поступили в банки от районов области, рассмотрены и одобрены. По малым формам хозяйствования согласована сумма кредитных ресурсов в один миллиард 637 миллионов рублей. Сумма оставшихся кредитных средств, на которую продолжается прием заявок, – 1 миллиард 907 миллионов рублей. Конкретно по растениеводству согласована сумма кредитных ресурсов в три миллиарда 860 миллионов рублей – это 90 процентов от лимита. Остаток нераспределенных субсидий – 383 миллиона рублей. Для сельхозпредприятий, занимающихся молочным животноводством, сумма согласованных кредитных ресурсов равна 2 млрд. 729 млн. рублей – это 64 процента от лимита. Нераспределенный остаток субсидий – 88 миллионов рублей. В мясном скотоводстве сумма согласованных кредитных средств – 1 млрд. 130 млн. рублей, нераспределенный остаток – 1 млрд. 697 млн. рублей.
В рамках государственной поддержки агропромышленного комплекса Воронежской области в 2018 году будет выделено шесть миллиардов 608 миллионов рублей: 4 миллиарда 908 миллионов рублей из федерального бюджета и один миллиард 700 миллионов рублей из областной казны.<
– Александр Юрьевич, как бы вы охарактеризовали настроение воронежских аграриев накануне нового сельскохозяйственного сезона?
– Думаю, буду прав, если скажу, что в целом аграрии Воронежской области, несмотря на известные трудности и проблемы, настроены провести весенние полевые работы профессионально и на высоком агротехническом уровне. А это, несомненно, – залог будущих весомых результатов. Мы же со своей стороны будем делать все от нас зависящее, чтобы оказывать аграриям в их повседневном нелегком труде всяческую поддержку.
Вёл беседу Алексей Соловьёв.
В тему
Прошедший зимний период на всей территории Воронежской области был теплее обычного на 3-5оС, что способствовало незначительной глубине промерзания почвы и благоприятной температуре на глубине узла кущения. В течение всего зимнего периода температура почвы на глубине узла кущения не опускалась ниже минус 6-8 градусов. Поэтому на настоящий период растения озимых всех сроков сева и стадий развития сохраняют хорошую и удовлетворительную жизнеспособность.
По результатам обследований, проведенных ФГБУ ГДАС «Воронежский» в 18 районах области на площади около 16,3 тысячи гектаров, установлено, что более 96 процентов обследованных полей имеют растения с хорошей и удовлетворительной жизнеспособностью с преобладанием полей с высокой жизнеспособностью растений – 85 процентов и 12 процентов площади, где растения имеют удовлетворительную жизнеспособность.
Хорошие показатели и по содержанию сахаров в узлах кущения. На площади более 90 процентов содержание сахаров в растениях находится в пределах 10-14 процентов и оценивается на этот период перезимовки как хорошее. На 9 процентах площади содержание сахаров оценивается как удовлетворительное.
По результатам обследования ФГБУ «САС» Таловская», проведенного в южных и юго-восточных районах области, свыше 90 процентов посевов озимых имеют хорошую жизнеспособность и только 8 процентов посевов – слабую жизнеспособность. Во всех проанализированных образцах на 12-15 февраля нежизнеспособных растений и полей нет. На всей обследованной площади посевов содержание сахаров в растениях находится в пределах 8-11 процентов, что на данный период соответствует хорошему и удовлетворительному уровням их содержания.
Как полагают специалисты, при отсутствии экстремальных погодных условий до 90 процентов посевов озимых нормально возобновят вегетацию и обеспечат хорошую регенерационную способность в ранневесенний период.
Имеющиеся ранее опасения, связанные с образованием и негативным воздействием ледяной корки на некоторых полях озимых, в данный период не вызывают обеспокоенности.
Складывающиеся на настоящий период погодные условия, состояние озимых и фитосанитарная обстановка на полях пока не вызывают никаких опасений. Однако до устойчивого возобновления вегетации озимых с учетом среднемноголетних дат еще остается примерно полтора месяца, что не позволяет делать более точные заключения.
Источник: газета «Коммуна» | №15 (26762) | Вторник, 27 февраля 2018 года
[~DETAIL_TEXT] =>
АПК: вчера, сегодня, завтра | В прошлом году по производству зерна, сахарной свёклы, подсолнечника Воронежская область заняла лидирующие позиции в Центральном федеральном округе. Но жизнь не стоит на месте, диктует новые и всё более сложные задачи
Первого марта в селе Средний Икорец Лискинского района на известной и популярной у воронежских аграриев площадке пройдет большой семинар-совещание. На нём будут рассмотрены вопросы развития агропромышленного комплекса области в 2018 году, предоставления мер государственной поддержки, земельные и экологические проблемы, а также степень готовности хозяйств к проведению весенней посевной кампании, особенности ухода за посевами озимых культур в 2018 году. Также на совещании будут представлены доклады основных поставщиков материально-технических средств для агропромышленного комплекса области.

Александр Квасов
Накануне столь значимого события, традиционно предваряющего начало очередного сельскохозяйственного сезона, журналист «Коммуны» встретился с руководителем Департамента аграрной политики Воронежской области Александром Квасовым и попросил его ответить на ряд вопросов, волнующих аграриев региона.
– Александр Юрьевич, в начале разговора хотелось бы вернуться к основным итогам минувшего года.
– Да, конечно, всегда приятно вспоминать о позитивных моментах. Воронежская область в 2017 году сохранила лидерские позиции среди регионов Центрального федерального округа по производству зерна, сахарной свеклы, подсолнечника. На сегодня регион занимает первое место в ЦФО и шестое в стране по валовому сбору зерна. По производству сахарной свеклы мы занимаем первое место в ЦФО и второе по стране, подсолнечника – первое в ЦФО и четвертое в стране.
Но жизнь не стоит на месте, диктует новые и всё более сложные задачи. Да, собран рекордный урожай зерна, других культур, но при этом – таковы уж законы рынка – цена на него заметно упали, и рентабельность оказалась не совсем такой, на какую аграрии рассчитывали первоначально. Значит, от количественных показателей нужно переходить к качественным. В том числе, внедряя современную технику, используя лучшие технологии, снижать себестоимость производства. И конечно же, основательно думать о том, как выращенный урожай максимально перерабатывать у себя, обеспечивая дополнительную прибавочную стоимость.
Такие задачи очень непростые, но нашим аграриям они по силам.
– А теперь, если можно, перейдем к главной теме предстоящего в Среднем Икорце разговора. Он намечен на первое марта – первый день весны. Готовы ли к ней воронежские аграрии?
– В целом можно сказать, что да. Все этапы работ по подготовке и проведению комплекса весенне-полевых работ 2018 года качественно и в научно обоснованные сроки курируются областным и районными штабами. Проведен ряд организационных мероприятий с сельхозпроизводителями, поставщиками, управлениями АПК районов и службами, задействованными в предстоящей посевной.
– И на какой площади она будет проведена?
– В 2018 году вся посевная площадь в области составит два миллиона 633,5 тысячи гектаров. Для сравнения напомню, что в прошлом году она была равной двум миллионам 614,7 тысячи гектаров. Площадь зерновых культур будет увеличена до одного миллиона 516 тысяч гектаров за счет зернобобовых и кукурузы.
– Это вы о зерновой группе. А сколько займет сахарная свекла?
– Согласно рекомендациям Минсельхоза России площади сахарной свеклы будут снижены со 133 тысяч до 120 тысяч гектаров. В масличной группе планируется рост площадей сои и льна.
– Основой большого хлеба для нашего региона традиционно считаются озимые. На какой площади удалось их разместить минувшей осенью?
– Озимые культуры посеяны в регионе на площади 720 тысяч гектаров – это 110 процентов к уровню предыдущего года. Их состояние на большей части оценивается как хорошее и удовлетворительное. Несмотря на наличие ледяной корки, отмеченной примерно на четверти полей региона, засеянных озимыми культурами, опасений по поводу их гибели у ученых нет. Мониторинг полей озимых культур продолжается.
– Ещё одна основа хорошего урожая, тем более качественного, это минеральные удобрения, а также средства защиты. Тут какая картина?
– При потребности в 260 тысяч тонн накоплено чуть более восьмидесяти тысяч – это треть общего объёма. Низкими темпами идет завоз минеральных туков в Нижнедевицком, Борисоглебском, Новоусманском, Рамонском и Терновском районах, где накопление составляет от 6 до 17 процентов к потребности. Хотя традиционного для этого периода года роста цен на минеральные удобрения пока не отмечается, темпы приобретения удобрений, увы, невысокие, и аграриям нужно поторопиться.
– Ну и конечно, нельзя сегодня умолчать и такую тему, как семена.
– Для весенней посевной кампании 2018 года подготовлено свыше 122 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур (обеспеченность 108 процентов).
Из них оригинальные и элитные составляют 6,9 тысячи тонн (шесть процентов), первой репродукции – 32 тысячи тонн (27 процентов), семена со второй по четвертую репродукцию – 84 тысячи тонн (67 процентов). Начался завоз семян технических культур: сахарной и кормовой свеклы, подсолнечника.
Ниже стопроцентной отметки обеспеченность семенами зерновых и зернобобовых культур – в Ольховатском, Поворинском районах. Страховой фонд на случай пересева семян пока не заготовлен в хозяйствах Бутурлиновского, Новоусманского, Семилукского, Таловского, Хохольского, Эртильского районов.
|
Нынешней весной аграриям Воронежской области предстоит засеять 2633,5 тысячи гектаров. При этом площадь зерновых культур будет увеличена до одного миллиона 516 тысяч гектаров за счёт зернобобовых и кукурузы.
|
На поставку средств защиты растений пока заключаются договоры. Сами они, по сложившейся практике, подвозятся в хозяйства непосредственно к проведению необходимых агротехнических операций.
Активно идет ремонт сельскохозяйственной техники и инвентаря, их готовность составляет 93 процента. А в Аннинском, Верхнемамонском, Кантемировском, Нижнедевицком районах готова почти вся техника. Обеспеченность горюче-смазочными материалами в регионе пока составляет половину от потребности на период весенних полевых работ, что тем не менее выше уровня 2017 года. При этом в Бутурлиновском, Рамонском, Хохольском районах сегодня обеспеченность ГСМ ниже 25 процентов. Хотя проблем с наличием ГСМ на нефтебазах и мини-терминалах нет, в случае перебоев с поставками топлива из-за плановых ремонтов нефтеперерабатывающих заводов у районов с низким процентом обеспеченности возможны и неприятные срывы в проведении полевых работ.
– Как известно, цены на удобрения, на горючее и многое другое, что нужно аграриям для весны, растут с каждым месяцем и с каждым годом. Чтобы закупить всё необходимое, требуются немалые денежные ресурсы…
– Потребность сельхозпроизводителей регионов в финансовых средствах для проведения весенней посевной кампании составляет 35 миллиардов рублей, в том числе заемных средств требуется 21 миллиард рублей.
Регион активно работает с восемью кредитными организациями. Все заявки, которые поступили в банки от районов области, рассмотрены и одобрены. По малым формам хозяйствования согласована сумма кредитных ресурсов в один миллиард 637 миллионов рублей. Сумма оставшихся кредитных средств, на которую продолжается прием заявок, – 1 миллиард 907 миллионов рублей. Конкретно по растениеводству согласована сумма кредитных ресурсов в три миллиарда 860 миллионов рублей – это 90 процентов от лимита. Остаток нераспределенных субсидий – 383 миллиона рублей. Для сельхозпредприятий, занимающихся молочным животноводством, сумма согласованных кредитных ресурсов равна 2 млрд. 729 млн. рублей – это 64 процента от лимита. Нераспределенный остаток субсидий – 88 миллионов рублей. В мясном скотоводстве сумма согласованных кредитных средств – 1 млрд. 130 млн. рублей, нераспределенный остаток – 1 млрд. 697 млн. рублей.
В рамках государственной поддержки агропромышленного комплекса Воронежской области в 2018 году будет выделено шесть миллиардов 608 миллионов рублей: 4 миллиарда 908 миллионов рублей из федерального бюджета и один миллиард 700 миллионов рублей из областной казны.<
– Александр Юрьевич, как бы вы охарактеризовали настроение воронежских аграриев накануне нового сельскохозяйственного сезона?
– Думаю, буду прав, если скажу, что в целом аграрии Воронежской области, несмотря на известные трудности и проблемы, настроены провести весенние полевые работы профессионально и на высоком агротехническом уровне. А это, несомненно, – залог будущих весомых результатов. Мы же со своей стороны будем делать все от нас зависящее, чтобы оказывать аграриям в их повседневном нелегком труде всяческую поддержку.
Вёл беседу Алексей Соловьёв.
В тему
Прошедший зимний период на всей территории Воронежской области был теплее обычного на 3-5оС, что способствовало незначительной глубине промерзания почвы и благоприятной температуре на глубине узла кущения. В течение всего зимнего периода температура почвы на глубине узла кущения не опускалась ниже минус 6-8 градусов. Поэтому на настоящий период растения озимых всех сроков сева и стадий развития сохраняют хорошую и удовлетворительную жизнеспособность.
По результатам обследований, проведенных ФГБУ ГДАС «Воронежский» в 18 районах области на площади около 16,3 тысячи гектаров, установлено, что более 96 процентов обследованных полей имеют растения с хорошей и удовлетворительной жизнеспособностью с преобладанием полей с высокой жизнеспособностью растений – 85 процентов и 12 процентов площади, где растения имеют удовлетворительную жизнеспособность.
Хорошие показатели и по содержанию сахаров в узлах кущения. На площади более 90 процентов содержание сахаров в растениях находится в пределах 10-14 процентов и оценивается на этот период перезимовки как хорошее. На 9 процентах площади содержание сахаров оценивается как удовлетворительное.
По результатам обследования ФГБУ «САС» Таловская», проведенного в южных и юго-восточных районах области, свыше 90 процентов посевов озимых имеют хорошую жизнеспособность и только 8 процентов посевов – слабую жизнеспособность. Во всех проанализированных образцах на 12-15 февраля нежизнеспособных растений и полей нет. На всей обследованной площади посевов содержание сахаров в растениях находится в пределах 8-11 процентов, что на данный период соответствует хорошему и удовлетворительному уровням их содержания.
Как полагают специалисты, при отсутствии экстремальных погодных условий до 90 процентов посевов озимых нормально возобновят вегетацию и обеспечат хорошую регенерационную способность в ранневесенний период.
Имеющиеся ранее опасения, связанные с образованием и негативным воздействием ледяной корки на некоторых полях озимых, в данный период не вызывают обеспокоенности.
Складывающиеся на настоящий период погодные условия, состояние озимых и фитосанитарная обстановка на полях пока не вызывают никаких опасений. Однако до устойчивого возобновления вегетации озимых с учетом среднемноголетних дат еще остается примерно полтора месяца, что не позволяет делать более точные заключения.
Источник: газета «Коммуна» | №15 (26762) | Вторник, 27 февраля 2018 года
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Накануне семинара-совещания, предваряющего начало очередного сельскохозяйственного сезона, журналист «Коммуны» встретился с руководителем Департамента аграрной политики Воронежской области.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => u_voronezhskikh_agrariev_vperedi_-_bolshie_zaboty_
[~CODE] => u_voronezhskikh_agrariev_vperedi_-_bolshie_zaboty_
[EXTERNAL_ID] => 117762
[~EXTERNAL_ID] => 117762
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.02.2018 20:45
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1492
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => У воронежских аграриев впереди – большие заботы
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Накануне семинара-совещания, предваряющего начало очередного сельскохозяйственного сезона, журналист «Коммуны» встретился с руководителем Департамента аграрной политики Воронежской области.
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => У воронежских аграриев впереди – большие заботы
[SECTION_META_DESCRIPTION] => У воронежских аграриев впереди – большие заботы - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => У воронежских аграриев впереди – большие заботы
[SECTIONS] => Array
(
[318] => Array
(
[ID] => 318
[~ID] => 318
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 123280
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 123280
[NAME] => Сельское хозяйство
[~NAME] => Сельское хозяйство
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/
[~SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/
[CODE] => selskoe_khozyaystvo
[~CODE] => selskoe_khozyaystvo
[EXTERNAL_ID] => 149
[~EXTERNAL_ID] => 149
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_123280
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.02.2018 20:45:40
)
)