ЭкономикаЭкономика



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 4886 [~SHOW_COUNTER] => 4886 [ID] => 210076 [~ID] => 210076 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Экспертиза «Коммуны». Кому… [~NAME] => Экспертиза «Коммуны». Кому миллион по дешевке! [ACTIVE_FROM] => 05.12.2006 [~ACTIVE_FROM] => 05.12.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:01 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:01 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/ekspertiza_-kommuny-_komu_million_po_deshevke/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/ekspertiza_-kommuny-_komu_million_po_deshevke/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => – Правда, что ты выиграл «Волгу» в лотерею?

– Правда. Только не в лотерею, а в преферанс. И не «Волгу», а десять рублей. И не выиграл, а проиграл. Старый анекдот.

Из красочного конверта с роскошными буклетами (ООО «Русбьюти», г.Москва, а

Правда. Почти даром.


Вообще-то, у меня в архиве уже много писем счастья с роскошной полиграфией, они одни и те же, лишь отличаются имена филантропов, раздающих всем желающим деньги и дорогие подарки. «Ридерс Дайджест». «Еврошоп». «Клиника здоровья». И я уже знаю в Воронеже минимум трех человек, которых «Русбьюти» соблазняет получением 210 тысяч рублей («вручение Приза гарантировано, требуйте его у нас немедленно!»). Кручу-верчу, озолотить хочу!.. Идешь по улице, и вдруг навстречу выскакивает из подворотни импозантный мужчина с криком: «Ба! Никанор Иванович!». И приветствует вас насильственным и внезапным рукопожатием. Выясняется, что незнакомец знает ваш адрес и домашний телефон. Он принес благую весть: вам наконец-то очень повезло в этой жизни: халява сама пришла в ваши руки. Благодаря всероссийской лотерее с драгоценными призами. Берите же счастливый билет, удачливый вы наш, держите крепче. Бегите, семью обрадуйте!

– Да как же, я вроде ни в какой лотерее...

– Ну о чем вы говорите? Это ж всероссийская лотерея, а какой же русский не любит...

«Тайм-шер»: «Дорогой господин N, вы выиграли двухнедельную поездку в Испанию на двоих! Приходите к нам за призом!». Сомнения: у кого выиграл? Я вроде ни с кем не играл... Когда клиент приходит «на собеседование», выясняется, что выиграл он не приз, а возможность его выиграть. И не всю путевку, а лишь проживание на далеком, неведомом курорте. Все остальное надо купить самому, и только у этой фирмы, причем, как выяснится позже, это обойдется дороже, чем вся путевка туда же от обычной турфирмы. А для получения возможности выиграть проживание надо сейчас же заключить договор на кругленькую сумму. Прямо сейчас, а то будет поздно.

«Тайм-шер», «Ридерс Дайджест» и «Еврошоп» намного респектабельнее, чем обычные наперстки. Одни благодетели ловят клиентов на улицах, другие приходят прямо в дом. «Еврошоп» рассылает простым смертным дорогие, красочные и очень убедительные буклеты. С фотографиями счастливчиков и благодарственными письмами. Есть списки призеров и выбывших из лотереи; не всем же везет так, как вам.

«Наши самые сердечные поздравления Вам, Никанор Иванович!

Вы гарантированно выиграли первый приз в Большом фестивале наличных денег. Ошибка исключена, так как Ваше имя стоит в самом верху списка победителей (список прилагается). Этим Вы гарантированно квалифицируетесь для первого Вещевого приза в финальном круге: автомобиля или 400 тысяч рублей наличными.

Теперь Вам нужно только выслать нам Ваш Документ Запроса Приза с заказом не менее двух наименований из прилагаемого каталога, и Вы получите Ваш Приз».

Соседка тоже получила письмо о победе. Там под шапкой с золотыми буквами написано «БОЛЬШОЙ РОЗЫГРЫШ 7 000 000 руб.». Семь миллионов рублей! На халяву!!

«Уважаемая госпожа N! Вы – среди призеров! Поздравляем Вас! Ваш выигрышный номер: 0139401579. Выигрыш подтвержден!»

Далее указаны три «Главных победителя» с номерами, и одному из них твердо обещан «Фольксваген-Гольф». «Вы получите приз так скоро, как это возможно. Вышлите уже сегодня Ваш «Запрос Главного Приза» с заказом не менее двух наименований товаров из прилагаемого каталога и запросите Ваш приз. Вы имеете на это право!».

Красавец «Фольксваген», цветное фото женщины из Удмуртии, выигравшей в прошлом розыгрыше... «Мою радость не выразить словами!». И всего-то нужно отдать им тысячу, а они вам – миллионы. Мысль о том, что пусть они эту тысячу просто вычтут из миллионов и пришлют остаток, кажется мелочной при таком апофеозе.

Очень мелкими буквами сообщаются «Официальные правила розыгрыша». Не каждый прочитает, поэтому отмечу два пункта.

«...3. 7 000 000 руб. в конце года будут распределены между победителями, которые... заказали не менее двух товаров. Размер приза определяется в конце года и гарантированно составит не менее 50 рублей.

...7. Все споры и разногласия решаются только фирмой «Еврошоп».

А вот надпись, крупными буквами: «Прием платежей осуществляется на основании договора со Сбербанком России». То есть раз уж сам Сбербанк к этому руку приложил, смело закапывайте свои сольдо на поле чудес, где растет на дереве автомобиль «Фольксваген-Гольф» или 400 тысяч рублей. Что закажете при закапывании, то и вырастет.

Кстати, откуда «Еврошоп» узнал наши адреса и имена? Неприятно ж знать, что какие-то шопы в Москве наблюдают за вами и потирают ладони: вон Буратинушка наш идет и несет пять сольдо!.. А вот мы сейчас как подарим ему новенький «Фольксваген-Гольф»!

А Буратинушки готовы. Они очень долго ждали справедливости. Нет ее от власти, – должна быть от Фортуны. Которая рано или поздно должна что-нибудь подкинуть. «…и вдруг у водосточного желоба, осыпанного цинковыми звездами, под самой стенкой находит вишневый, скрипящий, как седло, кожаный бумажник. В бумажнике очень много денег» («Золотой теленок»).
Счастье с акцентом Письмо от «Русбьюти» сулило не только огромные деньги, но и здоровье и красоту от природы. В смысле, надо купить у этой фирмы биологически активные добавки (БАД) на сумму от 500 рублей, а она вам за это – 210 тысяч рублей плюс здоровье и красота. Да еще и бытовую технику в подарок. Но сначала надо установить доверительные отношения. Посредством заказа.

Казалось, никто уже не сможет быть убедительнее «Еврошопа». Нет, «Русбьюти» его переплюнул.

«Это не реклама – Вы действительно выиграли Приз в номинации «ЗОЛОТО»!»

Фирма лишь просит сохранить «Сертификат Призера» – он понадобится при получении 210 тысяч рублей. И сообщает, что вручение мне приза уже запротоколировано, и я могу быть абсолютно уверен, что получу Мой Приз одновременно с моим заказом. Бланк оплаты прилагается. И по этому бланку выходит, что ООО «Русбьюти» находится почему-то в Твери, на улице Советской, 31, а

Дидье Котлер, Ведущий Консультант по маркетингу, интимно сообщил мне, что если б я выиграл в номинациях «Серебро» или «Бронза», то и письма б не понадобилось – он просто выслал бы мне пять или тридцать тысяч рублей почтовым переводом. Но 210 тыщ – довольно крупная сумма и требует некоторых предосторожностей, так что он решил предупредить меня заранее. Это вообще единственная сумма в номинации «ЗОЛОТО», присужденная Специальной Комиссией, и я теперь должен решить, что с ней делать в случае получения: купить машину, подарки членам семьи, сделать ремонт или просто потратить всю сумму на себя… Еще надо подумать, как я буду транспортировать домой, в Воронеж, столь крупную сумму.

А вообще, Дидье этот вовсю занят подготовкой к вручению выигрыша, который находится в сейфе компании и уже скучает обо мне. Помнится, в шествии «Тайм-шера» по Воронежу охмуреж тоже вел не какой-нибудь там Иванов, а самый настоящий англичанин с туманным акцентом.
Алиса здесь больше не живет Я показал письмо приятелю-юристу. Надеялся, он скажет: да, в «Русбьюти» перестарались, и ты вполне можешь стрясти с них 210 тысяч через суд. Но приятель сказал иное: эта сумма и твоя фамилия все время соседствуют, но нигде не пересекаются. Очень грамотная бумажка. Тебе гарантирован приз в номинации «ЗОЛОТО», в которой победитель получает 210 тысяч. Но ты нигде прямо не назван победителем номинации. Вот же и Дидье пишет, что он должен вручить сумму 210 000 рублей, но не сказано, что тебе. А твой приз окажется баночкой дешевых таблеток или бытовой мелочевкой-неликвидом. Как те 50 рублей, о которых мелким шрифтом проговорился «Еврошоп». А заказанные тобой таблетки уж точно обойдутся намного дороже их рыночной цены – одна шикарная полиграфия чего стоит. Да рассылка. Но это проблемы клюнувших, а привлечь «Русбьюти» за лохотронную рекламу невозможно.

Сказал опытный юрист.
«Озоны» здесь тихие

Читатели делятся собственным опытом участия в таких лохотронах. Самое подробное письмо пришло ко мне с Северного Кавказа, доказывая старую истину: чем беднее регион, тем больше благ мирских обещают его населению ловкие бизнесмены.
«Уважаемая редакция!

Расскажу Вам свою историю. В одной газете была реклама со сканвордом, которая, в случае находки ключевого слова обещала выигрыш в 170 тысяч рублей. Такую же рекламу эта газета давала и позже. Сканворд простенький. Делать было нечего, и я, разгадав ключевое слово, отправил письмо по адресу 111394, Москва, а

Для получения выигрыша 170 т.р. мне надо всего-навсего выписать по каталогу у ЗАО «Эвалар» книжную продукцию от 300 руб и как можно быстрее выслать квитанцию об оплате. Что я и сделал.

Через неделю получаю еще одно письмо с подтверждением моего выигрыша 170 т.р., теплые поздравления и еще один каталог. На конверте штампик с извинением, что, беспокоясь за сохранность моего выигрыша, деньги в конверт не вложены! Ждите!..

Дней через десять получил выписанные книги, которые были мне совершенно не нужны. На второе письмо от а

Чуть позже получил подобное письмо уже от ООО «Русбьюти», а

Предлагают новый приз 100 т.р. Я – молчу.

Видимо, посчитав, что я обиделся за снижение размера приза, присылают мне новое письмо, уже от ООО «Покупки на дом» и предлагают 350 т.р.! Между прочим, и «Озон», и «Русбьюти», и «Покупки на дом» делают в моем адресе одну и ту же ошибку в индексе: вместо 368012 пишут 368042.

Если бы я жил близко от Москвы, то попробовал бы обратиться на передачу «Час суда», чтобы сделать всей этой компашке «рекламу» на всю Россию. Эти… (нецензурн. – А.Я.) доклевывают то, что еще у нас немногого осталось после того, как нас неоднократно «чистило» родное государство. В случае со мной государство, наверное, право: действительно, зачем мне нужны всякие сбережения и льготы «Ветерана труда», если я добровольно отдаю часть своей пенсии за совершенно ненужные мне вещи.

«Прелестные письма» отправляю Вам. Может, они пригодятся для раскручивания этой темы до конца. Родина должна знать своих «героев». Такая бурная деятельность, с таким масштабом и географией, что это уже не просто лохотрон, и я удивляюсь, как вся эта «малина» раскручивается в присутствии МВД, ФСБ и прочих защитников народа». С уважением,

пенсионер, ветеран труда Юсупов Назырхан Изавович,

Республика Дагестан, Хасавюртовский район, с. Покровское.

P.S. Сегодня получил новое письмо, уже от «Мира книг». Индекс прежний – 368042». Подогрели, обобрали… Надо бы систематизировать всю эту дорогую мышеловку. Поэтому, как говорят в преферансе, – сверху по одной.

1. «г.Москва, а

2. ООО «Русбьюти», 111394, Москва, а

3. ООО «Покупки на дом», 111394, г.Москва, а

4. Журнал «Ридерс Дайджест» просто уже не чает, когда вручит мне новенький автомобиль Опель Вектра, 2004 года выпуска, с кузовом «седан». Может выдать выигрыш деньгами – 650 тысяч рублей. Немедленно. Просто за то, что звезды так сошлись, а ему деньги некуда девать. И журнал этот – просто посредник между мной и звездами, и ни малейшей корысти или нарушений закона в его деятельности нет.
Письма на тот свет Лет десять назад в нашей квартире жили другие люди, но переехали. Потом пожилая хозяйка той семьи умерла. Но «Мир книги» готов и на том свете снабжать ее деньгами и книгами. Все эти годы он прельщает ее бессмертную душу выигрышем в 250 тысяч рублей. Не оставляет мир иной своим вниманием и «Ридерс Дайджест». Последняя их посылка на имя покойницы исполнена новейших почтовых технологий: в специальном окошке шикарного конверта – ключ от автомобиля.

Автомобиль – в студию! То есть, пардон, – на кладбище!

А еще в конверте указан призовой фонд в 13 600 000 рублей! Усопшей гарантирован статус финалиста 16-го розыгрыша призов «Ридерс Дайджест»!

И в личном послании покойнице сам Председатель Комиссии по проведению розыгрышей призов «Ридерс Дайджест» господин Д.Андреев доверительно сообщил: «Просто подумайте: что, если выигрышный номер попал именно на Ваш билет… Ведь тогда перевод 150 000 рублей будет сразу оформлен на Ваше имя и на Ваш адрес!».

Ах, господин хороший, трудновато вам будет оформить ее правильный адрес…

А он все не унимается: если, мол, не закажете наши книжки, мы вынуждены будем оставить ваши денежки у себя. И заново их разыграем – между теми, кто откликается вовремя и добросовестно перечисляет нам денежки. И, между прочим, жителям Вашего региона от «Ридерс Дайджест» много раз уже отправлялись призы…

И прямо только что пришло письмо от «Ридерс Дайджест». Адрес мой, но имя – Алиса Генриховна. Ее поздравляют с очередным миллионом рублей.

Но Алиса здесь больше не живет. Восемь лет назад она отсюда съехала, а пять лет назад умерла. Тем не менее, на призовых скачках «Ридерс Дайджест» она играючи преодолела два отборочных этапа, вышла в финал 16-го розыгрыша призов и, как и 16 розыгрышей назад, вновь претендует на Главный Приз. Жаль, что волшебное слово «миллион» уже не вызовет прежнего душевного трепета у Алисы Генриховны.
О, счастливчики! Недавно встретил на улице приятеля. Ему пришло счастье по почте – суперприз в 150 000 рублей! Деньги уже лежат в сейфе, и всего-то надо заказать на 1000 рублей товары из приложенного каталога. Он поначалу удивился, но адрес – его, фамилия – тоже, и обращаются в письме по имени-отчеству. Значит, правда что-то выиграл? Купон заказа он отправил, а в ответ – тишина. Теперь собрался в Москву, чтоб найти эту самую «Клуб Почта Русь» и получить свои законные, кровные сто пятьдесят тысяч.

Письмо у него было с собой. Я спросил: как мог ты клюнуть на такую дешевую приманку? Скажи, друг мой, где написано, что ты выиграл 150 000 руб? Да еще едешь потом на свои кровные в Москву искать фирму-отправителя: где тут лохи за тысячу рублей дают сто пятьдесят? Победу ты выиграл, вот что, а почем она, нигде не сказано! Не они лохи, а ты! Что ж это за наивность, переходящая в идиотизм?

Причем в суде ничего не докажешь: участвовал в лохотроне добровольно.

Что интересно, одну из таких фирм (уже упоминавшийся «Еврошоп») Министерство по антимонопольной политике оштрафовало в 1999 году почти на 100 тысяч рублей. И что? Невозможно привлечь такие конторы к ответственности более серьезной, чем административная. Заплатили, как с куста, и продолжают работать. Оснований для гражданского иска нет: здесь вам обещают только участие в лотерее. Для уголовного дела и подавно: нужно доказать наличие корыстного умысла, и что лохотронщики знают заранее: призов обещанных не будет. Достаточно фирме привести одного подставного «счастливчика», и обвинение рассыплется.

Вот и продолжают всякие там «СпортАкадемПосылторги», «Пост-Шопы» и «Благотворительные лотереи» безнаказанно завлекать россиян обещанием квартир в столице, золотых изделий по бросовым ценам, крупных денежных выигрышей. Общий доход почтовых лохотронщиков эксперты оценивают в миллиард долларов в год.

А все жадность проклятая. Халява!
Новые технологии со старыми дырками Теперь дошел черед и до владельцев компьютеров. То есть людей как бы продвинутых. Однако и на них охота уже идет.

«Поздравляем!!! Вы стали победителем конкурса e-mail адресов. Конкурс проводился на основе произвольного выбора из базы e-mail адресов абонента и присвоение ему титула «Победитель». Всего выигравших абонентов 845.Сумма выигрыша для всех составила по 25000. Розыгрыш проводился при содействии всех крупных владельцев E-mail серверов. Для получения выигрыша оплатите госпошлину. Требуется для оформления документов и открытия счета. Сумма оплаты составляет 194 рубля.

Оплаченная сумма автоматически зачислится как уплаченный вами налог. В течении 48 часов после оплаты вам придет инструкция, излагающая процесс получения выигрыша.

Платеж можно осуществить в любом отделении Сбербанка РФ, через кассу оплаты коммунальных услуг и операторов сотовой связи или через любой коммерческий банк.

Оплата через сбербанк осуществляется по ниже перечисленным реквизитам: (даны реквизиты – А.Я.).

Если непонятно, как совершить перевод, то в подойдите в любое отделение Сбербанка и Вам там всё разъяснят. Для любых коммерческих банков платёжное поручение (квитанция) прикреплено к письму (необходимо распечатать).

С уважением, Администрация». Нет конца человеческой жадности и глупости.
[~DETAIL_TEXT] => – Правда, что ты выиграл «Волгу» в лотерею?

– Правда. Только не в лотерею, а в преферанс. И не «Волгу», а десять рублей. И не выиграл, а проиграл. Старый анекдот.

Из красочного конверта с роскошными буклетами (ООО «Русбьюти», г.Москва, а

Правда. Почти даром.


Вообще-то, у меня в архиве уже много писем счастья с роскошной полиграфией, они одни и те же, лишь отличаются имена филантропов, раздающих всем желающим деньги и дорогие подарки. «Ридерс Дайджест». «Еврошоп». «Клиника здоровья». И я уже знаю в Воронеже минимум трех человек, которых «Русбьюти» соблазняет получением 210 тысяч рублей («вручение Приза гарантировано, требуйте его у нас немедленно!»). Кручу-верчу, озолотить хочу!.. Идешь по улице, и вдруг навстречу выскакивает из подворотни импозантный мужчина с криком: «Ба! Никанор Иванович!». И приветствует вас насильственным и внезапным рукопожатием. Выясняется, что незнакомец знает ваш адрес и домашний телефон. Он принес благую весть: вам наконец-то очень повезло в этой жизни: халява сама пришла в ваши руки. Благодаря всероссийской лотерее с драгоценными призами. Берите же счастливый билет, удачливый вы наш, держите крепче. Бегите, семью обрадуйте!

– Да как же, я вроде ни в какой лотерее...

– Ну о чем вы говорите? Это ж всероссийская лотерея, а какой же русский не любит...

«Тайм-шер»: «Дорогой господин N, вы выиграли двухнедельную поездку в Испанию на двоих! Приходите к нам за призом!». Сомнения: у кого выиграл? Я вроде ни с кем не играл... Когда клиент приходит «на собеседование», выясняется, что выиграл он не приз, а возможность его выиграть. И не всю путевку, а лишь проживание на далеком, неведомом курорте. Все остальное надо купить самому, и только у этой фирмы, причем, как выяснится позже, это обойдется дороже, чем вся путевка туда же от обычной турфирмы. А для получения возможности выиграть проживание надо сейчас же заключить договор на кругленькую сумму. Прямо сейчас, а то будет поздно.

«Тайм-шер», «Ридерс Дайджест» и «Еврошоп» намного респектабельнее, чем обычные наперстки. Одни благодетели ловят клиентов на улицах, другие приходят прямо в дом. «Еврошоп» рассылает простым смертным дорогие, красочные и очень убедительные буклеты. С фотографиями счастливчиков и благодарственными письмами. Есть списки призеров и выбывших из лотереи; не всем же везет так, как вам.

«Наши самые сердечные поздравления Вам, Никанор Иванович!

Вы гарантированно выиграли первый приз в Большом фестивале наличных денег. Ошибка исключена, так как Ваше имя стоит в самом верху списка победителей (список прилагается). Этим Вы гарантированно квалифицируетесь для первого Вещевого приза в финальном круге: автомобиля или 400 тысяч рублей наличными.

Теперь Вам нужно только выслать нам Ваш Документ Запроса Приза с заказом не менее двух наименований из прилагаемого каталога, и Вы получите Ваш Приз».

Соседка тоже получила письмо о победе. Там под шапкой с золотыми буквами написано «БОЛЬШОЙ РОЗЫГРЫШ 7 000 000 руб.». Семь миллионов рублей! На халяву!!

«Уважаемая госпожа N! Вы – среди призеров! Поздравляем Вас! Ваш выигрышный номер: 0139401579. Выигрыш подтвержден!»

Далее указаны три «Главных победителя» с номерами, и одному из них твердо обещан «Фольксваген-Гольф». «Вы получите приз так скоро, как это возможно. Вышлите уже сегодня Ваш «Запрос Главного Приза» с заказом не менее двух наименований товаров из прилагаемого каталога и запросите Ваш приз. Вы имеете на это право!».

Красавец «Фольксваген», цветное фото женщины из Удмуртии, выигравшей в прошлом розыгрыше... «Мою радость не выразить словами!». И всего-то нужно отдать им тысячу, а они вам – миллионы. Мысль о том, что пусть они эту тысячу просто вычтут из миллионов и пришлют остаток, кажется мелочной при таком апофеозе.

Очень мелкими буквами сообщаются «Официальные правила розыгрыша». Не каждый прочитает, поэтому отмечу два пункта.

«...3. 7 000 000 руб. в конце года будут распределены между победителями, которые... заказали не менее двух товаров. Размер приза определяется в конце года и гарантированно составит не менее 50 рублей.

...7. Все споры и разногласия решаются только фирмой «Еврошоп».

А вот надпись, крупными буквами: «Прием платежей осуществляется на основании договора со Сбербанком России». То есть раз уж сам Сбербанк к этому руку приложил, смело закапывайте свои сольдо на поле чудес, где растет на дереве автомобиль «Фольксваген-Гольф» или 400 тысяч рублей. Что закажете при закапывании, то и вырастет.

Кстати, откуда «Еврошоп» узнал наши адреса и имена? Неприятно ж знать, что какие-то шопы в Москве наблюдают за вами и потирают ладони: вон Буратинушка наш идет и несет пять сольдо!.. А вот мы сейчас как подарим ему новенький «Фольксваген-Гольф»!

А Буратинушки готовы. Они очень долго ждали справедливости. Нет ее от власти, – должна быть от Фортуны. Которая рано или поздно должна что-нибудь подкинуть. «…и вдруг у водосточного желоба, осыпанного цинковыми звездами, под самой стенкой находит вишневый, скрипящий, как седло, кожаный бумажник. В бумажнике очень много денег» («Золотой теленок»).
Счастье с акцентом Письмо от «Русбьюти» сулило не только огромные деньги, но и здоровье и красоту от природы. В смысле, надо купить у этой фирмы биологически активные добавки (БАД) на сумму от 500 рублей, а она вам за это – 210 тысяч рублей плюс здоровье и красота. Да еще и бытовую технику в подарок. Но сначала надо установить доверительные отношения. Посредством заказа.

Казалось, никто уже не сможет быть убедительнее «Еврошопа». Нет, «Русбьюти» его переплюнул.

«Это не реклама – Вы действительно выиграли Приз в номинации «ЗОЛОТО»!»

Фирма лишь просит сохранить «Сертификат Призера» – он понадобится при получении 210 тысяч рублей. И сообщает, что вручение мне приза уже запротоколировано, и я могу быть абсолютно уверен, что получу Мой Приз одновременно с моим заказом. Бланк оплаты прилагается. И по этому бланку выходит, что ООО «Русбьюти» находится почему-то в Твери, на улице Советской, 31, а

Дидье Котлер, Ведущий Консультант по маркетингу, интимно сообщил мне, что если б я выиграл в номинациях «Серебро» или «Бронза», то и письма б не понадобилось – он просто выслал бы мне пять или тридцать тысяч рублей почтовым переводом. Но 210 тыщ – довольно крупная сумма и требует некоторых предосторожностей, так что он решил предупредить меня заранее. Это вообще единственная сумма в номинации «ЗОЛОТО», присужденная Специальной Комиссией, и я теперь должен решить, что с ней делать в случае получения: купить машину, подарки членам семьи, сделать ремонт или просто потратить всю сумму на себя… Еще надо подумать, как я буду транспортировать домой, в Воронеж, столь крупную сумму.

А вообще, Дидье этот вовсю занят подготовкой к вручению выигрыша, который находится в сейфе компании и уже скучает обо мне. Помнится, в шествии «Тайм-шера» по Воронежу охмуреж тоже вел не какой-нибудь там Иванов, а самый настоящий англичанин с туманным акцентом.
Алиса здесь больше не живет Я показал письмо приятелю-юристу. Надеялся, он скажет: да, в «Русбьюти» перестарались, и ты вполне можешь стрясти с них 210 тысяч через суд. Но приятель сказал иное: эта сумма и твоя фамилия все время соседствуют, но нигде не пересекаются. Очень грамотная бумажка. Тебе гарантирован приз в номинации «ЗОЛОТО», в которой победитель получает 210 тысяч. Но ты нигде прямо не назван победителем номинации. Вот же и Дидье пишет, что он должен вручить сумму 210 000 рублей, но не сказано, что тебе. А твой приз окажется баночкой дешевых таблеток или бытовой мелочевкой-неликвидом. Как те 50 рублей, о которых мелким шрифтом проговорился «Еврошоп». А заказанные тобой таблетки уж точно обойдутся намного дороже их рыночной цены – одна шикарная полиграфия чего стоит. Да рассылка. Но это проблемы клюнувших, а привлечь «Русбьюти» за лохотронную рекламу невозможно.

Сказал опытный юрист.
«Озоны» здесь тихие

Читатели делятся собственным опытом участия в таких лохотронах. Самое подробное письмо пришло ко мне с Северного Кавказа, доказывая старую истину: чем беднее регион, тем больше благ мирских обещают его населению ловкие бизнесмены.
«Уважаемая редакция!

Расскажу Вам свою историю. В одной газете была реклама со сканвордом, которая, в случае находки ключевого слова обещала выигрыш в 170 тысяч рублей. Такую же рекламу эта газета давала и позже. Сканворд простенький. Делать было нечего, и я, разгадав ключевое слово, отправил письмо по адресу 111394, Москва, а

Для получения выигрыша 170 т.р. мне надо всего-навсего выписать по каталогу у ЗАО «Эвалар» книжную продукцию от 300 руб и как можно быстрее выслать квитанцию об оплате. Что я и сделал.

Через неделю получаю еще одно письмо с подтверждением моего выигрыша 170 т.р., теплые поздравления и еще один каталог. На конверте штампик с извинением, что, беспокоясь за сохранность моего выигрыша, деньги в конверт не вложены! Ждите!..

Дней через десять получил выписанные книги, которые были мне совершенно не нужны. На второе письмо от а

Чуть позже получил подобное письмо уже от ООО «Русбьюти», а

Предлагают новый приз 100 т.р. Я – молчу.

Видимо, посчитав, что я обиделся за снижение размера приза, присылают мне новое письмо, уже от ООО «Покупки на дом» и предлагают 350 т.р.! Между прочим, и «Озон», и «Русбьюти», и «Покупки на дом» делают в моем адресе одну и ту же ошибку в индексе: вместо 368012 пишут 368042.

Если бы я жил близко от Москвы, то попробовал бы обратиться на передачу «Час суда», чтобы сделать всей этой компашке «рекламу» на всю Россию. Эти… (нецензурн. – А.Я.) доклевывают то, что еще у нас немногого осталось после того, как нас неоднократно «чистило» родное государство. В случае со мной государство, наверное, право: действительно, зачем мне нужны всякие сбережения и льготы «Ветерана труда», если я добровольно отдаю часть своей пенсии за совершенно ненужные мне вещи.

«Прелестные письма» отправляю Вам. Может, они пригодятся для раскручивания этой темы до конца. Родина должна знать своих «героев». Такая бурная деятельность, с таким масштабом и географией, что это уже не просто лохотрон, и я удивляюсь, как вся эта «малина» раскручивается в присутствии МВД, ФСБ и прочих защитников народа». С уважением,

пенсионер, ветеран труда Юсупов Назырхан Изавович,

Республика Дагестан, Хасавюртовский район, с. Покровское.

P.S. Сегодня получил новое письмо, уже от «Мира книг». Индекс прежний – 368042». Подогрели, обобрали… Надо бы систематизировать всю эту дорогую мышеловку. Поэтому, как говорят в преферансе, – сверху по одной.

1. «г.Москва, а

2. ООО «Русбьюти», 111394, Москва, а

3. ООО «Покупки на дом», 111394, г.Москва, а

4. Журнал «Ридерс Дайджест» просто уже не чает, когда вручит мне новенький автомобиль Опель Вектра, 2004 года выпуска, с кузовом «седан». Может выдать выигрыш деньгами – 650 тысяч рублей. Немедленно. Просто за то, что звезды так сошлись, а ему деньги некуда девать. И журнал этот – просто посредник между мной и звездами, и ни малейшей корысти или нарушений закона в его деятельности нет.
Письма на тот свет Лет десять назад в нашей квартире жили другие люди, но переехали. Потом пожилая хозяйка той семьи умерла. Но «Мир книги» готов и на том свете снабжать ее деньгами и книгами. Все эти годы он прельщает ее бессмертную душу выигрышем в 250 тысяч рублей. Не оставляет мир иной своим вниманием и «Ридерс Дайджест». Последняя их посылка на имя покойницы исполнена новейших почтовых технологий: в специальном окошке шикарного конверта – ключ от автомобиля.

Автомобиль – в студию! То есть, пардон, – на кладбище!

А еще в конверте указан призовой фонд в 13 600 000 рублей! Усопшей гарантирован статус финалиста 16-го розыгрыша призов «Ридерс Дайджест»!

И в личном послании покойнице сам Председатель Комиссии по проведению розыгрышей призов «Ридерс Дайджест» господин Д.Андреев доверительно сообщил: «Просто подумайте: что, если выигрышный номер попал именно на Ваш билет… Ведь тогда перевод 150 000 рублей будет сразу оформлен на Ваше имя и на Ваш адрес!».

Ах, господин хороший, трудновато вам будет оформить ее правильный адрес…

А он все не унимается: если, мол, не закажете наши книжки, мы вынуждены будем оставить ваши денежки у себя. И заново их разыграем – между теми, кто откликается вовремя и добросовестно перечисляет нам денежки. И, между прочим, жителям Вашего региона от «Ридерс Дайджест» много раз уже отправлялись призы…

И прямо только что пришло письмо от «Ридерс Дайджест». Адрес мой, но имя – Алиса Генриховна. Ее поздравляют с очередным миллионом рублей.

Но Алиса здесь больше не живет. Восемь лет назад она отсюда съехала, а пять лет назад умерла. Тем не менее, на призовых скачках «Ридерс Дайджест» она играючи преодолела два отборочных этапа, вышла в финал 16-го розыгрыша призов и, как и 16 розыгрышей назад, вновь претендует на Главный Приз. Жаль, что волшебное слово «миллион» уже не вызовет прежнего душевного трепета у Алисы Генриховны.
О, счастливчики! Недавно встретил на улице приятеля. Ему пришло счастье по почте – суперприз в 150 000 рублей! Деньги уже лежат в сейфе, и всего-то надо заказать на 1000 рублей товары из приложенного каталога. Он поначалу удивился, но адрес – его, фамилия – тоже, и обращаются в письме по имени-отчеству. Значит, правда что-то выиграл? Купон заказа он отправил, а в ответ – тишина. Теперь собрался в Москву, чтоб найти эту самую «Клуб Почта Русь» и получить свои законные, кровные сто пятьдесят тысяч.

Письмо у него было с собой. Я спросил: как мог ты клюнуть на такую дешевую приманку? Скажи, друг мой, где написано, что ты выиграл 150 000 руб? Да еще едешь потом на свои кровные в Москву искать фирму-отправителя: где тут лохи за тысячу рублей дают сто пятьдесят? Победу ты выиграл, вот что, а почем она, нигде не сказано! Не они лохи, а ты! Что ж это за наивность, переходящая в идиотизм?

Причем в суде ничего не докажешь: участвовал в лохотроне добровольно.

Что интересно, одну из таких фирм (уже упоминавшийся «Еврошоп») Министерство по антимонопольной политике оштрафовало в 1999 году почти на 100 тысяч рублей. И что? Невозможно привлечь такие конторы к ответственности более серьезной, чем административная. Заплатили, как с куста, и продолжают работать. Оснований для гражданского иска нет: здесь вам обещают только участие в лотерее. Для уголовного дела и подавно: нужно доказать наличие корыстного умысла, и что лохотронщики знают заранее: призов обещанных не будет. Достаточно фирме привести одного подставного «счастливчика», и обвинение рассыплется.

Вот и продолжают всякие там «СпортАкадемПосылторги», «Пост-Шопы» и «Благотворительные лотереи» безнаказанно завлекать россиян обещанием квартир в столице, золотых изделий по бросовым ценам, крупных денежных выигрышей. Общий доход почтовых лохотронщиков эксперты оценивают в миллиард долларов в год.

А все жадность проклятая. Халява!
Новые технологии со старыми дырками Теперь дошел черед и до владельцев компьютеров. То есть людей как бы продвинутых. Однако и на них охота уже идет.

«Поздравляем!!! Вы стали победителем конкурса e-mail адресов. Конкурс проводился на основе произвольного выбора из базы e-mail адресов абонента и присвоение ему титула «Победитель». Всего выигравших абонентов 845.Сумма выигрыша для всех составила по 25000. Розыгрыш проводился при содействии всех крупных владельцев E-mail серверов. Для получения выигрыша оплатите госпошлину. Требуется для оформления документов и открытия счета. Сумма оплаты составляет 194 рубля.

Оплаченная сумма автоматически зачислится как уплаченный вами налог. В течении 48 часов после оплаты вам придет инструкция, излагающая процесс получения выигрыша.

Платеж можно осуществить в любом отделении Сбербанка РФ, через кассу оплаты коммунальных услуг и операторов сотовой связи или через любой коммерческий банк.

Оплата через сбербанк осуществляется по ниже перечисленным реквизитам: (даны реквизиты – А.Я.).

Если непонятно, как совершить перевод, то в подойдите в любое отделение Сбербанка и Вам там всё разъяснят. Для любых коммерческих банков платёжное поручение (квитанция) прикреплено к письму (необходимо распечатать).

С уважением, Администрация». Нет конца человеческой жадности и глупости.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Идешь по улице, и вдруг навстречу выскакивает из подворотни импозантный мужчина с криком: «Ба! Никанор Иванович!». И приветствует вас насильственным и внезапным рукопожатием. Выясняется, что незнакомец знает ваш адрес и домашний телефон. Он принес благую весть: вам наконец-то очень повезло в этой жизни: халява сама пришла в ваши руки. Благодаря всероссийской лотерее с драгоценными призами. Берите... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ekspertiza_-kommuny-_komu_million_po_deshevke [~CODE] => ekspertiza_-kommuny-_komu_million_po_deshevke [EXTERNAL_ID] => 18729 [~EXTERNAL_ID] => 18729 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.12.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 4886 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Экспертиза «Коммуны». Кому миллион по дешевке! [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Идешь по улице, и вдруг навстречу выскакивает из подворотни импозантный мужчина с криком: «Ба! Никанор Иванович!». И приветствует вас насильственным и внезапным рукопожатием. Выясняется, что незнакомец знает ваш адрес и домашний телефон. Он принес благую весть: вам наконец-то очень повезло в этой жизни: халява сама пришла в ваши руки. Благодаря всероссийской лотерее с драгоценными призами. Берите... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Экспертиза «Коммуны». Кому миллион по дешевке! [SECTION_META_DESCRIPTION] => Экспертиза «Коммуны». Кому миллион по дешевке! - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Экспертиза «Коммуны». Кому миллион по дешевке! [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210076 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210076 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_210076 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.12.2006 ) )
Экспертиза «Коммуны». Кому…
Экспертиза «Коммуны». Кому миллион по дешевке!
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 849 [~SHOW_COUNTER] => 849 [ID] => 210095 [~ID] => 210095 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Деньги ушли куда надо [~NAME] => Деньги ушли куда надо [ACTIVE_FROM] => 02.12.2006 [~ACTIVE_FROM] => 02.12.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:11 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:11 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/dengi_ushli_kuda_nado/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/dengi_ushli_kuda_nado/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => ОБЛАСТНОЕ «МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ»
ДОЛЖНО ТРАТИТЬ СРЕДСТВА И ПРАВИЛЬНО,
И РАЦИОНАЛЬНО

Был как-то случай: на одной пекарне хлеб пекли, но времена нынче рыночные, конкуренция, каждая копейка нелегко дается. И решили в пекарне рецептуру изменить (добавлять в тесто изюм). Хлеб стал вкуснее, а стоил столько же. Люди его стали чаще брать. Да вот только этикеток с прежним составом продукта на год вперед напечатали. В общем, нарушили рецептуру, Роспотребнадзор это дело и забраковал. А людям нравится... В бухгалтерской практике считается: если приезжает ревизор, он обязательно найдет какое-то нарушение. Вот и проходившая в ноябре-декабре 2005 года проверка Счетной Палаты РФ, ставившая целью проконтролировать использование бюджетных средств в Воронежской области, отметив солидным количеством страниц положительный опыт региона, несколько последних оставила для замечаний. За разъяснениями, а также с намерением снять возникающие вопросы мы обратились в Главное финансовое управление Воронежской области.

Наиболее серьезное замечание: «нецелевое использование средств федерального бюджета Главным управлением труда и социального развития – 1,5 миллиона рублей, направленных на реконструкцию столовой муниципального учреждения «Центр временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов» села Ростоши Эртильского района».

О чем речь?

– В материалах проверки Счетной палаты сказано: «Вместо ремонта была проведена реконструкция здания столовой за полтора миллиона рублей». Так куда же ушли деньги? Да на реконструкцию того же здания, что и планировалось, – говорит Елена Муромцева, первый заместитель руководителя Главного финансового управления Воронежской области.

– Кстати, и капитальный ремонт, и реконструкция относятся к одной группе расходов – капитальные расходы, – продолжает Елена Владимировна. – В «Указаниях о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» перечислены три группы: текущие расходы; капитальные расходы; предоставление бюджетных кредитов (бюджетных ссуд) за вычетом погашения. Здесь следует пояснить, почему вместо капитального ремонта была проведена реконструкция. Собственно, для работников центра и его обитателей разницы никакой нет, это, скорее, формальность

В материалах проверки говорится, что «здание не ремонтировалось почти 70 лет, при разборке кровли и стропильной системы наружные стены разошлись, и появились многочисленные трещины». Оказалось, что под стенами здания полностью разрушился фундамент, осыпался подвал, выложенный красным кирпичом, а балки перекрытий сгнили. По этой причине было решено укрепить фундамент. И это было единственно правильным решением, но данный вид работ считается реконструкцией, а не капитальным ремонтом. Любой рачительный хозяин поступил бы также. Да и какой смысл в стенах, если нет фундамента?!

– Конечно, стороннему наблюдателю формально это может показаться нарушением, – продолждает Елена Муромцева. – Но для человека, разбирающегося в сути вопроса, большим, намного большим, нарушением и даже преступлением выглядел бы ремонт стен и кровли при полностью разрушенном фундаменте…

Можно было бы, конечно, поступить иначе – провести капитальный ремонт невзирая на состояние фундамента. Например, обить красивым сайдингом стены, подремонтировать кровлю. Но спустя недолгое время лишенная фундамента конструкция рухнула бы. Каковы могли бы быть последствия – нетрудно представить.

В прессе, как правило, чаще обращают внимание на недостатки, но мало кто интересуется, а как Главное финансовое управление Воронежской области справляется с ежегодно увеличивающимся потоком бюджетных денег (в 2006 году – 24 миллиарда рублей). А ведь объем ежедневно «перевариваемых» средств – это тысячи платежек, которые ежедневно подписываются, отправляются. И вот из этого огромного объема «умудрились» допустить нецелевое использование средств только на 1,6 миллиона рублей? Детально разобравшись в деле, ошибкой это признать трудно. Скорее – недоработка бюрократического аппарата. Ведь изменить назначение бюджетных средств – дело непростое. Вначале – заявка в министерство, которая, пройдя сложный путь согласований, должна быть в итоге утверждена постановлением Правительства, и средства на Центр вернулись бы, в лучшем случае, к декабрю, а то и вовсе остались бы «где-то потерянными».

О деньгах, о бюджете можно многое рассказать. Особенно интересным это становится в дни обсуждения депутатами главного финансового документа жизни региона на будущий год. Конечно, все хотят получить денег побольше, а финансисты выглядят эдакими жадными чиновниками, сидящими на мешках с деньгами. В реальности, все далеко не так. Жить нужно по средствам, а средства – далеко не безграничны. И в долг брать можно, но всегда надо помнить, что «берешь – на время, а отдаешь – навсегда».

Почему по прошлому году – профицит бюджета? Рачительный хозяин знает, что деньги ему нужны не только в первый день после зарплаты – всегда должны быть остатки, которые позволят прожить до следующей получки. Так же и в бюджете – какие-то деньги нужны и для того, чтобы 30-го числа отчет был закрыт, а 1-го – не пришлось «класть зубы на полку». Благодаря тому, что в Главном финансовом управлении выработано четкое взаимодействие всех звеньев, а также отработана схема работы с муниципальными образованиями, и стало возможным четкое исполнение бюджетных обязательств. Как итог – высокий рейтинг Воронежской области в финансовой сфере России.

– У нас, несмотря на невысокую бюджетную обеспеченность, сам бюджетный процесс поставлен на высокий уровень, – говорит Елена Муромцева. – К примеру, пятое место занимаем из 89 регионов по наличию законодательной базы в сфере бюджетных отношений.

Дмитрий ДЕНИСЕНКО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => ОБЛАСТНОЕ «МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ»
ДОЛЖНО ТРАТИТЬ СРЕДСТВА И ПРАВИЛЬНО,
И РАЦИОНАЛЬНО

Был как-то случай: на одной пекарне хлеб пекли, но времена нынче рыночные, конкуренция, каждая копейка нелегко дается. И решили в пекарне рецептуру изменить (добавлять в тесто изюм). Хлеб стал вкуснее, а стоил столько же. Люди его стали чаще брать. Да вот только этикеток с прежним составом продукта на год вперед напечатали. В общем, нарушили рецептуру, Роспотребнадзор это дело и забраковал. А людям нравится... В бухгалтерской практике считается: если приезжает ревизор, он обязательно найдет какое-то нарушение. Вот и проходившая в ноябре-декабре 2005 года проверка Счетной Палаты РФ, ставившая целью проконтролировать использование бюджетных средств в Воронежской области, отметив солидным количеством страниц положительный опыт региона, несколько последних оставила для замечаний. За разъяснениями, а также с намерением снять возникающие вопросы мы обратились в Главное финансовое управление Воронежской области.

Наиболее серьезное замечание: «нецелевое использование средств федерального бюджета Главным управлением труда и социального развития – 1,5 миллиона рублей, направленных на реконструкцию столовой муниципального учреждения «Центр временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов» села Ростоши Эртильского района».

О чем речь?

– В материалах проверки Счетной палаты сказано: «Вместо ремонта была проведена реконструкция здания столовой за полтора миллиона рублей». Так куда же ушли деньги? Да на реконструкцию того же здания, что и планировалось, – говорит Елена Муромцева, первый заместитель руководителя Главного финансового управления Воронежской области.

– Кстати, и капитальный ремонт, и реконструкция относятся к одной группе расходов – капитальные расходы, – продолжает Елена Владимировна. – В «Указаниях о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» перечислены три группы: текущие расходы; капитальные расходы; предоставление бюджетных кредитов (бюджетных ссуд) за вычетом погашения. Здесь следует пояснить, почему вместо капитального ремонта была проведена реконструкция. Собственно, для работников центра и его обитателей разницы никакой нет, это, скорее, формальность

В материалах проверки говорится, что «здание не ремонтировалось почти 70 лет, при разборке кровли и стропильной системы наружные стены разошлись, и появились многочисленные трещины». Оказалось, что под стенами здания полностью разрушился фундамент, осыпался подвал, выложенный красным кирпичом, а балки перекрытий сгнили. По этой причине было решено укрепить фундамент. И это было единственно правильным решением, но данный вид работ считается реконструкцией, а не капитальным ремонтом. Любой рачительный хозяин поступил бы также. Да и какой смысл в стенах, если нет фундамента?!

– Конечно, стороннему наблюдателю формально это может показаться нарушением, – продолждает Елена Муромцева. – Но для человека, разбирающегося в сути вопроса, большим, намного большим, нарушением и даже преступлением выглядел бы ремонт стен и кровли при полностью разрушенном фундаменте…

Можно было бы, конечно, поступить иначе – провести капитальный ремонт невзирая на состояние фундамента. Например, обить красивым сайдингом стены, подремонтировать кровлю. Но спустя недолгое время лишенная фундамента конструкция рухнула бы. Каковы могли бы быть последствия – нетрудно представить.

В прессе, как правило, чаще обращают внимание на недостатки, но мало кто интересуется, а как Главное финансовое управление Воронежской области справляется с ежегодно увеличивающимся потоком бюджетных денег (в 2006 году – 24 миллиарда рублей). А ведь объем ежедневно «перевариваемых» средств – это тысячи платежек, которые ежедневно подписываются, отправляются. И вот из этого огромного объема «умудрились» допустить нецелевое использование средств только на 1,6 миллиона рублей? Детально разобравшись в деле, ошибкой это признать трудно. Скорее – недоработка бюрократического аппарата. Ведь изменить назначение бюджетных средств – дело непростое. Вначале – заявка в министерство, которая, пройдя сложный путь согласований, должна быть в итоге утверждена постановлением Правительства, и средства на Центр вернулись бы, в лучшем случае, к декабрю, а то и вовсе остались бы «где-то потерянными».

О деньгах, о бюджете можно многое рассказать. Особенно интересным это становится в дни обсуждения депутатами главного финансового документа жизни региона на будущий год. Конечно, все хотят получить денег побольше, а финансисты выглядят эдакими жадными чиновниками, сидящими на мешках с деньгами. В реальности, все далеко не так. Жить нужно по средствам, а средства – далеко не безграничны. И в долг брать можно, но всегда надо помнить, что «берешь – на время, а отдаешь – навсегда».

Почему по прошлому году – профицит бюджета? Рачительный хозяин знает, что деньги ему нужны не только в первый день после зарплаты – всегда должны быть остатки, которые позволят прожить до следующей получки. Так же и в бюджете – какие-то деньги нужны и для того, чтобы 30-го числа отчет был закрыт, а 1-го – не пришлось «класть зубы на полку». Благодаря тому, что в Главном финансовом управлении выработано четкое взаимодействие всех звеньев, а также отработана схема работы с муниципальными образованиями, и стало возможным четкое исполнение бюджетных обязательств. Как итог – высокий рейтинг Воронежской области в финансовой сфере России.

– У нас, несмотря на невысокую бюджетную обеспеченность, сам бюджетный процесс поставлен на высокий уровень, – говорит Елена Муромцева. – К примеру, пятое место занимаем из 89 регионов по наличию законодательной базы в сфере бюджетных отношений.

Дмитрий ДЕНИСЕНКО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В бухгалтерской практике считается: если приезжает ревизор, он обязательно найдет какое-то нарушение. Вот и проходившая в ноябре-декабре 2005 года проверка Счетной Палаты РФ, ставившая целью проконтролировать использование бюджетных средств в Воронежской области, отметив солидным количеством страниц положительный опыт региона, несколько последних оставила для замечаний. За разъяснениями, а также с намерением снять возникающие вопросы «Коммуна» обратилась в Главное финансовое управление Воронежской области... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => dengi_ushli_kuda_nado [~CODE] => dengi_ushli_kuda_nado [EXTERNAL_ID] => 18710 [~EXTERNAL_ID] => 18710 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.12.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 849 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Деньги ушли куда надо [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В бухгалтерской практике считается: если приезжает ревизор, он обязательно найдет какое-то нарушение. Вот и проходившая в ноябре-декабре 2005 года проверка Счетной Палаты РФ, ставившая целью проконтролировать использование бюджетных средств в Воронежской области, отметив солидным количеством страниц положительный опыт региона, несколько последних оставила для замечаний. За разъяснениями, а также с намерением снять возникающие вопросы «Коммуна» обратилась в Главное финансовое управление Воронежской области... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Деньги ушли куда надо [SECTION_META_DESCRIPTION] => Деньги ушли куда надо - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Деньги ушли куда надо [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210095 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210095 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_210095 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.12.2006 ) )
Деньги ушли куда надо
Деньги ушли куда надо
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 853 [~SHOW_COUNTER] => 853 [ID] => 210121 [~ID] => 210121 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Долг города Воронежа за… [~NAME] => Долг города Воронежа за тепло составил 384 миллиона рублей [ACTIVE_FROM] => 01.12.2006 [~ACTIVE_FROM] => 01.12.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:19 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:19 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/dolg_goroda_voronezha_za_teplo_sostavil_384_milliona_rubley/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/dolg_goroda_voronezha_za_teplo_sostavil_384_milliona_rubley/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

128 котельных Воронежа из 228 полностью подготовлены к новому отопительному сезону. Об этом было заявлено прошедшем 11 июля в мэрии Воронежа планерном совещании, сообщает ИА REGNUM. Подготовку к зиме прошли также 103 ЦТП из 277, 54% муниципальных жилых домов, 33% ведомственных домов и 33% ТСЖ. Подготовлены к началу отопительного сезона 53% детских садов, 42% учебных заведений, 43% лечебных учреждений.

Как было отмечено в ходе совещания, подготовка к зиме в этом году идет несколько быстрее по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но это опережение скоро закончится по причине недофинансирования.

Особые опасения у городской администрации вызывает ход работ по подготовке к отопительному сезону предприятий ведомственного и федерального подчинения. Список этих предприятий в течение нескольких лет практически не меняется. Это механический завод, ОАО «Холод», «Агропромхолдинг», ООО «Созидатель», завод «Дрожжи» и ряд других предприятий.

Кроме того, долг Воронежа теплоснабжающим организациям на текущий момент составляет 384 миллиона рублей. Невыплата этой задолженности грозит срывом начала отопительного сезона в городе. Источник: ИА Regnum. • • • • • В Воронеже пытаются возрождать муниципальный транспорт

В Воронеже началась работа по подготовке программы возрождения муниципального транспорта. Об этом на расширенном планерном совещании в администрации городского округа город Воронеж 11 июля заявил вице-мэр Вячеслав Артемов. По его словам, программа будет основываться на приобретении в лизинг на 5 лет 300 троллейбусов и 300 автобусов. Цена проекта – 1 миллиард рублей.

Как было отмечено в городской администрации, здесь возникает сразу несколько проблем. Первая из них – выделение стартовых 200 миллионов из скудного городского бюджета. Кроме того, не определена площадка для транспорта, не разработаны маршруты для муниципального транспорта (90% пассажирского транспорта в Воронеже принадлежит частникам, все наиболее популярные городские маршруты давно освоены). Помимо этого, пока не известны источники средств на дополнительные затраты – ГСМ, ремонт подвижного состава, заработную плату персоналу и т.д. Источник: ИА Regnum. [~DETAIL_TEXT] =>

128 котельных Воронежа из 228 полностью подготовлены к новому отопительному сезону. Об этом было заявлено прошедшем 11 июля в мэрии Воронежа планерном совещании, сообщает ИА REGNUM. Подготовку к зиме прошли также 103 ЦТП из 277, 54% муниципальных жилых домов, 33% ведомственных домов и 33% ТСЖ. Подготовлены к началу отопительного сезона 53% детских садов, 42% учебных заведений, 43% лечебных учреждений.

Как было отмечено в ходе совещания, подготовка к зиме в этом году идет несколько быстрее по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но это опережение скоро закончится по причине недофинансирования.

Особые опасения у городской администрации вызывает ход работ по подготовке к отопительному сезону предприятий ведомственного и федерального подчинения. Список этих предприятий в течение нескольких лет практически не меняется. Это механический завод, ОАО «Холод», «Агропромхолдинг», ООО «Созидатель», завод «Дрожжи» и ряд других предприятий.

Кроме того, долг Воронежа теплоснабжающим организациям на текущий момент составляет 384 миллиона рублей. Невыплата этой задолженности грозит срывом начала отопительного сезона в городе. Источник: ИА Regnum. • • • • • В Воронеже пытаются возрождать муниципальный транспорт

В Воронеже началась работа по подготовке программы возрождения муниципального транспорта. Об этом на расширенном планерном совещании в администрации городского округа город Воронеж 11 июля заявил вице-мэр Вячеслав Артемов. По его словам, программа будет основываться на приобретении в лизинг на 5 лет 300 троллейбусов и 300 автобусов. Цена проекта – 1 миллиард рублей.

Как было отмечено в городской администрации, здесь возникает сразу несколько проблем. Первая из них – выделение стартовых 200 миллионов из скудного городского бюджета. Кроме того, не определена площадка для транспорта, не разработаны маршруты для муниципального транспорта (90% пассажирского транспорта в Воронеже принадлежит частникам, все наиболее популярные городские маршруты давно освоены). Помимо этого, пока не известны источники средств на дополнительные затраты – ГСМ, ремонт подвижного состава, заработную плату персоналу и т.д. Источник: ИА Regnum. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 128 котельных Воронежа из 228 полностью подготовлены к новому отопительному сезону. Об этом было заявлено прошедшем 11 июля в мэрии Воронежа планерном совещании, сообщает ИА REGNUM. Подготовлены к зиме также 103 ЦТП из 277, 54% муниципальных жилых домов, 33% ведомственных домов и 33% ТСЖ. Подготовлены к началу отопительного сезона 53% детских садов, 42% учебных заведений, 43% лечебных учреждений. Отиечено, что подготовка к зиме идет несколько быстрее... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => dolg_goroda_voronezha_za_teplo_sostavil_384_milliona_rubley [~CODE] => dolg_goroda_voronezha_za_teplo_sostavil_384_milliona_rubley [EXTERNAL_ID] => 18684 [~EXTERNAL_ID] => 18684 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.12.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 853 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Долг города Воронежа за тепло составил 384 миллиона рублей [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 128 котельных Воронежа из 228 полностью подготовлены к новому отопительному сезону. Об этом было заявлено прошедшем 11 июля в мэрии Воронежа планерном совещании, сообщает ИА REGNUM. Подготовлены к зиме также 103 ЦТП из 277, 54% муниципальных жилых домов, 33% ведомственных домов и 33% ТСЖ. Подготовлены к началу отопительного сезона 53% детских садов, 42% учебных заведений, 43% лечебных учреждений. Отиечено, что подготовка к зиме идет несколько быстрее... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Долг города Воронежа за тепло составил 384 миллиона рублей [SECTION_META_DESCRIPTION] => Долг города Воронежа за тепло составил 384 миллиона рублей - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Долг города Воронежа за тепло составил 384 миллиона рублей [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210121 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210121 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_210121 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.12.2006 ) )
Долг города Воронежа за…
Долг города Воронежа за тепло составил 384 миллиона рублей
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1172 [~SHOW_COUNTER] => 1172 [ID] => 210118 [~ID] => 210118 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Заметки по поводу. ЖКХ не… [~NAME] => Заметки по поводу. ЖКХ не любит прозрачности [ACTIVE_FROM] => 01.12.2006 [~ACTIVE_FROM] => 01.12.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:18 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:18 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/zametki_po_povodu-_zhkkh_ne_lyubit_prozrachnosti/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/zametki_po_povodu-_zhkkh_ne_lyubit_prozrachnosti/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Идею проводить коммунальные реформы без обирания жильцов высказал руководитель одного из воронежских подразделений ЖКХ Константин Колядин. Сегодня молодой реформатор далек от воплощения своих замыслов. Отсидев в СИЗО, он пытается восстановиться на работе. Такие вот реформы…

В УЖСК «Коминтерновский-2», которым руководил Колядин, – 21 дом. Если учесть, что в каждом из них более 100 квартир, хозяйство у 26-летнего управдома было не маленькое. Тем не менее в каждую из квартир по итогам квартала поступал листок, именуемый отчётом по финансовой и хозяйственной деятельности. Лично мне ничего подобного видеть не приходилось: две странички давали чёткое представление о работе УЖСК, отчёт шёл за каждый потраченный рубль, вплоть до зарплаты руководителей.

В каждом отчёте имелся раздел: «Ответы на вопросы жильцов». Позволю себе процитировать один из ответов. О стоимости техобслуживания Колядин отвечает так: «До марта (речь идет о расценках прошлого года) мы платили 2 руб. 19 коп. за кв. метр. С марта мэрия установила тариф 2 руб. 52 коп. Если до 20 апреля постановление о повышении не будет отменено, мы, как юридическое лицо – кооператив, обратимся в арбитражный суд, так как повышение экономически не обосновано». Каково! Могло ли начальство простить управдому подобные вольности?

Среди жильцов бытует мнение, что Колядина «взяли» потому, что он полез не в своё дело – инициативы начальству не нравятся. Зато сами жильцы впервые за многие годы единогласно признали работу УЖСК положительной, отметив прозрачность отчёта.

Но машина закрутилась. Уголовное дело против Колядина возбуждено 4 апреля прошлого года. Несколько месяцев молодой управдом парился в СИЗО. Следователь ГУВД Алла Яшунина от каких – либо комментариев по делу отказывается, а бывший председатель правления УЖСК «Коминтерновский -2» Тамара Иванова, хранящая на кухне кипы документов, уверена, что Колядина просто «сдали». «Почему?» – «Пошёл против начальства».

– Я знакома с документами следователя, – продолжает Иванова, – но они меня совершенно не убедили. В бытность Колядина руководителем УЖСК от пайщиков поступило 4 млн.рублей, что легко проверяется по жировкам. Но на эти деньги делали ремонт, закупали материалы. Баланс УЖСК – нулевой. Считаю, что это правильно: сколько люди заплатили, столько на их нужды и потрачено.


Конфликт с начальством спровоцировали не только публичные воззрения Колядина на реформу ЖКХ, но и то, что он поддержал жильцов, которые судились с мэрией по поводу продажи одной из фирм участка под строительство жилого дома. Своим постановлением № 490 администрация разрешила стройку на территории школьного двора и детской площадке одного из домов. Стройка фактически отрезала жильцов от внешнего мира, которые вынуждены добираться до тротуара через непроходимые лужи и ямы. Стройку запретил Госэпиднадзор, а арбитражный суд признал недействительным сам факт купли земли, но стройка продолжалась. Кстати, началась она ещё за месяц до официального решения мэрии.

Этот факт местного значения достаточно ёмко говорит о нравах, царящих в ЖКХ. Нравы таковы, что за весь сверху до низу бардак расплачиваются жильцы. Именно эта система привела к воронежским коммунальным бунтам, прогремевшим весной 2002 года на всю страну.

Наверное, поэтому в Воронеж всё чаще стали наведываться специалисты Главной государственной инспекции Госстроя. А прошлым летом состоялась всероссийская конференция: «Информационное обеспечение градостроительства и территориального развития России». Как выяснилось, участники конференции под» информационным обеспечением» понимают порядок и прозрачность в строительстве и эксплуатации жилья. «Управлять развитием территории нужно профессионально» – так звучал ещё один тезис конференции. А то, что происходит в Воронеже, было обозначено одним словом: хаос. «Строят и выделяют земельные участки, содержат объекты ЖКХ и обмениваются информацией – хаотично».

Чиновный принцип: грош в ящик, пятак за сапог возможен лишь при несовершенстве земельных отношений. В городах и весях области нет генеральных планов развития, а без них доподлинно не определишь, на чьей меже находишься. Плановый туман и создаёт почву для злоупотреблений, как в сфере строительства, так и в сфере содержания ЖКХ.

Воронежская областная прокуратура по заданию Генпрокуратуры провела проверку соблюдения законов о земле. Итоги впечатляют. Прокуратура отмечает, что практически ненаказуемым, а потому и массовым нарушением стало предоставление участков из земель общего пользования. По старой схеме «общее – значит ничьё» нарезают наделы (надо думать, нарезают – не за красивые глаза) под жилые дома, под офисы, заправки, гостиницы, отрезая куски от улиц, скверов и площадей. Умудрились секвестировать даже …кусок аэродрома, отдав часть взлётной полосы Воронежского самолётостроительного объединения под АЗС (сегодня это решение признано незаконным).

В ходе проверки КРУ Минфина РФ финансово-экономической деятельности муниципальных коммунальных предприятий Воронежа выяснилось, что пресловутая реформа ЖКХ осуществляется за счёт жильцов. Собственно, реформ нет, есть лишь обман и обдираловка. В местной прессе в разное время приводились примеры множества нарушений.

И ничего, никто не сидит, кроме молодого управдома, который посмел не вписаться в систему, заявив, что можно обойтись и без обдираловки. Кстати, один млн.долгов, вменяемых Колядину, – это мелочь, если учесть, что его предшественник оставил долг в сумме 18 млн. За травлю крыс предшественник, к примеру, содрал с жильцов 93 тысячи рублей, а Колядин управился и за 4 тысячи.

… Сегодня Константин Колядин через суд пытается восстановиться в прежней должности руководителя УЖСК. Удастся ли ему сделать это, нет ли – слово за судом. Но то, что Колядину навсегда отбили охоту проводить реформы не по лекалам начальства, в этом лично я – уверен. Алексей Павлов
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Идею проводить коммунальные реформы без обирания жильцов высказал руководитель одного из воронежских подразделений ЖКХ Константин Колядин. Сегодня молодой реформатор далек от воплощения своих замыслов. Отсидев в СИЗО, он пытается восстановиться на работе. Такие вот реформы…

В УЖСК «Коминтерновский-2», которым руководил Колядин, – 21 дом. Если учесть, что в каждом из них более 100 квартир, хозяйство у 26-летнего управдома было не маленькое. Тем не менее в каждую из квартир по итогам квартала поступал листок, именуемый отчётом по финансовой и хозяйственной деятельности. Лично мне ничего подобного видеть не приходилось: две странички давали чёткое представление о работе УЖСК, отчёт шёл за каждый потраченный рубль, вплоть до зарплаты руководителей.

В каждом отчёте имелся раздел: «Ответы на вопросы жильцов». Позволю себе процитировать один из ответов. О стоимости техобслуживания Колядин отвечает так: «До марта (речь идет о расценках прошлого года) мы платили 2 руб. 19 коп. за кв. метр. С марта мэрия установила тариф 2 руб. 52 коп. Если до 20 апреля постановление о повышении не будет отменено, мы, как юридическое лицо – кооператив, обратимся в арбитражный суд, так как повышение экономически не обосновано». Каково! Могло ли начальство простить управдому подобные вольности?

Среди жильцов бытует мнение, что Колядина «взяли» потому, что он полез не в своё дело – инициативы начальству не нравятся. Зато сами жильцы впервые за многие годы единогласно признали работу УЖСК положительной, отметив прозрачность отчёта.

Но машина закрутилась. Уголовное дело против Колядина возбуждено 4 апреля прошлого года. Несколько месяцев молодой управдом парился в СИЗО. Следователь ГУВД Алла Яшунина от каких – либо комментариев по делу отказывается, а бывший председатель правления УЖСК «Коминтерновский -2» Тамара Иванова, хранящая на кухне кипы документов, уверена, что Колядина просто «сдали». «Почему?» – «Пошёл против начальства».

– Я знакома с документами следователя, – продолжает Иванова, – но они меня совершенно не убедили. В бытность Колядина руководителем УЖСК от пайщиков поступило 4 млн.рублей, что легко проверяется по жировкам. Но на эти деньги делали ремонт, закупали материалы. Баланс УЖСК – нулевой. Считаю, что это правильно: сколько люди заплатили, столько на их нужды и потрачено.


Конфликт с начальством спровоцировали не только публичные воззрения Колядина на реформу ЖКХ, но и то, что он поддержал жильцов, которые судились с мэрией по поводу продажи одной из фирм участка под строительство жилого дома. Своим постановлением № 490 администрация разрешила стройку на территории школьного двора и детской площадке одного из домов. Стройка фактически отрезала жильцов от внешнего мира, которые вынуждены добираться до тротуара через непроходимые лужи и ямы. Стройку запретил Госэпиднадзор, а арбитражный суд признал недействительным сам факт купли земли, но стройка продолжалась. Кстати, началась она ещё за месяц до официального решения мэрии.

Этот факт местного значения достаточно ёмко говорит о нравах, царящих в ЖКХ. Нравы таковы, что за весь сверху до низу бардак расплачиваются жильцы. Именно эта система привела к воронежским коммунальным бунтам, прогремевшим весной 2002 года на всю страну.

Наверное, поэтому в Воронеж всё чаще стали наведываться специалисты Главной государственной инспекции Госстроя. А прошлым летом состоялась всероссийская конференция: «Информационное обеспечение градостроительства и территориального развития России». Как выяснилось, участники конференции под» информационным обеспечением» понимают порядок и прозрачность в строительстве и эксплуатации жилья. «Управлять развитием территории нужно профессионально» – так звучал ещё один тезис конференции. А то, что происходит в Воронеже, было обозначено одним словом: хаос. «Строят и выделяют земельные участки, содержат объекты ЖКХ и обмениваются информацией – хаотично».

Чиновный принцип: грош в ящик, пятак за сапог возможен лишь при несовершенстве земельных отношений. В городах и весях области нет генеральных планов развития, а без них доподлинно не определишь, на чьей меже находишься. Плановый туман и создаёт почву для злоупотреблений, как в сфере строительства, так и в сфере содержания ЖКХ.

Воронежская областная прокуратура по заданию Генпрокуратуры провела проверку соблюдения законов о земле. Итоги впечатляют. Прокуратура отмечает, что практически ненаказуемым, а потому и массовым нарушением стало предоставление участков из земель общего пользования. По старой схеме «общее – значит ничьё» нарезают наделы (надо думать, нарезают – не за красивые глаза) под жилые дома, под офисы, заправки, гостиницы, отрезая куски от улиц, скверов и площадей. Умудрились секвестировать даже …кусок аэродрома, отдав часть взлётной полосы Воронежского самолётостроительного объединения под АЗС (сегодня это решение признано незаконным).

В ходе проверки КРУ Минфина РФ финансово-экономической деятельности муниципальных коммунальных предприятий Воронежа выяснилось, что пресловутая реформа ЖКХ осуществляется за счёт жильцов. Собственно, реформ нет, есть лишь обман и обдираловка. В местной прессе в разное время приводились примеры множества нарушений.

И ничего, никто не сидит, кроме молодого управдома, который посмел не вписаться в систему, заявив, что можно обойтись и без обдираловки. Кстати, один млн.долгов, вменяемых Колядину, – это мелочь, если учесть, что его предшественник оставил долг в сумме 18 млн. За травлю крыс предшественник, к примеру, содрал с жильцов 93 тысячи рублей, а Колядин управился и за 4 тысячи.

… Сегодня Константин Колядин через суд пытается восстановиться в прежней должности руководителя УЖСК. Удастся ли ему сделать это, нет ли – слово за судом. Но то, что Колядину навсегда отбили охоту проводить реформы не по лекалам начальства, в этом лично я – уверен. Алексей Павлов
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Идею проводить коммунальные реформы без обирания жильцов высказал руководитель одного из воронежских подразделений ЖКХ Константин Колядин. Сегодня молодой реформатор далек от воплощения своих замыслов. Отсидев в СИЗО, он пытается восстановиться на работе. Такие вот реформы… У ЖСК «Коминтерновский-2», которым руководил Колядин, – 21 дом. Если учесть, что в каждом из них более 100 квартир, хозяйство у 26-летнего управдома было не маленькое. Тем не менее в каждую из квартир по итогам квартала поступал листок, именуемый отчётом... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zametki_po_povodu-_zhkkh_ne_lyubit_prozrachnosti [~CODE] => zametki_po_povodu-_zhkkh_ne_lyubit_prozrachnosti [EXTERNAL_ID] => 18687 [~EXTERNAL_ID] => 18687 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.12.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1172 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Заметки по поводу. ЖКХ не любит прозрачности [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Идею проводить коммунальные реформы без обирания жильцов высказал руководитель одного из воронежских подразделений ЖКХ Константин Колядин. Сегодня молодой реформатор далек от воплощения своих замыслов. Отсидев в СИЗО, он пытается восстановиться на работе. Такие вот реформы… У ЖСК «Коминтерновский-2», которым руководил Колядин, – 21 дом. Если учесть, что в каждом из них более 100 квартир, хозяйство у 26-летнего управдома было не маленькое. Тем не менее в каждую из квартир по итогам квартала поступал листок, именуемый отчётом... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Заметки по поводу. ЖКХ не любит прозрачности [SECTION_META_DESCRIPTION] => Заметки по поводу. ЖКХ не любит прозрачности - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Заметки по поводу. ЖКХ не любит прозрачности [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210118 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210118 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_210118 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.12.2006 ) )
Заметки по поводу. ЖКХ не…
Заметки по поводу. ЖКХ не любит прозрачности
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 911 [~SHOW_COUNTER] => 911 [ID] => 210142 [~ID] => 210142 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => На нецивилизованную… [~NAME] => На нецивилизованную торговлю в Воронеже наступает «Армада» [ACTIVE_FROM] => 30.11.2006 [~ACTIVE_FROM] => 30.11.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:25 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:25 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/na_netsivilizovannuyu_torgovlyu_v_voronezhe_nastupaet_-armada/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/na_netsivilizovannuyu_torgovlyu_v_voronezhe_nastupaet_-armada/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => «Армадой» – по киоскам

В Воронеже открылся первый в городе торговый комплекс нового типа – гипермаркет «Армада».

Что позволит собрать под одной крышей огромный ассортимент товаров – от продовольственных до хозяйственных.

Строительство подобных гипермаркетов в других районах города должно привести к отмиранию таких «нецивилизованных» форм торговли, как киоски и рынки под открытым небом. Фото Олега ПОЛЕХИНА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => «Армадой» – по киоскам

В Воронеже открылся первый в городе торговый комплекс нового типа – гипермаркет «Армада».

Что позволит собрать под одной крышей огромный ассортимент товаров – от продовольственных до хозяйственных.

Строительство подобных гипермаркетов в других районах города должно привести к отмиранию таких «нецивилизованных» форм торговли, как киоски и рынки под открытым небом. Фото Олега ПОЛЕХИНА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронеже открылся первый в городе торговый комплекс нового типа – гипермаркет «Армада», что позволит собрать под одной крышей огромный ассортимент товаров – от продовольственных до хозяйственных. Строительство таких подобных гипермаркетов в других районах города должно привести к отмиранию таких «нецивилизованных» форм торговли, как... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => na_netsivilizovannuyu_torgovlyu_v_voronezhe_nastupaet_-armada [~CODE] => na_netsivilizovannuyu_torgovlyu_v_voronezhe_nastupaet_-armada [EXTERNAL_ID] => 18662 [~EXTERNAL_ID] => 18662 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.11.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 911 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На нецивилизованную торговлю в Воронеже наступает «Армада» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронеже открылся первый в городе торговый комплекс нового типа – гипермаркет «Армада», что позволит собрать под одной крышей огромный ассортимент товаров – от продовольственных до хозяйственных. Строительство таких подобных гипермаркетов в других районах города должно привести к отмиранию таких «нецивилизованных» форм торговли, как... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На нецивилизованную торговлю в Воронеже наступает «Армада» [SECTION_META_DESCRIPTION] => На нецивилизованную торговлю в Воронеже наступает «Армада» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => На нецивилизованную торговлю в Воронеже наступает «Армада» [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210142 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210142 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_210142 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.11.2006 ) )
На нецивилизованную…
На нецивилизованную торговлю в Воронеже наступает «Армада»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 859 [~SHOW_COUNTER] => 859 [ID] => 210134 [~ID] => 210134 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Финансирование… [~NAME] => Финансирование авиастроения России увеличено в 4 раза [ACTIVE_FROM] => 30.11.2006 [~ACTIVE_FROM] => 30.11.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:23 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:23 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/finansirovanie_aviastroeniya_rossii_uvelicheno_v_4_raza/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/finansirovanie_aviastroeniya_rossii_uvelicheno_v_4_raza/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Строятся самолеты Финансирование авиастроения России из государственного бюджета увеличено в 4 раза по сравнению с предыдущим годом. Господдержка будет сосредоточена на трех основных задачах: ВАСО (Ил-96 и Ан-148), «Авиастар» (Ту-204) и КАПО (Ту-334, Ту-214).

Этой троице уже в 2005 году предстоит заложить свыше 60 лайнеров, а господдержку планируется осуществлять через лизинговые компании и в виде компенсаций ставок по кредитам для авиакомпаний на обновление самолетного парка. Эти меры Правительства тем более своевременны, что западные авиакомпании после событий 11 сентября 2001 года вывели из эксплуатации около 2 тысяч воздушных судов и готовы устаревшие машины сбыть по заниженным ценам в Россию. Если открыть ворота этому «старью», то авиапром уже никогда не поднимется. Да и в авиакомпаниях понимают, что приобретение подержанных «иномарок» позволит лишь «перебиться». Дмитрий Денисенко.
Фото Михаила Вязового.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Строятся самолеты Финансирование авиастроения России из государственного бюджета увеличено в 4 раза по сравнению с предыдущим годом. Господдержка будет сосредоточена на трех основных задачах: ВАСО (Ил-96 и Ан-148), «Авиастар» (Ту-204) и КАПО (Ту-334, Ту-214).

Этой троице уже в 2005 году предстоит заложить свыше 60 лайнеров, а господдержку планируется осуществлять через лизинговые компании и в виде компенсаций ставок по кредитам для авиакомпаний на обновление самолетного парка. Эти меры Правительства тем более своевременны, что западные авиакомпании после событий 11 сентября 2001 года вывели из эксплуатации около 2 тысяч воздушных судов и готовы устаревшие машины сбыть по заниженным ценам в Россию. Если открыть ворота этому «старью», то авиапром уже никогда не поднимется. Да и в авиакомпаниях понимают, что приобретение подержанных «иномарок» позволит лишь «перебиться». Дмитрий Денисенко.
Фото Михаила Вязового.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Господдержка будет сосредоточена на трех основных задачах: ВАСО (Ил-96 и Ан-148), «Авиастар» (Ту-204) и КАПО (Ту-334, Ту-214). Этой троице уже в 2005 году предстоит заложить свыше 60 лайнеров, а господдержку планируется осуществлять через лизинговые компании и в виде компенсаций ставок по кредитам для авиакомпаний на обновление самолетного парка. Эти меры Правительства тем более своевременны, что западные авиакомпании после событий 11 сентября 2001 года вывели из эксплуатации около 2 тысяч воздушных судов и готовы... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => finansirovanie_aviastroeniya_rossii_uvelicheno_v_4_raza [~CODE] => finansirovanie_aviastroeniya_rossii_uvelicheno_v_4_raza [EXTERNAL_ID] => 18671 [~EXTERNAL_ID] => 18671 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.11.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 859 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Финансирование авиастроения России увеличено в 4 раза [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Господдержка будет сосредоточена на трех основных задачах: ВАСО (Ил-96 и Ан-148), «Авиастар» (Ту-204) и КАПО (Ту-334, Ту-214). Этой троице уже в 2005 году предстоит заложить свыше 60 лайнеров, а господдержку планируется осуществлять через лизинговые компании и в виде компенсаций ставок по кредитам для авиакомпаний на обновление самолетного парка. Эти меры Правительства тем более своевременны, что западные авиакомпании после событий 11 сентября 2001 года вывели из эксплуатации около 2 тысяч воздушных судов и готовы... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Финансирование авиастроения России увеличено в 4 раза [SECTION_META_DESCRIPTION] => Финансирование авиастроения России увеличено в 4 раза - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Финансирование авиастроения России увеличено в 4 раза [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210134 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210134 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_210134 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.11.2006 ) )
Финансирование…
Финансирование авиастроения России увеличено в 4 раза
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1043 [~SHOW_COUNTER] => 1043 [ID] => 210162 [~ID] => 210162 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => ОАО «Воронежэнерго»:… [~NAME] => ОАО «Воронежэнерго»: реформы под знаком роста [ACTIVE_FROM] => 29.11.2006 [~ACTIVE_FROM] => 29.11.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:32 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:32 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/oao_-voronezhenergo-_reformy_pod_znakom_rosta/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/oao_-voronezhenergo-_reformy_pod_znakom_rosta/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>



Для воронежской электроэнергетики уходящий год стал не просто знаковым. Положено начало новой главе истории – дан старт переходу крупнейшей естественной монополии региона ОАО «Воронежэнерго» на рыночные отношения. И что примечательно, реформа как в Воронежской области, так и во всей России происходит так, что практически никто этого не замечает.

Ежесуточно и ежечасно компания работает на каждого жителя региона, а между тем сами жители вряд ли представляют, что же на самом деле происходит с электроэнергетикой. И отмечаемый в России ежегодно 22 декабря День энергетика – прекрасный повод подвести некоторые итоги года и рассказать о прошедших и предстоящих этапах преобразований. Про энергетику, как про хлеб Для потребителей ОАО «Воронежэнерго» сегодня, пожалуй, уже не вызывает каких-либо сомнений то, что за потребленные ресурсы надо платить вовремя и платить деньгами, как за хлеб в магазине, разговор по телефону. И жесткий подход к должникам – это не прихоть нового менеджмента компании, а залог надежной работы энергосистемы региона и страны, ее развития. О том, что было совсем недавно, мы уже предпочитаем не вспоминать. И все-таки…

К концу минувшего десятилетия в электроэнергетике страны стали очевидными кризисные явления, вызванные как падением потребления электричества, так и снижением платежеспособности потребителей. Удавка из цепочки неплатежей грозила затянуться как раз на энергетиках. Страну сотрясали «походы на Москву» отчаявшихся от безденежья работников электростанций. Когда в РАО «ЕЭС России», структурным подразделением которого является ОАО «Воронежэнерго», пришла новая команда менеджеров во главе с Анатолием Чубайсом, уровень оплаты электроэнергии денежными средствами не превышал 15-20 процентов.

В сжатые сроки удалось устранить угрозу банкротства, погасить долги и снять социальную напряженность, но дальнейшее развитие стало невозможным без масштабного реформирования. Разделение отрасли на естественно-монопольные (в основном, передача и распределение электроэнергии, диспетчеризация) и конкурентные (производство и сбыт электроэнергии) виды деятельности должно «потянуть» за собой привлечение частных инвестиций в электроэнергетику, стимулировать снижение производственных издержек и энергосбережение потребителей.

Только в этом случае можно будет говорить об обеспечении устойчивого развития российской экономики, рост которой, соответственно, будет сопровождаться ростом энергопотребления.
Шаги по твёрдой почве «Реализация реформы – это не та проблема, где следует работать в режиме «Кто первый?» – необходим тщательный и взвешенный подход», – говорил на весенней встрече с региональными журналистами председатель Правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. ОАО «Воронежэнерго» хотя и не оказалось в ряду так называемых «пилотных» проектов реформирования, но все же смогло опередить в движении ряд соседних регионов, на которые делалась ставка как на первопроходцев. Вторыми в России воронежцы в конце минувшего лета осуществили государственную регистрацию выделившихся из ОАО «Воронежэнерго» новых компаний.

Первые результаты обнадеживающие – резко выросла цена акций, оживились инвесторы. Но главное, всего лишь за один год упорной работы ОАО «Воронежэнерго» получило 404 миллиона рублей чистой прибыли. Грамотная работа менеджеров позволяет не только добиваться весомых финансовых результатов, но и вовремя платить налоги. Так, по итогам девяти месяцев 2004 года уплачено налогов на общую сумму 554 миллиона рублей, из них 336 – в федеральный бюджет, 145 – в областной и 73 – в местный. Примечательно, что глядя на экономические показатели ОАО «Воронежэнерго» в 2003 году, вряд ли можно было говорить о какой-либо эффективности работы предприятия. В частности, убытки за год составили сумму свыше 504 миллионов рублей. Столь резкий «разворот» в ведении хозяйственной деятельности многие экономисты региона связывают с приходом в ОАО «Воронежэнерго» новой команды управленцев. Это прежде всего – генеральный директор Василий Несветайлов, его заместители: Владимир Шилов, Вячеслав Алексеев, Евгений Севергин, Абдуллахан Аблатаев и другие. К примеру, Василий Федорович, приступивший к руководству ОАО «Воронежэнерго» в сентябре 2003 года, уже имел опыт работы по выводу из кризиса предприятий энергетики Кузбасса.

Достижения воронежских энергетиков в текущем году не остались незамеченными на федеральном уровне. Следствием сплоченной и целенаправленной работы коллектива, конструктивного взаимодействия с органами власти и обществом стало присуждение по итогам первого полугодия ОАО «Воронежэнерго» премии «Российский национальный Олимп» как лучшей компании страны в номинации «Топливно-энергетический комплекс».Это – главная всероссийская премия, отражающая наиболее весомые достижения в различных сферах.
Согласованность – главный принцип Правовую базу для реформирования отрасли создали принятые Государственной думой России пакет законов об энергетике. Преобразования в энергетике стали частью государственной политики, а их конечный результат – создание в нашей стране полноценного рынка электроэнергии.

– В 2003 году мы согласовали со всеми заинтересованными сторонами, включая Правительство РФ, проект реформирования энергосистемы, – говорит генеральный директор ОАО «Воронежэнерго» Василий Несветайлов. – Он предусматривает реорганизацию общества в форме выделения предприятий по видам деятельности с последующей межрегиональной интеграцией.

1 августа советом директоров РАО «ЕЭС России» была утверждена программа реформирования ОАО «Воронежэнерго», которая разделена на три этапа.

На первом учреждены несколько дочерних акционерных обществ, которые занимаются проектными и ремонтными работами, а также подготовкой кадров для энергетической отрасли. На втором этапе в результате реорганизации ОАО «Воронежэнерго» появились компании по видам деятельности: генерирующая, электросетевая, энергосбытовая и управляющая. При этом во всех новых предприятиях сохранена существующая структура акционерного капитала. И третий этап предполагает межрегиональную интеграцию сходных по направлению деятельности энергокомпаний. Во многом благодаря усилиям заместителя генерального директора по корпоративной политике Вячеслава Алексеева удается все мероприятия реформы проводить в срок и с соблюдением необходимых норм законодательства.
Конкуренция, которая даёт плюсы В момент обсуждения реформирования в энергокомплексе, оппоненты преобразований высказывали опасения, что реорганизация повысит издержки, что отразится на тарифах. Причем, когда на карте области вместо одной появятся сразу несколько компаний, заключать договоры придется со всеми ними. Да, каждая выделенная энергокомпания имеет свой тариф, но при этом конечный тариф для потребителей остается таким, каким его утверждает государство в лице Региональной энергетической комиссии. Что же касается договорных отношений, то большинство из них переходят к ОАО «Воронежская электросбытовая компания». То есть переоформлять приходится только один договор.

Примечательно, что ОАО «Воронежэнерго» в числе первых энергосистем России начало работать в конкурентном секторе свободной торговли оптового рынка электроэнергии. Компания с 1 декабря прошлого года участвует в торгах. И хотя на этом рынке пока существует ограниченный объем торговли, он продемонстрировал главное: полученная рыночная цена оказалась ниже, чем регулируемая.

– Уже первые 100 дней показали, что торги вписываются в систему функционирования электроэнергетики и созданная модель представляет собой работоспособный механизм, – говорит Василий Несветайлов. – Например, в первом квартале 2004 года нам удалось снизить затараты на покупную электроэнергию почти на 52 миллиона рублей, в том числе на 47 миллионов за счет покупки электроэнергии на конкурентном рынке свободной торговли. Сейчас в этом секторе работает созданная в процессе реформирования Воронежская энергосбытовая компания».

Снижению затрат способствует также внедрение системы тендерных закупок товаров, работ и услуг и снижение цен на них при помощи запросов котировок. К примеру, в том же первом квартале 2004 года в целом затраты по себестоимости продукции против плана снижены на 110 миллионов рублей. Причем произошло это в условиях повышения цен на газ – основное топливо для станций «Воронежэнерго» – на 20 процентов, на металл – до 40 процентов. Таким образом компании удается закладывать базу для погашения убытков прошлых лет, которые могут быть ликвидированы только за счет прибыли.
Гарантии надёжности Сохранение социальных гарантий работающим – одна из основных задач программы реформирования, осуществляемой в ОАО «Воронежэнерго». Сотрудники энергокомпании в большинстве своем ощутили изменения только по записи в трудовой книжке. Сегодня появились возможности получения дополнительных гарантий по пенсионному обеспечению через Негосударственный пенсионный фонд электроэнергетики – накопительная часть пенсии может быть значительно увеличена через получение доходов от деятельности компаний в рамках РАО «ЕЭС России». Сохранены и развиваются гарантии по лечению, оздоровлению сотрудников. Особое место отводится спорту.

– Нынешняя жизнь невозможна без спорта, – говорит генеральный директор акционерного общества Василий Несветайлов. – Нагрузки на работе, стрессы, постоянное нагнетание негативной информации – ну как от этого отдохнуть, как снять напряжение? При этом я не касаюсь объединяющей роли спорта – она присутствует сама собой.

Страстным и увлекательным получился недавний турнир по мини-футболу на первенство ОАО «Воронежэнерго» среди мужских команд. Но футбол – это только начало. Есть задумки проводить круглогодичную спартакиаду, как в том же «Кузбассэнерго», откуда в Воронеж приехал Василий Федорович. Там это дело поставлено на очень серьезную основу – люди живут соревнованиями, готовятся к ним, победителей награждают наравне с лидерами трудового соперничества...

«Реформа должна быть при свете, а не в темноте», – такую образную задачу поставил перед энергетиками страны ещё в начале реформенного пути председатель Правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. Сегодня все сомнения с этой дороги убраны, РАО «ЕЭС России» превратилась в одну из самых открытых компаний страны, а у потребителя появилась уверенность в том, что энергетики способны оказать надежную поддержку самым грандиозным задачам экономического развития нашего региона и всей России.Дмитрий ДЕНИСЕНКО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>



Для воронежской электроэнергетики уходящий год стал не просто знаковым. Положено начало новой главе истории – дан старт переходу крупнейшей естественной монополии региона ОАО «Воронежэнерго» на рыночные отношения. И что примечательно, реформа как в Воронежской области, так и во всей России происходит так, что практически никто этого не замечает.

Ежесуточно и ежечасно компания работает на каждого жителя региона, а между тем сами жители вряд ли представляют, что же на самом деле происходит с электроэнергетикой. И отмечаемый в России ежегодно 22 декабря День энергетика – прекрасный повод подвести некоторые итоги года и рассказать о прошедших и предстоящих этапах преобразований. Про энергетику, как про хлеб Для потребителей ОАО «Воронежэнерго» сегодня, пожалуй, уже не вызывает каких-либо сомнений то, что за потребленные ресурсы надо платить вовремя и платить деньгами, как за хлеб в магазине, разговор по телефону. И жесткий подход к должникам – это не прихоть нового менеджмента компании, а залог надежной работы энергосистемы региона и страны, ее развития. О том, что было совсем недавно, мы уже предпочитаем не вспоминать. И все-таки…

К концу минувшего десятилетия в электроэнергетике страны стали очевидными кризисные явления, вызванные как падением потребления электричества, так и снижением платежеспособности потребителей. Удавка из цепочки неплатежей грозила затянуться как раз на энергетиках. Страну сотрясали «походы на Москву» отчаявшихся от безденежья работников электростанций. Когда в РАО «ЕЭС России», структурным подразделением которого является ОАО «Воронежэнерго», пришла новая команда менеджеров во главе с Анатолием Чубайсом, уровень оплаты электроэнергии денежными средствами не превышал 15-20 процентов.

В сжатые сроки удалось устранить угрозу банкротства, погасить долги и снять социальную напряженность, но дальнейшее развитие стало невозможным без масштабного реформирования. Разделение отрасли на естественно-монопольные (в основном, передача и распределение электроэнергии, диспетчеризация) и конкурентные (производство и сбыт электроэнергии) виды деятельности должно «потянуть» за собой привлечение частных инвестиций в электроэнергетику, стимулировать снижение производственных издержек и энергосбережение потребителей.

Только в этом случае можно будет говорить об обеспечении устойчивого развития российской экономики, рост которой, соответственно, будет сопровождаться ростом энергопотребления.
Шаги по твёрдой почве «Реализация реформы – это не та проблема, где следует работать в режиме «Кто первый?» – необходим тщательный и взвешенный подход», – говорил на весенней встрече с региональными журналистами председатель Правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. ОАО «Воронежэнерго» хотя и не оказалось в ряду так называемых «пилотных» проектов реформирования, но все же смогло опередить в движении ряд соседних регионов, на которые делалась ставка как на первопроходцев. Вторыми в России воронежцы в конце минувшего лета осуществили государственную регистрацию выделившихся из ОАО «Воронежэнерго» новых компаний.

Первые результаты обнадеживающие – резко выросла цена акций, оживились инвесторы. Но главное, всего лишь за один год упорной работы ОАО «Воронежэнерго» получило 404 миллиона рублей чистой прибыли. Грамотная работа менеджеров позволяет не только добиваться весомых финансовых результатов, но и вовремя платить налоги. Так, по итогам девяти месяцев 2004 года уплачено налогов на общую сумму 554 миллиона рублей, из них 336 – в федеральный бюджет, 145 – в областной и 73 – в местный. Примечательно, что глядя на экономические показатели ОАО «Воронежэнерго» в 2003 году, вряд ли можно было говорить о какой-либо эффективности работы предприятия. В частности, убытки за год составили сумму свыше 504 миллионов рублей. Столь резкий «разворот» в ведении хозяйственной деятельности многие экономисты региона связывают с приходом в ОАО «Воронежэнерго» новой команды управленцев. Это прежде всего – генеральный директор Василий Несветайлов, его заместители: Владимир Шилов, Вячеслав Алексеев, Евгений Севергин, Абдуллахан Аблатаев и другие. К примеру, Василий Федорович, приступивший к руководству ОАО «Воронежэнерго» в сентябре 2003 года, уже имел опыт работы по выводу из кризиса предприятий энергетики Кузбасса.

Достижения воронежских энергетиков в текущем году не остались незамеченными на федеральном уровне. Следствием сплоченной и целенаправленной работы коллектива, конструктивного взаимодействия с органами власти и обществом стало присуждение по итогам первого полугодия ОАО «Воронежэнерго» премии «Российский национальный Олимп» как лучшей компании страны в номинации «Топливно-энергетический комплекс».Это – главная всероссийская премия, отражающая наиболее весомые достижения в различных сферах.
Согласованность – главный принцип Правовую базу для реформирования отрасли создали принятые Государственной думой России пакет законов об энергетике. Преобразования в энергетике стали частью государственной политики, а их конечный результат – создание в нашей стране полноценного рынка электроэнергии.

– В 2003 году мы согласовали со всеми заинтересованными сторонами, включая Правительство РФ, проект реформирования энергосистемы, – говорит генеральный директор ОАО «Воронежэнерго» Василий Несветайлов. – Он предусматривает реорганизацию общества в форме выделения предприятий по видам деятельности с последующей межрегиональной интеграцией.

1 августа советом директоров РАО «ЕЭС России» была утверждена программа реформирования ОАО «Воронежэнерго», которая разделена на три этапа.

На первом учреждены несколько дочерних акционерных обществ, которые занимаются проектными и ремонтными работами, а также подготовкой кадров для энергетической отрасли. На втором этапе в результате реорганизации ОАО «Воронежэнерго» появились компании по видам деятельности: генерирующая, электросетевая, энергосбытовая и управляющая. При этом во всех новых предприятиях сохранена существующая структура акционерного капитала. И третий этап предполагает межрегиональную интеграцию сходных по направлению деятельности энергокомпаний. Во многом благодаря усилиям заместителя генерального директора по корпоративной политике Вячеслава Алексеева удается все мероприятия реформы проводить в срок и с соблюдением необходимых норм законодательства.
Конкуренция, которая даёт плюсы В момент обсуждения реформирования в энергокомплексе, оппоненты преобразований высказывали опасения, что реорганизация повысит издержки, что отразится на тарифах. Причем, когда на карте области вместо одной появятся сразу несколько компаний, заключать договоры придется со всеми ними. Да, каждая выделенная энергокомпания имеет свой тариф, но при этом конечный тариф для потребителей остается таким, каким его утверждает государство в лице Региональной энергетической комиссии. Что же касается договорных отношений, то большинство из них переходят к ОАО «Воронежская электросбытовая компания». То есть переоформлять приходится только один договор.

Примечательно, что ОАО «Воронежэнерго» в числе первых энергосистем России начало работать в конкурентном секторе свободной торговли оптового рынка электроэнергии. Компания с 1 декабря прошлого года участвует в торгах. И хотя на этом рынке пока существует ограниченный объем торговли, он продемонстрировал главное: полученная рыночная цена оказалась ниже, чем регулируемая.

– Уже первые 100 дней показали, что торги вписываются в систему функционирования электроэнергетики и созданная модель представляет собой работоспособный механизм, – говорит Василий Несветайлов. – Например, в первом квартале 2004 года нам удалось снизить затараты на покупную электроэнергию почти на 52 миллиона рублей, в том числе на 47 миллионов за счет покупки электроэнергии на конкурентном рынке свободной торговли. Сейчас в этом секторе работает созданная в процессе реформирования Воронежская энергосбытовая компания».

Снижению затрат способствует также внедрение системы тендерных закупок товаров, работ и услуг и снижение цен на них при помощи запросов котировок. К примеру, в том же первом квартале 2004 года в целом затраты по себестоимости продукции против плана снижены на 110 миллионов рублей. Причем произошло это в условиях повышения цен на газ – основное топливо для станций «Воронежэнерго» – на 20 процентов, на металл – до 40 процентов. Таким образом компании удается закладывать базу для погашения убытков прошлых лет, которые могут быть ликвидированы только за счет прибыли.
Гарантии надёжности Сохранение социальных гарантий работающим – одна из основных задач программы реформирования, осуществляемой в ОАО «Воронежэнерго». Сотрудники энергокомпании в большинстве своем ощутили изменения только по записи в трудовой книжке. Сегодня появились возможности получения дополнительных гарантий по пенсионному обеспечению через Негосударственный пенсионный фонд электроэнергетики – накопительная часть пенсии может быть значительно увеличена через получение доходов от деятельности компаний в рамках РАО «ЕЭС России». Сохранены и развиваются гарантии по лечению, оздоровлению сотрудников. Особое место отводится спорту.

– Нынешняя жизнь невозможна без спорта, – говорит генеральный директор акционерного общества Василий Несветайлов. – Нагрузки на работе, стрессы, постоянное нагнетание негативной информации – ну как от этого отдохнуть, как снять напряжение? При этом я не касаюсь объединяющей роли спорта – она присутствует сама собой.

Страстным и увлекательным получился недавний турнир по мини-футболу на первенство ОАО «Воронежэнерго» среди мужских команд. Но футбол – это только начало. Есть задумки проводить круглогодичную спартакиаду, как в том же «Кузбассэнерго», откуда в Воронеж приехал Василий Федорович. Там это дело поставлено на очень серьезную основу – люди живут соревнованиями, готовятся к ним, победителей награждают наравне с лидерами трудового соперничества...

«Реформа должна быть при свете, а не в темноте», – такую образную задачу поставил перед энергетиками страны ещё в начале реформенного пути председатель Правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. Сегодня все сомнения с этой дороги убраны, РАО «ЕЭС России» превратилась в одну из самых открытых компаний страны, а у потребителя появилась уверенность в том, что энергетики способны оказать надежную поддержку самым грандиозным задачам экономического развития нашего региона и всей России.Дмитрий ДЕНИСЕНКО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Для воронежской электроэнергетики уходящий год стал не просто знаковым. Положено начало новой главе истории – дан старт переходу крупнейшей естественной монополии региона ОАО «Воронежэнерго» на рыночные отношения. И что примечательно, реформа как в Воронежской области, так и во всей России происходит так, что практически никто этого не замечает. Ежесуточно и ежечасно компания работает на каждого жителя региона, а между тем сами жители вряд ли представляют, что же на самом деле происходит с электроэнергетикой... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => oao_-voronezhenergo-_reformy_pod_znakom_rosta [~CODE] => oao_-voronezhenergo-_reformy_pod_znakom_rosta [EXTERNAL_ID] => 18641 [~EXTERNAL_ID] => 18641 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 29.11.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1043 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => ОАО «Воронежэнерго»: реформы под знаком роста [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Для воронежской электроэнергетики уходящий год стал не просто знаковым. Положено начало новой главе истории – дан старт переходу крупнейшей естественной монополии региона ОАО «Воронежэнерго» на рыночные отношения. И что примечательно, реформа как в Воронежской области, так и во всей России происходит так, что практически никто этого не замечает. Ежесуточно и ежечасно компания работает на каждого жителя региона, а между тем сами жители вряд ли представляют, что же на самом деле происходит с электроэнергетикой... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => ОАО «Воронежэнерго»: реформы под знаком роста [SECTION_META_DESCRIPTION] => ОАО «Воронежэнерго»: реформы под знаком роста - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => ОАО «Воронежэнерго»: реформы под знаком роста [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210162 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210162 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_210162 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 29.11.2006 ) )
ОАО «Воронежэнерго»:…
ОАО «Воронежэнерго»: реформы под знаком роста
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 865 [~SHOW_COUNTER] => 865 [ID] => 210159 [~ID] => 210159 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Праздники - в работе [~NAME] => Праздники - в работе [ACTIVE_FROM] => 29.11.2006 [~ACTIVE_FROM] => 29.11.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:31 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:31 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/prazdniki_-_v_rabote/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/prazdniki_-_v_rabote/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => «Длинный отдых» на некоторых предприятиях считают непозволительной роскошью Какие праздники без электричества или без воды? Значит, должен кто-то работать, чтобы всё это обеспечивать. В прошедшую новогоднюю ночь электроснабжение населенных пунктов Воронежской области осуществлялось в нормальном режиме. Об этом «Коммуне» сообщили в ОАО «Воронежэнерго», которое содержит практически 90 процентов сетевого хозяйства области. Но в праздничные дни происходили отдельные «технологические отключения», связанные в основном с… воровством электропроводов.

Так, 6 января осталась без электричества улица в селе Нижний Карачан Грибановского района – из-за того, что кто-то «раздел» несколько пролетов. Аварийная бригада «Борисоглебских электросетей» оперативно, в течение нескольких часов, восстановила электроснабжение. Факты воровства проводов зафиксированы в селах Средний Икорец Лискинского района, Новогольелань Грибановского района. А в Колодезном Каширского района 2 января целую улицу оставил без электричества водитель автомобиля, «припарковавшийся» на опору электросети. Столб удара не выдержал. К счастью, обошлось без жертв.

Что касается работы горэлектросетей, то здесь, по сообщениям службы МЧС, аварийная ситуация возникла 1 января на одной из улиц в Павловске. Но везде удалось оперативно восстановить электроснабжение.

В праздничные дни, кроме спасателей, пожарных, милиции, скорой помощи, трудились в обычном режиме оперативные службы «Воронежоблгаза», водопроводных и тепловых сетей. А также там, где остановить работу невозможно: на животноводческих фермах, на железной дороге, в аэропорту…

Отношение к затяжным праздничным дням меняется и у промышленников. Так, на Воронежском авиазаводе (ВАСО) рабочими днями стали 3, 4 и 5 января. Как сообщил нам Виктор Плотников, заместитель генерального директора, «вызвано это производственной необходимостью – завод загружен большим объемом заказов».

А в Воронежском Институте связи (ВНИИС) – головном предприятии концерна «Созвездие» – рабочим днем стало 8 января. По предложению профсоюзного комитета и согласованию с дирекцией, один день отдыха радиоэлектронщикам «вернут» в мае.

Что касается непрерывных производств, то здесь и вовсе ни о каких праздниках не помышляли. Так, пресс-служба ОАО «Воронежсинтезкаучук» уточняет, что «все цеха работали в штатном режиме, а корпоративные вечера проходили за территорией предприятия в нерабочее время».

Кстати, на предприятии установлен жесткий режим. К примеру, служба охраны имеет право проверять идущих на работу на предмет алкогольного опьянения и, при его обнаружении, не допускать на рабочее место. Опасное химическое производство – иначе нельзя!

А для энергетиков Нововоронежской атомной электростанции новогодние праздники совпали с важным событием – 29 декабря Константин Пуликовский, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России выдал очередную лицензию на продление эксплуатации энергоблока № 3 Нововоронежской АЭС. Срок ее действия – 10 лет. Это явилось следствием надежной эксплуатации реактора в предыдущие пять лет продленного срока.

Кстати, днем ранее энергоблоку № 3 исполнилось 35 лет со дня ввода его в эксплуатацию.

Дмитрий ДЕНИСЕНКО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => «Длинный отдых» на некоторых предприятиях считают непозволительной роскошью Какие праздники без электричества или без воды? Значит, должен кто-то работать, чтобы всё это обеспечивать. В прошедшую новогоднюю ночь электроснабжение населенных пунктов Воронежской области осуществлялось в нормальном режиме. Об этом «Коммуне» сообщили в ОАО «Воронежэнерго», которое содержит практически 90 процентов сетевого хозяйства области. Но в праздничные дни происходили отдельные «технологические отключения», связанные в основном с… воровством электропроводов.

Так, 6 января осталась без электричества улица в селе Нижний Карачан Грибановского района – из-за того, что кто-то «раздел» несколько пролетов. Аварийная бригада «Борисоглебских электросетей» оперативно, в течение нескольких часов, восстановила электроснабжение. Факты воровства проводов зафиксированы в селах Средний Икорец Лискинского района, Новогольелань Грибановского района. А в Колодезном Каширского района 2 января целую улицу оставил без электричества водитель автомобиля, «припарковавшийся» на опору электросети. Столб удара не выдержал. К счастью, обошлось без жертв.

Что касается работы горэлектросетей, то здесь, по сообщениям службы МЧС, аварийная ситуация возникла 1 января на одной из улиц в Павловске. Но везде удалось оперативно восстановить электроснабжение.

В праздничные дни, кроме спасателей, пожарных, милиции, скорой помощи, трудились в обычном режиме оперативные службы «Воронежоблгаза», водопроводных и тепловых сетей. А также там, где остановить работу невозможно: на животноводческих фермах, на железной дороге, в аэропорту…

Отношение к затяжным праздничным дням меняется и у промышленников. Так, на Воронежском авиазаводе (ВАСО) рабочими днями стали 3, 4 и 5 января. Как сообщил нам Виктор Плотников, заместитель генерального директора, «вызвано это производственной необходимостью – завод загружен большим объемом заказов».

А в Воронежском Институте связи (ВНИИС) – головном предприятии концерна «Созвездие» – рабочим днем стало 8 января. По предложению профсоюзного комитета и согласованию с дирекцией, один день отдыха радиоэлектронщикам «вернут» в мае.

Что касается непрерывных производств, то здесь и вовсе ни о каких праздниках не помышляли. Так, пресс-служба ОАО «Воронежсинтезкаучук» уточняет, что «все цеха работали в штатном режиме, а корпоративные вечера проходили за территорией предприятия в нерабочее время».

Кстати, на предприятии установлен жесткий режим. К примеру, служба охраны имеет право проверять идущих на работу на предмет алкогольного опьянения и, при его обнаружении, не допускать на рабочее место. Опасное химическое производство – иначе нельзя!

А для энергетиков Нововоронежской атомной электростанции новогодние праздники совпали с важным событием – 29 декабря Константин Пуликовский, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России выдал очередную лицензию на продление эксплуатации энергоблока № 3 Нововоронежской АЭС. Срок ее действия – 10 лет. Это явилось следствием надежной эксплуатации реактора в предыдущие пять лет продленного срока.

Кстати, днем ранее энергоблоку № 3 исполнилось 35 лет со дня ввода его в эксплуатацию.

Дмитрий ДЕНИСЕНКО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Какие праздники без электричества или без воды? Значит, кто-то работать, чтобы всё это обеспечивать. В новогоднюю ночь электроснабжение населенных пунктов Воронежской области осуществлялось в нормальном режиме. Об этом «Коммуне» сообщили в ОАО «Воронежэнерго», которое содержит практически 90% сетевого хозяйства области. Но в праздничные дни происходили отдельные «технологические отключения», связанные в основном с воровством электропроводов. Так... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => prazdniki_-_v_rabote [~CODE] => prazdniki_-_v_rabote [EXTERNAL_ID] => 18644 [~EXTERNAL_ID] => 18644 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 29.11.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 865 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Праздники - в работе [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Какие праздники без электричества или без воды? Значит, кто-то работать, чтобы всё это обеспечивать. В новогоднюю ночь электроснабжение населенных пунктов Воронежской области осуществлялось в нормальном режиме. Об этом «Коммуне» сообщили в ОАО «Воронежэнерго», которое содержит практически 90% сетевого хозяйства области. Но в праздничные дни происходили отдельные «технологические отключения», связанные в основном с воровством электропроводов. Так... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Праздники - в работе [SECTION_META_DESCRIPTION] => Праздники - в работе - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Праздники - в работе [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210159 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210159 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_210159 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 29.11.2006 ) )
Праздники - в работе
Праздники - в работе
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 823 [~SHOW_COUNTER] => 823 [ID] => 210153 [~ID] => 210153 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Гарантийный фонд будет… [~NAME] => Гарантийный фонд будет сотрудничать с тремя крупными банками [ACTIVE_FROM] => 29.11.2006 [~ACTIVE_FROM] => 29.11.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:29 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/garantiynyy_fond_budet_sotrudnichat_s_tremya_krupnymi_bankami/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/garantiynyy_fond_budet_sotrudnichat_s_tremya_krupnymi_bankami/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Соглашения с тремя банками о сотрудничестве с Гарантийным фондом заключила администрация Воронежской области. Об этом журналистам 3 июля сообщил руководитель Главного управления экономического развития Воронежской области Андрей Соболев. Соглашения заключены с «Воронежпромбанком», ВТБ-24, «Московским индустриальным банком». Как пояснил Андрей Соболев, отбор проходил на конкурсных основаниях, и администрация готова рассмотреть предложения других кандидатов.

В настоящее время областной Гарантийный фонд располагает суммой в 13 миллионов рублей, рассказал Андрей Соболев. Эта структура была создана в 2006 году в рамках реализации мер по поддержке малого предпринимательства. Источник: ИА Regnum. [~DETAIL_TEXT] =>

Соглашения с тремя банками о сотрудничестве с Гарантийным фондом заключила администрация Воронежской области. Об этом журналистам 3 июля сообщил руководитель Главного управления экономического развития Воронежской области Андрей Соболев. Соглашения заключены с «Воронежпромбанком», ВТБ-24, «Московским индустриальным банком». Как пояснил Андрей Соболев, отбор проходил на конкурсных основаниях, и администрация готова рассмотреть предложения других кандидатов.

В настоящее время областной Гарантийный фонд располагает суммой в 13 миллионов рублей, рассказал Андрей Соболев. Эта структура была создана в 2006 году в рамках реализации мер по поддержке малого предпринимательства. Источник: ИА Regnum. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Администрация Воронежской области заключила соглашения о сотрудничестве с «Воронежпромбанком», ВТБ-24 и Московским индустриальным банком. Как пояснил журналистам 3 июля руководитель ГУ экономического развития области Андрей Соболев, отбор проходил на конкурсных основаниях, и администрация готова... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => garantiynyy_fond_budet_sotrudnichat_s_tremya_krupnymi_bankami [~CODE] => garantiynyy_fond_budet_sotrudnichat_s_tremya_krupnymi_bankami [EXTERNAL_ID] => 18650 [~EXTERNAL_ID] => 18650 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 29.11.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 823 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Гарантийный фонд будет сотрудничать с тремя крупными банками [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Администрация Воронежской области заключила соглашения о сотрудничестве с «Воронежпромбанком», ВТБ-24 и Московским индустриальным банком. Как пояснил журналистам 3 июля руководитель ГУ экономического развития области Андрей Соболев, отбор проходил на конкурсных основаниях, и администрация готова... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Гарантийный фонд будет сотрудничать с тремя крупными банками [SECTION_META_DESCRIPTION] => Гарантийный фонд будет сотрудничать с тремя крупными банками - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Гарантийный фонд будет сотрудничать с тремя крупными банками [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210153 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210153 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_210153 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 29.11.2006 ) )
Гарантийный фонд будет…
Гарантийный фонд будет сотрудничать с тремя крупными банками
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 808 [~SHOW_COUNTER] => 808 [ID] => 210179 [~ID] => 210179 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Цены подрастут, автобусы… [~NAME] => Цены подрастут, автобусы продадут [ACTIVE_FROM] => 28.11.2006 [~ACTIVE_FROM] => 28.11.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:38 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:38 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/tseny_podrastut-_avtobusy_prodadut/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/tseny_podrastut-_avtobusy_prodadut/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Впервые в Воронежской области суд конфисковал
пассажирский транспорт у нерадивого перевозчика

В Новый год, как уже повелось, вступим с новыми тарифами на пассажирские автотранспортные перевозки. «В целях дальнейшей стабилизации работы автокомплекса» на областной комиссии по улучшению транспортного обслуживания населения рассмотрена возможность повышения тарифов на перевозки. Цены подрастут, конечно, не с боем курантов в праздничную ночь, а где-то к середине января. Областной службе по тарифам предлагается одобрить подорожание проезда в городских маршрутках на рубль. За километр пути на пригородном и междугороднем маршруте транспортники намерены увеличить стоимость билетов от 75 до 87 копеек.

А накануне заседания комиссии в областной администрации, которую проводил вице-губернатор Вячеслав Клейменов, стало известно о том, что выставлены на торги 50,08 процента акций «Воронежавтотранса». Аукцион пройдет 29 декабря. Кто и как станет руководить предприятием, которое доселе принадлежало областным властям?

Самой «больной темой» для крупных автотранспортных предприятий по-прежнему остается рост числа мелких перевозчиков на самых прибыльных участках маршрутных сетей. О том, что перевозочный процесс должен быть направлен в организованное русло, говорится чуть ли не на каждом заседании транспортной комиссии. Но на деле дальше разговоров дело не идёт…

В Борисоглебске группа индивидуальных предпринимателей перевозили людей без обязательной на то лицензии. Как долго они промышляли – неизвестно.

«Таким образом эти предприниматели просто хотели уйти из-под контроля», – говорит Жозеф Еркнапешян, руководитель управления госавтонадзора Воронежской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Суд признал незаконной их деятельность.

Кроме того, Еркнапешян привел еще один беспрецедентный случай. В Борисоглебске у одного из предпринимателей-перевозчиков отобрали лицензию, но он по-прежнему продолжал упорно работать. На днях Арбитражный суд постановил конфисковать его автобусы. Кстати, в Воронежской области решение о конфискации транспортного имущества у перевозчиков было принято впервые.

Теперь появились еще правовые возможности для ужесточения контроля. 30 октября 2006 года Правительство РФ утвердило Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). В соответствии с принятым документом лицензирование перевозок пассажиров осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта.

Лицензия выдается сроком на пять лет. При этом грубыми нарушениями лицензионных требований и условий являются ДТП, повлекшие человеческие жертвы, причинение тяжкого вреда здоровью, причинение средней тяжести вреда здоровью не менее пяти человекам, а также использование транспортных средств, не допущенных в установленном порядке к эксплуатации и не прошедших предрейсового технического осмотра

Жозеф Жораевич уверен, что на количество подвижного состава в Воронежской области это не должно повлиять. А вот перевозчиков станет процентов на 40 меньше. Они будут вынуждены самоликвидироваться или объединяться, потому что в одиночку не смогут содержать производственную базу со штатом квалифицированного персонала по обслуживанию машин. С положением, когда автобусы на ночь загоняют во дворы домов или на стоянки легкового транспорта, будет покончено.

Галина РОХМИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Впервые в Воронежской области суд конфисковал
пассажирский транспорт у нерадивого перевозчика

В Новый год, как уже повелось, вступим с новыми тарифами на пассажирские автотранспортные перевозки. «В целях дальнейшей стабилизации работы автокомплекса» на областной комиссии по улучшению транспортного обслуживания населения рассмотрена возможность повышения тарифов на перевозки. Цены подрастут, конечно, не с боем курантов в праздничную ночь, а где-то к середине января. Областной службе по тарифам предлагается одобрить подорожание проезда в городских маршрутках на рубль. За километр пути на пригородном и междугороднем маршруте транспортники намерены увеличить стоимость билетов от 75 до 87 копеек.

А накануне заседания комиссии в областной администрации, которую проводил вице-губернатор Вячеслав Клейменов, стало известно о том, что выставлены на торги 50,08 процента акций «Воронежавтотранса». Аукцион пройдет 29 декабря. Кто и как станет руководить предприятием, которое доселе принадлежало областным властям?

Самой «больной темой» для крупных автотранспортных предприятий по-прежнему остается рост числа мелких перевозчиков на самых прибыльных участках маршрутных сетей. О том, что перевозочный процесс должен быть направлен в организованное русло, говорится чуть ли не на каждом заседании транспортной комиссии. Но на деле дальше разговоров дело не идёт…

В Борисоглебске группа индивидуальных предпринимателей перевозили людей без обязательной на то лицензии. Как долго они промышляли – неизвестно.

«Таким образом эти предприниматели просто хотели уйти из-под контроля», – говорит Жозеф Еркнапешян, руководитель управления госавтонадзора Воронежской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Суд признал незаконной их деятельность.

Кроме того, Еркнапешян привел еще один беспрецедентный случай. В Борисоглебске у одного из предпринимателей-перевозчиков отобрали лицензию, но он по-прежнему продолжал упорно работать. На днях Арбитражный суд постановил конфисковать его автобусы. Кстати, в Воронежской области решение о конфискации транспортного имущества у перевозчиков было принято впервые.

Теперь появились еще правовые возможности для ужесточения контроля. 30 октября 2006 года Правительство РФ утвердило Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). В соответствии с принятым документом лицензирование перевозок пассажиров осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта.

Лицензия выдается сроком на пять лет. При этом грубыми нарушениями лицензионных требований и условий являются ДТП, повлекшие человеческие жертвы, причинение тяжкого вреда здоровью, причинение средней тяжести вреда здоровью не менее пяти человекам, а также использование транспортных средств, не допущенных в установленном порядке к эксплуатации и не прошедших предрейсового технического осмотра

Жозеф Жораевич уверен, что на количество подвижного состава в Воронежской области это не должно повлиять. А вот перевозчиков станет процентов на 40 меньше. Они будут вынуждены самоликвидироваться или объединяться, потому что в одиночку не смогут содержать производственную базу со штатом квалифицированного персонала по обслуживанию машин. С положением, когда автобусы на ночь загоняют во дворы домов или на стоянки легкового транспорта, будет покончено.

Галина РОХМИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => «В целях дальнейшей стабилизации работы автокомплекса» на областной комиссии по улучшению транспортного обслуживания населения рассмотрена возможность повышения тарифов на перевозки. Областной службе по тарифам предлагается одобрить подорожание проезда в городских маршрутках на рубль. За километр пути на пригородном и междугороднем маршруте транспортники намерены увеличить стоимость билетов от 75 до 87 копеек. А накануне заседания комиссии стало известно о том, что на торги выставлено 50,08% акций «Воронежавтотранса»... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => tseny_podrastut-_avtobusy_prodadut [~CODE] => tseny_podrastut-_avtobusy_prodadut [EXTERNAL_ID] => 18624 [~EXTERNAL_ID] => 18624 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.11.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 808 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Цены подрастут, автобусы продадут [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «В целях дальнейшей стабилизации работы автокомплекса» на областной комиссии по улучшению транспортного обслуживания населения рассмотрена возможность повышения тарифов на перевозки. Областной службе по тарифам предлагается одобрить подорожание проезда в городских маршрутках на рубль. За километр пути на пригородном и междугороднем маршруте транспортники намерены увеличить стоимость билетов от 75 до 87 копеек. А накануне заседания комиссии стало известно о том, что на торги выставлено 50,08% акций «Воронежавтотранса»... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Цены подрастут, автобусы продадут [SECTION_META_DESCRIPTION] => Цены подрастут, автобусы продадут - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Цены подрастут, автобусы продадут [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210179 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210179 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_210179 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.11.2006 ) )
Цены подрастут, автобусы…
Цены подрастут, автобусы продадут
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 996 [~SHOW_COUNTER] => 996 [ID] => 210167 [~ID] => 210167 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Пенсионная реформа. Михаил… [~NAME] => Пенсионная реформа. Михаил Зурабов: «Льготы не потеряет никто!» [ACTIVE_FROM] => 28.11.2006 [~ACTIVE_FROM] => 28.11.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:34 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:34 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/pensionnaya_reforma-_mikhail_zurabov-_-lgoty_ne_poteryaet_nikto-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/pensionnaya_reforma-_mikhail_zurabov-_-lgoty_ne_poteryaet_nikto-/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Пожалуй, ни одна из тем последнего времени не вызывала такого социального резонанса, как проблема льгот. Точнее, – их замены денежными компенсациями. В правительстве, правда, предпочитают использовать другую формулировку и говорят об изменении порядка предо-ставления и финансирования льгот. Но народ эти тонкости поначалу не осознал, из-за чего и пришел в изрядное возбуждение. Теперь, по мере разъяснения властью своих предполагаемых шагов и их мотивов страхов стало вроде бы поменьше, но вопросы еще остаются.

И первый из этих вопросов – кто и зачем придумал заменять льготы денежными выплатами?

Ответ очевиден – впервые предложение о монетизации льгот, или о замене их денежными выплатами прозвучал на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития в марте текущего года. Выдвинул его министр финансов Алексей Кудрин, ведомство которого подготовило и все необходимые для такой замены расчеты. Кудрин предложил и формулу замены льгот: льготы отменяются, а вместо них устанавливаются компенсации. Была разработана и нормативная база такой замены – еще в 2003 г. принят закон, перераспределивший полномочия при установлении льгот между федеральной властью и регионами.

Однако с самого начала было очевидно, что столь быстрое и упрощенное решение такой острой проблемы может вызвать серьезный рост напряженности в обществе, породить в нем новые протестные настроения. Поэтому разработка механизма монетизации льгот была передана Министерству здравоохранения и социального развития, которое изменило саму идеологию монетизации. Вместо первоначально заявленной отмены льгот было предложено изменение порядка их предоставления и финансирования. Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов не раз подчеркивал принципиальное условие объявленных преобразований: льготы не потеряет никто.

Вопрос второй – почему понадобилось заменять льготы на деньги?

Ответ прост. Льготы – признак бедности государства. И поскольку оно не способно обеспечить гражданам пристойный уровень доходов, компенсируется недоплаченное в это случае предоставлением натуральных льгот – этаким суррогатом истинной зарплаты или пенсии. Причем чем меньше уровень денежных доходов, тем выше объем предоставляемых (а чаще декларируемых) льгот. Не случайно, например, в более богатом Советском Союзе по льготным основаниям выходил на пенсию каждый пятый пенсионер. А в более бедной России переходного периода – каждый третий. Да и в целом из 146 миллионов российского населения 103 миллиона сегодня – льготники. Среди них 32 миллиона пенсионеров.

Поэтому как только экономическая ситуация в России начала стабилизироваться, наметились устойчивые тенденции экономического подъема, одной из первых задач власти стало повышения уровня доходов населения. А одной из форм этого должна стать реальная оценка стоимости натуральных льгот и постепенный перевод их в форму денежных доходов населения. Ведь в мире, как правило, не знают понятия «льгота» – вместо нее у людей есть высокая зарплата и достойная пенсия.

Вопрос третий – почему на первых порах были названы мизерные, вызвавшие общее возмущение суммы компенсации и лишь потом была произведена их реальная дооценка?

Дело в том, что под существующую систему льгот в Минфине имелись финансовые нормативы, сохранявшиеся без существенных изменений на протяжении десятилетий. Так, 100 литров бензина, полагавшиеся в качестве льготы Героям Советского Союза, России, Социалистического Труда и приравненным к ним, оценивались по этим нормативам … в 20 рублей. По 20 копеек за литр бензин стоил только в Советском Союзе, да и то где-то в конце 70 – начале 80-х годов прошлого века! Понятно, что при нормативах такой давности все льготы Героев тянули всего на 795 рублей. И ни один нормальный Герой, по справедливому замечанию Героя России Сергея Шойгу, на такую замену не согласился бы.

Поэтому Министерству здравоохранения и социального развития пришлось провести серьезную переоценку финансового эквивалента льгот. В итоге, размеры денежных компенсаций для всех категорий решительно возросли. Так, Героям сегодня предлагается в качестве замены натуральных льгот 3500 тыс. рублей, инвалидам войны – 2000 тыс., участникам ВОВ – 1500 тыс. рублей. В 1400 тыс. рублей оцениваются льготы инвалидов первой группы, в 1000 – второй, в 800 рублей – третей.

Значительную прибавку – по тысяче рублей – получат и дети-инвалиды и инвалиды детства. Это составляет 98 проц. от размера их пенсий. При этом соответствующие льготы будут выплачиваться вместе с пенсией и индексироваться по тем же нормам, что и она, т.е. будут защищены от инфляции. Предлагаемый ныне размер компенсации, в целом, более справедлив и выгоден для пенсионеров, чем первоначально предлагавшийся.

Четвертый вопрос – будет ли предоставлено льготникам обещанное ранее право выбирать себе или льготы, или денежную компенсацию?

Да, право выбора предоставлено будет. Но будут изменены стартовые условия такого выбора: если первоначально, когда размеры денежных компенсаций были занижены, предполагалось сохранить за пенсионерами льготы и предоставить им право на замену их деньгами, то теперь первоначально все граждане получат денежную компенсацию. Но при желании могут полностью или частично заменить ее на натуральные льготы. Зачем это делается? По соображениям организации бюджетного процесса.

Деньги надо предварительно завести в бюджет, а уж потом предоставить гражданам право выбирать – деньги или льготы. Иначе, если гражданин выбирает деньги, а в бюджете их нет, власть не сможет выполнить свои обязательства перед ним из-за отсутствия средств. Как не сможет и профинансировать натуральные льготы, если он их выберет: ведь оплачиваться они будут из того же источника, из тех же статей бюджета, что и денежные компенсации.

Вопрос пятый – а финансирование натуральных льгот?

Что касается натуральных льгот, то оплачиваться они будут не по рыночной стоимости услуг, которые будут предоставляться льготникам. Уже продумана и отстраивается система льготного финансирования льготных услуг. Так, Минздравсоцразвития уже достиг договоренностей о централизованных закупок у Российских железных дорог годовых проездных билетов для пенсионеров по льготным ценам. С производителями лекарственных препаратов есть договоренность об установлении фиксированных, неизменных в течение года отпускных цен на медикаменты, входящие в список жизненно важных препаратов.

Предполагается использовать и систему скидок, медицинских полисов. Все это позволит держать под контролем и вторую из важнейших льгот – лекарственное обеспечение. Просматриваются и решения, способные навести порядок в санаторно-курортном обеспечении пенсионеров. Словом, все это потребует дополнительной работы, но решения уже найдены.

Вопрос шестой – как быть в тех случаях, когда потребность в лекарственной помощи не будет покрываться денежной компенсацией?

В таких случаях льготополучатели будут пользоваться поддержкой по линии адресных социальных программ, через систему обязательного медицинского страхования. Таким образом, наконец, удастся выявить тех, кто действительно нуждается в адресной социальной поддержке и начать оказывать им реальную помощь. Среди 32 миллионов пенсионеров по прогнозу М. Зурабова таких будет 3-4 миллиона. И с ними предстоит вести адресную работу.

Седьмой вопрос – что будет со льготами таких категорий, как ветераны труда, труженики тыла и другие, кто не вошел в зону ответственности федеральной власти?

За них будут отвечать регионы. И они могут оставить своим опекаемым как натуральные льготы, так и произвести их реформирование по образцу действий федеральной власти. Поэтому, например, страхи большинства московских пенсионеров необоснованны – те льготы, за будущее которых они опасаются, зависят только от московских властей и никак не связаны с решениями федеральной власти.

И последнее – много тревог у пенсионеров связано с жилищно-коммунальными льготами. Спешим еще раз успокоить: их система изменена, как минимум, в 2005 году не будет. Президент Владимир Путин это подчеркнул особо, заслушивая предложения правительства. А будут ли вообще затронуты – это уже зависит от того, как заработает новый механизм льготирования в 2005 году. Павел РЕШЕТНИКОВ.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Пожалуй, ни одна из тем последнего времени не вызывала такого социального резонанса, как проблема льгот. Точнее, – их замены денежными компенсациями. В правительстве, правда, предпочитают использовать другую формулировку и говорят об изменении порядка предо-ставления и финансирования льгот. Но народ эти тонкости поначалу не осознал, из-за чего и пришел в изрядное возбуждение. Теперь, по мере разъяснения властью своих предполагаемых шагов и их мотивов страхов стало вроде бы поменьше, но вопросы еще остаются.

И первый из этих вопросов – кто и зачем придумал заменять льготы денежными выплатами?

Ответ очевиден – впервые предложение о монетизации льгот, или о замене их денежными выплатами прозвучал на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития в марте текущего года. Выдвинул его министр финансов Алексей Кудрин, ведомство которого подготовило и все необходимые для такой замены расчеты. Кудрин предложил и формулу замены льгот: льготы отменяются, а вместо них устанавливаются компенсации. Была разработана и нормативная база такой замены – еще в 2003 г. принят закон, перераспределивший полномочия при установлении льгот между федеральной властью и регионами.

Однако с самого начала было очевидно, что столь быстрое и упрощенное решение такой острой проблемы может вызвать серьезный рост напряженности в обществе, породить в нем новые протестные настроения. Поэтому разработка механизма монетизации льгот была передана Министерству здравоохранения и социального развития, которое изменило саму идеологию монетизации. Вместо первоначально заявленной отмены льгот было предложено изменение порядка их предоставления и финансирования. Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов не раз подчеркивал принципиальное условие объявленных преобразований: льготы не потеряет никто.

Вопрос второй – почему понадобилось заменять льготы на деньги?

Ответ прост. Льготы – признак бедности государства. И поскольку оно не способно обеспечить гражданам пристойный уровень доходов, компенсируется недоплаченное в это случае предоставлением натуральных льгот – этаким суррогатом истинной зарплаты или пенсии. Причем чем меньше уровень денежных доходов, тем выше объем предоставляемых (а чаще декларируемых) льгот. Не случайно, например, в более богатом Советском Союзе по льготным основаниям выходил на пенсию каждый пятый пенсионер. А в более бедной России переходного периода – каждый третий. Да и в целом из 146 миллионов российского населения 103 миллиона сегодня – льготники. Среди них 32 миллиона пенсионеров.

Поэтому как только экономическая ситуация в России начала стабилизироваться, наметились устойчивые тенденции экономического подъема, одной из первых задач власти стало повышения уровня доходов населения. А одной из форм этого должна стать реальная оценка стоимости натуральных льгот и постепенный перевод их в форму денежных доходов населения. Ведь в мире, как правило, не знают понятия «льгота» – вместо нее у людей есть высокая зарплата и достойная пенсия.

Вопрос третий – почему на первых порах были названы мизерные, вызвавшие общее возмущение суммы компенсации и лишь потом была произведена их реальная дооценка?

Дело в том, что под существующую систему льгот в Минфине имелись финансовые нормативы, сохранявшиеся без существенных изменений на протяжении десятилетий. Так, 100 литров бензина, полагавшиеся в качестве льготы Героям Советского Союза, России, Социалистического Труда и приравненным к ним, оценивались по этим нормативам … в 20 рублей. По 20 копеек за литр бензин стоил только в Советском Союзе, да и то где-то в конце 70 – начале 80-х годов прошлого века! Понятно, что при нормативах такой давности все льготы Героев тянули всего на 795 рублей. И ни один нормальный Герой, по справедливому замечанию Героя России Сергея Шойгу, на такую замену не согласился бы.

Поэтому Министерству здравоохранения и социального развития пришлось провести серьезную переоценку финансового эквивалента льгот. В итоге, размеры денежных компенсаций для всех категорий решительно возросли. Так, Героям сегодня предлагается в качестве замены натуральных льгот 3500 тыс. рублей, инвалидам войны – 2000 тыс., участникам ВОВ – 1500 тыс. рублей. В 1400 тыс. рублей оцениваются льготы инвалидов первой группы, в 1000 – второй, в 800 рублей – третей.

Значительную прибавку – по тысяче рублей – получат и дети-инвалиды и инвалиды детства. Это составляет 98 проц. от размера их пенсий. При этом соответствующие льготы будут выплачиваться вместе с пенсией и индексироваться по тем же нормам, что и она, т.е. будут защищены от инфляции. Предлагаемый ныне размер компенсации, в целом, более справедлив и выгоден для пенсионеров, чем первоначально предлагавшийся.

Четвертый вопрос – будет ли предоставлено льготникам обещанное ранее право выбирать себе или льготы, или денежную компенсацию?

Да, право выбора предоставлено будет. Но будут изменены стартовые условия такого выбора: если первоначально, когда размеры денежных компенсаций были занижены, предполагалось сохранить за пенсионерами льготы и предоставить им право на замену их деньгами, то теперь первоначально все граждане получат денежную компенсацию. Но при желании могут полностью или частично заменить ее на натуральные льготы. Зачем это делается? По соображениям организации бюджетного процесса.

Деньги надо предварительно завести в бюджет, а уж потом предоставить гражданам право выбирать – деньги или льготы. Иначе, если гражданин выбирает деньги, а в бюджете их нет, власть не сможет выполнить свои обязательства перед ним из-за отсутствия средств. Как не сможет и профинансировать натуральные льготы, если он их выберет: ведь оплачиваться они будут из того же источника, из тех же статей бюджета, что и денежные компенсации.

Вопрос пятый – а финансирование натуральных льгот?

Что касается натуральных льгот, то оплачиваться они будут не по рыночной стоимости услуг, которые будут предоставляться льготникам. Уже продумана и отстраивается система льготного финансирования льготных услуг. Так, Минздравсоцразвития уже достиг договоренностей о централизованных закупок у Российских железных дорог годовых проездных билетов для пенсионеров по льготным ценам. С производителями лекарственных препаратов есть договоренность об установлении фиксированных, неизменных в течение года отпускных цен на медикаменты, входящие в список жизненно важных препаратов.

Предполагается использовать и систему скидок, медицинских полисов. Все это позволит держать под контролем и вторую из важнейших льгот – лекарственное обеспечение. Просматриваются и решения, способные навести порядок в санаторно-курортном обеспечении пенсионеров. Словом, все это потребует дополнительной работы, но решения уже найдены.

Вопрос шестой – как быть в тех случаях, когда потребность в лекарственной помощи не будет покрываться денежной компенсацией?

В таких случаях льготополучатели будут пользоваться поддержкой по линии адресных социальных программ, через систему обязательного медицинского страхования. Таким образом, наконец, удастся выявить тех, кто действительно нуждается в адресной социальной поддержке и начать оказывать им реальную помощь. Среди 32 миллионов пенсионеров по прогнозу М. Зурабова таких будет 3-4 миллиона. И с ними предстоит вести адресную работу.

Седьмой вопрос – что будет со льготами таких категорий, как ветераны труда, труженики тыла и другие, кто не вошел в зону ответственности федеральной власти?

За них будут отвечать регионы. И они могут оставить своим опекаемым как натуральные льготы, так и произвести их реформирование по образцу действий федеральной власти. Поэтому, например, страхи большинства московских пенсионеров необоснованны – те льготы, за будущее которых они опасаются, зависят только от московских властей и никак не связаны с решениями федеральной власти.

И последнее – много тревог у пенсионеров связано с жилищно-коммунальными льготами. Спешим еще раз успокоить: их система изменена, как минимум, в 2005 году не будет. Президент Владимир Путин это подчеркнул особо, заслушивая предложения правительства. А будут ли вообще затронуты – это уже зависит от того, как заработает новый механизм льготирования в 2005 году. Павел РЕШЕТНИКОВ.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Пожалуй, ни одна из тем последнего времени не вызвала такого социального резонанса, как проблема льгот. Точнее, замены их денежными компенсациями. В правительстве, правда, предпочитают использовать другую формулировку: изменение порядка предоставления и финансирования льгот. Но народ эти тонкости еще не осознал, из-за чего и пришел в изрядное возбуждение. По мере разъяснения властью своих намерений и их мотивов, страхов стало поменьше, но вопросы остаются. В частности, кто и зачем придумал заменять льготы денежными выплатами? [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => pensionnaya_reforma-_mikhail_zurabov-_-lgoty_ne_poteryaet_nikto- [~CODE] => pensionnaya_reforma-_mikhail_zurabov-_-lgoty_ne_poteryaet_nikto- [EXTERNAL_ID] => 18636 [~EXTERNAL_ID] => 18636 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.11.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 996 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Пенсионная реформа. Михаил Зурабов: «Льготы не потеряет никто!» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Пожалуй, ни одна из тем последнего времени не вызвала такого социального резонанса, как проблема льгот. Точнее, замены их денежными компенсациями. В правительстве, правда, предпочитают использовать другую формулировку: изменение порядка предоставления и финансирования льгот. Но народ эти тонкости еще не осознал, из-за чего и пришел в изрядное возбуждение. По мере разъяснения властью своих намерений и их мотивов, страхов стало поменьше, но вопросы остаются. В частности, кто и зачем придумал заменять льготы денежными выплатами? [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Пенсионная реформа. Михаил Зурабов: «Льготы не потеряет никто!» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Пенсионная реформа. Михаил Зурабов: «Льготы не потеряет никто!» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Пенсионная реформа. Михаил Зурабов: «Льготы не потеряет никто!» [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210167 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210167 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_210167 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.11.2006 ) )
Пенсионная реформа. Михаил…
Пенсионная реформа. Михаил Зурабов: «Льготы не потеряет никто!»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 936 [~SHOW_COUNTER] => 936 [ID] => 210165 [~ID] => 210165 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Правотворчество и жизнь… [~NAME] => Правотворчество и жизнь. Восполняя пробелы [ACTIVE_FROM] => 28.11.2006 [~ACTIVE_FROM] => 28.11.2006 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:33 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:11:33 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/pravotvorchestvo_i_zhizn-_vospolnyaya_probely/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/pravotvorchestvo_i_zhizn-_vospolnyaya_probely/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Структурным звеном Воронежской областной Думы, на которое приходится основной объем работы над законопроектами, является постоянная комиссия. Сюда стекается необходимая информация о состоянии дел на участке, курируемом комиссией, здесь первоначальные идеи и подходы постепенно вырастают до уровня проекта закона.

Члены постоянной комиссии областной Думы по охране здоровья, возглавляемой депутатом Сергеем БРЕДИХИНЫМ, одной из главных своих задач считают восполнение существующих пробелов в нормативно-правовой базе, которые, безусловно, тормозят дальнейшее развитие системы здравоохранения области.

Особое внимание постоянная комиссия посвятила участию в разработке, рассмотрению и доработке в областной Думе областной целевой программы «Развитие здравоохранения Воронежской области на 2003-2006 годы и на период до 2010 года».

Еще в 1999 году постановлением Правительства РФ были определены направления реформирования всей системы здравоохранения в стране. Но длительное время реальных действий в этом направлении не наблюдалось. Между тем демографическая ситуация в области, как и в целом по России, остается сложной. Уровень смертности в нашей области выше общероссийских показателей, а уровень рождаемости ниже. Между этими двумя фактами есть неоспоримая причинно-следственная связь…

Актуальность разработки программы обусловлена еще и тем, что, несмотря на имеющуюся развитую систему здравоохранения Воронежской области, остается значительным число нареканий жителей Воронежской области на качество и доступность лечебно-профилактической помощи.

Областная целевая программа «Развитие здравоохранения Воронежской области на 2003-2006 годы и на период до 2010 года» рассчитана на длительное время, в ней четко прослеживается курс на реформирование здравоохранения.

Все мероприятия определены на основе глубокого анализа состояния системы оказания медицинской помощи населению и преследуют основную цель – реализовать на территории области конституционные права граждан на доступную и качественную медицинскую помощь.

Для этого предусматриваются перенос основного объема работы на амбулаторно-поликлиническое звено и санитарную помощь и сокращение коечного фонда, что и запланировано в рамках подпрограммы «Оптимизация оказания медицинской помощи населению области». Наряду с переносом объема помощи осуществляется и перевод объема финансирования. Это экономически целесообразно: подсчитано, что на одного жителя нашей области в амбулаторно-поликлинических лечебных учреждениях приходится десять-одиннадцать посещений в год, и только каждый четвертый обращается за стационарной помощью. Следовательно, надо развивать первичное звено медицинской помощи: профилактика более эффективна и менее затрат на, чем стационарная помощь.

В комплексе реализуемых мер обозначен «врач общей практики» – в нашей области это направление активно развивается. В программе четко прописано, что в каждом лечебном учреждении есть врачи общей практики, проходит соответствующее обучение.

Следующая составляющая стратегии развития областного здравоохранения – кадры. К великому сожалению, отмечается очень низкий уровень укомплектованности лечебных учреждений не только врачами узких специальностей, но и участковыми врачами. В некоторых районах области укомплектованность участковыми — пятьдесят процентов от необходимого. Работать на селе некому...

Решению этой проблемы посвящена подпрограмма «Подготовка и закрепление кадров для учреждений здравоохранения области». В ее рамках уже идут целевые наборы студентов из районов области в нашу медицинскую академию. Часть средств на эти цели платит район, а часть – уже заложена в данной подпрограмме. И отучившийся по целевому набору молодой медик, возвращаясь в село, сразу же получает жилье – решается одна из острейших причин нехватки кадров в сельской медицине. Это делается в рамках реконструкции сельских фельдшерско-акушерских пунктов под врачебные амбулатории – в них обязательно предусмотрено жилье для врача.

Подпрограмма «Строительство объектов здравоохранения» уже позволила ввести в строй двадцать шесть объектов здравоохранения. Подпрограмма четко предусматривает на несколько лет вперед, какие объекты будут сданы по годам, предусматривает необходимые для этого объемы финансирования. Наряду с открытием новых лечебных учреждений и реконструукцией под врачебные амбулатории сельских фельдшерско-акушерских пунктов принимаются серьезные меры для сокращения «долгостроя». В планах на следующий год сдача таких крупных объектов, как стоматологическая поликлиника в поселке Грибановка, терапевтический корпус в Боброве, поликлиника в Новохоперске. Выделены также деньги на завершение строительства акушерско-гинекологического корпуса центральной районной бошьницы в Борисоглебске. Кроме выделения средств из областного бюджета (на 2005 год заложено 68 млн. рублей), данная часть большой областной программы предполагает софинансирование из федерального бюджета.

Новацией в сфере охраны здоровья жителей нашей области стала подпрограмма «Создание государственных учреждений здравоохранения в медицинских округах». Ее целями являются приближение высокотехнологичной и высококвалифицированной помощи непосредственно к селянам. Для этого на территории области будут созданы восемь медицинских округов с центрами в наиболее крупных райцентрах области, где уже имеется определенная база в виде крупных районных больниц. Центры медицинских округов будут располагаться в Анне, Борисоглебске, Лисках, Новой Усмани, Россоши, Павловске, Калаче и Семилуках. Это позволит повысить оперативность и результативность управления здравоохранением в нашей области. А оснащение создаваемых медицинских центров современным оборудованием позволит получать не только всеобъемлющую, но и более качественную медико-социальную помощь. И сегодняшняя ситуация, когда жители районов месяцами ждут своей очереди, чтобы попасть в областную клиническую больницу, будет изжита.

Постоянная комиссия областной Думы по охране здоровья внимательно следит за исполнением соответствующих целевых программ. Именно по настоянию депутатов Воронежской областной Думы на целевых программах пишется «к обязательному исполнению».

Постоянная комиссия взяла курс на разработку тех законодательных актов, которые станут основой будущего Кодекса об охране здоровья населения Воронежской области. Разработка такого Кодекса будет впервые проводиться на уровне субъекта Российской Федерации.

По сути, речь идет о разработке и принятии законодательных актов целевой направленности: • надзорные законы, направленные на обеспечение безопасных условий жизни и среды обитания (о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о радиационной безопасности населения, о защите населения от неблагоприятного воздействия физических факторов);

• законы профилактической направленности (об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний, о предупреждении распространения туберкулеза, о предупреждении распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, о качестве и безопасности пищевых продуктов);

• законы, защищающие права граждан на охрану здоровья (о правах пациентов, о защите прав потребителей, о рекламе медицинских услуг);

• законы, определяющие права и ответственность медицинских работников. Работа над формированием Кодекса законов об охране здоровья населения ведется уже давно. Будущий Кодекс формируется как отдельными законами, так и областными целевыми программами.

При непосредственном участии постоянной комиссии областной Думы по охране здоровья были разработаны и впоследствии приняты следующие наиболее значимые законы: • «О здравоохранении в Воронежской области»

• «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Воронежской области»

• «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

• «О радиационной безопасности населения Воронежской области» Необходимо отметить, что наша область находится в числе тех субъектов Федерации, которые имеют выраженную тенденцию к росту числа принятых законов по проблемам здравоохранения. Это связано не столько с желанием количественно пополнить законодательную базу, сколько провести глубокий анализ существующих проблем в здравоохранении, помочь на законодательном уровне разрешить эти проблемы, качественно улучшить медицинское обслуживание населения, защитить его от воздействия неблагоприятных факторов, отстоять права пациентов и медицинских работников.

По мнению председателя комиссии Сергея Бредихина, главным результатом деятельности комиссии за этот созыв стало практическое завершение работы над будущим Кодексом. Даже если нам не удастся принять Кодекс до конца этого созыва, говорит Сергей Викторович, то его обязательно примут депутаты следующего. В этом председатель постоянной комиссии по охране здоровья не сомневается.Подготовил Дмитрий ШИКУЛА. «Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №36 (55).
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Структурным звеном Воронежской областной Думы, на которое приходится основной объем работы над законопроектами, является постоянная комиссия. Сюда стекается необходимая информация о состоянии дел на участке, курируемом комиссией, здесь первоначальные идеи и подходы постепенно вырастают до уровня проекта закона.

Члены постоянной комиссии областной Думы по охране здоровья, возглавляемой депутатом Сергеем БРЕДИХИНЫМ, одной из главных своих задач считают восполнение существующих пробелов в нормативно-правовой базе, которые, безусловно, тормозят дальнейшее развитие системы здравоохранения области.

Особое внимание постоянная комиссия посвятила участию в разработке, рассмотрению и доработке в областной Думе областной целевой программы «Развитие здравоохранения Воронежской области на 2003-2006 годы и на период до 2010 года».

Еще в 1999 году постановлением Правительства РФ были определены направления реформирования всей системы здравоохранения в стране. Но длительное время реальных действий в этом направлении не наблюдалось. Между тем демографическая ситуация в области, как и в целом по России, остается сложной. Уровень смертности в нашей области выше общероссийских показателей, а уровень рождаемости ниже. Между этими двумя фактами есть неоспоримая причинно-следственная связь…

Актуальность разработки программы обусловлена еще и тем, что, несмотря на имеющуюся развитую систему здравоохранения Воронежской области, остается значительным число нареканий жителей Воронежской области на качество и доступность лечебно-профилактической помощи.

Областная целевая программа «Развитие здравоохранения Воронежской области на 2003-2006 годы и на период до 2010 года» рассчитана на длительное время, в ней четко прослеживается курс на реформирование здравоохранения.

Все мероприятия определены на основе глубокого анализа состояния системы оказания медицинской помощи населению и преследуют основную цель – реализовать на территории области конституционные права граждан на доступную и качественную медицинскую помощь.

Для этого предусматриваются перенос основного объема работы на амбулаторно-поликлиническое звено и санитарную помощь и сокращение коечного фонда, что и запланировано в рамках подпрограммы «Оптимизация оказания медицинской помощи населению области». Наряду с переносом объема помощи осуществляется и перевод объема финансирования. Это экономически целесообразно: подсчитано, что на одного жителя нашей области в амбулаторно-поликлинических лечебных учреждениях приходится десять-одиннадцать посещений в год, и только каждый четвертый обращается за стационарной помощью. Следовательно, надо развивать первичное звено медицинской помощи: профилактика более эффективна и менее затрат на, чем стационарная помощь.

В комплексе реализуемых мер обозначен «врач общей практики» – в нашей области это направление активно развивается. В программе четко прописано, что в каждом лечебном учреждении есть врачи общей практики, проходит соответствующее обучение.

Следующая составляющая стратегии развития областного здравоохранения – кадры. К великому сожалению, отмечается очень низкий уровень укомплектованности лечебных учреждений не только врачами узких специальностей, но и участковыми врачами. В некоторых районах области укомплектованность участковыми — пятьдесят процентов от необходимого. Работать на селе некому...

Решению этой проблемы посвящена подпрограмма «Подготовка и закрепление кадров для учреждений здравоохранения области». В ее рамках уже идут целевые наборы студентов из районов области в нашу медицинскую академию. Часть средств на эти цели платит район, а часть – уже заложена в данной подпрограмме. И отучившийся по целевому набору молодой медик, возвращаясь в село, сразу же получает жилье – решается одна из острейших причин нехватки кадров в сельской медицине. Это делается в рамках реконструкции сельских фельдшерско-акушерских пунктов под врачебные амбулатории – в них обязательно предусмотрено жилье для врача.

Подпрограмма «Строительство объектов здравоохранения» уже позволила ввести в строй двадцать шесть объектов здравоохранения. Подпрограмма четко предусматривает на несколько лет вперед, какие объекты будут сданы по годам, предусматривает необходимые для этого объемы финансирования. Наряду с открытием новых лечебных учреждений и реконструукцией под врачебные амбулатории сельских фельдшерско-акушерских пунктов принимаются серьезные меры для сокращения «долгостроя». В планах на следующий год сдача таких крупных объектов, как стоматологическая поликлиника в поселке Грибановка, терапевтический корпус в Боброве, поликлиника в Новохоперске. Выделены также деньги на завершение строительства акушерско-гинекологического корпуса центральной районной бошьницы в Борисоглебске. Кроме выделения средств из областного бюджета (на 2005 год заложено 68 млн. рублей), данная часть большой областной программы предполагает софинансирование из федерального бюджета.

Новацией в сфере охраны здоровья жителей нашей области стала подпрограмма «Создание государственных учреждений здравоохранения в медицинских округах». Ее целями являются приближение высокотехнологичной и высококвалифицированной помощи непосредственно к селянам. Для этого на территории области будут созданы восемь медицинских округов с центрами в наиболее крупных райцентрах области, где уже имеется определенная база в виде крупных районных больниц. Центры медицинских округов будут располагаться в Анне, Борисоглебске, Лисках, Новой Усмани, Россоши, Павловске, Калаче и Семилуках. Это позволит повысить оперативность и результативность управления здравоохранением в нашей области. А оснащение создаваемых медицинских центров современным оборудованием позволит получать не только всеобъемлющую, но и более качественную медико-социальную помощь. И сегодняшняя ситуация, когда жители районов месяцами ждут своей очереди, чтобы попасть в областную клиническую больницу, будет изжита.

Постоянная комиссия областной Думы по охране здоровья внимательно следит за исполнением соответствующих целевых программ. Именно по настоянию депутатов Воронежской областной Думы на целевых программах пишется «к обязательному исполнению».

Постоянная комиссия взяла курс на разработку тех законодательных актов, которые станут основой будущего Кодекса об охране здоровья населения Воронежской области. Разработка такого Кодекса будет впервые проводиться на уровне субъекта Российской Федерации.

По сути, речь идет о разработке и принятии законодательных актов целевой направленности: • надзорные законы, направленные на обеспечение безопасных условий жизни и среды обитания (о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о радиационной безопасности населения, о защите населения от неблагоприятного воздействия физических факторов);

• законы профилактической направленности (об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний, о предупреждении распространения туберкулеза, о предупреждении распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, о качестве и безопасности пищевых продуктов);

• законы, защищающие права граждан на охрану здоровья (о правах пациентов, о защите прав потребителей, о рекламе медицинских услуг);

• законы, определяющие права и ответственность медицинских работников. Работа над формированием Кодекса законов об охране здоровья населения ведется уже давно. Будущий Кодекс формируется как отдельными законами, так и областными целевыми программами.

При непосредственном участии постоянной комиссии областной Думы по охране здоровья были разработаны и впоследствии приняты следующие наиболее значимые законы: • «О здравоохранении в Воронежской области»

• «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Воронежской области»

• «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

• «О радиационной безопасности населения Воронежской области» Необходимо отметить, что наша область находится в числе тех субъектов Федерации, которые имеют выраженную тенденцию к росту числа принятых законов по проблемам здравоохранения. Это связано не столько с желанием количественно пополнить законодательную базу, сколько провести глубокий анализ существующих проблем в здравоохранении, помочь на законодательном уровне разрешить эти проблемы, качественно улучшить медицинское обслуживание населения, защитить его от воздействия неблагоприятных факторов, отстоять права пациентов и медицинских работников.

По мнению председателя комиссии Сергея Бредихина, главным результатом деятельности комиссии за этот созыв стало практическое завершение работы над будущим Кодексом. Даже если нам не удастся принять Кодекс до конца этого созыва, говорит Сергей Викторович, то его обязательно примут депутаты следующего. В этом председатель постоянной комиссии по охране здоровья не сомневается.Подготовил Дмитрий ШИКУЛА. «Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №36 (55).
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Структурным звеном Воронежской областной Думы, на которое приходится основной объем работы над законопроектами, является постоянная комиссия. Сюда стекается необходимая информация о состоянии дел на участке, курируемом комиссией, здесь первоначальные идеи и подходы постепенно вырастают до уровня проекта закона. Члены постоянной комиссии по охране здоровья, возглавляемой депутатом Сергеем Бредихиным, одной из главных своих задач считают восполнение существующих пробелов в нормативно-правовой базе, которые, безусловно, тормозят... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => pravotvorchestvo_i_zhizn-_vospolnyaya_probely [~CODE] => pravotvorchestvo_i_zhizn-_vospolnyaya_probely [EXTERNAL_ID] => 18638 [~EXTERNAL_ID] => 18638 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.11.2006 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 936 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Правотворчество и жизнь. Восполняя пробелы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Структурным звеном Воронежской областной Думы, на которое приходится основной объем работы над законопроектами, является постоянная комиссия. Сюда стекается необходимая информация о состоянии дел на участке, курируемом комиссией, здесь первоначальные идеи и подходы постепенно вырастают до уровня проекта закона. Члены постоянной комиссии по охране здоровья, возглавляемой депутатом Сергеем Бредихиным, одной из главных своих задач считают восполнение существующих пробелов в нормативно-правовой базе, которые, безусловно, тормозят... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Правотворчество и жизнь. Восполняя пробелы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Правотворчество и жизнь. Восполняя пробелы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Правотворчество и жизнь. Восполняя пробелы [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210165 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210165 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_210165 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.11.2006 ) )
Правотворчество и жизнь…
Правотворчество и жизнь. Восполняя пробелы